Друзья X и Z от Кизляра

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Моро »

Захотелось написать обзор по моим любимым шейника от Кизляра. Писатель из меня не очень так что... :-)
Моё знакомство с ними началось ещё на Красном, когда впервые увидел фото. Они сразу перешли в разряд хотелок. Далее произошло тактильное знакомство в СУ, где я их впервые взял в руку. И желание владеть ими окрепло. А дальше был ОИР... и ура сбыча мечт!!! :ya_hoo_oo: . Появился у меня Amigo X. Он сразу поселился на шее и не покидает её с тех самых пор!!!! 01.07.12 у меня появился второй - Amigo Z.
Amigo- в переводе с испанского- означает друг. За время обладания сиим девайсом он не раз выручал на работе в непростых ситуациях!! Это один из лучших шейников, которые мне приходилось пользовать, разумеется ИМХО :)

ТТХ для Amigo X взяты с официального сайта
Полная длина 133 мм
Длина клинка 69 мм
Толщина клинка 4,2 мм
Ширина клинка 32 мм
Длина рукояти 65 мм
Толщина рукояти 12 мм
Материал клинка Сталь AUS-8
Обработка клинка Черное покрытие
Твердость 57-59 HRC
Материал рукояти G10
Конструкция Хвостовик идет по всей длине рукояти
Ножны/чехол Шейные ножны из G10
Выпускается в двух версиях Amigo X и Amigo Z. Отличаются формой клинка и цветом накладок. Amigo X выпускается только с чёрными накладками, в то время как Amigo Z с накладками голубого и оранжевого цветов. Клинки из двух типов стали AUS 8 и D 2. Сатинированные и с чёрным покрытием.
IMAG1192.jpg
IMAG1193.jpg
IMAG1204.jpg
Amigo X клинок из стали AUS 8, с чёрным покрытием. Спуски вогнутые где то 2
/3 от обуха. Обух скошен к кончику и имеет две «серии» насечек: 1) ближе к кончику (на скосе обуха); 2)ближе к рукояти. Нож из коробки предплечье брил, бумагу резал, а вот по продуктам резать отказывался. После правки на Лански угол 30 градусов рез стал намного лучше. С одной стороны на клинке надпись Kizlyar Supreme и изображение короны. На пятке клинка, спереди от отверстия под палец, написано название ножа и марка стали. Центральное отверстие под указательный палец достаточно широкое около 2,0-2,5см. Указательный палец входит в центральное отверстие и обеспечивает комфортное извлечение из ножен и удержание ножа в руке. Резать, что- либо таким способом на удивление удобно. Кроме того при вынимании ножа палец сразу ложится в отверстие, что ускоряет процедуру извлечения. Далее рукоять. Накладки выполнены из G10, чёрного цвета. Держатся на двух полых трубках. Помимо кольца имеется под пальцевая выемка. За счёт чего получаем два способа удержания: первый- указательный палец располагается в отверстии а средний удобно ложиться в выемку, второй- при удержании ножа располагать в ней указательный палец. Только при моей ширине ладони, не хватает длины рукояти, но проблема решаема с помощью темляка. В руке лежит очень приятно, как прямым так и обратным хватами. При силовом резе или крепкого сжатия рукояти, никаких неприятных ощущений не возникает.
IMAG1222.jpg
IMAG1205.jpg
IMAG1206.jpg
IMAG1207.jpg
IMAG1212.jpg
IMAG1202.jpg
Ножны выполнены из G10. Нож входит в них со щелчком и надёжно фиксируется за счет подпружиненной боковины. Фиксация довольно надежное - вытряхнуть нож практически невозможно. На ножнах имеются 4 отверстия, куда продевается цепочка для шейного подвеса. Около устья имеется под пальцевая выемка с нанесенными насечками, что способствует удобству извлечения. Нож вынемается одной рукой очень быстро и удобно. Из минусов я бы отметил то, что нет клипсы для ношения на поясе (но на сайте производителя написано, что они начнут комплектоваться клипсой с июня 2012г.)
Amigo Z- отличается только строением клинка. Клинок листовидной формы без скоса обуха. Спуски от обуха. Нож из коробки бреет, бумагу в лапшу строгает.
ТТХ взято с официального сайта
Полная длина 133 мм
Длина клинка 69 мм
Толщина клинка 4,2 мм
Ширина клинка 32 мм
Длина рукояти 65 мм
Толщина рукояти 12 мм
Материал клинка Сталь AUS-8
Обработка клинка Сатинированный
Твердость 57-59 HRC
Материал рукояти G10
Конструкция Хвостовик идет по всей длине рукояти
Ножны/чехол Шейные ножны из G10
При одинаковых ТТХ Amigo Z всё же более удобен для реза за счёт геометрии клинка.
IMAG1213.jpg
IMAG1220.jpg
IMAG1195.jpg
IMAG1197.jpg
IMAG1219.jpg
IMAG1218.jpg
По пришествии домой решил сварганить салатик, а заодно и ножи опробовать :-) Всё делал этими девайсами. Длины клинка, конечно не хватает, но резать удобно и достаточно комфортно. Больше понравился Amigo Z. Но стоит признать и Amigo X показал себя достойно. Резал двумя способами, указательный палец в центральное отверстие и указательный палец в подпальцевую выемку. При втором способе, как уже писал выше, для моей ладони нехватает длины (буду плести темляк) :) Но несмотря на это, резать таким способам всёже удобнее, т к используется вся длина РК. При первом же способе испоьзуется только около 2/3 РК, что при коротком клинке не есть хорошо :)
Amigo X- огурец сначала режет, ближе к обуху начинает разламывать. Сначала огурец располовинел, потом порезал на полоски и постругал кубиками :) Помидор режим сначала попалам, потом дольками. Тк после поездок его не правил, то кожицу больше пропиливал чем прорезал ( мой косяк признаю :smu:sche_nie: ). С колбасой справился легко.
IMAG1225.jpg
IMAG1228.jpg
IMAG1229.jpg
IMAG1231.jpg
IMAG1232.jpg
IMAG1239.jpg
IMAG1241.jpg
IMAG1244.jpg
IMAG1256.jpg
IMAG1258.jpg
Amigo Z- рез более приятный, огурец не разламывает (за счёт спусков). Помидор за счёт заводской заточки режет. С колбасой тоже самое.
IMAG1234.jpg
IMAG1236.jpg
IMAG1237.jpg
IMAG1248.jpg
IMAG1249.jpg
IMAG1251.jpg
IMAG1254.jpg
IMAG1255.jpg
IMAG1261.jpg
IMAG1263.jpg
IMAG1265.jpg
Прошу прощения за фото ну ниразу не фотограф, так же как не писатель :-)
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение кинолог »

Моро
Очень даже художественно получилось, респект!
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение leoge »

Хороший обзорчик получился!!!! Молодец Андрюха!
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Моро »

кинолог
leoge
Спасибо, я старался :smu:sche_nie:
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Vinny M »

Андрюха, респект! Брат, ты прогрессируешь с каждым обзором. Кстати, мне завтра должна приехать "Vendetta" супримовская. В продажу пока брать их не стал, т.к. сертификацию до конца не прошли, но себе заказал. :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Валерий »

Спасибо за проделанную работу, товарищ Андрей :)
Супремовская серийка понравилась. У Максима есть одна из моделей. Вполне нормальный, заводской честный китай, без видимых огрехов в сборке и заточке.
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Моро »

Валерий
Vinny M
Спасибо, стараюсь!! :)
Сергей до тебя мне ещё, рости и рости!!! :smu:sche_nie: Ой-ой, поздравляю, покажешь? :)
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Vinny M »

Моро писал(а):Ой-ой, поздравляю, покажешь? :)
Нет, спрячу в сундук и буду смотреть, как скупой рыцарь, запершись и при свечах. ;;-))) Конечно, покажу. Знал бы точно во сколько Наташа подъедет, позвал бы - она должна все остальные ножи, которые к ним пришли, привезти показать
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Моро »

Так и знал, что спрячешь, раз сертифеката нет ;;-))) Интересно было бы в живую поглядеть, чего им пришло! На сайте поглядел несколько штук глянулись :)
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Vinny M »

На самом деле пришло не все, что у них выложено на сайте, поэтому выбор в пользу "Вендетты" был не сложен :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Bambr 11 »

Андрюх молодец !!!
отличный обзорец ! Кезляр теперь у тебя в долгу :-)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение leoge »

"Вендетта" - интересный ножичек. Хотелось бы пощупать=)
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Моро »

Bambr 11 писал(а):Кезляр теперь у тебя в долгу :-)
;;-))) ;;-)))
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Liya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 23:33
Имя: Лия

Re: Друзья X и Z от Кизляра

Сообщение Liya »

Андрюха, молодец! Спасибо за обзор!

Салатик Амигой порезать - это же еще умудриться надо! :bra_vo:
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят... к вам не подходят!
Ответить

Вернуться в «Обзоры»