Мысли о Ontario Rat model II

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
aldeer
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:51
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение aldeer »

Если вы в поиске маленького ножа, который не должен вызывать у окружающих паники, с не большим бюджетом и хорошим качеством то вам стоит обратить внимание на Ontario Rat model II. Мало кто не в курсе о старшем брате этого грызуна, младший полностью копирует весь внешний вид с пропорциональным уменьшением.

Немного размеров:
В сложенном виде крыска занимает чрезвычайно мало места, длинна 10,3 см, толщина без клипсы 1см, ширина 2,3 см. В раскрытом виде 18см, с лезвием в 7 см (+ 1см на всякие выступы и шпеньки). Клинок толщиной около 2мм, спуски от обуха, ну и сталь AUS8.

Теперь немного лирики и впечатлений.
Не знаю какие мысли подвигли дать название данным моделям Rat – Крыса, но как по мне это название очень живо отражает суть ножа. Неприхотливый нож, способный выдержать многое и огрызнуться очень сильно. Он дешев и качественен в своей цене, цепко лежит в руке. Лично я считаю, что с Ontario Rat model I можно и нужно начинать познавать ножевой мир.
Когда появилась model II, в сети я встречал предложения называть этот нож «Мышью», «Мышонком», нет и нет, этот нож именно Крыса, хоть и меньших размеров но только так, суть ножа осталась неизменной.
Вряд ли вы будите пользоваться Rat II в лесу, там удобнее больший собрат, но как маленький и легкий ножик он прекрасно подойдет к лету и городу. Не думаю, что он будет вызывать негативное отношение в тех местах где вы боитесь открыть, что то типа ZT 300 . Я бы правда попробовал снять клипсу и подвесить его на карабин за отверстие для темляка, но это уже как кому удобно.

P.S. К сожалению у меня нет возможности и времени выложить сюда фото, если их добавят то скажу только спасибо.
Одиночество сияющим клинком
Рассекает душу
В холодном мерцании звезд.
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение max.k »

aldeer писал(а):Не знаю какие мысли подвигли дать название данным моделям Rat – Крыса
Так аббревиатура же! На клинке все написано - Randall Adventure Traning.
Аватара пользователя
aldeer
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:51
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение aldeer »

:smu:sche_nie: а где полет фантазии...нет, я думаю что аббревиатурой не может дело закончится. :men:
Одиночество сияющим клинком
Рассекает душу
В холодном мерцании звезд.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение Валерий »

aldeer писал(а):полет фантазии...
Мини крысу держал в руках, есть она уже у Максима. Очень понравилась. Душевный, удобный, во всём приятный фолдер. Единственно-туговатое открытие. Но это лечится ослаблением осевого винта и баллистолом. В общем, как вариант ЕДЦ-самое оно. Удачная модель.
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение max.k »

Годная крыса должна быть жЫрной. Но на мелкую я б посмотрел. Интересно.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение Валерий »

Мини чуть побольше 710-й санремки и поудобнее. Накладки нескользкие, в разложенном состоянии выглядит покрупней и поиинтересней добротного китайчонка
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение ameno »

Признаюсь, не держал RAT в руках, ни один из вариантов. но фото насмотрелся вдоволь. И я никак не могу понять ажиотажного на него спроса и всеобщее признание его как лучшего ножа начального уровня. Хочу спросить сторонников этого ножа: почему не Spyderco Tenacious или Eka Swede 8 ??? Buck Vantage Select ? У многих компаний есть небольшой недорогой нож. За что крыса возведена в абсолют? За сталь? Так Сандвик на Еке не хуже, уверяю вас. За рукоять? Так у Тена она тоже очень удобная и крепкая. За "америку"? Так Бак американистее будет)

Не понимаю..... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение miklwizard »

ameno писал(а):Не понимаю..... :ne_vi_del:
Та же ерунда... Была... Пока не взял в руки.....
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение miklwizard »

ameno писал(а):Spyderco Tenacious
- дырявый...
ameno писал(а):Eka Swede 8
- бэклок...
ameno писал(а):Buck Vantage Select
- сталь 420...

:-)
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение Валерий »

Даёшь войну крысоводов с арахнофилами!!! :-)
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение MaximF »

max.k писал(а):Годная крыса должна быть жЫрной. Но на мелкую я б посмотрел. Интересно.
Тезка, привет!
У меня к сожалению не получается вырваться на найфовку. (((
Но могу передать Валере. Покажет.
Отлична на кармане и в руке.
Смачно клацает и отлично инерционно открывается.
Валера про тугое открытие прогнал )))
А может разработалась от моих частых "открыл-закрыл-кайф" )))
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение ameno »

Я не арахнофил) Я больше по птичкам...
miklwizard
А чем Вам бэклок не угодил?
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение max.k »

MaximF писал(а):Тезка, привет!
И тебе, Максим, привет!
Было б интересно посчупать. Передай Валерию. Ему можно доверять. Он в банде.
Аватара пользователя
aldeer
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:51
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение aldeer »

ameno писал(а):Признаюсь, не держал RAT в руках, ни один из вариантов. но фото насмотрелся вдоволь. И я никак не могу понять ажиотажного на него спроса и всеобщее признание его как лучшего ножа начального уровня. Хочу спросить сторонников этого ножа: почему не Spyderco Tenacious или Eka Swede 8 ??? Buck Vantage Select ? У многих компаний есть небольшой недорогой нож. За что крыса возведена в абсолют? За сталь? Так Сандвик на Еке не хуже, уверяю вас. За рукоять? Так у Тена она тоже очень удобная и крепкая. За "америку"? Так Бак американистее будет)

Не понимаю..... :ne_vi_del:
А вот тут самое главное ,,не держал Rat в руках''. Спайдерка как то не легла в руку, нет надёжности, и как то не то, ЕКА возможно но чистка ножа затруднена, и как то не было возможности повертеть, а потом однорукого открывания то нет, такс....ну а Бак просто как то слишком выглядит не по рабочему ну и сталька.
Крыса при всем своём классическом виде имеет меньшие габариты, однорукое открывание , рукоятка удобна для чистки и вид рабочего ножа. И последнее возьмите не в руку, не отпустите.
Одиночество сияющим клинком
Рассекает душу
В холодном мерцании звезд.
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение ameno »

aldeer
Eka открывается одной рукой, если умеючи. Я на красном видео выкладывал.
Аватара пользователя
aldeer
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:51
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение aldeer »

Именно что умеючи....тут так там этак, а на крысе что то надо придумывать...кстати минибак тоже можно на вторую крысу поменять... :-ok-:
Одиночество сияющим клинком
Рассекает душу
В холодном мерцании звезд.
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение max.k »

Секреты успеха RAT-1 в удачном сочетании параметров:
Клинок - приемлимо износостойкая и легко точащаяся нержа. Прямые спуски от обуха. Форма клинка с выраженым радиусом к острию, удобная для всяческих работ.
Ухватистая рукоять. Конструкция открытая, полностью разборная.
Замок - любимый большинством лайнер-лок.
Никаких дырок в клинке.
Клипса на любуюсторону.
Качество - очень!
Цена? Недорого.
Итого - отличный рабочий нож. Не для полки, а именно рабочий. Когда-то вообще ножи для работы все были, представляете? Даже булатные в злате-серебре.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение Роман »

ameno писал(а):Признаюсь, не держал RAT в руках, ни один из вариантов. но фото насмотрелся вдоволь. И я никак не могу понять ажиотажного на него спроса и всеобщее признание его как лучшего ножа начального уровня. Хочу спросить сторонников этого ножа: почему не Spyderco Tenacious или Eka Swede 8 ??? Buck Vantage Select ? У многих компаний есть небольшой недорогой нож. За что крыса возведена в абсолют? За сталь? Так Сандвик на Еке не хуже, уверяю вас. За рукоять? Так у Тена она тоже очень удобная и крепкая. За "америку"? Так Бак американистее будет)
Не понимаю..... :ne_vi_del:
Я не то что бы сторонник,но в очередной раз купил,ношу в кармане иногда.В двух словах очень грамотная во всех отношениях конструкция,по комплексу свойств один из лучших ножей.
max.k писал(а):Секреты успеха RAT-1 в удачном сочетании параметров:
Клинок - приемлимо износостойкая и легко точащаяся нержа. Прямые спуски от обуха. Форма клинка с выраженым радиусом к острию, удобная для всяческих работ.
Ухватистая рукоять. Конструкция открытая, полностью разборная.
Замок - любимый большинством лайнер-лок.
Никаких дырок в клинке.
Клипса на любуюсторону.
Качество - очень!
Цена? Недорого.
Итого - отличный рабочий нож. Не для полки, а именно рабочий. Когда-то вообще ножи для работы все были, представляете? Даже булатные в злате-серебре.
Вот примерно так и еще добавлю от себя-правильная форма клинка,нормальная длинна,правильная форма рукояти,правильный замок,общая неубиваемость конструкции,металлические лайнеры на пяти бонках,легко моется и чистится не разбирая нож.Хороший нож,есть ножи лучше но не в этой ценовой категории,Тинейшс и Ека совсем другое.Бак Вантаж тоже не то,нормальный нож,один из многих,не более.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
samodelkin8
опытный
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:59
Имя: Алексей.
Откуда: Тольятти - Ямбург
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение samodelkin8 »

По соотношению цена-надежность, качество, удобство в использовании крыса занимает одну из лидирующих позиций. Сам не понимал всех достоинств этого ножа пока не заимел. Сейчас крыса постоянно со мной в рюкзаке (с кармана ее вытеснила Зина). А вот ЕКА я вообще не понимаю. Патался приобщиться к ЕКА. Не мое...
Последний раз редактировалось samodelkin8 Чт май 23, 2013 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)


Изображение
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение miklwizard »

ameno писал(а):А чем Вам бэклок не угодил?
Корявое однорукое закрывание, личное предпочтение...
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение MaximF »

Согласен с Топикстартером, Романом и тёзкой...
...А еще крыса просто провоцирует к созданию коллекции. :)
Много вариантов рукоятей, клинка...
Начинал с одной крысы. Теперь их у меня поселилось несколько (по цветам плашек рукояти): черная, беж, зеленая, морковка (куда без нее :-) )
Несколько раздарил. Хороший нож. Дарить приятно. И недорогой :smu:sche_nie:
Как узнал о скором появлении RAT-II, сразу понял, что куплю. На майские купил. ::yaz-yk:
Абсолютно все крысы используются. С разной степенью интенсивности. Но ножи на полке не лежат. Не полочный, а простой рабочий нож.
Первой крысой батонил в отпуске по необходимости дубовые пеньки на дрова к шашлыку. На втором пеньке по моей глупости срезалась клином бонка. Переставил другую, которая была чуть дальше. И все. Ноже опять в активном поюзе. Бонку ищу, но и без нее все ок.
Есть своя харизма в ноже... Есть... Но для понимания его не просто надо подержать в руке, а активно поюзать.
Малая крыса, хорошо дополнила линейку. Клацать ей приятно. Резать что-то по мелочи тоже. :)
Аватара пользователя
greenkurma
втянувшийся
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:46
Имя: Алексей.
Откуда: Санкт-Петербург vs АНАПА
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение greenkurma »

Как смог - помог. :-)
Вложения
ontario-rat-1-mini-8861BP-03.jpg
ontario-rat-1-mini-8861BP-02.jpg
ontario-rat-1-mini-8861BP-01.jpg
ontario-rat-1-mini-8862SP-03.jpg
ontario-rat-1-mini-8862SP-02.jpg
ontario-rat-1-mini-8862SP-01.jpg
сайтhttp://www.brutalica.ru инстаграм http://instagram.com/brutalicaгруппа вконтакте http://www.vk.com/brutalica и мой канал на Youtube - http://www.youtube.com/brutalicaru
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение max.k »

Розовый хорош!
Зря его девчачьим считают. В листве и траве заметен лучше рыжего. Проверено на собачих мячиках.

Изображение
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение T-L7 »

а что, других цветов не выпустили на мини-крысенке? :(
Аватара пользователя
greenkurma
втянувшийся
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:46
Имя: Алексей.
Откуда: Санкт-Петербург vs АНАПА
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение greenkurma »

черный, розовый и зомби-грин для найфворкса. пока только эти
сайтhttp://www.brutalica.ru инстаграм http://instagram.com/brutalicaгруппа вконтакте http://www.vk.com/brutalica и мой канал на Youtube - http://www.youtube.com/brutalicaru
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение Шмель »

Еще посмотрев ролики на Ютубе, проникся мини-крысой и заказал. Пока едет :) .

Безусловно, за свои деньги, Крыса - отличный нож и все положительные качества тут уже перечислили. Я тоже таскал ее какое-то время, но потом продал. Для меня серьезными недостатками являются:

1. Вес. Почти 140 г - тяжеловато. Мечтаю о Крысе-лайт... Плашки вполне можно убрать.
2. Длина рукояти. Почти, как у Милитари, при клинке на сантиметр короче. Опять-таки излишний запас прочности - "хвостовик" клинка слишком длинный.

Видел сравнительное фото Крысы и Ресильянса. Одинаковые рукояти, при этом у Спая клинок честных 11 см...
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
samodelkin8
опытный
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:59
Имя: Алексей.
Откуда: Тольятти - Ямбург
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение samodelkin8 »

Вчера на найфовке пощупал вторую крысу. Классный крысеныш. А как он открывается... Как будто автомат. Пол дня клацал. Выпускать не хотелось из рук. Однозначно куплю.
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)


Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение Валерий »

Я её несколько дней на кармане ношу. Всё больше нравится. Куплю себе тоже
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение max.k »

Пощупал. В целом хорош, но не то.
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мысли о Ontario Rat model II

Сообщение ameno »

Блин, я болен. Закажу миникрысу)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»