Маленький японец

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Viva Calman
втянувшийся
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:15
Имя: Александр
Откуда: Питер

Маленький японец

Сообщение Viva Calman »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Этот ножик я хотел купить себе давным-давно. Как помню, в вишлисте он у меня висел года три уже, не меньше. Но сначала не везло с возможностями, потом с деньгами, в общем, до недавних пор купить эту цацку не представлялось возможным.
Но, тем не менее, если к чему либо энергично стремиться, все получится.
Отправившись в этот приятный июньский день за покупками, в честь получки, я заглянул в один хороший магазин, где на прилавке и лежал данный малыш.
И вот, очередная хотелка у меня.
Продавался он в изящной коробочке, покрытой японскими словами, для меня ничего не значащими, но выглядит интересно.
IMG_20130608_184358.jpg
IMG_20130608_184414.jpg
Если честно, я всегда думал, что эти ножи должны быть крупнее (может быть, это данный экземпляр такой, и природе существуют его старшие братья, но чего не знаю, того не знаю)
IMG_20130608_184501.jpg
Что же имеем - примитивненькая конструкция - две железки и гвоздик. На черной рукояти с одной стороны мы видим господина самурая в боевой позе, на другой - нечто красиво написанное иероглифами, впрочем, для меня непереводимое.
Что за сталь на клинке - сказать не могу, также, как не могу сказать, как долго она будет держать заточку, сильно ли будет ржаветь итд. В основом, по причине того, что нож покупался "для души" и эстетического любования и никакая работа им не планировалась. Отчасти, по причине указанной ниже. Однако, штатная заточка довольно неплохая, хоть и не "бритва", но листик бумаги неплохо шинкует.
IMG_20130608_184435.jpg
Никаких следов фиксатора нет и в помине. В этом есть что то японское, философское, насчет излишеств и неторопливости и аккуратности работы. Точнее, фиксатором служит лапка клинка, на которую неплохо ложится большой палец при резе, но, думаю, отвлекшись, можно суметь сложить нож себе на пальцы, несмотря на то, что открывается и закрывается он довольно туго.
Вот тут герой статьи вместе со второй моей сегодняшней покупкой:
IMG_20130608_184600.jpg
В итоге, могу сказать, что мое чувство прекрасного слегка удовлетворено (для полноценного удовлетворения надо купить еще такой, но с латунной рукоятью, но тут уже жаба сказала "ква"), в коллекции завелся интересный ножик: )
З.Ы. Прошу прощения за качество фото, фотоаппаратом не обзавелся до сих пор, а на телефоне камера, по привычке, убога и беспощадна.
Последний раз редактировалось Viva Calman Сб июн 08, 2013 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Пропала собака. Доберман. Нашедшему - царствие небесное.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Маленький японец

Сообщение A232K »

Аааааааа!!! При всём уважениии, НИКОГДА-никогда не фотографируйте пукалками, тем более пукалками от Мегафона. Фото настолько ужасные, что такой простенький ножик не рассмотреть. А ведь Вы не зря старались, не праздно слили инфу? Спасибо вам за потраченое время на просвещение (даже в таком простом варианте). Так зачем же всё портить самому.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Viva Calman
втянувшийся
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:15
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Маленький японец

Сообщение Viva Calman »

A232K писал(а):Аааааааа!!! При всём уважениии, НИКОГДА-никогда не фотографируйте пукалками, тем более пукалками от Мегафона. Фото настолько ужасные, что такой простенький ножик не рассмотреть. А ведь Вы не зря старались, не праздно слили инфу? Спасибо вам за потраченое время на просвещение (даже в таком простом варианте). Так зачем же всё портить самому.
Ну нету у меня больше ничего фотографирующего :ny_tik: , а поделиться хотелось.
Пропала собака. Доберман. Нашедшему - царствие небесное.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Маленький японец

Сообщение Nazgo »

Ну а что,хорошее приобретение! Поздравляю с покупкой, всегда приятно,когда хотелки сбываются.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Маленький японец

Сообщение A232K »

Viva Calman
С покупкой тоже поздравляю, сам в держу в вишлисте (где-то после первой сотни :-) )
А с фото... :nez-nayu: Тренируйтесь.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Viva Calman
втянувшийся
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:15
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Маленький японец

Сообщение Viva Calman »

А с фото... :nez-nayu: Тренируйтесь.
Тут не тренироваться надо, а купить хотя бы цифромыльницу простую: )
Но, к сожалению, покупка фототехники на ближайшие полгода не запланирована: )
Пропала собака. Доберман. Нашедшему - царствие небесное.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Маленький японец

Сообщение A232K »

Выберите из ЭТОГО, и вы ОЧЕНЬ удивитесь на что способны эти малыши.
Зеркальные "пушки" для профи, а "трохи для сэбэ" = самое то. :co_ol:
Но это в идеале, а более бюджетные Canon PowerShot SX двухсотой серии (смотрим отзывы и цену)
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Маленький японец

Сообщение Starypios »

Viva Calman, открой адрес "хорошего магазина", поделись! Я бы покрутил в руках малыша, и наверное купил! Тоже желание давно зреет!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Viva Calman
втянувшийся
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:15
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Маленький японец

Сообщение Viva Calman »

Starypios

рубанков.нет же: )
Точнее, теперь он http://rubankov.ru: )
Пропала собака. Доберман. Нашедшему - царствие небесное.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Маленький японец

Сообщение Starypios »

Спасибо! Я видел его на этом сайте, но не заметил, что есть живой магазин! :)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Маленький японец

Сообщение Mike »

О, как... Меркатор меня больше заинтересовал.... Нельзя ли про него подробнее? (Просто Хигоноками у меня есть, а вот Меркатора, пока, нетути... :smu:sche_nie: ).
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Viva Calman
втянувшийся
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:15
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Маленький японец

Сообщение Viva Calman »

Mike

Меркатор хочу немного попользовать для начала, чтобы впечатление сложить. Правда, не знаю, как с фото быть: )) не хочется людям глаза уродовать тем, что есть: ))
Но по первому ощущению - изящный ножик, приятный: )
Пропала собака. Доберман. Нашедшему - царствие небесное.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Маленький японец

Сообщение Andrzej »

Viva Calman писал(а):Starypios

рубанков.нет же: )
Точнее, теперь он http://rubankov.ru: )
тоже присматриваюсь к нему. пугает сложность заточки японской стали.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Viva Calman
втянувшийся
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:15
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Маленький японец

Сообщение Viva Calman »

пугает сложность заточки японской стали.
Я его как полочник брал, так что вопрос сложности заточки для меня не очень актуален: )
Пропала собака. Доберман. Нашедшему - царствие небесное.
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Маленький японец

Сообщение MaximF »

Mike писал(а):О, как... Меркатор меня больше заинтересовал.... Нельзя ли про него подробнее? (Просто Хигоноками у меня есть, а вот Меркатора, пока, нетути... :smu:sche_nie: ).
Прошу прощения у ТС, вот немного про Меркатор: viewtopic.php?f=26&t=3227&start=30#p74554" onclick="window.open(this.href);return false;
После указанных в сообщении 3-х Меркаторов появились еще 2. :)
Готов поделиться мнением, что рассказать?

Кстати, Хигоноками тоже в списке хотелок... Пока нет его у меня :du_ma_et:
Ответить

Вернуться в «Обзоры»