Eka Swede 88

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Eka Swede 88

Сообщение ameno »

Тип замка: BackLock
Материал клинка: 12C27
Твердость(HRс): 58
Масса(г): 60
Длина клинка(мм): 72
Длина общая(мм): 179
Толщина клинка(мм): 1.70
Страна изготовитель: Швеция

Вот так сухо описывают этого душевного малыша-шведа интернет-магазины. Что следует из приведенной информации? Что нож компактный и легкий - это раз. Что нож качественный и надежный - это два. А я хочу рассказать о нем, как о самом любимом моем ноже.

Этот нож мне был подарен. Собственно, серьезное увлечение ножами началось с него. До этого у меня был только венгер. Нож и правда маленький, клинок вообще скромняжка. Мало того, что он короткий, так еще геометрия придает визуально легкости. Очень миролюбивый вид, согласитесь. Сталь сандвиковская, вполне обычная качественная сталь. Плюс ее в том, что при желании она точится до бритвы. Тем более, геометрия клинка к этому располагает. Прямые спуски идут с трети/половины клинка, но толщина-то всего 1.7 мм, и сведен он почти в ноль! Поэтому режет нож как скальпель. Бреет волосы с отскоком, как принято классифицировать. Рукоять из стабилизированного дерева, нескользская, теплая и ухватистая. Еще мне нравится, что отверстие под темляк достаточно большое, а то часто оно миллиметра три, а тут 5, если не больше. Насчет дизайна, который многим у Ека не по душе. Есть дизайн, есть изобразительное искусство, а есть промышленный дизайн. Так вот, последний вариант - это когда функционал диктует внешний вид, а не наоборот. Еки - это прежде всего максимально функциональные ножи. Форма и гринд клинка имеет функцию резать. И режет он очень хорошо. Рукоять нужна для надежного хвата при любой работе. Хват надежен даже при стогании деревяхи, что нож кстати делает на удивление хорошо! При этом конструкция Ек очень интересна. Рукоять фрезерована из цельного куска дерева, поэтому проблем с люфтами или сованными винтами просто нет. Бэклок взят как проверенный и надежный замок и выполнен на отлично. Сандвикосвкая сталь взята как проверенная и универсальная. А уж ТО ее Екам удается на славу, лучше всех они это делают. И им удается используя современные подходы к изготовлению делать хорошие ножи из классических материалов, которые не уступают конкурентам.

Признаюсь, вначале нож считал неженкой и берег. От всего) Но как-то раз, по нетрезвому делу, дал его коллеге для открывания вина. Смотреть было страшно. Я каждую секунду ждал треска ломающего дерева рукояти или хруста клинка. Хренушки мне. Даже РК скользнув по горлышку не пострадала, она выкрошила стекло, зацепившись за какой-то дефект! Вот тут-то я и понял, что это не декоративный нож, а вполне выносливый edc. Но оставался вопрос надежности бэклока при такой толщине клинка. Это уже проверил я сам, намеренно. Взял желтые страницы, одел толстую перчатку для тренажерки, проверил аптечку и обратным хватом (рукоять для него особенно хороша) осторожненько так ударил. Проникающая способность из-за вышеописанных особенностей клинка шикарная. Осмелев я ударил уже гораздо сильней, но замок выдержал и это, а нож вошел в каталог по середину клинка. В этот день я снова поверил в чудеса. Этот колюще-режущий чертик из тихого омута меня очаровал. Я не расставался с ним два года. Он всегда лежал в кармане. Он перерезал кучу коробок, скотчей, веревок и продуктов. И самое классное было то, что точить его пришлось только недавно, для того чтобы положить на полочку. Нож даже спокойно выдержал перерезание аудиокабелей при монтаже музыки у друга дома. А уж сколько он нарезал мне лучин для розжига сигар, не сосчитать уже. Eka - фирма! И в первую очередь благодаря заводской заточке все было так радужно. Я на тот момент и точить-то не умел, а Ека и не требовала! Супер)

Смазывал и чистил я нож регулярно. И вот чистка и есть основная проблема. Тонкий клинок означает тонкую прорезь рукояти под него. Туда не лезет ватная палочка, только зубочистка и мини-ершик - долгое занятие, но ради него не жалко. Именно поэтому нож уступил место на кармане, если им порезать помидор или яблоко сочное, то потом задолбаешься его чистить, мыть и вытирать насухо... Но для "сухой" работы он великолепен.

Кстати, несмотря на конструкцию, не предусматривающую открытие одной рукой, я это делаю стабильно и легко) Спросите меня как))) С ножом шел приятный кожаный темляк. С ним нож и жил в кармане для зажигалки. Сейчас он полочник, уволен с почестями в запас. Но любовь еще сильна, как в первые дни)

Люфтов нет ни в одном из направлений, винт осевой я подтягиваю во время смазки. Вернее не так. Я нож точу, довожу на воднике, прохожу пастой. Потом ослабляю осевой, смазываю нож, затем снова затягиваю до нужного мне усилия. Есть еще модель с более плоской рукоятью (то ли модификация, толи старая версия - хз). Она у меня тоже есть) И все сказанное справедливо и для нее! Мое личное мнение - у каждого должен быть такой нож!

Открывание одной рукой покажу на видео.
phpBB [video]
Вложения
knife_22.jpg
knife_21.jpg
knife_20.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Eka Swede 88

Сообщение Andrzej »

шикарный обзор!
заслушался и засмотрелся.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Eka Swede 88

Сообщение ameno »

Andrzej
Рад)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Eka Swede 88

Сообщение Andrzej »

я осознал что мне хоцца Eka Swede 92 бубинга :roll:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Eka Swede 88

Сообщение ameno »

Andrzej
Это классика от Eka - покупайте, не разочарует!
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Eka Swede 88

Сообщение Simishka »

Ай, как мне нравится такая модель с карелочкой кучерявой на рукояти ;) С интересом прочитал обзор :bra_vo:
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Eka Swede 88

Сообщение ameno »

Simishka
Ох уж эта карелка) всем она нравится кроме меня))) :a_g_a:
Аватара пользователя
Teberdinez
опытный
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 13:03
Имя: Анзор
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Eka Swede 88

Сообщение Teberdinez »

Арутюн, классный обзор, ждем продолжения твоих видео-обзоров!
http://www.mizawork.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Eka Swede 88

Сообщение ameno »

Teberdinez
Благодарю! Обзоры будут! В этом месяце еще три сделаю точно.
Аватара пользователя
Teberdinez
опытный
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 13:03
Имя: Анзор
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Eka Swede 88

Сообщение Teberdinez »

Молемся на Вас Батенька и ждемС Ваших трудов! (абсолютно от чистого сердца!) :co_ol: :co_ol: :co_ol:
http://www.mizawork.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Eka Swede 88

Сообщение ameno »

Teberdinez
Через пару часов будет про Kershaw Turbulence )
:smu:sche_nie:
Ответить

Вернуться в «Обзоры»