Поволжские тесты Enzo Trapper vs Fallkniven F1 (R)

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Поволжские тесты Enzo Trapper vs Fallkniven F1 (R)

Сообщение Валерий »

Конец июля 2011 г. Самара в своём обычном температурном режиме: +31 градус по Цельсию. Пластилиновый асфальт под ногами. Разморенные жарой горожане стремятся покинуть город уже после 12-00 в пятницу. Пробки на выездах из мегаполиса, очереди на причалах к водным трамвайчикам, капризные и орущие от жары дети. И только Поволжский филиал, не смотря на температурный коллапс и различные бытовые и семейные обстоятельства, решительно настроен на то, чтобы собраться вместе на очередное тематическое мероприятие – канатно-полевое тестирование ножей.
Вот мы, красавцы. Восемь из ларца ))

Изображение

Перед началом тестов, по традиции, заложенной Женькой Курком, Леша Самоделкин сварганил гимн Поволжского филиала Knife Life

phpBB [video]


Торжественная церемония открытия мероприятия закончена, приступили к намотке каната малярным скотчем

Изображение

В этот раз решено было испытать всем хорошо известные ножи – Энзо траппер (EnzoTrapper) и Фальк 1 (Falkniven F1). Третьим в компанию, вне конкурса, просто для интереса, взяли на тест приехавший в этот день к одному из камрадов не кастрированный Benchmade Rant с D2 на клинке. Количество тестеров – два человека разной физической комплекции-это Слава ака Harm и Алексей ака Самоделкин. Ваш покорный слуга фиксировал результаты тестов и сводил их в таблицу.

Изображение

EnzoTrapper ТТХ
Длинна клинка..............................................95мм
ширина...........................................................25мм
толщина.........................................................3,6мм
твёрдость (рк)...............................................59HRC
тип стали.......................................................01 углеродистая
применение..................................................охота, выживание

Falkniven 1
Длинна клинка..............................................97мм
ширина...........................................................27мм
толщина.........................................................4,5мм
твёрдость (рк)...............................................59HRC
тип стали....................................................... Lam. VG10
применение..................................................охота, выживание

Перед тестированием оба ножа были аккуратно заточены на ДМТ до состояния «режет на весу бумагу со свистом». Причем, Энзо и так был острый, на его подготовку ушло от силы несколько минут. Как только РК засверкала (углеродка травленая), так попробовали его на бумаге и решили, что готов. В путь!

Изображение

Посложней было с Фальком. На нём выпуклая линза, и точить её нужно уметь. Приглядевшись, увидели, что РК на нём уже с микроподводами, поэтому старались на медиуме, без струбцины, вручную просто довести нож до кондиции. Правили по очереди, минут 15, не меньше, но, в конце-концов, добились нужного предтестового состояния. Фальк так же, в порядке очереди, отправился в канатный марафон

Изображение

Бенч точить не стали, поскольку он у нас не сравнение и не эталон и даже не кизляр. Бросили его в бой прямо из коробки, с непиленой гардой, только кепку американскую с него сняли, чтобы не вспотел.

Изображение
Изображение

Пока наша сборная по канату соревнуется, порву-ка я немного баян по поводу того, чем режет нож и напомню, что нож, прежде всего, режет геометрией и сталью. Аксиома: тонкие подводы, вогнутая линза, острая заточка, хорошая сталь предрекают ножу долгую и вкусную жизнь в резе. Другими словами, Энзо с его углеродкой на клинке и спусками от половины теоретически должен был веселее лезть в канат и переиграть Фалька с его выпуклой линзой, я был в этом убеждён, но, ножевая аксиома неожиданно оказалась теоремой, доказательства к которой мы найти пока не смогли.
Методика канатного теста проста и давно известна: определяется количество режущих движений, за которое от каната отрезается 1 «пятачок». Решили сделать 5 подходов с отрезанием по 5 «пятачков». В принципе, этого достаточно, чтобы отследить динамику затупления клинков и выявить лидера.
Первые две колонки относятся к Fallkniven 1 VG 10, вторые две колонки к Enzo Trapper 01, последние две к Benchmade Rant D2
[table][tr][td]Кол-во резов[/td] [td]Кол-во «пятачков»[/td][td]Кол-во резов[/td] [td]Кол-во «пятачков»[/td][td]Кол-во резов[/td] [td]Кол-во «пятачков»[/td][/tr]
[tr][td]3[/td][td]5[/td][td]4-5[/td][td]5[/td][td]4-5[/td][td]5[/td][/tr]
[tr][td]3[/td][td]5[/td][td]4-5[/td][td]5[/td][td]4-5[/td][td]5[/td][/tr]
[tr][td]3[/td][td]5[/td][td]5-6[/td][td]5[/td][td]4-5[/td][td]5[/td][/tr]
[tr][td]3[/td][td]5[/td][td]6[/td][td]5[/td][td]5-6[/td][td]5[/td][/tr]
[tr][td]3[/td][td]5[/td][td]6[/td][td]5[/td][td]5-6[/td][td]5[/td][/tr][/table]

Таким образом, выпуклая линза на Фальке почему-то победила и Энзо, и Рант. Оба тестера пришли именно к такому единодушному выводу. Я сам резал всеми тремя ножами, и по вкусности реза на 1 месте оказался Фальк с его «пузатой» геометрией. Единодушных объяснений данному результату мы пока дать не можем.
"Каната на тесты в меру бери. Канат-наша ценность, им не сори". "Поел-убери за собой"

Изображение

Но на этом сюрпризы канатного теста не закончились. Решили проверить, как режет канат Беркем из Кронидура 30 от «Слонов».
Данный нож был куплен на барахолке камрадом Кириллом совсем недавно и буквально сразу, по приезду, вызвал немало вопросов у всех: во-первых, огрехи в слесарке, видные невооруженным глазом, во-вторых, после резки ножом рыбы РК на нём в 2 местах пошла волной, и её потребовалось выправлять на ДМТ. Нет, понятно, что тонкая хищная геометрия кухонника требует осторожного обращения, но не настолько же, чтобы кронидур тупился о сушеную рыбу… :?:
В общем, на тестах Беркем решили познакомить с канатом. Заточили его на том же ДМТ, нож со свистом сёк бумагу, изящная тонкая геометрия предвещала вкусный рез.

Изображение

Но…не тут-то было…нож канат отрезал даже хуже тестовых клинков. Один пятачок-за 5-6 движений с самого начала…мылит, норовит провернуться в руке своей непухлой стройной рукоятью, РК заблестела уже после второго «пятачка», словом, Беркем бесславно пал при входе в канат, я в аху недоумении.

Изображение

Можно всего этого было и не писать, а просто заточить его и продать без потери стоимости, но постановили, что данный поступок не соответствует высокому звания члена клуба Найф Лайф :!: . Пусть ножевая общественность знает правду. Решили проверить твёрдость клинка в лаборатории, это поможет выяснить причину. Если дефект ТМО, будем писать Алану письмо, интересно, каков будет ответ и поступит ли от него предложение по замене ножа.
Приятным сюрпризом оказался новый нож от Алексея Самоделкина – городской фикс, который он сделал совсем недавно, и его тут же купил Кирилл. Нож отлично отслесарен, удобен в руке, показал прекрасные результаты по строганию деревяшки, резу овощей и бумаги на весу. Без правки-заточки нож отлично справился со всеми испытаниями, за что получил всеобщее одобрение. На фото он скромно лежит справа.

Изображение

А вот он режет канат. Отлично, кстати, режет. Хочется ещё и ещё...

Изображение

К слову сказать, всеобщее внимание привлекла интересная новинка от Толика Пингвина-очередной городской фикс из серии «акулий зуб».
После того, как официальная часть тестов закончилась, к канату были допущены все, кто хотел. Меня поразил мачете от Трамонтины. Нож прекрасно рубит средней толщины деревья, удобен в руке и вполне может заменить средней величины туристический топорик. Канат мачете резал просто замечательно. И, замечу, никто его перед тестом особо специально не точил. Осторожно, в кине матюгаются :oops:

phpBB [video]


Образцовый рез показали финки из углеродки от Славы ака Harm. Отличное качество сборки, внимание к деталям-вот отличительная черта Мастера. Канат финки перерезали на раз-два в прямом смысле этого слова.
Но настоящим сюрпризом, точнее, даже гвоздем программы, оказался ранее не понимаемый мной якутский нож. Странный такой. Односторонний. Дол какой-то…

Изображение

Якута принёс с собой Максим. Нож-якут такой же простой, как и якут-оленевод. Изготовитель-Южный Крест. Да-да, тот самый. Раритет короче, можно сказать. Описывать, как режет якут, невозможно. Это надо просто видеть. Итак, идеальный рез каната. Такое ощущение, что под ножом - палка сырокопченой колбасы

phpBB [video]


Если бы я не отобрал у Лёхи канат, то от него через 5 минут остались бы одни пятачки. Ладно. К этому времени голодный народ стал косо посматривать в сторону мангала и лазать по пакетам в поисках съедобного. Быстро разожгли угли, пожарили «Птичий базар»

Изображение

Порезали овощей (чем мы их только не резали, мама дорогая….)))) )

Изображение
Изображение

Ну, пиво у нас с собой было. Маловато, правда, за что меня подвергли обструкции )))) Но отсутствие запаса пенного напитка компенсировалось наличием неподалёку магазинчика, который быстро пополнил дефицит.

Изображение

Затем были гонки офф-роада от Лёши Самоделкина. Мега-игрушка, доложу я вам, ребята. Она не только гоняла по песку, подминая под себя траву и кусты, но ещё и плавала

Изображение
Изображение

Пострелушки. Как же без них! Валили и из травмата, и из пневмы. Жертв, раненых и разрушений после себя не оставили )))

Изображение

Блин, ещё и топоры у нас были. Точнее, один топор, Фискарс от Максима. И железный дровосек тут же нашёлся. Добрый такой. Один взгляд чего стОит. Поэтому нас на мероприяти никто и не обидел

Изображение

Вот так и закончился один день из жизни Поволжского филиала Санкт-Петербургского ножевого клуба. Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Поволжские тесты Enzo Trapper vs Fallkniven F1 (R)

Сообщение Loki13 »

:co_ol: как-то даже сказать особо нечего. Правильно проведённый летний день.
Есть по фальку хоть один негативный отзыв? :)
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Поволжские тесты Enzo Trapper vs Fallkniven F1 (R)

Сообщение Валерий »

Loki13 писал(а):Есть по фальку хоть один негативный отзыв?
Я так хотел его раскритиковать (не люблю выпуклую линзу), но вышло вовсе наоборот. Режет фальк замечательно. Достойный ножик, без всяких сомнений
Ответить

Вернуться в «Обзоры»