Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

Ворсма – как много в этом звуке… ругательного для истинных любителей ножей. Так уж сложилось в последние годы, что старинный русский город Ворсма (упоминается в хрониках с XVI века, статус города получил в 1955 году) стал главным ножевым пугалом России.
3.jpg
А ведь Ворсма всегда была на переднем плане российского, а потом и советского ножепрома, недаром и на гербе города и на знаке при въезде в город присутствует изображение складного ножа.
1.jpg
1.jpg (17.44 КБ) 31053 просмотра
2.jpg

Можно, конечно, вспомнить Тулу и Златоуст, Ижевск и Кизляр, Кубачи и Ленинград, но в большинстве случаев это либо отдельные фирмы, либо отдельные периоды истории. И только Нижегородская область, а точнее Павловский район, всегда присутствовали в лидерах отрасли. В той же Ворсме первое предприятие, выпускавшее складные ножи, организовал еще в 1870 году Н.И.Шмаков.
4.jpg

А в 1820 году здесь же открыл свое заведение по выпуску складных и перочинных ножей крепостной крестьянин графа Д.Н.Шереметьева Иван Гаврилович Завьялов и оно стало известно далеко за пределами Российской Империи.
5.JPG
Это продолжилось и после Революции 1917 года. Сначала были многочисленные кустарные артели, а потом сформировался Завод складных ножей, превратившийся позднее в завод «Октябрь», который выпускал львиную долю советских складных ножей.
6.jpg

И даже когда СССР приказал долго жить среди первых ножевых фирм новой России были и представители Ворсмы – например ЗСН «Саро» и «Медтех».
7.jpg
8.jpg

Конечно во многом именно эти фирмы, наряду с некоторыми другими, виноваты в том, что к ножевым фирмам Ворсмы сложилось негативное отношение. Можно поискать причины этого, хотя они в принципе на поверхности, но не думаю, что есть смысл обсуждать плохих производителей. Лучше поговорить о хороших, тем более, что это именно слова в их защиту.
Глас вопиющего в пустыне
В защиту ворсменских ножей –
Да, не Spyderco, не Bark River
И Широгоровых хужей.
Да, формы стремные у многих –
Курили что дезигнера?
Но среди фирмочек убогих
И там есть тоже мастера –
Еремин, Лотырев, Захаров
И самый главный ГЕБОмен –
Среди лежалого товара
Ножи их недурны совсем…

В настоящее время фирм в Ворсме, наверное, столько же, сколько там дворов и новые появляются, как грибы после дождя. К сожалению большинство фирм выглядят абсолютно одинаково – если на выставке поставить их в один ряд и убрать названия, то сразу будет понятно, что Ворсма, а где кто конкретно и не разберешь. Хотя и здесь есть исключения из правил. Сразу оговорюсь, что речь пойдет о тех фирмах, чью продукцию довелось пользовать, поэтому некая субъективность будет все-таки присутствовать.
Если же говорить о том, кто из ворсменских производителей выделяется из общей довольно-таки серой массы, то на ум в первую очередь приходит ООО «Гебо», существующее на ножевом рынке с конца 2001 года.
9.JPG
10.jpg

Во-первых, их ножи действительно выделяются материалами, качеством и чисто внешне. А во-вторых, виной всему колоритнейшая фигура создателя фирмы Александра Митрофанова. Признаюсь, но сначала он не произвел на меня особого впечатления. Более того первой реакцией было раздражение, поскольку стоило подойти к их стенду на выставке, как к тебе уже кто-то из них перемещался и начинал «ездить по ушам», а если, не дай бог, брал нож в руки… Но постепенно, познакомившись с Сашей поближе, обнаружил, что он, в принципе, душа-человек. Да, любитель прихвастнуть и приврать (чего стоил нож, разработанный для спецназа, который в первый день был сделан в количестве 500 экземпляров, во второй – 1000, в третий день – 1500 и т.д.), да, вспыльчивый, как порох, но все равно душевный...
11.jpg
12.JPG

Конечно, все что рассказывает Саша надо делить на два, на три и иногда даже на десять, отсекая все придуманное (Саше могли бы позавидовать даже самые великие сказочники). Понятно, что нет никакого «Г-булата», а имеет место скорее всего травленная Х12МФ. Очевидно, что модели копируются и заимствуются, лишь бы Саша этого не слышал, а то ведь и в драку может броситься, отстаивая свои авторские права. Но вот совершенно точно, что у него не отнимешь – это качество продукции. Особенно хорошо получаются у него ножи в японском стиле и кинжалы в деревянных ножнах – их ведь даже просто брать в руки приятно.
13.JPG

Также здорово получаются у него нестандартные модели. Например, отличный гибкий филейник с рукоятью из пробки.
14.JPG
Или очень занятный прототип, так и не пошедший в серийное производство – один из двух ножей «Гебо» в моей коллекции на сегодняшний день.
15.JPG

Хотя, конечно, и у Саши не обходится без косяков и брака, хотя я не встречал производителей, работающих 100-процентно без брака – это что-то из области фантастики. А активные продажи, проповедуемые Сашей и его сотрудниками, дают свой результат на каждой выставке. Более того в российском ножевом мире настолько эффективно, как они, это метод не освоил никто. На этом думается мне пора перестать петь осанну Саше Митрофанову и его «Гебо», а то на долю других ничего не останется.
Этой осенью на выставке «Охота и рыбалка» в ЛенЭКСПО традиционно для осени участников, в том числе и ножевых было немного. Но тем не менее выставка познакомила с новой очень интересной фирмой из Ворсмы – ООО «Металлист». Фирма совсем молодая, основана своим директором Денисом Ереминым только в 2010 году. При этом все сотрудники в производстве ножей отнюдь не новички, все прошли школу других ворсменских фирм. Причем буквально накануне выставки заходил на сайт фирмы и на фотографиях ножи не глянулись совсем, а вот, увидев их вживую, не хотелось уходить.
Причем модельный ряд не очень велик – несколько моделей мачете, причем выглядят они вполне продуманными и функциональными,
16.JPG
ряд кухонных ножей, несколько метательных, симпатичный большой «бивачный» тесак
17.JPG

и туристическо-охотничьи ножи.
18.JPG

Понятное дело, что в наше время всем этим уже никого не удивишь. Стали 95х18 и Х12МФ уже давно стали обыденными, карелки там всякие, G10, микарты и стабилизированные деревяхи используют все подряд. Даже форм ножей сейчас столько, что они способны удовлетворить любой самый взыскательный вкус и любые извращенные фантазии. И все-таки было в ножах Дениса что-то такое, что останавливало на них взгляд. Как ни странно, но этой изюминкой оказался пластик… Обычный такой импортный пластик на рукоятках, чем-то похожий на киринит (каюсь, но так и не выяснил у Дениса его точное название, знаю только, что он лучше обрабатывается, чем отечественные аналоги и вроде бы огнестоек, но за это я не ручаюсь). Обычный то он обычный, да не совсем, поскольку рисунок практически не повторяется и диапазон этих рисунков очень обширен.
19.JPG
На фотографии только малая толика рисунков рукояти – это то, что было под рукой. Глаза разбегались настолько, что очень долго выбирал одну рукоять из множества понравившихся.
20.JPG

Позднее добавил еще один нож с рукоятью из пластика «под зёбру», большой тесак с G10 на рукояти для новых «бивачных» тестов и разбавил все ножом с банальным деревом (граб и бубинга) на рукояти.
21.JPG
22.JPG

У увиденных ножей претензий по качеству нет, вот еще бы Денису расширить модельный ряд и получше освоить пошив ножен, раз уж, как он утверждает, ножны они шьют сами. Хорошо все-таки, когда находятся фирмы, которые не боятся экспериментировать с формами и материалами, даже в таком замшело-консервативном месте, как Ворсма.
Теперь опять отступлю немного назад, не то, чтобы совсем в историю, скорее на рубеж Миллениума, поскольку вроде еще совсем недавно было время, когда зарубежные ножи были редки, а ножи, например, Чебуркова только начали появляться в магазинах и кто такой Александр Иваныч мало кто знал. В общем был период, полагаю что многие через него прошли, который можно было бы так и обозвать «Ворсменским», когда пользовали всякие там «саро» и были вполне довольны, поскольку выбора особого в магазинах не было. В свой первый приезд в Москву на «Клинок» столкнулся с одной очень небольшой фирмочкой из города Ворсма и вот зацепила она как-то. «Мастерская Лотыревых». Основал ее в 2002 году Игорь Анатольевич Лотырев. Весь штат мастерской состоял и, возможно, состоит до сих пор из него самого и двух сыновей.
23.jpg

Кстати, Мастерская Лотыревых до сих пор одна из немногих фирм в Ворсме, которые делают действительно небольшие ножи.
24.JPG
25.JPG

Чем-то и продукция напоминает работы, появившейся чуть позже, фирмы братьев Сандер – не модельным рядом конечно, а тем, что и у тех и у других практически не бывает одинаковых ножей и одна и та же модель будет различаться материалом и формой рукоятки. К сожаленью Игорь Анатольевич, видимо, из тех выходцев из Советского Союза, которые так и не смогли найти общего языка с компьютером, поэтому и сейчас, спустя 10 лет работы, о его мастерской мало кто знает. На моей памяти на Ганзе ножи Лотыревых перепродавались всего 3 раза. Их практически нет в магазинах (в Питере они продавались пару лет назад в одном месте, но наценка там была совсем негуманная), даже в интернет-магазинах они редки. А казалось бы надо было всего-то сделать свой сайт…
26.JPG
27.JPG

Возвращаясь к первому знакомству с Игорем Анатольевичем Лотыревым и его ножами на «Клинке». Остановился у маленького столика и взгляд зацепился с неожиданный нож – клинок обычный, а вот Г-образное расположение рукояти по отношению к клинку выглядело абсолютным отклонением от канонов. Причем спустя пару лет после покупки при новой встрече на «Клинке» выяснится, что второго такого ножа они так и не сделали. Приятно было общаться – никаких понтов, которыми страдают многие наши производители, никаких секретов и рассказов о суперсталях и семейных рецептах дамасков и т.п. Плюс ножны, которые они тоже шили сами.
28.jpg
29.jpg

При новой встрече увидел у них еще один очень неожиданный нож, устоять супротив которого не смог. Фактически кроме семьи Лотыревых их никто не делает (была правда подобная вещь у «Русского булата», но в серийное производство не пошла, да и выглядела она страшновато).
30.jpg
31.jpg

Причем нож этот церковный. Называется «Копиё». Такими ножами в пользуются в церкви для свершения обряда над просфорами (богослужебный литургический хлеб). Более того такие ножи у Мастерской Лотыревых активно покупают православные церкви.
32.jpg
32.jpg (129.72 КБ) 31053 просмотра

И все-таки жаль, что эта интересная семейная мастерская у нас так малоизвестна…
Еще одной характерной чертой многих ворсменских ножевых фирм является то, что мужи и отцы занимаются непосредственно производством, а фирмы зарегистрированы на жен и дочерей – например, ИП «Александрова Нина Ивановна», ИП «Семина Елена Павловна» и лругие. Только в этом году сменила свое название и ИП «Захарова Анна Алексеевна», став теперь ООО «СВ-Клинок», известное еще как Мастерская Александра и Виктора. Мастерскую организовали в 2006 году, увлеченные ножами и охотой, Александр Захаров и Виктор Паршин, когда пришли, по их собственным словам, к осознанию того, что ножи – это их жизнь, их призвание.
33.jpg
34.jpg

Когда увидел ножи Саши и Вити впервые, немного смутили приплюснутые формы рукояток, но вскоре выяснилось, что эргономичность рукояток на очень приличном уровне, хоть и смотрятся они странно.
39.JPG
40.JPG

При этом в большинстве случаев были предельно понятны формы и назначение ножей, чего нельзя сказать про большинство ножевых фирм Ворсмы. Недочеты имели место, но ребята нормально реагируют на критику, что позволяет надеяться на устранение недочетов.
35.JPG
36.JPG

И уж совсем в пользу ребят сыграли результаты первых бивачных тестов, когда их «Алтай» занял второе место из 8 участников. Причем изначально в его перспективы не очень верил, хотя размеру этого ворсменского «боуи» запросто мог позавидовать сам австралийский Мик «Крокодил» Данди (не путать с нашим Крокодилом Женей).
37.JPG
38.JPG

У ребят есть даже серийная спарка из двух ножей. Я бы, конечно, в качестве малого ножа выбрал другую модель, но тут важен сам факт – у нас очень мало фирм, имеющих в своем ассортименте спарки (навскидку могу вспомнить 5-6).
41.jpg
42.jpg

Я бы, наверное, сказал, что особого лоска в ножах фирмы «СВ-Клинок» нет, но зато это вполне добротные и толковые рабочие ножи.
Думал написать еще о мастерской Владимира Назарова, общение с которым на выставке оставило очень приятное впечатление, но почитал, мягко говоря, неоднозначные отзывы в интернете и решил воздержаться – лучше писать о тех фирмах, чьи ножи есть в коллекции и их доводилось пользовать. Хотя доводилось слышать очень хорошие слова в адрес клинков Владимира Назарова, Вячеслава Коннова, Алексея Бессонова (ООО «Булат»), Сергея Клементьева (ООО «Промтехснаб») и некоторых других.
Напоследок хочется коснуться вкратце еще одной фирмы – ООО «Мастер-Гарант».
Серийный модельный ряд у них ничего особенного из себя не представляет – стандартные стали, простые материалы рукояток, спорные формы. Но есть у них ряд украшенных моделей со «звериным» скримшоу на рукоятках.
43.JPG
44.JPG

Рисунки очень даже хороши.
45.jpg

Так что, наверное, не все так однозначно и уж точно не все плохо в древнем ножевом центре на Оке-реке.
…А people рублями голосует
В приобретеньи их ножей -
Пусть не Benchmade, не Kanetsune
И Николаича хуже.
Последний раз редактировалось Vinny M Вс дек 22, 2013 16:54, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Валерий »

Сергей, ещё одно тебе спасибо за отличный и познавательный материал.
Меня не переубедить: в качество ворсмы не верю. Что там внутри рукояти-предугадать невозможно
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение кинолог »

Обзор как всегда выше всяких похвал, но бежать занимать очередь за ворсмовскими ножами, пожалуй окромя финки НКВД, поостерегусь... :)
Серёга, тебе огромный респект за просветительскую работу! :co_ol:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение bozman »

Серёга! Ты как всегда на высоте!
За перечисленных тобой мастеров так скажу. Резучее ножей, чем гебопчак, купленный на военно-морском салоне пару лет назад, ещё поискать надо. И искать не среди басурман (дохлый номер), а лучше- к ДД обратиться, чтоб наверняка. Режет зверски и очень долго. К сожалению, из-за того, что рукоять мала, пришлось отдать сестрёнке. Она до сих пор благодарит. Ей, как домохозяйке, такой подгон- более чем в жилу. А сталь-то там- Х12МФ, припудренная чугуном. Ничего военного.
Ну и Металлист. Приобрёл на давешнем ОиРе пару ножей. Сантокуобразный кухонник и туристический небольшой ножик в подарок. Оба из Х12МФ. Туристическим нынешний владелец доволен, как слон в бассейне, а сантоку трудится у меня на кухне. Вполне резуч и очень неплохо держит заточку. Не буду агитировать за покупку ворсмовской продукции, но я свои ножи менять ни на что не собираюсь. Все знают, что я на досуге балуюсь заточкой, приносят мне много всяких разных ножей, многие из них я пробую на рез, для этого дома всегда есть запас войлока. Так что знаю, о чём говорю абсолютно точно.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

Валерий
кинолог
Валеры, никого не пытаюсь агитировать или в чем-то убеждать. В конце концов все мы люди взрослые, в ножах худо бедно разбирающиеся. Традиционнно постарался написать обзор предельно честно и о тех фирмах, которые с бюджетной точки зрения достоины того, чтоб на них обратили внимания. Вон и Палыч подтверждает, что я не соврал. :-)

кинолог
Валера, есть еще один любопытный вариант НРа с рукоятью из граба. Приедешь - покажу

bozman
Палыч, а много ли людей со стороны могут обратиться за ножами к ДД? К тому же, как человек занимающийся торговлей, в очередной раз могу напомнить о ножевой беде нашей страны - львиная доля покупателей в магазинах стремится приобрести товар за максимально небольшие деньги. Так что ворсменские ножи, уступая по качеству ножам ДД, превосходят их по цене. Даже из перечисленных выше фирм "Металлист" по той же самой причине продается хуже, чем "Викинг Нордвей". Это, к сожалению, реалии нашей жизни. :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение bozman »

Vinny M

Ну не знаю. Я купил у Металлиста два нормальных ножа из нормальной, очень неплохо оттермиченной Х12МФ за 1800 и 2300. Простите, но цены- смешнее некуда. И у Гебо дороже чем за 3 тыра я не покупал. Дело прошлое, нынешний мой гебопчак, с рукоятью поухватистей и из того же гебобулата, радует меня своим уверенным и долгим резом.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Роман »

Vinny M
Написано как обычно отлично.Ножей из этого славного города у меня нет,и в ближайшее время не предвидется :-) По фразе
В той же Ворсме первое предприятие, выпускавшее складные ножи, организовал еще в 1780 году Н.И.Шмаков.
Кажется что ошибся на век,или на циферку.Тем более фото,а не гравюра или портрет.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

Именно об этом я и говорю. Сможешь купить у ДД два ножа за такие же деньги? Нет, в лучшем случае один. Причем этот нож будет этих денег стоить. Но кто знает из посетителей моих магазинов про ДД? За исключением наших камрадов, никто. А сколько можно купить "Викингов" на сумму, заплаченную за два твоих "Металлиста"? Штук 7-8, а то и все десять. Уверяю тебя, ты даже не представляешь на какую сумму каждый месяц продается в "Сплавах" "Викингов". Ни один другой производитель ни наш, ни зарубежный с ними не сравниться. И это беда. К тому, даже если говорить только о Ворсме, через меня прошли ножи многих фирм и я постарался максимально отсеить всяческий шлак. К тому же, камрады, нне в обиду будет сказано, но меня коробит периодически проскальзываемый снобизм касательно сталей, производителей и т.п. Это не есть гуд. Есть ли смысл ругать чью-то продукцию, глядя только на фотографию? Наверное, нет. Так же как не стоит в обзорах из г...а лепить конфетку. В связи с этим лирическое отступление: разговаривал пару недель назад с рекламщиком из московского офиса "Сплава" и он попросил потестить и написать обзор по товару, который в "Сплаве" продается; я ему честно сказал, что это возможно и реально, если мне предоставят материал для тестов, но если товар окажется г...ом, то я так и напишу, что это г...о
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

Роман писал(а):Vinny M
В той же Ворсме первое предприятие, выпускавшее складные ножи, организовал еще в 1780 году Н.И.Шмаков.
Кажется что ошибся на век,или на циферку.Тем более фото,а не гравюра или портрет.
Проклятая очепятка :-) Счас исправлю
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение bozman »

Да, совсем забыл. На работе у меня тоже нож с клинком из Ворсмы, от Алексея Жбанова, из алмазки. Мне тут сказали, что он ржавеет, значит- фуфло, надо искать альтернативу. Альтернативу? Если мне найдут нож, способный соскоблить в мороз с контейнера с десяток знаков опасности и после этого сохранить способность хреновенько, но брить, нож, влёт царапающий стекло, но при этом не думающий ломаться при поддомкрачивании (с разумными усилиями, естественно) прибитого к стабилизированной фанере бруса, а так же рубящий, батонящий, работающий долотом и весьма долго режущий... Ну, я сниму шляпу.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение bozman »

Vinny M
Серёга! Вот я не думаю, что это беда только нашей страны.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Nazgo »

Обзор отличный! Могу сказать в защиту Ворсмы, что было у меня 3 ножа от Русского Булата, и ещё 1- у друга, так вполне себе неплохие вещи,надо сказать! Особенно-складни, очень достойно за свои деньги сделаны. Правда, кончик одного из фиксов я в походе обломил-так поменяли,без звука! Ну,а всё остальное, что сказано о хвостовиках и однообразии дизайна- да, что поделать...заказывайте фуллтанги!
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

bozman писал(а):Да, совсем забыл. На работе у меня тоже нож с клинком из Ворсмы, от Алексея Жбанова, из алмазки. Мне тут сказали, что он ржавеет, значит- фуфло, надо искать альтернативу.
А вот это уже от ножевого бескультурия масс. А откуда ей взяться культуре? Возьмем наш Питер. Выставок нормальных нет, журналов, по сути, кроме "Прореза" тоже нет, толковые книги стоят как хороший нож (я вот как-то не готов отдавать за книгу от четверти до трети свой зарплаты), да и просто нормальную информацию найти нелегко, даже в интернете
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

bozman писал(а):Vinny M
Серёга! Вот я не думаю, что это беда только нашей страны.
Палыч, справедливое замечание, но я не готов говорить за другие страны, ибо там не жил и даже никогда не был (посещение Украины и Прибалтики не в счет, т.к. это было во времена СССРа)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение bozman »

Vinny M писал(а):
bozman писал(а):Да, совсем забыл. На работе у меня тоже нож с клинком из Ворсмы, от Алексея Жбанова, из алмазки. Мне тут сказали, что он ржавеет, значит- фуфло, надо искать альтернативу.
А вот это уже от ножевого бескультурия масс. А откуда ей взяться культуре? Возьмем наш Питер. Выставок нормальных нет, журналов, по сути, кроме "Прореза" тоже нет, толковые книги стоят как хороший нож (я вот как-то не готов отдавать за книгу от четверти до трети свой зарплаты), да и просто нормальную информацию найти нелегко, даже в интернете
В том-то и дело, что написав "тут", я имел в виду у нас, на форуме. Уже не помню, в какой теме, но спорить не стал, всё равно разговор слепого с глухим получится. Для многих нержавучесть- важнейший параметр, я это не оспариваю, мне на это начихать, как-то не западло клинок вытереть.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

Ага, значит я понял неверно, но от "бескультурия масс" не отказываюсь, хотя удивительно, что это прозвучало на форуме. Я еще могу понять, когда требуют каких-то суперсталей и воротят нос от, допустим Д2, но выбирать главным критерием для ножа нержавучесть - это, мягко говоря, странно.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Voron22 »

Ника не могу забыть нож для захвата самолёта спецназом ;;-))) И встречный вопрос Бамбра об износостойкости стали"Сколько самолётов можно захватить без правки РК?" :-)
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

Voron22 писал(а):Ника не могу забыть нож для захвата самолёта спецназом ;;-))) И встречный вопрос Бамбра об износостойкости стали"Сколько самолётов можно захватить без правки РК?" :-)
Имено про него я и писал, что в первый день выставки говорилось про 500 штук ножей на заказ, во второй - про 1000 и т.д. :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Mike »

Нет, Серёга, пора тебя издавать.... А нож Лотырёвых сам хочу, да как-то всё не складывается.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

Mike писал(а):Нет, Серёга, пора тебя издавать.... А нож Лотырёвых сам хочу, да как-то всё не складывается.
Так редко они встречаются. Надо в Москву на выставку ехать.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Анатоль »

Прекрасный обзор ,спасибо.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Starypios »

Серёга, уважуха, :co_ol: как всегда блистаешь, и литературным стилем, и ножевым вкусом! :a_g_a: Заинтересовался Лотырёвыми, и по наводке Боцмана, алмазкой от Жбанова! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Teberdinez
опытный
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 13:03
Имя: Анзор
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Teberdinez »

Я присоединяюсь к Многоуважаемому сообществу и отвешиваю нижайший поклон Сергею! :uch_tiv:
http://www.mizawork.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение дед Димон »

Vinny M писал(а):выбирать главным критерием для ножа нержавучесть - это, мягко говоря, странно.
У меня это основной критерий для охотничего ножа :D Пока лучше чем 95х18 не нашол
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Денис Карьяла »

Книгу. Пора писать книгу. Не лесть ни разу. На фоне того что читаешь порой - просто небо и земля.

Благодарю за отличный материал!
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Vinny M »

дед Димон писал(а):
Vinny M писал(а):выбирать главным критерием для ножа нержавучесть - это, мягко говоря, странно.
У меня это основной критерий для охотничего ножа :D Пока лучше чем 95х18 не нашол
Для охотничьего ножа да, согласен. Еще это главный критерий для дайверских ножей. :-) Но подозреваю, что изначально речь шла в общем о ножах, а не о каких-то конкретных видах
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение bozman »

Vinny M писал(а):
дед Димон писал(а):
Vinny M писал(а):выбирать главным критерием для ножа нержавучесть - это, мягко говоря, странно.
У меня это основной критерий для охотничего ножа :D Пока лучше чем 95х18 не нашол
Для охотничьего ножа да, согласен. Еще это главный критерий для дайверских ножей. :-) Но подозреваю, что изначально речь шла в общем о ножах, а не о каких-то конкретных видах
Абсолютно верно. Я упомянул, что нож рабочий. Хоть и работаю я на открытом воздухе и в любую погоду, но всё-таки ржавучесть не напрягает.
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Indra »

способный соскоблить в мороз с контейнера с десяток знаков опасности
Креста на вас нет, да и звук неприятный мягко говоря. Замазывать не пробовали? :)
Сережа, молодец © :bra_vo:
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение bozman »

Indra писал(а):
способный соскоблить в мороз с контейнера с десяток знаков опасности
Креста на вас нет, да и звук неприятный мягко говоря. Замазывать не пробовали? :)
Сережа, молодец © :bra_vo:
Олег, дружище! Конечно, пробовали. Эту хрень куда легче закрасить, чем соскрести. Но контейнера из-под ракетного топлива, уж больно заказчики нервные. Не нравится им закрашивание.
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глас вопиющего в пустыне в защиту ворсменских ножей

Сообщение Indra »

Тогда нужны широкие цикли:) Жесть, когда заказчик не в адеквате...
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»