Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Валерий »

Эпилог.
Путешествуя по просторам Рунета по тематическим ножевым сайтам, наткнулся я как-то на интересную тему про пчаки. Интернет-магазин Dukanvostoka.ru , выстраивая продвижение своего бизнеса, предложил выслать всем желающим протестировать их продукцию. Условия тестов очень просты: мы испытываем их изделия, пишем правдивый отчет, пчаки после тестирования остаются у нас. Интересное предложение. Уж чего-чего, а тестировать мы любим. Сказано-сделано. Буквально через день получаю от Бориса, представителя магазина «Дуканвостока», письмо, что пчаки уже в пути. В примечаниях он указал, что на тесты отправлены пять ножей: 3 пчака и 2 корда, причем, все экземпляры из разных сталей и с разной геометрией. О как. Любопытно…Продумывая программу тестов, я решил создать небольшую интригу вокруг мероприятия, а именно: скрыть от всех марки сталей тестируемых ножей и имена их создателей-мастеров. Хотел даже замерить твердость изделий, но, к сожалению, технически сделать это было невозможно, как мы ни старались. Программа тестов разрабатывалась совместными усилиями всех форумчан и сложилась следующим образом:
1. Оценка внешнего вида, качества сборки и эргономичности изделий по стандартной 5-балльной системе.
2. Канатный тест без предварительной правки и заточки. Цель-определить качество термообработки и посмотреть, как быстро сядут РК на каждом из тестируемых экземпляров. Выявление промежуточных лидеров
3. Правка клинков, подготовка ножей к резке продуктов для приготовления плова: мясо, овощи. Оценка режущих свойств испытуемых ножей по 5-балльной системе.
4. Жесткий тест самого большого из пчаков (№1) – перерубание поперёк доски толщиной 25 мм и шириной 50 мм. с последующим осмотром РК и тестом реза бумаги формата А4
5. Краш-тест одного из пчаков. Цель-определить качество сборки монтажа хвостовика клинка и посмотреть, насколько быстро этот пчак вообще можно разломать.
6. Подсчет баллов, выявление лидера, оглашение марок сталей клинков и имён авторов, мастеров-ножеделов
7. Окончание тестов с последующим розыгрышем ножей в лотерею среди всех участников. На правах организатора мероприятия я от участия в розыгрыше отказался.

Часть первая. Роскошные люди.

Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери


В этот раз на найфовку в загородное имение товарища Андрея в общей сложности прибыло 17 человек. Среди присутствующих наблюдались очаровательные спутницы завсегдатаев наших мероприятий, а так же новые друзья-Михаил ака Nazgo с супругой. По сложившейся традиции открыл мероприятие популярный дуэт клубных варганистов «Болек и Лёлек»

Изображение

После группового фото

Изображение

народ приступил к осмотру предметов нашего общего увлечения

Изображение
Изображение

Мастеровых в этот раз было множество. Это Анатолий ака МухАн,

Изображение

Леша ака Самоделкин,

Изображение

Толик ака Пингвин,

Изображение

Женя ака Курок Ойлер,

Изображение

Слава ака Harm,

Изображение


Андрей ака Vekt1or.

Изображение

Параллельно с осмотром ножей и общением было тестирование гриндера от Лёши Самоделкина, стрельба из пневматического оружия:

"Сынок, давай-ка мы с тобой вальнём дядьку Валерку и тогда все пчаки наши"

Изображение

"Понял, папа, отойди, я сам"

Изображение

разрубание пластиковой бутылки с водой,

Изображение

мастер-класс по варгану, обсуждение новинок тактического снаряжения. Другими словами, разносторонние интересы участников мероприятия не позволяли скучать никому, разговоры плавно перетекали из тему в тему, атмосфера была насыщена исключительно положительными эмоциями. Дождавшись, пока пройдет самая первая, насыщенная эмоциональная волна и народ станет слушать и слышать, из рюкзака были извлечены участники соревнования-пятеро из ларца, разных с лица.

Изображение

Часть вторая. Смотрим. Режем. Точим. Режем. Тянем удачу за хвост.

Нижеприведенная нумерация отражает результаты этапов, обозначенных выше
1. Визуальный осмотр пчаков и кордов был произведен почти всеми участникам, и 4 ножа (1-4) единодушно получили высшую оценку 5 баллов. Пчаки и корды собраны аккуратно, не имеют косяков, эргономичны и все очень удобно ложатся в руку. Оценку 4 балла получил нож под номером 4 только за то, что имеет рукоять из дерева, с резьбой, имитирующей рог животного. Высказано мнение, что уж лучше бы просто была рукоять без всякой имитации, похожей на подделку.

Изображение
Изображение

2. Резка каната. Учитывая накопленный опыт, сошлись, что произведём 5 подходов с отрезанием каждым из ножей по 5 пятачков. Было решено не тупить пчаки окончательно и не испытывать их на выносливость, ибо лидеры и аутсайдеры в данной статистике всегда выявляются, а это главное. Да и запасы каната у нас не безграничны. Всего каких-то 5 метров.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Распределение мест произошло следующим образом:

5-е место корд №4. Углеродка. С самого первого подхода перерезал канат за 2-2,5 движения. На пятом подходе количество движений на отрез равнялось 3.
4-е место пчак №3. Дамасск. С первого подхода перерезал канат за 1,5 движения, все остальные подходы стабильно перерезал канат за 2,5 движения.
3-е место пчак№1. Углеродка. С первого подхода перерезал канат за 1,5 движения, все остальные подходы показывал те же стабильные результаты, на двух последних подходах количество движений на отрез равнялось 2-2,5
2-е место корд№5. Нержа. С первого подхода перерезал канат за 1,5 движения, на двух последних за 2 движения
1-е место пчак №2. Нержа. Все 5 подходов стабильно перерезал канат за 1-1,5 раза


3. После визуального осмотра ножей никаких особых следов затупления или деформации РК не выявлено. Бумагу на весу все резали с более или менее выявленным застреванием.

Изображение

Конечно же, все немного подсели, но абсолютно не критично. Правка клинков заняла от силы 10 минут. Резка мяса. Удобней всего и резучей мне показался пчак под №2. Он удобен под разные хваты, хорошо сбалансирован и управляем. Другие пчаки тоже пробовал, но по сравнению с №2 они все чем-то проигрывали. Все ножи морковь резали, а не кололи. Ну, это и понятно-резка продуктов-это стихия данного типа ножей. Тонкую кожицу помидоров все пчаки прорезали без продавливания. Места в продуктовом тесте все ножи заняли в точно такой же поледовательности, как и после резки каната. В принципе, картина для всех тестеров по распределению мест среди ножей на данном этапе была ясна. После мяса и лука я отдал всем желающим тестовые ножи, а сам резал своим привычно-любимым пчаком от ДД из 95Х18.

Ну и, давайте проверим наши рефлексы по Павлову. У кого слюна не выделилась, пишите мне в личку :lol:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


4. Жёсткий тест самого большого, силового, пчака. Данный вид испытания производили по просьбе Бориса с целью проверить, насколько подобный нож вообще годится куда-нибудь, кроме кухни. Геометрия его клинка не вполне традиционна для всех видов пчаков: слегка вогнутая линза, плавно переходящая в прямой, около 3мм, спуск с подводом примерно в 0,2-0,3мм. Деревяшку пчак перерубил легко, РК не загнулась и не выкрошилась. Бумагу А4 после перенесённого издевательства резал с потягом, так же слегка застревая, как после канатного теста. Решили, что трубчатые кости и птицу он должен рубить без особого ущерба.
5. Краш тест решили не проводить по причине того, что присланные на испытания ножи были не из категории бюджетных пчаков, а отличались красивой отделкой и ломать их попросту стало жалко. Были бы дешёвые, с огрехами в сборке, с текстолитовыми рукоятями, разрушили б без сожаления.
6. Подсчет баллов прошел очень быстро, ибо в продуктовом тесте все ножи проранжировались в точно такой же последовательности, как и после резки каната. В принципе, картина для всех тестеров по распределению мест среди ножей на данном этапе была ясна.

Изображение


5 место - нож под номером 4, корд таджикский 130 мм. Материал рукояти-дерево, стилизованное под рог. Материал клинка 65Г. Мастер Усто Хошим, г. Истаравшан
4 место - нож под номером 3, пчак узкий из дамасска неизвестного пакета. Рукоять-рог косули. Мастер Улугбек
3 место - нож под номером 1, самый большой и мощный пчак. Рукоять-рог сайгака. Клинок-ШХ15, мастер Бобур.
2 место - нож под номером 5, корд таджикский. 130 мм. Рукоять-рог косули. Сталь клинка-95Х18. Мастер Собир, г. Истаравшан
1 место - нож под номером 2, пчак из нержавейки 95Х18. Материал рукояти-кость ёрма. Мастер Абдувахобl


Тут вроде бы по закону жанра надо сделать выводы. Объективно говоря, получается, что нержа порвала углеродку. Это я про материалы клинка. Да, 95Х18 резала лучше остальных сталей. Что общеинтересно: по фотографиям, задолго до тестов, большинству форумчан и мне в том числе понравился пчак под №2, который и вышел победителем. Вот уж точно: как вы лодку назовете, так она и поплывет.

8. Этап завершающий. Лотерея – розыгрыш пчаков. Без учета прекрасных дам общее количество участников лотереи равнялось 11 человекам. В качестве фишек использовались бочонки от игры в лото. Всего 11 бочонков. Выигрышные номера с 1 по 5. Я участия в розыгрыше не принимал по идейным соображениям, но все равно тянул бочонок за Кирилла, который очень хотел, но не смог приехать на тесты. В результате розыгрыша все пчаки обрели своих хозяев, без обид. Лотерея есть лотерея. Кириллу, кстати, повезло. Рука у меня оказалась счастливая. Поздравляю всех выигравших с прекрасными ножами и до скорых встреч!
Отдельная благодарность Борису, менеджеру фирмы Дукан Востока, за предоставленные ножи.
С уважением к читателям и подписчикам альманаха "Флудер", гл.редактор Волерей

Изображение
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Vekt1or »

"Ось цэ дило!"(с) Валер ,от себя можно кино добавлю?
phpBB [video]
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Vinny M »

Прочитал отчет с интересом. Валерий, спасибо. А Борису большой респект за качественно присланные и довольно-таки не дешевые ножи на тесты (совсем бюджетный только корд из углеродки)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Валерий »

Да не за что :) Обзорчик прошлогодний. Потихоньку перетаскиваю сюда наше имущество с красного. На всех темах-дубликатах ставлю значок (R)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Vinny M »

Так я его на красном не читал :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
ROMAZI
заинтересованный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 17:29
Откуда: Россия г.КУРСК
Контактная информация:

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение ROMAZI »

Отличный отчёт ....знаком был с ним ранее, но с удовольствием прочитал ещё раз...
спасибо....
http://www.romazi.ucoz.ru
Каждая вещь имеет своё назначение...иначе в создании её нет никакого смысла....
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Валерий »

Vinny M писал(а):Так я его на красном не читал
:-) А я уж подумал:
"Хорошая болезнь-склероз. Ничего не болит и каждый день новости"
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Vinny M »

Валерий писал(а):
Vinny M писал(а):Так я его на красном не читал
:-) А я уж подумал:
"Хорошая болезнь-склероз. Ничего не болит и каждый день новости"
;;-))) Не просто я раньше почувствовал неладное на красном и после небольшой переписки с человеком, которого наверное не стоит поминать всуе :-) , кроме барахолки ничего там не посещал
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Корвин »

Ну вот отчеты собираются в новом доме. Не хватает только отчета о тестах кукри :wink:
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Валерий »

Корвин писал(а):Не хватает только отчета о тестах кукри
Гатова :)
Флуд почистил.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Nazgo »

Да,хороший тогда плов был...может,ещё чего-нибудь такого...вкусного потестим,а, господин Пловар?
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Корвин »

Nazgo писал(а):Да,хороший тогда плов был...может,ещё чего-нибудь такого...вкусного потестим,а, господин Пловар?
кстати да :D
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Отчет о тестировании пчаков Поволжской секцией (R)

Сообщение Валерий »

Обжоры, флудеры и маньяки, харош тут флудить и меня провоцировать :hi_hi_hi:
Ответить

Вернуться в «Обзоры»