Kersaw leek. Небольшой обзор.

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение Валерий »

Подтягиваю свой старый обзор с красного. Вдруг кому будет интересно. А кто-то и не читал вовсе :smu:sche_nie:
Со мной этот небольшой джентельмен уже примерно полгода. Черный с золотом костюмчик на ноже выбирался специально для цветового соответствия к такому же телефону (ну, бывает, перемкнуло, сами знаете :oops: ).
Не знаю, почему, но данная модель керша вдруг пропала и с NG и с KW. В ауте или мобыть снята с производства? Пока все думают, как ответить на эти вопросы и пытаются проверить, правда это или нет, я продолжу :wink:
Ножичек многими любимого дизайнера Кена Ониона оказался совершенно замечательным.
Вот его ТТХ:
Длина лезвия 7,5 см.
Длина рукояти - 10 см.
Замок - frame lock
Фиксатор-предохранитель лезвия от случайного открывания.
Покрытие - нитрид титана.
Тактильные ощущения от этого покрытия поначалу были очень непривычные: казалось, что нож скользкий и покрыт густым слоем лака, который как бы еще не до конца схватился. Впоследствии ладони привыкли и перестали удивляться. Странно, но при работе этим ножом в руке он совсем не скользит. Этот нитрид титана хоть и оставляет повсюду отпечатки ладони и пальцев, но в целом оказался совсем неплохим.
Живет нож, как ему и полагается, в правом кармане брюк. "Золотая" клипса прекрасно смотрится на кармане и притягивает взгляды. Некоторые думают, что это какой-то хитрый мобильник :) Очень радует, что все покрытия ножа довольно износостойкие: за всё время эксплуатации ничего не облезно, не стерлось, следов юзания практически не видно.
Лезвие выполнено из стали среднего бюджетного и пользовательского диапазона- Sandvic 13C26. Бритвенная заточка и великолепные тонко сведенные спуски делают нож очень резучим, и для тех задач, которые стоят перед этим джентельменом, такой стальки вполне хватает. Кершик резал продукты в офисе, подрезал нитки, работал по тканям (жена модельер, часто закупает различные ткани на индивидуальные заказы), даже маникюрил несколько раз, словом, не перетрудился особенно, поэтому РК до сих пор ни разу не правилась, как девайс достали из коробки.
Из недостатков ножа можно отметить лишь не столь свободное открывание, как бы того хотелось. Поначалу думал, что на ноже вообще отсутствуют какие бы то ни было шайбы, призванные уменьшить силу трения в зоне осевого крепления клинка к половинкам рукояти. И уж совсем неясно, зачем на лезвии двусторонний шпенек, если есть очень удобный плавничок сверху. Я пытался научиться открывать нож за шпенёк, но ничего из этого не получилось :D Крайне неудобно им пользоваться, поэтому с первого (и со второго, и с третьего...) раза открыть нож шпеньком мне не удавалось.
И вот, интуитивно я почувствовал :lol: , что настало время регламентных работ, т.е. разборки, визуального осмотра, чистки и смазки. Вооружившись всем необходимым, нож я разобрал

Изображение

Сразу скажу, что сделал я это не сразу: винты были затянуты со всей дурью (скорее всего, при сборке ножей используется ручной пневмоинструмент).
Дольше всех пое побороться пришлось с осевым винтом. Он просто прокручивался в гнезде и, будучи утопленным и плоским, не позволял себя никак зафиксировать. На помощь пришли тиски с зажатым трехгранным шилом. Этот "штык" был слегка воткнут в шель межу втулкой и отверстием, после чего винт наконец-то был вывернут.

Изображение

Как вариант, вместо шила можно сделать следующее: слегка ослабить винты клипсы и подложить в щель кусочек срезанного ластика, потом винты клипсы вновь затянуть. Появившееся дополнительное усилие трения позволит без труда вывернуть винт.
Визуальный осмотр не обнаружил следов загрязнения, зато тактильно было отмечно, что бронзовые шайбы, которые всё-таки были обнаружены по обеим сторонам осевой втулки, имеют облойную шероховатость. На нулевой шкурке шайбы были отшлифованы, смазаны и поставлены на место. Собрался нож после протирки-продувки-смазки очень быстро. И вот - о чудо! Цель была достигнута! Джентельмен-фолдер стал открываться совершенно легко и свободно. Чему я несказанно обрадовался и сразу написал этот мини-обзор.
Вывод простой: если вы купили фолдер и не удовлетворены плавностью работы механизма открывания, то скорее всего, необходимо слегка приложить руки, и за несколько минут сделать простые манипуляции, описать которые я постарался в этом мини-обзоре. Спасибо за внимание :D

Изображение
Владимир, С-Пб
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 22:29
Откуда: С-Пб

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение Владимир, С-Пб »

Добавлю про кухонное использование.
Строго субъективно.
Года два назад на даче случилось много яблок, и это в отсутствии жены, которая с Югов попросила пустить урожай на варенье.
Чёто мне двинуло складни потестить, благо без помех...
Итак, два больших ведра разных некрупных яблок в кухне, а на столе выложены все складни - поехали!
Первый, как мне казалось - наиболее перспективный, Avalanche CPM440V, был отброшен окровавленной рукой на втором яблоке. Недостаточно вёрткий, и при этом острый, чёрт!..
Потом были небольшие складни CRKT, Spy, Bench'и, Meyerco, Microtech... Некоторые тоже кусались, и никто не продержался дольше своего 3-го яблока.
Подошла очередь Leek'а в 440А стали, в заводской заточке, и как-то я увлёкся трудовым процессом... кончился материал для тестирования, и остальные ножи ушли спать нетронутыми.
Через некоторое время, получив Leek в S30V, попробовал оба Лика в кратком сравнительном тесте на яблоках. Новый S30v уступил своему братишке в 440А.
Вот так.
Ну и конечно, на кухне ни один из складников не сравнится со специализированным кухонником.
С уважением - Владимир, С-Пб
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение Barbarus »

Офигенный ножичег, но ржавеет очень сильно. У меня из cpm D2
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение Iskander »

Валерий писал(а):Золотая" клипса прекрасно смотрится на кармане и притягивает взгляды. Некоторые думают, что это какой-то хитрый мобильник Очень радует
Валерий, вот как ты мог от такого девайса опуститься до банальной Себензы? :nez-nayu: :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение A232K »

Как работает закрывашка в хвосте рукояти? Тупо механически блокирует клинок в сложеном состоянии?
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение Валерий »

A232K писал(а):Как работает закрывашка в хвосте рукояти? Тупо механически блокирует клинок в сложеном состоянии?
Да.
Саня, откуда ты эту тему откопал? :sh_ok: Что-то ищешь?
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение A232K »

Я всего лишь тру-ля-ля, штудирую "активные темы". Пятым постом выше Владимир С-Пб поднял эту старую тему, но мой вопрос где-то витал в воздухе. :)
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение Моро »

Валерий, спасибо за обзор!! Нож, красавец, смотрится шикарно!!
Почти со всеми новыми ножами так и поступаю, разбираю, шлифую шайбы, протираю, смазываю и собираю!!
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение Валерий »

Андрей, обзору в обед сто лет :-) . Но всё равно спасибо! Кстати, такого уже не найдешь. Сняли с производства, видать...
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение Angry Zeka »

Визуально нож всегда нравился, а тактильно - нет. Выходит, зря, надо было брать)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Kersaw leek. Небольшой обзор.

Сообщение Моро »

Валерий писал(а):Андрей, обзору в обед сто лет :-) . Но всё равно спасибо! Кстати, такого уже не найдешь. Сняли с производства, видать...
От этого обзор хуже не стал, можно сказать, прошёл проверку временем :)
И ножик раритетный получается...
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры»