Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки)

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки)

Сообщение Vinny M »

Как-то постепенно в наш язык просочились забугорные слова и термины, типа ребрендинг, бойфренд, оффшор, префект и прочие тимбилдинги. Как поет Андрей Широглазов:
«…Здесь "клише", "атташе", "Лао Шэ" и ваще
режут слух лучше всякого мата…»
Одним из таких импортных словеев оказалось модное ныне слово маркетинг. Одно из определений маркетинга, согласно Википедии, звучит так: «Маркетинг — это искусство и наука правильно выбирать целевой рынок, привлекать, сохранять и наращивать количество потребителей посредством создания у покупателя уверенности, что он представляет собой наивысшую ценность для компании». Никогда об этом особо не задумывался, пока однажды сам не воспользовался подобным искусством – устраивая голосование на форуме «Сплава» по выбору лимитированного ножа на ДР фирмы, проголосовал первым за одну из предложенных самим моделей и следом 90% респондентов проголосовало также, хотя этот нож был в ассортименте и спросом особым не пользовался. Этот случай заставил задуматься.
А потом по просьбе друзей заказывал пару реплик известного исторического ножа. Когда же они приехали, начал размышлять о том, как грамотно названный и своевременно выпущенный в серийное производство нож может оказаться за счет этих факторов чертовски популярным. В 2004 году на телеэкраны России вышел телесериал про Великую Отечественную войну «Штрафбат», а практически следом златоустовская Компания «АиР» выпустила нож с таким же названием, попавшим что называется «в струю».
270_Image_1322827388_shtrafbat_IMG_0715.jpg
Причем фильм в последнее время давно не показывают, а нож продолжает раскупаться «на ура». Думаю, что не стоит пересказывать и переписывать много раз пересказанную и переписанную историю легендарных армейских ножей – НР-40, Финка НКВД, НР-43 «Вишня», «Черный нож» Уральского танкового корпуса. Тем более что написать и рассказать лучше чем Андрей Мак или Александр Марьянко все равно не получится, поэтому и говорить будем о другом. А именно о маркетинге.
Итак фильм «Штрафбат» и нож «Штрафбат. Нож, являющийся репликой НР-40, причем репликой не полностью аутентичной из-за неверного изгиба гарды, но насколько грамотным оказалось название. Самое парадоксальное, что «Штрафбат» не был первой репликой НР-40 в российском ножепроме. Ведь была целая серия скрылевских ножей «Смерш» с наиболее близкими к оригиналу «Смерш-5» и «Смерш-6».
Смерши.jpg
Смерши.jpg (29.39 КБ) 64973 просмотра
Правда господин Скрылев подпортил все собственными руками, сначала переместив производство в Казань, а потом частично в Китай. Причем он сам признал, что ему безразлично общественное мнение, а значит и качество собственной продукции и это ведь ощутимо – разница между ранними ножами и нынешними хорошо заметна. Был нож «НР-2000» от «Саро», но здесь все выглядело плохо – и нож, и особенно ножны.
НР-2000.jpg
Был нож «Полевой» от «Союзспецоснащения» - неплохой вроде по отзывам инструмент, хоть и страшненький с виду, да и гарды для сходства с оригиналом, а также хороших ножен ему явно не хватало.
Полевой (ССО).jpg
Был внешне симпатичный титовский «Спецназ», но внешность оказалась обманчива, поскольку качество даже у ножей одной партии сильно плавало.
Спецназ.jpg
Был кизлярский «Таран» - наверное наиболее добротная реплика из ранних, но отсутствие гарды и не цепляющее за разум название портили впечатление и от него.
Таран.jpg
Наверное стоило назвать все эти модели болезнью роста, ведь именно «Штрафбат» стал как бы отправной точкой, поскольку после него у российских фирм, особенно из Златоуста, начался форменный бум на реплики «НРов». Причем по сути начали этот бум сами «АиРовцы». Сначала «Штрафбат» получил холодного родственника «Разведбата». Потом последовали подарочные серии с рукоятками из разноцветного оргстекла (спецназ, десантура, погранцы и морпехи).
DSC_3890.jpg
И закончили они на данный момент двумя репликами Финки НКВД – гражданской (Финка-2)
Финка-2.jpg
Финка-2.jpg (54.99 КБ) 64973 просмотра
и холодной (Финка НКВД).
После этого бум пошел кочевать по стране – приобщиться к славным страницам истории хотелось многим. Так перезагрузку собственных моделей провели «Союзспецоснащение» и «Саро». Но если «ССО», добавив своему «Полевому» гарду и поменяв материалы,
z_84c3f88a.jpg
сделала удачный ход, то попытка «Саро» сделать реплику «Вишни» оказалась испорчена напильниковой пилой на обухе.
НР-43.jpg
Репликованием НР-40 и компании занялись многие, но тут выяснилось, что лучшие маркетинговые названия (Смерш, Штрафбат и Финка НКВД) уже разобраны и попытки назвать свои ножи так же сочтут жалким плагиатом, а фантазии хватает только на названия типа «Разведчик», «Спецназ» или «Армейский». Ну какой эффект от названия может быть у ножа «Армейский», когда он даже гарды-то не имеет, как модель златоустовской фирмы «Батыр»?
Армейский (Батыр).jpg
Или «Разведчик», на которое сподобились «ЗОК»
Разведчик (ЗОК).jpg
и «РОСоружие»?
Разведчик (Росоружие).jpg
Да никакого. Златоустовский завод оружейных спецсталей и вовсе обошелся без названия, предпочтя буквенно-цифровое обозначение.
Н19 (ЗЗОСС).jpg
Как повестись на нож, скрытый под аббревиатурой «Н19», особенно если он еще и из дамаска? Почему бы не вспомнить военные песни Высоцкого и не назвать ножи, например «Финка штрафника»? Или, вспомнив места боевой славы, назвать нож, допустим, «Лиинахамари»? Все было бы необычнее и привлекательнее. Даже мастерская Алексея Федотова и то поступила грамотнее, хотя их, не имеющий гарды, «Красноармеец» тоже не выглядит сильно привлекательным.
Красноармеец.jpg
Более грамотный маркетинговый ход нашел Титов-младший – его реплика «НР» с надписью на клинке «Главное разведывательное управление Генерального штаба» и соответствующей эмблемой разлетелась, как горячие пирожки.
НР.JPG
Ну и конечно грамотно поступили Златоустовская оружейная фабрика (ЗОФ) и «РОСоружие», выпустившие реплики «Черного ножа». ЗОФ сделали это первыми,
Черный нож (ЗОФ).jpg
захватив оригинальное название и в результате «РОСоружие» не очень удачно назвало свою модель «Черный ворон»,
Черный ворон (Росоружие).jpg
вызвав ассоциацию не с танками легендарной дивизии, а с другим легендарным транспортом.
Ну и в заключении фотографии тех двух финок НКВД от Компании «АиР», которые и подтолкнули к этому обзору. Пока они были у меня и не перебрались к владельцам успел сделать несколько фотографий.
ТТХ взято с сайта производителя, так как измерить их забыл:
Длина клинка: 130,0 мм
Толщина клинка: 4,0 мм
Общая длина: 245,0 мм
Сталь 110х13м
Заявленная твердость: 58-59
Рукоять: наборная кожа
Гарда, шайба и больстер: латунь
Ножны: кожа
Вложения
IMG_0926.JPG
IMG_0930.JPG
IMG_0931.JPG
IMG_0932.JPG
IMG_0934.JPG
IMG_0935.JPG
IMG_0937.JPG
IMG_0938.JPG
IMG_0939.JPG
IMG_0942.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Andrzej »

Спасибо, Сережа.
Интересная статья.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Валерий »

Сергей, а что не включил в статью предложенный вариант от РВС? в прошлом году Люба запись вела на эту модель. Ценник тогда был ф десятку за.дюратек )))
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Simishka »

Молодец,Серёга! :bra_vo:
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Vinny M »

Валерий писал(а):Сергей, а что не включил в статью предложенный вариант от РВС? в прошлом году Люба запись вела на эту модель. Ценник тогда был ф десятку за.дюратек )))
Эээээ :du_ma_et: Не видел, :ne_vi_del: поэтому и не включил
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Валерий »

Я следил за этим ганзейским заказом. Не уверен, состоялся ли он тогда, но прототип был собран. На стасовых фотках смотрелся чумово. За счет точного соблюдения формы и пропорций, наверное. Поисковиком пройтись-точно всплывёт. Ну а фотки там были потрясающие
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Анатоль »

Отличный обзор.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Дмитрий Колотов
заинтересованный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 22:07
Откуда: Тольятти

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Дмитрий Колотов »

Спасибо! Хороший обзор. Даже отличный. Это скорее статья на тему маркетинга, обзор современного рынка на заданную тему, своё мнение о ножах определённого дизайна...
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение кинолог »

Очень интересно написал, молодец! Финка НКВД- давняя мечта...
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Bambr 11 »

Сергей БРАВО ! Отличная статья !
некоторые модели берут за душу :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Михалыч »

Замечательно написано, Сергей, отлично!
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Iskander »

Познавательно и поучительно. :co_ol:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Vinny M »

кинолог писал(а):Очень интересно написал, молодец! Финка НКВД- давняя мечта...
Валера, какие проблемы? Разрешение тока на оружие нужно.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Vinny M »

Валерий писал(а):Я следил за этим ганзейским заказом. Не уверен, состоялся ли он тогда, но прототип был собран. На стасовых фотках смотрелся чумово. За счет точного соблюдения формы и пропорций, наверное. Поисковиком пройтись-точно всплывёт. Ну а фотки там были потрясающие
Валера, уверен, что в высочайшем качестве РВСовского ножа. По другому и быть не могло. У них есть модели, которые допустим не нравятся внешне или не ложатся в руку, но качество всегда на высоте. Знал бы раньше про их нож, обязательно нашел бы, я и так прошерстил всю свою базу по российским фирмам. Сейчас же задним числом искать и вставлять в обзор может уже и неправильно :du_ma_et:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение Vinny M »

Дмитрий Колотов писал(а):Это скорее статья на тему маркетинга, обзор современного рынка на заданную тему, своё мнение о ножах определённого дизайна...
Осваиваю новые горизонты :-) Всегда считал, что надо брать пример с Юрия Визбора...
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Div@n »

Спасибо за обзор! С удовольствием прочитал :)
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Валерий »

Vinny M писал(а):Знал бы раньше про их нож, обязательно нашел бы
Чёта не найду эту тему...а там и фотка прототипа была, и запись от Любы... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Angry Zeka »

Не обзор, настоящее расследование провел. Молодчина, Сергей!
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы

Сообщение кинолог »

Vinny M писал(а):
кинолог писал(а):Очень интересно написал, молодец! Финка НКВД- давняя мечта...
Валера, какие проблемы? Разрешение тока на оружие нужно.
Оно у меня есть! :ti_pa:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Vinny M »

Тогда дело за малым - за финансами :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение кинолог »

Vinny M писал(а):Тогда дело за малым - за финансами :)
Они тоже присутствуют :a_g_a: !
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Валерий »

Разрешение на оружие есть. Деньги есть. Шпион засланный.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение кинолог »

Валерий
Только тсссс! Ни кому не рассказывай :-) !
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Nazgo »

"Казачок-то засланный!" :-) Интересный обзор.Я так понимаю,что сейчас с точки зрения маркетинга будет самое оно выпустить копию ножа главного героя из Неудержимых-2?
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Corg_KND
опытный
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:32
Откуда: Карелия Кондопога Сергей
Контактная информация:

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Corg_KND »

:bra_vo: Приятно читать, очень познавательно.
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение harm633 »

Хорошая статья, справедливая.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Andrzej »

я бы взял реплику от Златоуста
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Trout
любознательный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Trout »

Вставлю фотку для поддержания темы.
АиРовская НКВД, 110х13М, латунь, карелка, ХО(высылал им скан своей РОХи).
Вложения
НКВД.jpg
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Моро »

Ну Сергей... Нет слов!!! Здорово написано :bra_vo:
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ножевой маркетинг как средство влияния на умы (про финки

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):я бы взял реплику от Златоуста
Которую - ХБ или ХО? :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Обзоры»