Byrd CaraCara2

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Byrd CaraCara2

Сообщение ameno »

Жил был один доктор у которого руки росли из обычного места. И все у него было хорошо, но был он сумасшедший. Бредил ножами. Причем любил он их собирать. Покупал, лицезрел и клал на полочку. Дело приняло бы серьезный оборот, если бы у него было многа-многа денег. А так он просто скромненько волочил свое псевдоколлекционерское существование. И вот, как в психиатрии не бывает почти никогда, случилось чудо. Он начал выздоравливать. До него вдруг дошло, что ножами можно еще и резать. И так как был приучен к культуре, начал он искать себе нож, который можно использовать за столом...

Ножей у меня тогда было не много и ни один из них нельзя было использовать как "столовый" нож. Эки сложно чистить, поэтому никак. Венгер коротковат и слишком маленький угол имеет. Гербер у меня из америкосии, модель у нас не продавалась и сертификата на нее нет. И тяжелый он очень. Возникла мысль купить нож, который не жалко тупить об тарелку и можно с легкостью регулярно точить. Требований быть по параметрам edc не стояло, ибо переноска его предполагалась в сумке. Я придя в магазин был готов потратить объективно сколько угодно (ну были тогда денежки), поэтому смотрел все что было. Прокрутил в руках спайдеры, бэнчи, камиллусы, другие еки и прочее. Сказать, что я был разочарован, значит ничего не сказать. Во-первых, мода делать пустые рукояти у спайдеров и бенчей - это второй шаг к резиновой женщине. Во-вторых, мне было совершенно непонятно за что они просят такие деньги??? Ну, на тот момент был еще зеленым, мало что понимал. В общем, находясь в полном расстройстве резюмировал следующее. Покупать нож дороже 2-3-х тысяч мне нельзя, я его тогда снова положу на полочку. Брать нож с порошковой сталью или даже с 154-й тоже нет смысла, ибо жалко их об фарфор тупить, да и точить было бы сложновато в моих тогдашних условиях. И тут я посмотрел в сторону бердов. Ну, надо признать, что кара кара единственный их удачный нож) с точки зрения дизайна уж точно. Причем у них тоже есть пустотелая кара. Отвратительно держать в руке нож у которого 3/4 веса в клинке.

И тута я взял в руку ЕГО. толстые металлические плашки рукояти покрыты G10. До этого я текстолитовые рукояти не лапал. Мне очень понравилось. Даже сейчас мне больше по душе насечка на ж10 бердов, чем спаев. Форма клинка отличная, можно и прокол совершить и резать есть чем. Упор для пальца на клинке очень удобен как раз для кухонных дел. В общем, купил.

Теперь сам "обзор". Нож большой и тяжелый, я это считаю плюсом. В работе очень удобен. Внушает доверие. Был даже внеплановый хард юз. Пришлось ножом выбивать шпингалет, чтобы вскрыть двухстворчатую дверь. Кончику достался максимум нагрузки - биться о металлическую деталь советского производства. Кончик замялся знатно, мм 2 превратились в плоскость. Но он не сломался и выправить оказалось не так сложно. Итог: сталька на бердах еще мягче чем на кершах из китая.

Первым делом я нож полностью разобрал. Кетайцы полирнули его уже смазанным и собранным, поэтому грязи было в механике много. Сняв клинок и шайбы я их протер и смазал маслом для электробритв браун (оч. рекомендую!) почистил замок и смазал его ось. Собрал. Шелк! Так гладко и тихо идет, просто счастье. А в конце громогласный КЛАЦ. Замок надежен, держит хорошо. Люфтов нет. Шайбы металлические, ясен пень. Благодаря отверстию в клинке (которое клинок украшает, а не портит как у спаев) открывается одной рукой в любых ситуациях. Но благодаря тяжелой рукояти можно открыть нож резко тряхнув его держа за клинок. Иногда это удобнее. Закрывать нож тоже можно одной рукой. Делается это в два приема. Сначала отжимаем замок и клинок сам падает вниз на 90 градусов к рукояти. Затем перехватываем нож и убрав пальцы из "зоны поражения" закрываем нож до конца.

Заводская заточка ножа была отвратительна! Кершау в китае точат лучше. Сталь 8Cr13MoV называют аналогом аус-8 и 440а. Я вас умоляю))) аус 8 точно совсем другая сталь. Про 440-ю не скажу, но 420-я от Бака лучше!!! Зато сталька точится легко. Точил на 800-м водном камне. Брить не бреет (да и не надо мне оно), но очень хорошо режет бумажки и помидорки. Сведен толстовато, благо спуски от обуха, режет хорошо! Причем режет он хорошо буквально все. Веревки без усилия, помидорки без заминки, колбаску с удовольствием. Мне нравился. Удержание заточки было таким: нож быстро терял свою остроту, но продолжал резать. Собственно, только тарелка способна его затупить сразу. У меня нож держал заточку с месяц, а может и больше. Я регулярно им резал продукты на дежурствах и в обед. Было и горячее мясо и овощи. И хлеб, кстати, свежайший тоже.

Из минусов. Что-то всегда не так, это нормально. Так вот с этим ножом тоже есть нюансы. Во-первых, клинок стоял не по центру, ибо он криво выточен) во-вторых, отверстие темляка не зинковано, а значит острый край текстолита просто перетрет любой темляк. И в целом, финиш деталей плохой. Не сняты фаски с лайнеров - можно тупо порезаться. Подводы были кривые жутко, только после трех заточек стало более или менее нормально. Механика без полной переборки плохая. Но надо отметить, что после разборки с чисткой клин после отжатия замка падал под собственным весом.

В целом, я был доволен ножом. Он являлся аналогом эндуры для меня тогдашнего, и при меньшей вдвое цене тактильно был вдвое приятнее. Сталь меня устраивала вполне. Качество изготовления тоже. Но время шло и я рос как ножеман. Появились ножи из хороших сталей и я понял, что восемьхромтринадцать - это плохое соотношение цена/качество. Баковская 420-я значительно лучше режет и отлично держит заточку. Сплошные лайнеры складному кухоннику не нужны, как и g10 рукоять. На кухне прописался куду, в кармане 530-й бэнч. А кара кара нашла нового владельца. Но воспоминания нож оставил положительные.

Видео не будет, нож уже продан...
Вложения
knife_01.jpg
knife_02.jpg
knife_04.jpg
Аватара пользователя
Viva Calman
втянувшийся
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:15
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение Viva Calman »

Таскал раньше вторую кару, с рукояткой из FRN, как летний ЕДЦ.
Да и до сих пор он у меня имеется.
В принципе да, эрзац-эндура для нетребовательных: )
Пропала собака. Доберман. Нашедшему - царствие небесное.
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение ameno »

Viva Calman
эрзац-эндура для нетребовательных
Шикарное определение)))
Да, подарил Кару с ФРН братцу на 17-ть лет, он как раз нетребовательный. Надеюсь, пока нетребовательный) Кстати, на той подводы вообще ближе к ленте мебиуса ;;-)))
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение Михалыч »

Очень хороший грамотный обзор, спасибо!
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение ameno »

Михалыч
Благодарю.
:a_g_a:
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение Валерий »

ameno
Мне понравилось. Давно у нас никто обзоров не писал :)
Сабж у меня был. Крайне разочаровал меня сразу качеством сборки, продал или поменял, не помню, избавился, в общем. :)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение Bambr 11 »

отличный обзор 8) не смог ответить влс инет заклинило ..могу накидать фоток в разборе и по разному из своего старинного обзора ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение ameno »

Bambr 11
А они нужны? Фото. Сабж многим известен, и как я понял, все опытные камрады его не жалуют.
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение ameno »

Сам удивился как быстро я перерос этот нож. На момент покупки он меня радовал очень, а сейчас если подарят, то я его снова продам)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение Роман »

Обзор хороший,нож плохой.Так и не смог заставить себя его купить сколько в руках не вертел.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение Mike »

ameno писал(а):все опытные камрады его не жалуют.
Не все. :) Вполне приличный нож, за свои деньги. Таскал одно время, ка ЕДЦ, меня всё устраивало. Может мне удачный экземпляр попался.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение ameno »

Mike
Мне как раз нравился соотношением количество ножа / цена. Но у его очень грустно с удержанием заточки. "Хочешь острую каракару - точи ее раз в неделю."
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение Mike »

ameno писал(а): "Хочешь острую каракару - точи ее раз в неделю."
Вот тут согласен, но меня это не напрягает. Кстати, а не достать ли нож из коробочки, что-то он залежался... :) Да и любимый Аляска Бвана от Коламбии Ривер, заодно. Его тоже давно не носил.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Byrd CaraCara2

Сообщение ameno »

а не достать ли нож из коробочки, что-то он залежался
Бывает такое желание) Но мой нож продан...
С другой стороны, ну не жалею, на самом деле ни разу. :ne_vi_del:

Меня точить доставало. Замачивать два водных камня ради одного ножа... Нафиг. 154-я ходит втрое дольше. D2 вообще заразу еще не точил на ЛайонСтиле своем.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»