Пчак - многообразие Востока

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Пчак - многообразие Востока

Сообщение Vinny M »

Текстовая основа - статья Александра Марьянко "Ферганская классика" (журнал "Ножъ" №2 за 2004 год)

Многочисленные летописные свидетельства, восходящие к началу 1 тыс. н.э., полны упоминаний о высоком мастерстве ферганских кузнецов. Фергана была центром добычи сырья и производства высококачественного оружия, поступавшего во все концы мусульманского мира. Поощрение ремесел в Бухарском, Хивинском и Кокандском ханствах привело к формированию в XVIII веке многообразных национальных традиций в изготовлении ножей. В XIX – начале ХХ века центрами изготовления пчаков выступали Хива, Бухара, Чуст, Коканд, Шахрихан, Кара-Су, Самарканд, Ташкент, Кашкадарья, Сурхандарья. После революции на мастеров-кустарей начались гонения и были утрачены многие секреты изготовления пчаков. Лишь раскол СССР вдохнул новую жизнь в производство ножей на территориях среднеазиатских республик.
Dukanvostok.ru-3.JPG
Распространение эти ножи получили под обобщенным названием «Пчак», что в переводе означает «нож». Хотя встречаются и другие написания — пичок, печак, пичак, бечак. Характерным признаком этих ножей, так похожих на современные поварские «шефы» является широкий прямой клинок на узкой рукояти со спинкой, идущей вровень с обухом.
Клинок Востока-3.JPG
Пчаки различались по предназначению, форме клинка и способу монтажа рукояти. Так например по предназначению пчаки различали: «Нарын-пичок» - пчак для разрезания теста, «Кассоб-пичок» - мясной пчак, «Бола-пичок» - сувенирный пчак и т.д. По форме клинка различали: «Толбарги пичок» - клинок с приспущенным обухом, похож на ивовый лист; «Тугри пичок» - пчак с прямым обухом; у «Хиссори пичок», «Козоки пичок» и «Бодомча пичок» лезвие заканчивается миндалевидным кончиком; у»Кайики пичока» клинок имеет вздернутое на манер ладьи острие;»Сойли пичок» и «Комалак пичок» имеют канавку-дол, проходящую вдоль обуха; а «Кушкамалак пичок» имеет двойную канавку. По рукоятям также выделяли следующие виды: «Сукма даста» -цельная рукоять из рога, дерева, кости, металла, насаженная на хвостовик клинка; «Ерма даста» - накладная рукоять; «Накшинкор даста» - рукоять украшенная растительным узором (в Хиве называлась «Гульдор даста»); «Чилмихгулли даста» - рукоять украшенная узором из шляпок оловянных гвоздиков.
Типы пчаков.jpg
Большим разнообразием отличались и ножны. К сожалению упадок производства в советское время и дефицит качественных материалов привел к тому, что сейчас большинство пчаков имеют ножны из искусственной кожи и прочих суррогатных материалов, хотя и украшаются обычно узором. Встретить ножны из натуральной кожи — большая удача.
Таков узбекский пчак. Тонкая ухватистая рукоять, широкий клинок. Им можно делать все — и работать, и сражаться. Но лучше всего им пользоваться на отдыхе — резать для друзей ароматную дыню или ломтики моркови для плова. Он тоже настоящий друг и незаменимый помощник на кухне.

Первый пчак, попавший в коллекцию на заре «найфоманства» имел клинок странной формы и долгое время не поддавался хотя бы примерной классификации. Наконец однажды в интернете наткнулся на информацию, что такие пчаки были в ходу у охотников и рыбаков Каспия, поскольку вогнутым обухом удобно счищать чешую. Тогда назвал его вольно «Ови пичок» (насколько удалось выяснить «ови» в переводе с узбекского охота, ловля). Рукоять у пчака из кости.
Ови пичок.JPG
Второй пчак имеет клинок одной из самых традиционных форм, от которой и получил название «Кайики пичок». Изготовлен в Чусте, хоть и доводилось слышать, будто там совсем не осталось мастеров, но слишком уж характерные у него признаки, начиная с клейма-тамги и заканчивая кожаными ножнами с тиснением. Рукоять – рог.
Кайики пичок.JPG
Следующий пчак родом уже из Шахрихана, о чем свидетельствует тамга на клинке. Форма клинка у него тоже весьма традиционна с вогнутым скосом обуха – «Казахча пичок». Рукоять – латунь.
Казахча пичок.JPG
Очередной пчак стал первым, у которого удалось выяснить автора – усто Ибрагим Рахимов из Шахрихана. На сайте «Клинок Востока» такой пчак имеет название «Афганка» (не знаю, насколько оно истинное). Рукоять – рог косули.
Афганка.JPG
Пятый пчак вызвал основательный приступ веселья, поскольку выглядел он «аццким кишкорезом» из серии «Зависть Рэмбо». Не так давно на Ганзе называли похожий пчак продуктом зэкапрома, но это утверждение сомнительно, поскольку видел подобный пчак в экспозиции Запорожского музея истории оружия. Сделал этот пчак усто Рахим Убайдуллаев из Чуста. Название выяснить не удалось, поэтому дал свое – «Шайтан пичок». Рукоять – текстолит.
Шайтан пичок.JPG
Шестой пчак – «Шархон». Сделан также Рахимом Убайдуллаевым. Более традиционен в формах, чем «Шайтан», но клинок имеет отступление от традиций. Рукоять – оргстекло.
Шархон.JPG
Седьмой пчак сделан усто Бахромом Юсуповым из Шахрихана. Название на сайте «Клинок Востока» - «Узбек малый». Рукоять – абрикос.
Узбек мал..JPG
Восьмой пчак. Еще одна традиционная форма – «Толбарга пичок». Работа усто Мухаммаджона Солижонова из Намангана. Рукоять – мельхиор. Полгода был самым красивым пчаком в коллекции.
Толбарга пичок.JPG
Девятый пчак выполнен в старобухарском стиле. Работа усто Анварбека Азимова из Шахрихана. Рукоять – рог сайгака.
Пчак Старобухарский.jpg
Десятый пчак также изготовлен Анварбеком Азимовым, но это «Чирчик», выполненный уже в старококандском стиле. Рукоять – эбонит.
Чирчик старококандский.jpg
Одиннадцатый пчак – самый красивый в коллекции. Выполнен в старококандском стиле усто Улугбеком (фамилию выяснить не удалось) из Шахрихана. Рукоять – рог архара. Ножны – мельхиор.
Старококандский пчак.JPG
Двенадцатый пчак. Еще один «Кайики пичок». Работа Анварбека Азимова. Рукоять – эбонит.
Кайики пичок (АА).JPG
Тринадцатый пчак снова сделан Анварбеком Азимовым и называется «Азамат» (на сайте «Клинок Востока». Рукоять – рог архара и мельхиор.
Азамат.jpg
Последний на данный момент пчак (четырнадцатый) сделан усто Бахромом Юсуповым в форме «Казахча пичок». Рукоять – чинара.
Казахча пичок (Бобур).jpg
Ну и на закуску складной пастушичий нож «Чол-Гюзар» работы Ибрагима Рахимова.
Чол-гюзар.jpg
Последний раз редактировалось Vinny M Вт апр 03, 2012 23:11, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Kirill[63rus]
любознательный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:13
Имя: Кирилл
Откуда: Самара

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Kirill[63rus] »

Благодарствую за ЛИКБЕЗ по пичокам, крайне познавательно!!!
«Comin' in on a wing and a prayer,
Comin' in on a wing and a prayer,
Though there's one motor gone
We can still carry on,
Comin' in on a wing and a prayer.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Валерий »

С удовольствием и почитал, и порассматривал. Спасибо!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Andrzej »

Выкопал старый обзор. Прохлопал я его как-то.
А так интересно! Стока пчаков в коллекции!
У меня парочка. Очень шикарно на кухне пользовать.
Спасибо за обзор!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Mike »

Спасибо. Если честно, то и не подозревал, что есть такие тонкости.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):Выкопал старый обзор. Прохлопал я его как-то.
Рукописи не горят! :-) Наверное можно еще пару штук добавить, а может и нельзя - уже не помню, когда последний раз брал узбекский пчак
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение leoge »

Нормальный Обзор!!! Очень интересно!
Пчак на кухне-милое дело!
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение MaxjeG »

leoge писал(а):Нормальный Обзор!!! Очень интересно!
Пчак на кухне-милое дело!
Это смотря для чего... По мясу у меня финка в разы лучше идет. :a_g_a:

Сергей, спасибо за сей труд. И спасибо Андрею что откопал его. :a_g_a: Я его тоже прохлопал. :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Валерий »

После сантоку от Канетсугу Про М пчаки у меня лежат невостребованные. Разница есть :a_g_a:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Andrzej »

сколько пчаков "влезут" Канетсугу Про М ? :mi_ga_et:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Валерий »

Andrzej писал(а):сколько пчаков "влезут" Канетсугу Про М ?
Хороший пчак из ШХ15 от Усто Абдувахоба стоит 1200 руб. Сантоку от Канетсугу с К6 на клинке (по свойствам-это максимально хорошо оттермиченная 65Х13) стОит примерно около 3 тыр. Строй и геометрии клинков сильно разнятся. Японец всяко лучше :)
ivik
любознательный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 0:02

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение ivik »

не столь давно приобрел пчак. сведение отменное. острый цеплючий. сталь сильно не пробовал единиц 57 пожалуй.
Такой.
Фото пчака с инет магазина где приобретал его.
Вложения
пчак.jpg
пчак.jpg (8.86 КБ) 23661 просмотр
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Vinny M »

ivik
Зря так сильно уменьшаете фотографии - рассмотреть ничего нельзя. Тамга - Чуст. Рукоять, судя по всему, рог + мельхиор, хотя относительно последнего могу ошибаться
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Shah »

Есть у меня то же пчак в запасниках :-)
В конце 70-х в горном узбекском силении старый мастер делал. Что за селение, как мастера звали предыдущий хозяин не вспомнил...
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Andrzej »

Vinny M писал(а):ivik
Зря так сильно уменьшаете фотографии - рассмотреть ничего нельзя. Тамга - Чуст. Рукоять, судя по всему, рог + мельхиор, хотя относительно последнего могу ошибаться
это какой-то из этих: http://p4aki.ru/category_8.html" onclick="window.open(this.href);return false;

мну готовит на кухня пчаком от Бахриддина Насирова :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а): это какой-то из этих: http://p4aki.ru/category_8.html" onclick="window.open(this.href);return false;

мну готовит на кухня пчаком от Бахриддина Насирова :)
Видимо, да.

Так Бахриддин пчаки сам не делает, тока продает :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
timbrimi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 11:33

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение timbrimi »

пчак, подарок моего отца, ему в свою очередь привезли с Узбекистана.
Вложения
Фото0116.jpg
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Re: Пчак - многообразие Востока

Сообщение SOK »

интересно было почитать
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Ответить

Вернуться в «Обзоры»