Бобры наступают (R)

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Бобры наступают (R)

Сообщение Валерий »

В общем, выкроил я немного времени и экспресс-потестил сегодня бобра. Нормальный такой, очень удобный бобер из 440С. Для сравнения взял свой эксклюзивный крепыш из 95Х18.

ТТХ Крепыша:
Длина клинка 105 мм
Ширина клинка 30 мм
Спуски чуть вогнутые, подводы 0,4

ТТХ Боброреза
Длина клинка 95 мм
Ширина клинка 34 мм
Спуски прямые, подводы 0,5.

Изображение

Угол заточки на обоих ножах не мерял, перед тестами специально не затачивал, ибо и так острые. Порезал А4-секут оба со свистом, без проблем.
Для тестов взял канат 20 мм и кусок прессованой кожи от джинсового ремня (осталась после укорачивания)
В холодильнике нашёл самый спелый мягкий помидор, решил его оставить на финальный тест реза по кожице.
Фотки мыльничные, поэтому прошу пардону.
Вот они, двое из ларца. Разные с лица.
100_3278.jpg
Сначала в забег пустил крепыша. Парень он проверенный, многие им резали, второе место когда-то в канатном тесте занял. Слил он тогда ножу от ДД с крупповской углеродкой только эргономикой рукояти, не вполне предназначенной для длительных силовых работ без перчатки. В канат нож лезет бодро и аппетитно. Оценка 5 по 5-балльной системе
100_3279.jpg
Ну-ка, бобёр, иди сюда...Блин, не так уж и удобно им силовой рез делать, оказывается. Всё-таки разница длины клинков сказывается и спуски разные. Крепыш поудобней будет. Но всё равно, в канат бобёр лез весело и агрессивно, только на 1 движение больше требовалось, чтобы пятачок отрезать. Оценка 4 по 5-балльной системе.
100_3280.jpg
Канат резать дальше не стал-скоро тесты пчаков, там этих узбеков и таджиков будет больше десятка, надо поэкономить тестовый материал :)
Прессованная кожа-тоже пойдёт, коль под рукой больше ничего нет. Крепыш без особого труда нашинковал 10 брусочков, на отрезание каждого уходило по 1-2 движения. Оценка 5.
100_3281.jpg
Боброрез по коже работал лучше, чем по канату (всё ж ремень неширокий и нетолстый), но всё равно тут силовой рез. Примерно на 4 кусочке приспособил хват и ремень пошёл пластаться нормально. Придираться не буду, оценка 5. Количество отрезанных брусочков-8, ремень кончился :lol:
100_3282.jpg
Далее взял тот же лист бумаги, попробовал оба ножа. А что им будет-то? Как секли весело, так и секут. Ничего удивительного.
100_3283.jpg
Ну что, ротный, окропим снежок красненьким? :D Настала очередь синьора помидора. Разрезал пополам, положил кверку спинкой, начал резать. Вот он, коварный помидоркин тест...Бобер "пилил" кожицу и проваливался в мякоть со 2 движения. Ближе к рукояти, правда, рассекл кожицу без проблем. Так и запишем., после того, как в дневник поставим оценку "хорошо"
100_3285.jpg
Крепыш тоже слегка проминал кожицу в начале реза, но на половине движения клинок все же проваливался в мякоть. Лучше по помидоре работал, факт. Отличная оценка
100_3287.jpg
100_3289.jpg
Пора делать выводы. По крепышу они давно были сделаны, это универсальный нож для аутдора с очень хорошими характеристиками реза и эргономики.
Боброрез. Очень хороший городской фикс. Из рук выпускать не хочется, насколько удобен разными хватами. Для продолжительных силовых работ я бы его не использовал, не для них он создан. Для всего остального-пожалуйста. Это и бэк-ап фикс на аутдоре, для рыбалки - как основной разделочный и очень удобный ЕДЦ для каменных джунглей. Не могу не отметить высочайшего качества слесарку и сборку ножа. Подгонка ножен тоже, как всегда, на высоте. В общем, надо брать. Против бобров, уверен, лучшего не найти :lol:
100_3292.jpg
100_3293.jpg
100_3294.jpg
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Бобры наступают (R)

Сообщение кинолог »

Отличный обзор, и нож хороший, но внешне - не моё :( ...
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Бобры наступают (R)

Сообщение Корвин »

Ну теперь держитесь...
бобры.jpg
бобрик.jpg
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Бобры наступают (R)

Сообщение Vinny M »

Родился рекламный слоган: Боброрез - убей бобра, спаси дерево ;;-)))
Валера, спасибо за отчет. Боброрез очень понравился
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Бобры наступают (R)

Сообщение Валерий »

Мы с Димкой давно уже внештатные сотрудники РВС: он покупает, я пишу. Скидки у нас там накопительные. У Корвина уже такая, что РВС ему уже скоро должны будут :-)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Бобры наступают (R)

Сообщение Vinny M »

Хорошо устроились ;;-))) :co_ol:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Бобры наступают (R)

Сообщение Корвин »

стараемся
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Бобры наступают (R)

Сообщение Валерий »

У меня идея: кто хочет заказать продукцию РВС, обращайтесь к нам за скидкой. Вы переводите нам полную стоимость, мы покупам то, что нужно, скидку забираем себе, нож пересылаем вам. На вырученные деньги будем пополнять свой поволжский общак
Нормально я придумал? Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Бобры наступают (R)

Сообщение кинолог »

Валерий
Молодец :-) ! Это как украсть ящик водки, продать, а деньги пропить.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Бобры наступают (R)

Сообщение Валерий »

кинолог писал(а):Валерий Молодец ! Это как украсть ящик водки, продать, а деньги пропить.
:-) Всё никак не начну писать книгу "Как заработать, не работая"-думаю, кому бы отдать безгонорарный подряд на её написание :-)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»