В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Vinny M »

Когда-то давным-давно страна турецкая земля подарила ножевому миру ятаган с заточкой по внутренней стороне клинка и ушастой рукоятью. Сколько красивых экземпляров хранится в музеях мира и частных коллекциях!
ph-0.jpg
IMG_4985.JPG
Ну а ныне Турцию можно отнести к числу стран, являющихся Terra Incognita ножевого мира. По сути сейчас в Турции существует всего одна серьезная ножевая фирма, мало-мальски соответствующая мировым стандартам – это “Bora Knives”. В производстве своих ножей они используют сталь 440С, а в качестве материала рукояток идут олений рог, венге, палисандр, а также пластик АВС.
Линейка, выпускаемых ими ножей, состоит из четырех серий: 200-ая, 300-ая, 400-ая и 500-ая.
Middle Skinner (200 серия)
Middle Skinner (200).jpg
Mini Skinner (300 серия)
Mini Skinner (300).jpg
Safari (400 серия)
Safari (400).jpg
Suleyman The Magnificient (Сулейман Великолепный)(500 серия)
Suleyman (500).jpg
Кроме того есть отдельная категория коллекционных ножей, которую составляют украшенные ножи всех четырех основных серий. Например, нож Leopard с рукояткой из рога и гравировкой на клинке.
Leopard (col).jpg
В остальном турецкий ножепром представлен продукцией множества небольших частных полукустарных и совсем кустарных мастерских. Основными центрами кустарного производства являются города Ятаган (Yatagan), Бурса (Bursa) и Малатья (Malatya). Среди мастеров, которых называют уста (usta), можно выделить Махмута Кахрамана (Mahmut Kahraman), Хади Акына (Hadi Akin), Али Айтуна (Ali Aytun), Байрам Джана (Bayram Can), Ахмета Эришена (Ahmet Erisen) из Ятагана; Хусни Зейрана (Husni Zeyran) и Ахмета Шашарана (Ahmet Sasaran) из Бурсы; Джемиля Полата (Cemil Polat) из Малатьи. Все турецкие ножи изготавливаются, за редким исключением, из стали paslanmaz –именно так по турецки звучит «нержавеющая сталь». На рукояти идут, в основном, различные пластики и рога копытных.
Ножи Ахмета Эришена
Эризен.jpg
Складной нож Махмута Кахрамана без фиксатора, с рукоятью из светлого рога
Караман-2.jpg
Большой складной нож Ахмета Шашарана в руке
turkish-knife-in-hand.jpg
turkish-knife-in-hand.jpg (54.6 КБ) 22420 просмотров
Все ножи можно разделить на складные ножи чакы (caki) и нескладные бычак (bichaq). Чакы в основном делаются без фиксаторов, хотя встречаются варианты с фиксаторами, представляющими собой бэк-лок в самом раннем своем варианте – рычаг разблокировки клинка выполнен в форме небольшого выступа, виднеющегося из спинки рукояти.
Чакы Джемиля Полата без фиксатора. Материал рукоятки чертовски похож на наш текстолит, украшен всечкой.
IMG_7927.JPG
IMG_7928.JPG
IMG_7932.JPG
IMG_7933.JPG
IMG_7934.JPG
Чакы Хади Акына с фиксатором. Рукоять - рог. На обухе небольшой файлворк.
IMG_7936.JPG
IMG_7937.JPG
IMG_7940.JPG
IMG_7943.JPG
Главной особенностью бычаков являются "ушастые" рукояти, которые как бы намекают на то, что эти ножи, зачастую совсем небольшие, ведут свою родословную от легендарных ятаганов. Формы клинков у бычаков могут быть самые разные, но "уши" на рукоятках присутствуют почти всегда.
Бичак Махмута Кахрамана. Общая длина - 144,0 мм. "Ушастая" рукоять - светлый рог. Ножны - дерево, обтянутое кожей
IMG_7945.JPG
IMG_7946.JPG
IMG_7948.JPG
IMG_7953.JPG
IMG_7955.JPG
IMG_7956.JPG
Качеством большинство таких кустарных поделок особым не блещут, хотя попадаются и очень приятные добротные образцы.
Ну и напоследок пара фотографий турецких ножевых торговых точек.
20111105-IMG_1380.jpg
20111105-IMG_1380.jpg (339.37 КБ) 22420 просмотров
119000067_N3ca9Wku.jpg
Последний раз редактировалось Vinny M Пн май 27, 2019 11:26, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Валерий »

О как...интересно...ничего про это не знал до сих пор. Спасибо, Сергей!
Ножики, конечно, отстойные, на мой взгляд. Шубы и кожаные куртки у турков лучше получаются :-)
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Михалыч »

Спасибо, Сергей, познавательно. О турецких ножах ничего не слышал, вот, просветился. :)
От самопальных такой Ворсмой повеяло... :-)
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Vinny M »

Согласен насчет качества, хотя нож Кемиля сделан добротно и аккуратно, чехол вот только совсем кетайчатиной отдает :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Nazgo »

Да-с...ну,учитывая состояние страны в целом-нормальные ножики.Ворсма приятнее,хотя бичак вполне себе самобытен!
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Роман »

Vinny M
Как всегда познавательно и интересно,спасибо :) А сножами у турок не особо,интересно почему так.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Михалыч »

Роман писал(а):интересно почему так.
Наверно, законы суровые на ношение, не?
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Роман »

Михалыч писал(а):
Роман писал(а):интересно почему так.
Наверно, законы суровые на ношение, не?
Вот не знаю ничего про их законы.Даже у нас с ножами намного лучше,и производства приличные есть,и мастера ножеделы.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Vinny M »

Роман писал(а): Как всегда познавательно и интересно,спасибо :) А сножами у турок не особо,интересно почему так.
Спасибо, Роман. Добрые слова сподобляют на новые обзоры, благо тем для этого неменяно.
Насчет турок: возможно утрачены традиции изготовления ножей, возможно что-то еще. Хотя лично мне что-нибудь из ножей "Bora" было бы интересно в руках повертеть
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Назар »

Спасибо за обзор! Надеюсь мастера ножеделы у турок есть все таки, просто на импорт гонится то что уже налажено. Смысл пробиваться на рынок, на котором такие конкуренты...
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Vinny M »

Назар писал(а):Спасибо за обзор! Надеюсь мастера ножеделы у турок есть все таки, просто на импорт гонится то что уже налажено. Смысл пробиваться на рынок, на котором такие конкуренты...
Не за что. Мастера наверняка есть, хотя на импорт кажется работает только "Bora Knives", да и то не сильно, по крайней мере у нас я их ножей не встречал. Ножи других... хм... производителей, либо привозятся нашими соотечественниками оттуда, либо проскакивают где-то в интернете, например на Ебее
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение кинолог »

Ни чего не знал о современных турецких ножах, спасибо, что просветили.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Vinny M »

кинолог писал(а):Ни чего не знал о современных турецких ножах, спасибо, что просветили.
Всегда пожалуйста :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: В тени ятагана или турецкие ножи сегодня

Сообщение Валерий »

И всё же за один только ятаган туркам респект на все времена. И фиг с тем, что сейчас у них всё так уныло в ножевой сфере :)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»