От Аляски до Гаваев в Штатах ножики клепают

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

От Аляски до Гаваев в Штатах ножики клепают

Сообщение Vinny M »

Из географии хорошо известно, что США страна большая, частью которой являются и бывшая русская Аляска, и тихоокеанские островные Гавайи. И в этой большой стране хорошо развито ножевое производство. Так уж повелось, что любому, мало-мальски знакомому с ножевой тематикой, человеку хорошо известны такие названия, как "Buck", "Cold Steel", "Spyderco", "Benchmade", и имена Кена Ониона, Аллена Элишевитца, Фрэнка Чентофанте. По причине меньшей распространенности в нашей стране соответственно не так хорошо знакомы, например, фирмы "Knives of Alaska" и "American Kami", мастера Тахар Раза и Эрик Дрэйвен. Но есть в Штатах и совсем уж редкие на нашей земле гости, о которых сейчас и пойдет речь.
1. Шейник (по ихнему neck knife) работы мастера Гэри Киселла (Gary Kisella)
Парикмахер по профессии Гэри Киселла живет и трудится в небольшом городке Экворт (штат Джорджия). В письме, которое было приложено к ножу, Гэри рассказал о своем увлечении ножами и небольшими инструментами, а также дал описание присланному ножу. Кроме шейников Гэри делает тактические ножи, киридаши, мульти-тулы и бутылочные открывалки. Клеймо "ТКО" означает "Тактические ножи и открывалки". Все заготовки Гэри вырезает вручную и вручную же затачивает. Нож сделан из стали 1095, которая была закалена до 57-58 Роквеллов. Ножны изготовлены из кайдекса. Остальные ТТХ: клинок - 32,0х16,0х2,5 мм, общая длина - 130,0 мм.
Заточка односторонняя. Спуски с одной стороны прямые от обуха, с другой - прямые от середины. В продаже у Гэри были более классические модели, на которые имелся устойчивый спрос, а этот нож нетрадиционных форм интереса не вызвал ни у кого, кроме меня.
IMG_7959.JPG
IMG_7960.JPG
IMG_7961.JPG
IMG_7962.JPG
Снизу на рукоятке ближе к навершию имеется бутылочная открывалка
IMG_7963.JPG
Кроме того, привязав нож к палке, можно использовать его, например, при ловле рыбы, которой не даст сорваться крюк на обухе
IMG_7979.JPG
2. Скиннер от фирмы "B.Merry Studios"
Семейная студия Боба Мерри, в которой трудятся вместе с ним его жена Джозефина и их сыновья Марк и Джой, ведет свою историю с 1993 года и находится на Аляске в городе Анкоридж. Основной специализацией студии является работа с костью. Данный скиннер относится к первому выпуску серии в 250 штук.
ТТХ: Размеры клинка - 75,0х30,0х3,5 мм
Сталь 440С
Твердость - 57-58 Роквеллов
Клин полирован в зеркало, спуски прямые от обуха, на обухе два участка с насечками - около рукояти и около острия, которые способствуют комфортной работе при шкуросъеме и разделке.
Общая длина - 180,0 мм
Рукоять - фуллтанг
Накладки - полированный рог карибу или лося :-)
Ножны поясные всадного типа из натуральной кожи
IMG_7964.JPG
IMG_7967.JPG
IMG_7973.JPG
IMG_7978.JPG
3. "Drop Point Hunting Knife" (другого названия не было) от фирмы "Blue Sky Knives"
К собственному стыду признаюсь, что это оказалась самая неопознаваемая фирма. Все что удалось выяснить, это то, что обитают они в городке Терри Хилл, что в штате Пенсильвания. Так как рассказать о фирме больше нечего, то ТТХ: размеры клинка - 109,0х28,0х4,0 мм
Сталь 440С
Твердость - 58-60
Клинок - дроп пойнт. Спуски вогнутые чуть выше середины клинка. Заточка могла бы быть и получше.
Общая длина - 220,0 мм
Рукоять - фуллтанг
Накладки - рог буйвола разных цветов, латунь, олива, мозаичный пин
В навершии отверстие под темляк. Эргономичная рукоять. Собрана почти хорошо - латунные проставки чуть выступают за накладки и при сильном сжатии рукояти слегка царапают кожу.
Ножны поясные всадного типа из натуральной кожи.
Несмотря на симпатичное тиснение на лицевой стороне ножны неудачные - нож сидит в них неглубоко, а значит легко может потеряться. Дабы избежать такой опасности, пришлось поменять ножны с другим ножом. Все стало значительно лучше, причем обоим ножам.
IMG_7897.JPG
IMG_7901.JPG
IMG_7907.JPG
IMG_7910.JPG
На этом пока все. Можно было, конечно, описать скиннер от "Wayoming Knife", но он был довольно полно освящен в теме про скиннеры. Добавится что-то еще - пополню тему :)
Последний раз редактировалось Vinny M Пн янв 23, 2012 20:50, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: От Аляски до Гаваев в Штатах ножики клепают

Сообщение max.k »

Шейник занятный. Бесполезный, но занятный.
У них "там", смотрю, тактические открывашки это трендЪ.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: От Аляски до Гаваев в Штатах ножики клепают

Сообщение Vinny M »

max.k писал(а):Шейник занятный. Бесполезный, но занятный.
У них "там", смотрю, тактические открывашки это трендЪ.
Поэтому и купил, что занятный. Хотя сегодня пиво им открывал :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Аляски до Гаваев в Штатах ножики клепают

Сообщение Garry »

Vinny M писал(а):2. Скиннер от фирмы "B.Merry Studios"Накладки - полированный рог карибу
Хотя , на рукоятке черным по золотому , написано Moose antler , что в переводе означает "Рог Американского лося".
Поди ж тут разберись , из чего накладки ...... :nez-nayu:
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: От Аляски до Гаваев в Штатах ножики клепают

Сообщение Iskander »

Garry писал(а):
Vinny M писал(а):2. Скиннер от фирмы "B.Merry Studios"Накладки - полированный рог карибу
Хотя , на рукоятке черным по золотому , написано Moose antler , что в переводе означает "Рог Американского лося".
Поди ж тут разберись , из чего накладки ...... :nez-nayu:
Ох и дурят народ! :ne_vi_del: Так и наровят второй сорт подсунуть. :ni_zia:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: От Аляски до Гаваев в Штатах ножики клепают

Сообщение Vinny M »

Я тоже удивился - на наклейке одно, в описании другое. В итоге поразмыслив решил, что карибу все же ближе к Аляске - вот почему-то решил именно так. Хотя по рогам и копытам не спец, мог и ошибиться. Счас поправлю :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: От Аляски до Гаваев в Штатах ножики клепают

Сообщение Чечако »

Vinny M писал(а):В итоге поразмыслив решил, что карибу все же ближе к Аляске - вот почему-то решил именно так.
Сергей, ближе к Аляске от какой точки отсчета? Если учесть, что карибу - это просто северный олень. :)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: От Аляски до Гаваев в Штатах ножики клепают

Сообщение Vinny M »

Чечако писал(а):Сергей, ближе к Аляске от какой точки отсчета? Если учесть, что карибу - это просто северный олень. :)
Николаич, я в курсе, просто почему-то карибу больше ассоциировались с Аляской - наверное, результат чтения книг :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Обзоры»