Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Vinny M »

Вопреки собственному желанию, токма грозному распоряжению начальства, посетил с кратковременным визитом столицу нашей Родины, государство в государстве, Москву (об этом даже в песне "Любэ" поется: "...За нами Россия, Москва..." - идет перечисление стран :-)). Единственное, что удалось выклянчить - это приурочение визита к какой-нибудь выставке. Первой в списке оказалась "замкадышевая" выставка "Охота. Рыбалка. Отдых" (уже 14-ая по счету), что должна была пройти в "Крокусе" с 21 по 24 февраля. Поехал на нее, хотя надо было ехать на следующей неделе на Охоту и рыболовство на Руси". Но кто же знал...
Первое огорчительное впечатление от Москвы этого года (не был в столице уже лет пять) - это изничтоженные мэром ларьки, в которой можно было прикупить водички. В метро данные заведения тоже отсутствовали, а вот цены в "Крокусе" были ошеломляющие. Правда пришлось тратиться, дабы не иссохнуть совсем :( :-)
Поплутав по территории выстовочного центра нашел вход в искомый павильон. Купил билет. К сожалению, не посмотрел, что по одному билету можно было посетить сразу две выставки, поэтому фотографии мафынок с выставки "Вездеход" нету - не обессудьте.
Фотографировал почти исключительно ножи, поскольку все остальное (не считая книг) интересовало не сильно. Вкусностей хватало, тока все они были не про мой нынешний карман :( Итак начинаем.
0.JPG
"Русский дамаск" (ИП "Шишулин")(Ворсма)
Большей частью стандартная Ворсма. Отдельные ножи понравились отдельными решениями, но в целом не зацепило ничего.
1.JPG
2.JPG
26.JPG
27.JPG
"Русский дартс" (Москва)
Когда-то они делали стремноватые метательные ножи, но с тех пор существенно подросли и качество, и цены, и амбиции. Кое-что понравилось сильно, но не за такие деньги.
3.JPG
4.JPG
5.JPG
"Промтехснаб" (Кузница Клементьева)(Ворсма)
Все написанное про "Русский дамаск" справедливо и по отношению к "Промтехснабу", хотя ножи у Шишулина понравились больше, чем у Клементьева.
6.JPG
7.JPG
"Кустари" (Ворсма)
Чресчур много дамаска - это минус за номером раз. Рабочие ножи не смотрятся в отличии от симпатичных ножей с резными рукоятками и ножнами - это минус два. Правда все же ножи поприятнее, чем у большинства ворсменцев.
8.JPG
9.JPG
10.JPG
ИП "Александрова" (Ворсма)
На стенде начали пить еще до моего прихода на выставку, поэтому в качестве потенциальной жертвы для ножевых баечек я оказался неинтресен и этими самыми баечками меня кормить никто не стал, хотя мачетины на удивление добротны (зная по опыту, какое г... делает данный производитель, это удивило).
11.JPG
12.JPG
ИП "Петров" (Ворсма)
ХОтелось бы сказать по ворсменским производителям хоть что-нибудь хорошее, но особо сказать нечего. Отдельные ножи вроде неплохи, но присутствует и общая убогость ножевых форм.
13.JPG
14.JPG
"Русский булат" (Ворсма)
Фирма популярная, но в этот раз ничего интересного для себя не нашел.
15.JPG
Понравился скиннер с рукоятью из, если не ошибаюсь, амаранта (если абстрагироваться от дамаска), но в руку из-за гарды не лег.
16.JPG
Симпатичные НРы, но это не мое.
17.JPG
"Булатный нож" (ИП "Жбанова")(Ворсма)
Жбановский стенд почти порадовал. Если бы не засилье дамаска, то было бы и без "почти". Приятные малыши.
18.JPG
Интересный "великанский" подбокальник.
19.JPG
Симпатичный куябрик с ножнами.
20.JPG
Ну и так далее.
21.JPG
Мастерская "Ножи Рукавишникова" (Москва)
Вот тут меня подвел фотоаппарат... или нетвердая рука, но несколько кадров откровенно не получилось. Но здесь можно сказать "Респект", продолжающим дело Мастера. Красивые ножи!
22.JPG
23.JPG
Мастер Романов (Ворсма)
Ножи очень даже неплохие. Но особенно понравились ножны (на первой фотографии).
24.JPG
25.JPG
Кузница Назарова (Ворсма)
Ножи не цепляли и когда смотрел их на сайте, не зацепили и в живую. Хотя топорик симпатичный.
28.JPG
29.JPG
"Дамасский клинок" (Павлово)
Скорее решил бы, что это ножи из Ворсмы. Украшения рукояток словно из кружка очумелых ручек.
30.JPG
31.JPG
Кузница "Коваль" (Ворсма)
Однозначно даже не могу характеризовать. Внешне добротная кукря, а вот по рабочим свойствам...? Неизвестно.
32.JPG
Отдельные интересные расписанные "хохломой" клинки.
33.JPG
Симпатичный булатный грибничок, но какой-то чересчур легкий, будто без хвостовика вовсе.
34.JPG
А в целом...
ООО "Булат" (Ворсма)
Новая ворсменская ножевая фишка - кортики, которые делают уже почти все тамошние ножеделы.
35.JPG
А вообще кучка таких (ножей) вызывает соответствующую "кучковую" ассоциацию.
36.JPG
Мастерская Марушина (Павлово)
Далеко не худший из павловских ножеделов. Постоянно привозит что-то любопытное. Ему бы еще поменьше индифферентности, а то такое ощущение, что продажа своих ножей ему неинтересна вовсе.
37.JPG
38.JPG
"Сибирский булат" (Красноярский край)
Исключительно одни топоры. Не буду утверждать, что они плохие или наоборот супер - не пользовался. Но изысканное самомнение создателя бренда Александра Верескунова (на выставке отсутствовал) мне не симпатично.
39.JPG
40.JPG
41.JPG
Джонни Уокер Нильссон и Маттиас Стирефорс (Johnny Walker Nilsson & Mattias Styrefors)(Швеция)
Кто представлял на выставке ножи шведских мастеров так и не понял - модуль был никак не обозначен. Ножи офигительно красивы и больше добавить нечего.
42.JPG
43.JPG
44.JPG
45.JPG
Последний раз редактировалось Vinny M Пн фев 25, 2013 13:00, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Vinny M »

Продолжение следует :-)
Последний раз редактировалось Vinny M Сб фев 23, 2013 23:25, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Vinny M »

После небольшой паузы продолжаю:
Компания "Лидер" (Ворсма)
Название громкое, а по делу - скорее аутсайдер.
46.JPG
47.JPG
ООО "Пашихинъ" (Москва)
Реплики холодного оружия от Пашихина на мой взгляд менее интересны, чем антиквариат, которым он тоже торгует.
48.JPG
49.JPG
ООО "Гебо" (Ворсма)
Ножи по-прежнему узнаваемы и местами очень нестандартны, а Саша Митрофанов все так же говорлив и душевен.
50.JPG
51.JPG
Кузнец Пампуха (Химки)
Здесь просто нечего добавить, ибо Пампуха - это есть Пампуха.
52.JPG
53.JPG
54.JPG
ИП "Ким" (Москва)
Стенд Кима был совмещен с метательным тиром. Поинтересовался ценами и расстроенный ушел. Как мне думается, все-таки цены у него неоправданно высоки.
55.JPG
56.JPG
57.JPG
Кузнец Матвеев (Брянск)
У известного мастера симпатичные ножи и чертовски симпатичные ножевые композиции.
58.JPG
59.JPG
"Ясный сокол" (Павлово)
Продолжил знакомство с фирмой, чью продукцию увидел впервые на осеннем "ОиРе". Правда опять ничего не купил, хотя понравилось сразу несколько ножей, но все они были из Д2 и денег на них не нашлось.
60.JPG
61.JPG
Кузнец Роман Спорышев (Павлово)
Цветного дамаска у Романа было меньше, чем осенью, да и вообще как-то особо ничего не зацепило, разве что рукоятки с собачками, но такой нож у меня уже есть.
62.JPG
63.JPG
магазин "Sarmik.ru" (Москва)
Интернет-магазин "Сармик", кроме материалов для мастеров, представил ножи "Olamic Cutlery" - американский бренд, ножи которого полностью делаются в России
64.JPG
67.JPG
и ножи "Мастер-Гарант" из Ворсмы с рукоятками, украшенными скримшоу.
65.JPG
66.JPG
Мастер Поздняков (Химки)
Ножи Алексея Позднякова вживую увидел впервые. Понравились. Ничего лишнего - симпатичный рисунок дамаска, красивое скримшоу. Без вычурности. Хоть и дороговато для меня.
68.JPG
69.JPG
70.JPG
71.JPG
ЗЗОСС (Златоустовский завод оружейных спецсталей)(Златоуст)
Формы клинков у ЗЗОСС никогда не нравились. А еще не нравятся рукояти из микропоры.
72.JPG
73.JPG
"Дукан Востока" (Москва)
У Бахриддина ассортимент чутка уменьшился за счет отсутствия таджикских кордов, кукол и разных съедобных вкусностей. Остались уйгурские каламтароши,
75.JPG
уйгурские же пчаки,
74.JPG
76.JPG
узбекские пчаки и восточная посуда.
77.JPG
"Спутник" (Донецк)
Очередные авторские вкусности с Украины.
78.JPG
Очень понравился необычный нож с травленным носорогом на клинке. Но 15 тыр...
79.JPG
Магазин "Три товарища" (Москва)
Магазин представлял разнообразные инструменты для рыбаков китайского бренда "Frichy". Забавные такие. По возвращении нашел сайт и скачал каталог.
80.JPG
81.JPG
82.JPG
Мастерская Ульданова (Павлово)
В этот раз своих ножей они привезли немного.
83.JPG
84.JPG
Но зато представили ножи литовцев Андриуса Тричюса (TRC Knives) и Томаса Кучаускаса (GIKO).
85.JPG
"Элефант" (Москва)
Ножей представили мало, в основном продукция из кожи.
86.JPG
87.JPG
Дубовское казачество (Дубовка)
К большому количество различных плетко-хлыстов и тростей, в том числе и с сюпризами, добавилось и казачье холодное оружие.
88.JPG
89.JPG
Ну и в качестве развлекалова - тяжелая техника и оружие для пейнтбола от "KAPUT.RU".
90.JPG
91.JPG
92.JPG
Мои трофеи с выставки оказались скромны: две книги (хотя интересных книг было чрезвычайно много), причем не о ножах и один "кракозябр" от "Гебо". По финансовым возможностям мог взять либо этого "кракозябра", либо скиннер от "Ясного сокола", но Сашина скидка оказалась более привлекательной, правда ножны он подсунул не очень, ну да это вопрос решаемый.
93.JPG
Вот такой вот получился обзорчик. Хочу, кстати, отметить, что все вышесказанное про участников - это сугубо мое ИМХО :) Теперь можно комментировать ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение bozman »

Серёга! Как всегда- порядок и дотошность. Спасибо за качественнейший фотоотчёт!
Vinny M писал(а):Ножи по-прежнему узнаваемы и местами очень нестандартны, а Саша Митрофанов все так же говорлив и душевен.
А ты не спросил, к нам он приедет?
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Vinny M »

bozman писал(а):А ты не спросил, к нам он приедет?
Спросил. Приедет на ОиР. У меня, кстати, уже есть претензия к нему - у "Кракозябра" скололся кончик. Абыдно :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение bozman »

Vinny M писал(а): уже есть претензия к нему

Солидарен. Мне тоже интересно узнать, какого чёрта его отменнейший "гебобулат" перестал резать...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Andrzej »

Сережа, спасибо огромное за обзор.
Еще раз убедился что Питер - российских провинций столица.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Валерий »

Сергей, очередной твой ОБЗОР покорил.
Спокойно всё пересмотрел, получил много положительных эмоций.
Вкус у меня такой избирательный, что из всего увиденного купил был только 2 ножа :)
Аватара пользователя
Mantiss
любознательный
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 18:18
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Mantiss »

Ножи Джонни Уокерс Нилсон и вправду прекрасны. А у русского дартса я правильно понял что на первом фото лежат метательные карты?
Когда-нибудь я выберусь из этого болота...
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Israguest »

Mantiss писал(а):А у русского дартса я правильно понял что на первом фото лежат метательные карты?
Я думаю , что просто заточенные и позволяющие резать .
На встречу ИХО Ганзы я сделал всем участникам в подарок бейджи с никами , размером с кредитку, их нержи.Лежит такая карточка в портмоне , внимания не привлекает, а при желании ею лимончик или другие продукты нарезать можно .
За обзор спасибо !
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Vinny M »

Israguest писал(а):
Mantiss писал(а):А у русского дартса я правильно понял что на первом фото лежат метательные карты?
Я думаю , что просто заточенные и позволяющие резать .
На встречу ИХО Ганзы я сделал всем участникам в подарок бейджи с никами , размером с кредитку, их нержи.Лежит такая карточка в портмоне , внимания не привлекает, а при желании ею лимончик или другие продукты нарезать можно .
За обзор спасибо !
Подозреваю, что метать их можно, причем вполне успешно, недаром "Русдартс" всегда на различных швырялках специализировался. Надо признаться, не спросил, поскольку слишком огорчили цены на все остальное.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Iskander »

Mantiss писал(а):метательные карты?
Судя по фаскам по всему периметру, метательно резАтельные. :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Kaldun »

Ну а где же братья Широгоровы? :nez-nayu:
Сергей, спасибо за обзор! Жаль фолдеров почти нет...
Зато какие фиксы!!! Эх, как бы на нашу то выставку вырваться.... :men:
Изображение
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Indra »

Блин опять гном пришел, дом ушел.
Когда я был в Москве, таких у него не было
Как мне думается, все-таки цены у него неоправданно высоки.
Это сколько? :)
Вложения
56.JPG
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Mike »

Сергей, спасибо за труд. Ассортимент не впечатлил. :(
Indra писал(а):Это сколько?
8-9, если мне память не изменяет.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Nazgo »

Спасибо за обзор,всегда с удовольствием смотрю и читаю...и всегда удивляюсь законсервированности Ворсмы,Златоуста и Павлово...вот лет 5 уже их ножи не меняются!Ну,это ИМХО,конечно,но они реально качество не поднимают,дизайн-тоже,когда-никогда сталь попробуют новую,и продолжают 98-ю штамповать...Почему так?Даже Кизляр уже новую линейку выпустил,с мёртвой точки сдвинулся,а остальные чего?Обидно.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение Garry »

Сергей, спасибо за качественный и полезный обзор, и за труд конечно.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Охота. Рыбалка. Отдых (обзор выставки)

Сообщение A232K »

Vinny M писал(а):Мастерская Марушина (Павлово)
Далеко не худший из павловских ножеделов.
Понравилось несколько, но наверное купил бы вот этот
нож.jpg
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры»