Северояпонский охотник

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Северояпонский охотник

Сообщение Tuco the Ugly »

Раз обещал обозреть, надо обозреть, хотя обозревать особо нечего, в последнее время японскому ножепрому в целом и Ичиро Хаттори в частности уделяется повышенное внимание, поэтому я постараюсь описать некоторые собственные ощущения явившиеся следствием обладания и использования Hattori Nordic Hunter.

Это не первый нож Ичиро Хаттори, который есть в моей коробке. Первым был Hattori Ebony Tanto, который поразил мой неискушённый взгляд своей элегантной завершённостью, этакое маленькое чудо. Появился он у меня, как и некоторые другие ножи, случайно, однажды увидел и воспылал. После этого случая я стал с интересом поглядывать на другие работы мастера, и однажды набрёл на тот нож, о котором идёт речь.

Хочу немного поумничать и выразить своё мнение касательно места Японии в мировой ножевой индустрии. Многие говорят, и это мнение сейчас весьма модно, что японские мастера не привносят ничего нового в развитие модельного ряда в рамках общемировых дизайнерских тенденций, проще говоря, копируют всё подряд, эксплуатируя чужие идеи. Так оно скорее всего и есть, но не следует рассматривать данный аспект в отрыве от всей японской истории и культуры. Я не японист, но то немногое, что я знаю об истории этой страны, говорит о том, что копирование из чужих культур было для японцев делом привычным, как во времена далёкого прошлого, так и в новейшей истории, достаточно вспомнить боевые искусства, оружие, автопром и электронное приборостроение. В этом свете, копирование японскими мастерами популярных форм не выглядит чем-то необычным. Внимание заслуживает другое, то, что собой представляют эти копии, а представляют они собой высококачественные изделия, нередко превосходящие оригиналы и по качеству материалов и работ и по некой одухотворённости обычных и, казалось бы, не особо выразительных вещей. Это уже не просто копирование, это уже самое настоящее творчество.

Теперь ближе к сабжу. Второй нож от Хаттори я заказывал уже вполне осознанно, руководствуясь в частности тем, что первый нож полностью удовлетворял моим эстетическим запросам, совершенно при этом не годясь для применения по прямому назначению. Слишком красив. К сожалению, подавляющее большинство ножей Хаттори, которые я бы хотел иметь, являются холодным оружием, невзирая на размеры, а те, что не попадают в этот класс, я не хотел, но вот мои желания совпали с моими возможностями, и я сделал заказ.

Сразу оговорюсь, объективности не будет, а в остальном буду честен как пионер на допросе.

По порядку, более острого ножа у меня ещё не было, говорю, естественно, о заточке по прибытии. Волосатый тест пройден и поперёк и вдоль. Про всякие салаты распространяться не стану, ибо всё-таки про нож говорим.

Второе, линз у меня тоже не было ещё, поэтому, начитавшись всяких профанаций в Интернете, относился к такому строю клинка с опаской, как оказалось напрасно. По поводу материала тоже начитался всякого, VG-10 мол, не хороша, крошится и вообще, нечестная, потому что не для шарикоподшипников и для резцов по метеоритному металлу придумывалась, а для ножей, всего-навсего. Со сталью всё в порядке оказалось, хотя, конечно после рубки гвоздей, скорее всего, выкрошится, или если на рельсе инициалы выцарапывать.

По поводу конструкции. По поводу конструкции добавить к фотографиям нечего. Фултанг, отверстие для темляка. Видите на фотографии зазоры? Правильно.

Об использовании. Как уже говорилось, кухонные тесты описывать не буду, ограничусь только упоминанием того, что и до и после основных работ резалось всё замечательно. Основные работы – рубка и строгание дерева. Рубил и строгал не просто так, а по поводу. Мама попросила вырезать клюшку, для облегчения процесса ходьбы. Стало быть, надо вырезать. Выбрал, во время лесной прогулки, подходящую рябинку, срубил, ошкурил и привёл к заданной толщине.

Об удобстве. Удобно. В руке лежит уверенно, при рубке способствует темляк, при резе и строгании руку не наминает, Хотя опять же, накладной монтаж, обязательно примёрзнет к руке при минус полста, как пить дать примёрзнет, поэтому на полюс не поеду, поеду на карибы, там точно не примёрзнет.

О качестве. Качество повергло меня в неконтролируемую депрессию, потому что после вырубки дерева и его обстругивания до требуемой толщины нож стал плохо брить! То есть он бреет, но как-то плохо. Я негодую.

Для разжижения текста представляю натурное изображение объекта.

Фотографии с сайта http://www.japaneseknifedirect.com" onclick="window.open(this.href);return false; с которого нож пришёл
Изображение

Фотографии с мобильного телефона, который был под рукой
Изображение
Изображение

При подготовки заметки использовались ноутбук Lenovo (спасибо Олегу), телефон Nokia (спасибо тому упырю, который спёр мой старый сименс), модем и тарифный план от Мегафон (жадные геи). Так же были промочены одни штаны и пара ботинок.
Благодарю за внимание.
When you have to shoot, shoot, don't talk
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Северояпонский охотник

Сообщение Денис Карьяла »

шикарный обзор. с юмором.

Tuco the Ugly писал(а):О качестве. Качество повергло меня в неконтролируемую депрессию, потому что после вырубки дерева и его обстругивания до требуемой толщины нож стал плохо брить! То есть он бреет, но как-то плохо. Я негодую.

не , ну, а кроме шуток, ты помнится говорил ( или писал не помню уже) что рк стала подозрительно быстро блестеть буквально после нарезки колбасы/хлеба или разрезания бумажки

или поблестела и перестала?

я тогда хотел такой же заказать - так что помню этот факт
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: Северояпонский охотник

Сообщение Tuco the Ugly »

Денис Карьяла писал(а): ты помнится говорил ( или писал не помню уже) что рк стала подозрительно быстро блестеть буквально после нарезки колбасы/хлеба или разрезания бумажки
я тогда хотел такой же заказать - так что помню этот факт
Не, после колбасы ничего не блестело, как и после дерева. Если, конечно, много дерева нарезать, да ещё и поперёк волокна, то заблестит, зуб даю, а так нормально. Сталь не Д2, конечно, но зато и правится на колене, главное, что не колется.
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Северояпонский охотник

Сообщение Гр Егори »

Понравился стиль разговора ! Спасибо .Хороший обзор .
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северояпонский охотник

Сообщение Angry Zeka »

Классный обзор! Аффтар, пиши еще! Пишите чаще)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры»