Ножи на природе. Часть 2.

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Kaldun »

Доброго времени суток Дорогому Ножевому Сообществу!

Как не приятно было находиться в отпуске, несмотря на плохую погоду, но всё хорошее имеет свойство заканчиваться…
Итак, хотел поведать вам в стиле вольного рассказа о том, как нам было весело с ножами на просторах необъятной Ленинградской области холодными летними днями сего года. Я по прошлогодней, уже наверное, традиции не мыслил себе провести аутдорного тестирования клинков, а просто жил, окруженный ножами и использовал их по мере надобности в разных условиях. И если в прошлом году ножи были простенькими… то в этом – уже осознанно выбранными путем проб и ошибок из всего многообразия… но по средствам, конечно. В общем, что было – то и побросал в тактический рюкзачок и поехали!
Распаковавшись – обнаружил в наличии:
1. Emerson CQC 8 Banana
2. Spyderco Paramilitary 2 Camo
3. Тактик 2М от Геннадия Деда
4. Куря от Desperados (дешёвая…)
Можно было взять и больше, но решил себя ограничить тем, что хотел протестить.
Сразу же все ножи были расположены в поле досягаемости для всех членов семьи для сбора неискушённых отзывов. В процессе испытаний первые три исполняли в основном работу по кухне и хозяйству, Кукря обеспечивало древесным топливом и стройтехподмогой (хотя построить так ничего и не получилось – демон Алкоголь))).
Разобьём по пунктам:
1. Эмерсон.
DSCN0707.JPG
DSCN0708.JPG
DSCN0709.JPG
DSCN0710.JPG
DSCN0711.JPG
Помидоры, огурцы, мясо, рыба, курица, колбаса – отлично. Никаких неудобств. Всё режется идеально, с единственной поправкой, что это всё-таки не кухонник. Проблема – сыр и булка-хлеб. В сыре вязнет, липнет, ломает, а пекарные изделия рвёт. Ну не совсем, но не удобно как-то. Кости режет куриные как по маслу, о рыбных вообще молчу. А! Ещё прикольно разбивать яйца для яичницы… Первый раз чуть с пальцем не пожарил. На шортах носить неудобно, но погода помогала с этим справиться. Вообщем твердая 5 с небольшим минусом.
2. Парамиля порадовала в тех же работах легкостью и непосредственным резом, перекрывая беду короткого клина полным погружением в продукт. Хлеб тоже стал не совсем подходящим материалом, но круговой рез выручал. Легкое изготовление зубочисток из спичек, вскрытие упаковок и т.д. Пять и без тени смущения!
3. Тактик – прирожденный маленький, или второй нож на кухне! Сказка. В меру толстый, сведение шикарное, рез замечательный и сильный. Кости разлетаются, масло мажется, хлеб с натягом, сыр тоже (покрытие гладкое на ощупь и шероховатое по сути). Был востребован даже супругой, ибо сознательно обычные кухонные дачные ножи не точил. Подленько, но ради искусства! Ей понравилось, но в виду безысходности. Хорошо ли это - …
4. Кукря это всё от лукавого.
DSCN0715.JPG
DSCN0716.JPG
Ветки неудобно, полешки – весь дрожит и гнётся, щепки – издалека бить стрёмно, с близкого расстояния – несерьёзно. Покрытие – краска, заточка – (нет термина для цензуры). Гости замирают – как в цирке. Но трюка не происходит. То есть – коров пугать и быков, но их не всегда испугаешь и во избежании травм души и тела, Кукря протерлась тряпочкой и уехала на ПМЖ в багажник авто на всякий жизненный случай. Топор – наше всё!!!
Потрудились все, но не всегда удобно фотографировать процесс – я же не человек-паук и не репортёр, посему – уж что получилось…
Следующий этап – канатные тесты. В роли каната выступало ольховое полено, срубленное несколько лет назад и простоявшее на открытом воздухе по сей день. Не сгнило, но подсохло крепко. Первым на арене Емерсон – ведь ради него все пляски и затевались Мысль или идея – лежит служивый в окопе и ему жизненно необходимо срочно и в стеснённых условиях соорудить плот. Как бобру.
DSCN0721.JPG
DSCN0722.JPG
DSCN0725.JPG
DSCN0726.JPG
DSCN0727.JPG
DSCN0728.JPG
Строгал до запечатлённого результата (правда не лёжа, а сидя) 15 минут с перекуром и фотоиздевательством. Дальше пошла сердцевина и половинки зашатались. Жена обозвала меня Папой Карлой и ушла. Впечатление – универсал. Мощный и глубокий рез – вгрызается что во влажную, что в сухую древесину. Уверенный хват… тут признаюсь, что не смотря на то, что этот нож для перчатки – я фигачил голой рукой и через час вылез мозольный пузырь на большом пальце в месте упора в насечку на обухе. Но это не беда и до свадьбы, как говорится… Рез изумительный может быть из-за особой ассиметричной заточки. Скорее всего так и есть. Покрытие обрело следы использования, но не повредилось. Скажем так, видно, что юз имел место быть. Кромка не заблестела, но местами её стало видно. После испытаний нож перестал брить и резать бумагу на весу. Но это можно поправить. И тут я попал. Триангл стонал глядя но мои потуги, я стонал, глядя на триангл…и через полчаса, гоняя заусенец на ощупь, я побрил газету и порезал волосы на предплечье…то есть наоборот. Заметил, что клипса прикручена не до конца. Прикрутил, хотя она и не болталась. Смазал. Супер. Косяков нет и место в кармане ему обеспечено надолго, если флюиды безденежного лета не заставят поменять его на что-нибудь неизведанное. Ведь, как пел Володя: «Лучше гор могут быть…» Ну дальше вы и сами знаете.
Далее, ещё не зная о мозоли, взял в руки Парамильку. Сразу стало легко и приятно, но увы… бесполезно. Ветки – да. Бревно – тут уж лучше Кукря. Слишком нежное творение для реза. А тут – строгание. Но это лично моё впечатление и в дело пошёл Тактик. И так же быстро ушёл… В смысле эффект как и у Парамили – можно, но не интересно ни разу. Хотя и хват приемлимый и клин острый…
И разочарование. На Эмерсоне появилось залипание лайнера, что меня удивиловстревожило. Вероятно мне показалось...Ветки и лёгонький баттонинг расшатали клин на Парамиле. Ход сделан облегченным для того чтобы был визуальный эффект лёгкости при открытии-закрытии, но без люфта. А тут он появился. Постукивание деревяшки по обуху вызвало жуткую турбулентность в замке и меня отпустило – взял топорик. Но это не косяк – нож для реза режет отменно. Всё остальное – от лукавого. Тактик работал без устали. Иногда принимал душик после рабочего дня, иногда нет, иногда вытирался, иногда нет… И появились маленькие и очень неприятные коричневые точечки… и даже желтоватый развод. Жесть – еле убрал. Вроде заявленная Х12МФ не должна была, а вон оно как. Ну тоже не беда. Нужен всякому инструменту уход. Значит так тому и быть в будущем.
Основную радость принесли наблюдения за моим взрослеющим китайским собаком, который возмужал и окреп на природе, проявил охранно-сторожевые и послушанческие качества. Главное стал поднимать ногу, а то уж я было стал волноваться.
DSCN0740.JPG
Благодарю за терпение и внимание, желаю всем приятной погоды и всяческих успехов.
С уважением, Алексей.
DSCN0741.JPG
DSCN0742.JPG
P.S. Первая часть, к сожалению, на Красном...http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=12328
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Andrzej »

спасибо за обзор!
с Emerson, Paramilitary и Курёй усё понятно. Как и ожидаемо.
А вот про Тактик не совсем ясно. Не могли бы Вы указать его ТТХ...
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Валерий »

Kaldun писал(а):Кукря это всё от лукавого.
Мачете-да, хлипкая. Но вот гурка-другое дело...
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Роман »

Спасибо за обзор :)
Kaldun писал(а):Тактик работал без устали. Иногда принимал душик после рабочего дня, иногда нет, иногда вытирался, иногда нет… И появились маленькие и очень неприятные коричневые точечки… и даже желтоватый развод. Жесть – еле убрал. Вроде заявленная Х12МФ не должна была, а вон оно как. Ну тоже не беда. Нужен всякому инструменту уход.
Х12МФ она такая,ржавеет вообщем,а еще норовит какими то грязными разводами пойти,а еще она в отличии от углеродки не травиться.С предубеждением отношусь к этой стали,видно не очень везло :-)
Валерий писал(а):
Kaldun писал(а):Кукря это всё от лукавого.
Мачете-да, хлипкая. Но вот гурка-другое дело...
Да те же яйца,только в профиль :a_g_a: Бошки врагам ей рубить,для чего собственно и предназначена.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Kaldun »

Andrzej писал(а): Не могли бы Вы указать его ТТХ...
Клин 95*30*4, Общая длина 205, толщина рукояти 16.Спуски от обуха, сведение тонкое на глаз 0,4-0,5.
Роман писал(а): грязными разводами пойти,
Да. Был именно грязный развод. Ржавенький. Просто думал, что достаточно распростанённая сталюга, которой не нужен особый уход. Вот и бросал нож как попало... Но всё-равно, при стоимости 3400р вполне достойный ножичек для природы.
По поводу Парамили - не владею искусством баттонинга, поэтому интуитивно втыкал клин в торец деревяшки и стучал деревяшкой по части клина ближе к острию. В районе замка происходила пляска Святого Витта... Может быть я что-то не так рукодельничал??? :ni_zia:
Изображение
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Роман »

Kaldun писал(а): По поводу Парамили - не владею искусством баттонинга, поэтому интуитивно втыкал клин в торец деревяшки и стучал деревяшкой по части клина ближе к острию. В районе замка происходила пляска Святого Витта... Может быть я что-то не так рукодельничал??? :ni_zia:
Вообще для замка батонинг плохо,разболтается,может люфтить потом.Тут я понимаю,тест :ti_pa: а в мирной обстановке лучше с замка нож снимать.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Andrzej »

Kaldun писал(а):... и стучал деревяшкой по части клина ближе к острию.
для симметричной нагрузки - лучше посредине клинка ИМХО
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Indra »

Бошки врагам ей рубить,для чего собственно и предназначена
Да ладно, Рома :) И только добрые англичане спасли гуркхов от самоуничтожения?:) Не столько там железа чтоб под каждую операцию с собой ножики таскать. Этот для врагов, этот для обезьян, а этот для тростника.
Кукря просто требует сноровки и тренировки. Когда разберешься какой частью надо рубить, она превращается в полноценную замену легкому топору. А по весу еще удобнее. ИМХО, пеший поход без попыток построить сруб - кукря + цепная пила. Поход на автомобиле с оравой друзей и недельным отдыхом на природе - бензопила + колун:)
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Kaldun »

Indra писал(а): Когда разберешься какой частью надо рубить, она превращается в полноценную замену легкому топору.
В принципе, в этих словах кроется правда. Кукря - малый походный топорик. Не больше. Когда под рукой появляется топор - им некоторые задачи решать безусловно легче. Но таскать его с собой - нонсенс, требующий не сноровки, а затрат лишних физических сил. У меня просто самый дешёвый вариант и естессно не самый удобный, да ещё и хлипенький. Для машины - самое то. :smu:sche_nie:
Роман писал(а): для замка батонинг плохо
Да я и не усердствовал. И повторных попыток не предпринимаю, осознавая возможные последствия. Но просмотрев, наконец, видео, понял на что Парамиля способна. Этого достаточно... :za_da_va_la:
Andrzej писал(а):для симметричной нагрузки - лучше посредине клинка ИМХО
Скажем так, представьте образно: клин и расщепляемое полено располагаются перпендикулярно друг-другу и торец деревяшки по центру клина. Бить можно ближе к рукояти, но там рука. остаётся часть ближе к острию... Пока клин не погружен в древесину - бить можно куда угодно, но потом... :smu:sche_nie:
Изображение
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Чечако »

Роман писал(а):Х12МФ она такая,ржавеет вообщем,а еще норовит какими то грязными разводами пойти,а еще она в отличии от углеродки не травиться.
Рома, смею заметить, что Х12МФ прекрасно травится в хлорном железе. От легкой оксидной патины до глубокого рельефа.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Iskander »

Чечако писал(а):От легкой оксидной патины до глубокого рельефа.
Самоделкин в этом спец. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Роман »

Чечако писал(а):
Роман писал(а):Х12МФ она такая,ржавеет вообщем,а еще норовит какими то грязными разводами пойти,а еще она в отличии от углеродки не травиться.
Рома, смею заметить, что Х12МФ прекрасно травится в хлорном железе. От легкой оксидной патины до глубокого рельефа.
Нужно взять на заметку.Лучше эту сталь травить.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Loki13 »

Алексей, отличный обзор. :co_ol:
Задумался о своём отношении к кукрятинам.
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Kaldun »

Саш, ты в хорошем или плохом смысле? Могу для полноты ощущений дать на тестирование.
Изображение
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Loki13 »

В неоднозначном :) Думаю, где то самое соотношение цена-качество в конкретных вариантах, если "аутентичные" мне не по вкусу.
На тесты возьму с радостью, как раз завтра ночью еду в Карелию на дачу, будет и компания тестеров, и нормальный фотоагрегат :-)
Надеюсь после смогу и свою пару слов оставить.
Главное успеть пересечься :)
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Kaldun »

Чуть-чуть добавлю...
DSCN0841.JPG
Танто оказался гораздо лучше и удобнее кукри. Хотя рубить ветки им тоже весьма специфично. Всё-таки стамеска...
Лотыревский Сомик (если я не ошибся в названии модели) после заточки стал брить всё, что попадалось под руку да и руки тоже пытался... несмотря на геометрию и чудовищное сведение помидоры разлетались на тонюсенькие слайсы...
Изображение
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение евлампий »

Чечако писал(а):
Роман писал(а):Х12МФ она такая,ржавеет вообщем,а еще норовит какими то грязными разводами пойти,а еще она в отличии от углеродки не травиться.
Рома, смею заметить, что Х12МФ прекрасно травится в хлорном железе. От легкой оксидной патины до глубокого рельефа.
Бюджетный вариант - автомобильный электролит.И Х12МФ и 95Х18 в нём травятся.Думаю и все остальные нержавейки тоже.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
abdul_85
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 10:12

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение abdul_85 »

Приветствую Алексей, хороший обзор, спасибо. Есть вопрос, как тактик по луку не вспомнишь.? У нас в Карелии он имел привычку уходить в сторону и не получалось нарезать лук тоненькими колечками.. А в целом очень не плох и не только на кухне:)
умный против дурака бессилен.
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Loki13 »

Эх блин. Я не забыл, я не успеваю :ny_tik:
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Моро »

Хороший обзор, интересная подборка ножей, спасибо! Про Парамилю, что то стал всё чаще задумываться. Теперь ещё и нож от Генадия Деда захотел :)
Алексей, если помните, чем Кукри не понравилась, помимо того, что гнётся?
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Kaldun »

abdul_85
Странно - лук ведь вполне твердая субстанция... Мне кажется, что дело в тонкой рукояти - с непривычки неуверенное удержание - отсюда и увод в сторону. Я не акцентировался на луке, но любым ножом нужна своя сноровка. Вчера резал помидоры Лотыревским (см. фото выше) При обухе 5.5 и спусках не от обуха пластал помидор листочками как пергамент. Но тоже нож держать приходилось жёстко :ya_hoo_oo:
Loki13
Поторопитес, поторопитес... :mi_ga_et:
Моро писал(а): чем Кукри не понравилась, помимо того, что гнётся?
Андрей, тут дело в первоначальном подходе. Повторюсь - сноровка! Показалось, что рубить надо раширяющимся местом (интуитивно). Энергия удара передаётся на руку, лезвие в древесину не входит, как того хотелось бы, да еще и жидковатое ощущение в руке...,строгать тоже не удобно, колоть - не колет - вбивается в чурку, а клин отсутствует. Носить неудобно, покрытие слезает на раз... :-ok-:
Видимо, спец по кукрям справился бы. Да и я бы плохоньким топориком. А тут - тренироваться надо :co_ol:
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Моро »

Kaldun
Понял, спасибо. Алексей, а не пробовали брать ближе к концу рукоятки, когда рубите? :smu:sche_nie:
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Kaldun »

Да всё пробовал - кукря, как и мачете хороши для рубки веток. ИМХО. Для более сложного нужен навык.
Согласен, что для субъективно правильного восприятия нужно попробовать что-нибудь более приближенное к оригиналу. Но само направления сего исследования меня не очень привлекает. Хотя было помахать кукрей весьма интересно... Почему-то хочется испытать в работе хороший кованый топор грамм на 700... :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Моро »

Kaldun писал(а):Да всё пробовал - кукря, как и мачете хороши для рубки веток. ИМХО. Для более сложного нужен навык.
Согласен, что для субъективно правильного восприятия нужно попробовать что-нибудь более приближенное к оригиналу. Но само направления сего исследования меня не очень привлекает. Хотя было помахать кукрей весьма интересно... Почему-то хочется испытать в работей хороший кованый топор грамм на 700... :a_g_a:
Это да, без навыка кукрей тяжело рубить.
А мне наоборот стало интересно попробовть помахать разными Кукрями :) Пользую китайский фейк колт стиловской кукри- очень доволен...
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Дитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:53

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Дитель »

Предлагаю таки попробовать вместо китайских поделок настоящий кхухри (или кукри). Сантиметр (!) в обухе - не кхухры-мухры :) Но работать им надо учиться (поперек бревна аки топором не бить - лучше угол острый выдерживать).
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Валерий »

Дитель писал(а):Предлагаю таки попробовать вместо китайских поделок настоящий кхухри (или кукри). Сантиметр (!) в обухе - не кхухры-мухры
Если точнее, то в обухе-12 мм.
Мачете кукри и кукри гурка-разные инструменты. Гурка как раз более кукри, она в обухе толще в 2 раза. Смотрите, есть на неё хороший обхор на нашем форуме. А мачете-оно и у колд стила мачете-перенож и недосабля :)
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение дед Димон »

Кукрей не пробовал а вот это подобие кукри березку,осинку 6-12см в диаметре на ура сносит,дрова не хуже топора колит правдда при холостом ударе руку выворачивает и кисть не привычно напрягается
Вложения
IMG_6575.jpg
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Валерий »

дед Димон писал(а):а вот это подобие кукри
:sh_ok: Что это? Откуда?
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Чечако »

Валерий писал(а):
дед Димон писал(а):а вот это подобие кукри
:sh_ok: Что это? Откуда?
Валер, стареешь? Дед выставлял в Мастерской эту .... гм...забыл, как называется. Кажется, её Мак урвал.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножи на природе. Часть 2.

Сообщение Валерий »

Чечако писал(а):Дед выставлял в Мастерской
Точно не видел. Интересная штукенция...
Ответить

Вернуться в «Обзоры»