Hattori 3718 Hunter

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Arden
заинтересованный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 9:03
Откуда: Москва

Hattori 3718 Hunter

Сообщение Arden »

Возможно, я немного повторюсь во введении к этому небольшому обзору – о фирме HATTORI уже рассказывалось на нашем форуме, но мне самому было интересно прочитать все, что удалось найти в Сети по этому вопросу. И я решил все-таки поместить этот материал.
Ht1_1.jpg
Ht1_1.jpg (7.11 КБ) 10870 просмотров
Ножи HATTORI восхищают всех коллекционеров мира и являются желанным приобретением для истинных ценителей высокого искусства. Они созданы Ичиро Хаттори (Ichiro Hattori) - продолжателем рода древнейшей семьи оружейников HATTORI, известной своими мечами еще в средние века. Его ножи были отмечены высочайшим потребительским качеством в соответствии с его искусной работой. Эту репутацию он заслужил благодаря бескомпромиссному отношению к своему мастерству. В 1993 году Ichiro Hattori вышел на рынок со своим собственным именем и коллекцией, которая мгновенно привлекла внимание ценителей японских ножей самого высочайшего качества.
Компания Hattori была основана в 1971 году. До того как господин Ichiro Hattori начал свое собственное ножевое дело, он долгое время работал в компании своего отца известной по всему миру своими ножами Masahiro Cutlery Mfg. Co. Свой бизнес он начал с производства охотничьих ножей высочайшего качества.
Так как Ichiro долгое время занимался производством кухонных ножей, он не имел достаточно знаний в области производства охотничьих ножей и даже не имел мастера, который бы мог работать с ним, и ему пришлось потратить достаточно много времени и денег на то, чтобы постичь все тонкости производства ножей и развить свои навыки и знания до уровня мастерства. Но даже столкнувшись со многими трудностями на пути к своему мастерству, Ichiro Hattori всегда стремился к высокому качеству своих клинков Он начал развивать свое направление, работая с хорошо известными ножевыми компаниями США и Европы. Если создание определенного предмета требовало от него знаний и навыков, которыми он не владел, то Hattori пробовал использовать различные технологии производства, упорно добиваясь поставленной цели, методом проб и ошибок. Чем дольше Hattori занимался изготовлением ножей, тем больше технологических навыков он приобретал. Постепенно ножи мастера Ichiro Hattori завоевывали все большее уважение среди ценителей и профессионалов, это подтверждают некоторые факты истории производства туристических ножей. Один из складных ножей (под кодом No. 1050) использовался в качестве боевого оружия в специальной оперативной группе морского флота США. Знаменитые большие ножи, использовавшиеся как холодное оружие в знаменитых американских фильмах «Рэмбо» и «Терминатор» - это ножи производства Hattori.
Почувствовав, что он приобрел уже достаточно опыта и навыков в изготовлении клинков, Ichiro Hattori создает свой собственный бренд. Охотничьи, ремесленные и кухонные ножи ручной работы г-на Hattori – это общепризнанные произведения искусства в производстве клинков, сочетающих в себе высочайшее качество и прочность лезвия дамасской стали.

(По материалам сайта «Компания "KASUMI-Group")

А теперь, собственно, о том ноже, ради которого, собственно, и была открыта эта тема.
Нож HATTORI 3718 Hunter я впервые увидел в магазине «Нож и Ко» весной прошлого года. В то время я интересовался ножами Al Mar и очень внимательно изучал витрину, где они были расположены. И вдруг я увидел небольшой фиксед с красным клеймом, напоминающим алмаровский, на клинке очень привлекательной формы. Внимательно рассмотрев надпись, я понял, что к Al Mar этот нож отношения не имеет, но, тем не менее, он мне запомнился.
Регулярно бывая в этом магазине, я всегда почему-то смотрел на него, по-прежнему лежащего на своем месте. Не имея особого представления о ножах HATTORI, я, тем не менее, чувствовал, что этот нож в чем-то необычен и привлекателен. Время шло, покупались новые ножи, а этот воспринимался, как просто старый знакомый и постоянная принадлежность витрины. Но вот недавно, когда я пришел в магазин с определенной целью – купить Military (и после того, как на самом деле купил), я попросил продавца достать этот HATTORI. Подержал в руках и решил, что этот нож с данного момента обретает нового хозяина. Не смог я с ним расстаться.
Первым впечатлением о ноже, когда дома я достал его из коробки, было то, что я держу в руках произведение искусства. Настолько все выверено, отделано и скомпоновано. Кажется, что хотя бы малейшая деталь была бы сделано по-другому – и все, такого впечатления об изделии не было. Берешь его в руки – и не хочется выпускать. Самое интересное, что жена, которая с пониманием относится к моему увлечению и, тем не менее, не очень любит брать в руки экземпляры моего собрания, взяла его посмотреть – и не отдавала минут десять, из чего я заключил, что это, действительно, не простой нож.
Вложения
1_1.jpg
2_1.jpg
3_1.jpg
Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру
Аватара пользователя
Arden
заинтересованный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 9:03
Откуда: Москва

Re: Hattori 3718 Hunter

Сообщение Arden »

Подробнее о конструкции.

Клинок (марка стали): V-Gold 10
Твердость стали: 60-61 HRC
Общая длина ножа, мм: 203
Длина клинка, мм: 100
Наибольшая ширина клинка, мм: 19
Толщина обуха, мм: 4
Рукоять: Африканское эбеновое дерево (African Ebonywood)
Притины: латунь
Ножны: Кожа (фиксатор на кнопке)
4_1.jpg
Монтаж рукояти – всадной. Клинок полированный в «полузеркало» – так указано на сайте japaneseknifedirect.com, профиль клинка – спуски от обуха, слегка выпуклая линза. Позиционируется, как «коллекционный нож с «бесконечной» заточкой. Ну, это мы посмотрим. Конечно, открывать консервы я им никогда не буду и елозить режущей кромкой по стеклянной разделочной доске – тоже, но на полку я его класть не буду. Пока поработает по продуктам, а там будет видно. Он, все же, считается охотничьим.
Первыми под РК моего нового ножа попали, как водится, помидоры. Ну что можно сказать, не прибегая к штампам – лезвие прошло через помидор практически без усилий. Потом хлеб, колбаса – словом, обычный набор. При этом казалось, что нож виртуально больше своих истинных размеров, потому что для клинка, длиной всего в 100 мм и шириной 19 мм его рез был мощнее и агрессивнее, чем у его собратьев от других производителей с аналогичной длиной и шириной клинка. Не знаю, как это объяснить, но ощущения были совершенно необычными. И очень приятными.
После ужина, конечно же, проверил, как нож стрижет тонкую журнальную бумагу и бреет. Как и следовало ожидать, проблем с этим не было. Построгал сухую ветку туи – мой любимый материал для проверки ножей и теперь могу с уверенностью сказать, что этот нож вполне можно использовать и на природе. Дерево им, конечно не срубишь, но при необходимости колышек обстругать можно, и без особых проблем, несмотря на его небольшие размеры. Впрочем, как я уже убедился при проверке рабочих свойств Small Sebenza, размер в этом деле – не главное.
В заключение хотелось бы сказать, что мой первый нож от HATTORI – это удачное и греющее душу приобретение. И я думаю, что 3718 Hunter – не последнее мое приобретение среди ножей, изготовленных великим мастером Ичиро Хаттори.
Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Hattori 3718 Hunter

Сообщение Vinny M »

Симпатичный ножик, но меня, как говорится, "терзают смутные сомнения" - он дорабатывался под наше законодательство? Просто сложилось ощущение, что фиксирующий ремешок на кнопке нож в ножнах особо не фиксирует. Хотя возможно я и ошибаюсь
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Arden
заинтересованный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 9:03
Откуда: Москва

Re: Hattori 3718 Hunter

Сообщение Arden »

Vinny M
Не дорабатывался. А ремешок нормально держит.
Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Hattori 3718 Hunter

Сообщение Vinny M »

Arden писал(а):Vinny M
Не дорабатывался. А ремешок нормально держит.
Значит все-таки мне показалось. Тем лучше, поскольку нож очень хорош и замечательно, что российское законодательство до него не добралось и не испортило :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Обзоры»