Клон атакует

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Клон атакует

Сообщение Andrzej »

Собрался я купить себе аутдорный фикс на каждый день который и самому не жалко будет пользовать и в чужие руки отдавать. И приобрел китайскую копию Fallkniven F1. В интернете стали появляться отзывы об этом ноже. Причем от самых хвалебных до совершенно отрицательных. Мол китайская копия уже не та, что была раньше. А раньше вот было – о-го-го!. “А сегодня – по три, но маленькие!”©

И вот, наконец, я держу нож в руках. Никакого облоя резина на рукояти я не нашел, а нашел какие-то странные темные разводы на клинке, который к тому же имеет грубое сатинирование.“Стеклобой” в навершии рукояти выступает на каких-то полмиллиметра. Пятна на клинке были выведены нулевой наждачкой.
Спуски клинка – прямой клин от обуха с подводами. Заводская заточка на 3+.
Темлячная трубка алюминиевая, но развальцована нормально.
Очень понравились пластмассовые ножны. Но хлястик с кнопкой на петле подвеса был сильно велик и висел как дембельский ремень. Я его убрал и поставил новый – плотно охватывающий рукоять и максимально похожий на фирменный. В добавок к заклепке пришил этот хлястик к петле подвеса.
Заимев нож с такими противоречивыми отзывами я решил его мало-мало помучить. И для сравнения выбрал к китайскому Fallkniven F1 (FF1к) в напарники финский Sissipuukko М.07 Peltonen (PM07). У обоих ножей толстый обух (PM07 -5,4 мм; FF1к – 4 мм). У обоих спуски клином от обуха. У обоих клинок сходится клином от рукояти к острию.
test1.jpg
Чисто эргономически PM07 держать в руке удобнее – рукоять более круглая и надпись на резине “J-P Peltonen” вселяет в сердце гордость. Китаец прикрылся чужим логотипом. Его более короткий и широкий не ржавеющий клинок выглядит более мирно.
test2.jpg
Оба ножа я заточил на 40˚(20+20) до состояния безмятежного шинкования бумаги. И стал резать продукты. Морковь и огурцы ножи пытались расколоть, а хлеб резали очень уверенно. Помидоры клинки разрезали одинаково отлично. БОльшая толщина клинка PM07 компенсировалось его покрытием, усиливающим скольжение.
Рез по огурцам оказался одинаковым, как и по колбасе. А вот с сыром FF1к справился гораздо хуже – сильно вяз в продукте.
test3.jpg
test4.jpg
результат по пятибальной шкале:
[table][tr][td][/td][td]Peltonen М.07[/td][td]Китайский Fallkniven F1[/td][/tr][tr][td]Хлеб[/td][td]5+[/td][td]5[/td][/tr][tr][td]Помидоры[/td][td]5[/td][td]5[/td][/tr][tr][td]Огурцы[/td][td]4[/td][td]4[/td][/tr][tr][td]Колбаса[/td][td]4[/td][td]4[/td][/tr][tr][td]Сыр[/td][td]3[/td][td]4[/td][/tr][/table]
После таких близких результатов настал черед порезать канат. Пеньковый канат диаметром 13 мм был поделен на многочлен. После отреза каждым ножом по 30 пятачков я заметил что РК садится у обоих клинков одинаково. И оба ножа одинаково неохотно лезут в канат.
test5.jpg
Затем ножи были вновь наточены и отправились на дачу. Но не отдыхать а резать и рубить сухое березовое полено. При резе полено клинки цепляли примерно одинаково. А рубить было удобнее финном из-за большей его длины и массы. Однако и FF1к за 5 минут я вырубил в полене заметную выемку.
test6.jpg
В качестве завершающей точки я шустро вскрыл китайцем жестяную банку с консервированным горошком. После этого варварства нож бумажку резал махря края. При ближайшем рассмотрении оказалось что РК замята. Заворот РК явственно ощущался и пальцами.
Свои тестом я не надеялся получить от китайского фейка каких-либо чудес. Скорее даже наоборот ждал появления троянского коня. Интересны схожие результаты реза китайского клинка из фиг знает какой стали и финского клинка от Fiskars. Для выживания я бы выбрал Peltonen M.07, а для аутдорных шашлыков и грибов вполне пойдет китайский клон из-за большей компактности и более мирного вида.
Мои домашние тесты абсолютно субъективны и могут быть оспорены любым добровольцем-тестером.
С ув. Андрей.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Клон атакует

Сообщение Валерий »

Вся суть кетайского клона фалька именно в том, о чём написал Андрей:
Andrzej писал(а):...отзывы об этом ноже. Причем от самых хвалебных до совершенно отрицательных
Заказывая самую хорошую китайскую копию никогда на 100% нельзя быть уверенным в том, что приедет что-то путёвое :)
Я лично один раз видел клон фалька с линзой
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Клон атакует

Сообщение Andrzej »

шаря по Интернету нашел такой опус: :)
Радости полные штаны!
Нож такой же как и в продаже в магазах в москве. Все тоже самое! НО стоит на порядок дешевле. И нюанс( не знаю радоваться или нет) Заточка идет стандартная а не Линзовидная!!!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Клон атакует

Сообщение Валерий »

Разгадка феноменального реза фалька-в его линзе. Правильная правка и уход за клинком ставят этот нож на особое место в череде аутдорных клинков. А прямые спуски...ну у кого их нет... :)
Кстати, какие ещё есть ножи с линзой, столь же популярные и востребованные в народе? Вспоминаете с трудом? То-то и оно... :)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Клон атакует

Сообщение Andrzej »

Валерий писал(а):Разгадка феноменального реза фалька-в его линзе.
Дык рази кто спорит? :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Клон атакует

Сообщение кинолог »

Andrzej
Обзор хорош, спасибо. Но не взирая на результат, который меня удивил, китайских подделок всё равно не одобряю и поощрять их тем, что покупаю я не буду
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Клон атакует

Сообщение Andrzej »

у меня и оригинал есть :smu:sche_nie:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Клон атакует

Сообщение кинолог »

Andrzej
Да я ведь просто своё личное отношение к китаёзам высказал, а так - сколько людей, столько и мнений. Андрей, а почему ты не стал копию с оригиналом сравнивать?
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Клон атакует

Сообщение Andrzej »

это бы получилось сравнение прямых и выпуклых спусков
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Клон атакует

Сообщение кинолог »

Ну почему же, а сталь, её термообработка, да и линзу с прямыми спусками сравнить - тоже дело неплохое. :) :a_g_a:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Клон атакует

Сообщение Валерий »

кинолог писал(а):линзу с прямыми спусками сравнить
Так мы же сравнивали в том году, на Поволжской найфовке. Я ещё тотализатор объявлял :)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Клон атакует

Сообщение кинолог »

Валерий
Ну да, точно. Пардон, запамятовал. :smu:sche_nie:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Клон атакует

Сообщение Железный Зуб »

Нож как нож. Я тоже убедился, что это вполне рабочая железка. Если СРАВНИВАТЬ - то много вопросов, а если просто юзать, то и нормально.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Maxim
любознательный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:38

Re: Клон атакует

Сообщение Maxim »

Сколько раз пытался приобщиться к клонам..., а внутри голос:"Я б не брал...". Andrzej После Вашего миниобзора, думаю о приобретении пелтонен. :du_ma_et:
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Клон атакует

Сообщение кинолог »

Maxim
Пелтонен - отличный нож. :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Клон атакует

Сообщение Andrzej »

ради интереса покромсал тот же кусок каната оригинальным Fallkniven F1. Это совсем другой рез - и сталь лучше и конвекс рулит! :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Клон атакует

Сообщение Валерий »

Andrzej
Что-то меня неожиданно пропёр Sissipuukko М.07 Peltonen (PM07). Адреса, пароли, явки...Где брать? :)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Клон атакует

Сообщение кинолог »

Andrzej писал(а):ради интереса покромсал тот же кусок каната оригинальным Fallkniven F1. Это совсем другой рез - и сталь лучше и конвекс рулит! :co_ol:
Ну слава те, Господи, успокоил!.. :-)
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Клон атакует

Сообщение Andrzej »

Валерий писал(а):Andrzej
Что-то меня неожиданно пропёр Sissipuukko М.07 Peltonen (PM07). Адреса, пароли, явки...Где брать? :)
Нож хороший. Надежный. С оригинальными ножнами.
Я покупал года полтора назад на блошином в Удельной. Мне он обошелся в 8 раз дороже китайской копии F1.
Потом видел на zadi.ru. Но сейчас там их вроде нету.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»