Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение ameno »

Материал рукояти: Noryl GTX
Тип замка: AXIS Lock
Материал клинка: 154CM
Длина общая(мм): 188
Длина клинка(мм): 83
Масса(г): 50
Твердость(HRс) 58-60
Толщина клинка(мм) 2.20
Тип клинка: Spear-Point
Дизайнер: Mel Pardue
Страна изготовитель: США

Приветствую форумчан и представляю Вашему вниманию обзор еще одного моего ножа. Итак, пользуясь местным сленгом, 530-й бэнч. Куплен был под новый год, в порыве и случайно. Нож покупался после ощупывания и осматривания почти всей линейки бэнчей. Мне очень понравилась работа аксиса. Но большой нож мне не нужен был. И вот я взял в руку 530-го. Невесомый, копьевидный клинок, 154-я сталь. В общем, жаба душила два дня, но все-таки решился. Причем, что интересно, денег не было ни грамульки лишних. Оторвал от новогодней поездки часть. За что был нещадно бит спутницей))) Огромное спасибо Андрею, из knife.ru за то что терпеливо дал мне перебрать с два десятка ножей!

Итак. Первое о чем я подумал сразу после покупки, когда прошел первичный восторг: А зачем мне этот нож??? EDC у меня есть, более тяжелый, но и более прочный и менее прихотливый керш дрон. Да еще и с ассистом. Да еще и вчетверо дешевле. Использовать как кухонник складной, как я использовал каракару? Сомнительно, ведь кара еще и тяжелую работу может делать, а этот не сможет. Так зачем? Под костюм носить? Так я костюм одеваю не чаще раза в год. Поставить на полочку? Да. Видимо да, решил я. Собственно это подтвердило бы справедливость моей подписи).

И вот, с недельку он лежал на полочке. Каждый день я его открывал-закрывал с десяток раз и убирал обратно. Супер. Ну думаю ладно, пусть будет. Летом пригодится легкий нож. А пока заточу хоть, а то как-то не фонтан с завода. 800-й водный камень вполне справился с 154-й, я не знаю даже, она всегда легко точится? Так вот, довел на камушке и полирнул немецкой пастой подводы почти в зеркало. Бумагу стал резать на отлично, волосы помягче бреет. Полочная жизнь продолжалась еще два дня. А после них я понял, что мне не нравится ход клинка, не шелковый. Было принято решение разобрать нож. И это было главное решение в нашей с ним совместной жизни)

Разобрать нож оказалось значительно проще, чем собрать обратно) аксис преподнес сюрпризы. Но начнем с начала. Как всегда я полирнул клинок, в том числе в месте контакта в шайбами, шайбы и поверхность клинка по которой идет штифт аксиса. Помучившись со сборкой, я был вознагражден таким гладким ходом клинка, что и сравнить не с чем. Аксис очень рафинированный механизм. Тише, изящнее и компактнее лайнера или бэклока. Что же еще дала мне разборка ножа? Информацию, которая заставила меня полностью пересмотреть позиционирование ножа. Во-первых, рукоять. Да это пластик. Причем есть сомнения какой. В описании продавца и многих сайтах - это норил гтс. Но на сайте бэнча это гривори... Оба являются стеклонаполненными полимерами. Гривори я видел, у меня есть колдстилы из него, так вот это не он. Значит это норил. Но их около 40 разновидностей, и среди них есть токопроводящие! Вот сиди и думай). В любом случае, выяснилось, что рукоять крепче чем кажется. Взяв в руки одну плашку я попытался ее согнуть. Так вот, ее очень сложно заставить просто прогнуться. Мне стало страшновато и я бросил это дело. Кто знает, можно оно не гнется, а сразу трескается и привет. Но доверия к рукояти у меня стало больше в разы. Второе следствие разборки - это появившаяся возможность инерционного открывания. Вообще аксис неплохо держит клинок в закрытом состоянии и первое время я использовал замок для выдвижения клинка и движение кистью для окончательного открывания. Сейчас все иначе. Резкое движение кистью и нож открыт. Причем выброс клинка сильный и аксис намертво хватает клинок. А когда открываешь нож за шпенек, мягко срабатывает замок, но остается мааасенький люфт. А сейчас сказка. Третье - это качество остальных комплектующих. Теперь я понимаю, почему нож столько стоил. Качество обработки всех деталей эталонное. Осевой винт только снаружи кажется аккуратным, а реально он здоровый, массивный. Шайбы широкие, из темного желтого металла. В общем, ПРОДУКТ.

Все это помогло мне принять решение заменить каракару в кармане сумки на бэнч. И теперь я режу им овощи, хлебушек и упаковки. В кухонных делах он удобнее каракары, более тонкий клинок не ломает яблоко и не застревает в нем. Форма клинка замечательно подходит для большинства дел по нарезке, разрезанию и вскрытию) очень мне нравится. При этом весит втрое почти меньше! Более того, он легче моих Ека, с масенькими клинками и деревянными рукоятями. И легче он собственно на отсутствующие механизмы бэклока) но стать заменой кершау дрону он не сможет. Рукоять хоть и крепче, чем кажется, но это все равно пластик. Нож хоть и открывается одной рукой, но у керша ассист, которым можно воспользоваться и в перчатках. Единственное, что меня удивило - это отсутствие разницы в стойкости РК этого ножа и берда. Я свежепоточенный нож использовал для разрезания багета с сухой коркой и нарезки мяса на тарелке (при этом обращался с ножом как с хрустальным, тарелку "задел" всего несколько раз и не сильно!). Так все, уже есть на РК пара зон с закруглением!!! Это как??? 154-я сталь, великая и ужасная) отсюда вывод, порошковые не юзал, все листовые стали одинаковые в той или иной степени. Хотя нет. Вру. Венгер у меня при таком использовании затупился только за месяц! За тот месяц и раз десять использовал его на тарелке. Кстати, ножи Ека тоже лучше держат заточку! Апдейт по этому абзацу: был заусенец, он и загнулся. 154-я замечательная сталь! Пусть быстро уходит бритвенная острота, но она продолжает резать и резать. КараКара продана именно после покупки бэнча!

В итоге я очень доволен ножом. Это мой первый американский нож. Думаю, правда, он будет и единственным еще довольно долго, ибо дорого. Но свое место он занял в сумке, а не на полке - и это главное) хотя на 50% только из-за значительно меньшего веса по сравнению с бердом. Апдейт: Теперь Бэнч сместил еще и Керша с кармана. Ношу каждый день почти. Иногда, когда жду подвоха, беру вместо него новокупленный лайонстил дагетту.

Дополнение по обзору в целом: нож у меня уже больше полу года. За это время он показал себя в разных ситуациях с лучшей стороны. Он оказался гораздо крепче, чем кажется. Клинок очень удобен в работе, в том числе из-за того, что кончик прямо напротив осевого винта. Нож симметричен, что интересно само по себе. Он шикарен в нарезке продуктов, свежайший багет или бастурма - он может все. Так же он справляется с проводами, что частенько случается с моими ножами. Витая пара не оставляет на рк следов! Это хорошо. Копьевидный клинок легко точить руками на камне. Нож позволил снять шпеньки, которые мешали резать и точить, так как открывается только замком и силой тяжести. Ну или легким движением кисти. 530 я считаю эталоном EDC.

За время эксплутации пару раз подтягивал осевой, слезла краска с краев клипсы. На этом все. Шикарный нож!

Фото плохие, пересниму.

Видео:
phpBB [video]
Последний раз редактировалось ameno Вт сен 17, 2013 2:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение Starypios »

Да это пластик. Причем есть сомнения какой. В описании продавца и многих сайтах - это норил гтс. Но на сайте бэнча это гривори... Оба являются стеклонаполненными полимерами. Гривори я видел, у меня есть колдстилы из него, так вот это не он. Значит это норил. Но их около 40 разновидностей, и среди них есть токопроводящие! Вот сиди и думай).
Глубоко копаешь, Арутюн! Уважуха МАНЬЯКУ! Заинтересовал!
Я свежепоточенный нож использовал для разрезания багета с сухой коркой и нарезки мяса на тарелке (при этом обращался с ножом как с хрустальным, тарелку "задел" всего несколько раз и не сильно!). Так все, уже есть на РК пара зон с закруглением!!! Это как??? 154-я сталь, великая и ужасная) отсюда вывод, порошковые не юзал, все листовые стали одинаковые в той или иной степени. Хотя нет. Вру. Венгер у меня при таком использовании затупился только за месяц! За тот месяц и раз десять использовал его на тарелке.
Я на тарелке режу, только столовыми ножами. А если случается использовать мой ЕДЦ, то рез производится снизу вверх. Любая тарелка из фарфора, там керамики, стекла, твёрже любой стали. Друзья смеются. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение Shah »

Да же не повесть, а целый роман.
Хорошо пишите.
Текста много, а читается на одном дыхании.
АП обзору и автору, единственно иллюстрации (фото) были бы отличным дополнением.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение ameno »

Starypios
Спасибо)
Ну про пластик реально стало интересно. Норил применяется даже в военпроме как замена металлу местами, так что тема актуальна)))
рез производится снизу вверх... ...Друзья смеются
Это кто еще МАНЬЯК :-) :-) :-)

Насчет керамики и фарфора - оно и понятно. Но это фактически был первый опыт заточки 154-й и я оставил заусенец, а хорошо заточенный 530-й даже об тарелку дает только небольшое поблескивание РК, и продолжает резать. За что 154СМ респект и уважуха.

Shah
Спасибо)
Фото будут. Скоро! А со следующей недели начну добавлять в обзоры и видео :a_g_a:
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение ameno »

Добавил видео. Качество хоть 1080р!
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение СухоВ71 »

Нож из серии "Маст хэв".
Очень радует легкостью, качеством и резом. :ya_hoo_oo:
Отдельное спасибо Андрею(aka endru), за супер скидку.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение Bambr 11 »

ameno отличный обзор ! спасибо !
нож не нравится как то ..хлипковат чтоли ..а вот почитал и захотелось его еще раз помацать можт проймет ..
Starypios писал(а):Любая тарелка из фарфора, там керамики, стекла, твёрже любой стали. Друзья смеются. :-)
ага ..вы об этом bozmanу расскажите а то он мне своей алмазкой в офисе все стекла тарелки и бутылки уже изрезал :-)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение ameno »

СухоВ71
Отдельное спасибо Андрею(aka endru), за супер скидку.
Да, он Добрый Фей, не иначе!!!

Bambr 11
Если он по бюджету влезает - берите и начинайте поюз. Очень сомневаюсь, что он Вас расстроит.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение Bambr 11 »

ameno да влзает легко ..а вот как у него с таким параметром как бамброустойчивость ? :-)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение ameno »

Bambr 11
Насколько я наслышан о Бамбрустойчивости, то никак. Хард юз сколько не искал - не нашел. Но сам слегка батонил, еси чесна. Было ооочень страшно, осевой разболтался слегка, но получилось... Но больше не буду))) Боковые нагрузки, конечно, не любит. LionSteel Дагетта бамбрустойчивее!
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение Indra »

Тёма, может лучше бамброкастомизацию проведем?:) Только не в морковку. Есть мысли?:)
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Benchmade Lightweight Axis Mel Pardue (530)

Сообщение Bambr 11 »

Indra писал(а):Тёма, может лучше бамброкастомизацию проведем?:) Только не в морковку. Есть мысли?:)
сорри за офф ...
можт в титан Олегыч?
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Ответить

Вернуться в «Обзоры»