"Дертник" от Широгорова

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Arden
заинтересованный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 9:03
Откуда: Москва

"Дертник" от Широгорова

Сообщение Arden »

ТТХ ножа:

Клинок (марка стали): Cronidur 30
Твердость стали: 58 (по данным производителя)
Общая длина ножа, мм: 215
Длина клинка, мм: 95
Наибольшая ширина клинка, мм: 27
Толщина обуха, мм: 4
Замок: axis lock
Рукоять (материал): G10
Ножны (материал): кожаный чехол

Да сего момента у меня было два ножа от Широгорова - Т-100 с деревянными накладками и Т-90 3D с G-10. Т-100 ездил со мной на дачу и там весьма неплохо поработал - и по продуктам, и в лесу, во время дальних велопрогулок. Хороший, большой нож. Единственно, что немного огорчало - он был без клипсы. Ну, это и понятно - я покупал его на весеннем Клинке, в свободной продаже - а на эти (не заказные) ножи С.Г. клипсы не ставит. Т-90 появился у меня недавно и особо замечательного совершить не успел.
А вот теперь появился Дертник. Давно мне хотелось попробовать поработать ножом с клинком из Cronidur 30. А тут так совпало, что это оказался Дертник, о котором я уже начал задумываться. Так что, будем считать, что мне повезло.
Что меня порадовало в этом ноже - его элегантность. Темно-красная рукоять из G-10, финиш клинка типа stone-wash создают именно такое впечатление. Сведение клинка, судя по небольшой ширине РК - достаточно тонкое, заточка хорошая - практически под собственным весом прорезает лист бумаги А4. Кроме зубочисток, на работе, понятное дело, строгать нечего, но получается это у него очень здорово. Вечером попробую его на продуктах, а завтра - на сухой ветке туи - моем любимом тестовом материале. А теперь - фото, которые (наспех, правда) удалось сделать.
Вложения
P1010522.jpg
P1010494.jpg
P1010493.jpg
P1010512.jpg
Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру
Аватара пользователя
Arden
заинтересованный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 9:03
Откуда: Москва

Re: "Дертник" от Широгорова

Сообщение Arden »

Теперь по поводу тестирования. По продуктам - отлично. Стандартный набор прошел с блеском. Пришлось даже копченую колбасу есть, хотя особого желания не было. Но надо же было и на ней попробовать! :D
Потом - дерево. Материал - сухая ветка туи, диаметром 1 см.
Сравнивал с ножами:
RAZOR Х12МФ от Чебуркова (обух 4 мм)
Ворон S30V от Чебуркова (обух 4 мм)
Т-90 95Х18 от Широгорова (обух 4 мм)
Т-100 95Х18 от Широгорова (обух 4 мм)
AL MAR SERE 2000 VG10 (обух 3,5 мм)
Все ножи - с заводской заточкой.

В общей сложности извел около 60 см ветки. Понятно, это не полноценный тест. Но, для общей оценки резучести - хватило.
Мои впечатления. Рез хороший, весьма агрессивный. По ощущениям, при силовом резе и строгании, аналогом Дертника мог бы быть SERE 2000. Возможно, это связано с меньшей толщиной клинка в обухе. С другой стороны, и у него, и у Ворона - спуски не от обуха, следовательно, дело не в его толщине. А если подойти совсем строго, то из трех Широгоровских ножей рез у Дертника-95 - самый лучший. А дальше - посмотрим, как будет тупиться и как затачиваться.Насколько я знаю, заточку должен сохранять долго. а точиться - легко. Вот и проверю.

Так, получил указание привести в порядок кухню. Ну да, весь стол, да и пол заодно - в стружках. Ну что ж, за удовольствие надо платить... :)

Клипса не мешает. Вчера и сегодня днем таскал на кармане - все нормально. Кстати, у Широгорова так на всех последних моделях. Выемка - для моей руки как раз. Ну а цвет - мне как раз очень по душе. Весьма нестандартно
А чехол - ну, это если с собой не один нож, а несколько. И, кроме накарманного, в кейсе еще лежит парочка. Жалко пылить и царапать
Кстати, мой нож - с подшипниками. Открывается легким движение пальца. И закрывается легко. Сдвинул аксис, повернул нож - и все, закрылся.
Вложения
P1010509.jpg
P1010500.jpg
P1010503.jpg
P1010496.jpg
P1010520.JPG
Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Дертник" от Широгорова

Сообщение momotych »

Отличный обзор и фото! Спасибо. Лично считаю Дертник самым удачным и красивым ножом у Широгорова. У меня он в чёрном эбене и х12мф. Ваш наряднее смотрится. :) Таскаю без клипсы. Клипса (спасибо Вадиму URSUS) хранится отдельно... :)
Dertnik.jpg
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Arden
заинтересованный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 9:03
Откуда: Москва

Re: "Дертник" от Широгорова

Сообщение Arden »

momotych
Эбен - это тоже красиво.
Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру
Аватара пользователя
URSUS1331
втянувшийся
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 23:09
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Дертник" от Широгорова

Сообщение URSUS1331 »

Широгоровы очень быстро прогрессируют, молодцы. Их новинка мне очень понравилась ))
СШГ.jpg
Раствор коварен .. (с)
Неприличными словами не выражаться! (с)
Аватара пользователя
URSUS1331
втянувшийся
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 23:09
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Дертник" от Широгорова

Сообщение URSUS1331 »

Да, обзор понравился, спасибо :co_ol:
Раствор коварен .. (с)
Неприличными словами не выражаться! (с)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: "Дертник" от Широгорова

Сообщение Валерий »

Когда от нужды продавал свой Т100, хотел дертник с 90 мм клинком, но как-то не срослось тогда. Если где в барахолке выцеплю занедорого, не удержусь, пожалуй, ибо ножики у Широговора зело хороши
Аватара пользователя
Напалм
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 23:26
Откуда: Питер

Re: "Дертник" от Широгорова

Сообщение Напалм »

momotych

На вкус и цвет... Однако сравнивать классических Широгоровых 3-5 летней давности и их современные модели бессмысленно. Просто разный уровень и дизайна (особенно ножи Сидиса), и исполнения.

У самого был 100-й Табарган, сейчас нож 95й серии D903 в активном пользовании года 2, щупал Флиппер. Каждый - как новое поколение по отношению к предыдущему.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Дертник" от Широгорова

Сообщение momotych »

Дык эта.... диалектика..... :) это нормально. Я и имел в виду старую линейку СГШ, когда он сам еще всё делал... лично :wink:
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Arden
заинтересованный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 9:03
Откуда: Москва

Re: "Дертник" от Широгорова

Сообщение Arden »

У меня, кстати, живет один из первых Флипперов.
Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру
Ответить

Вернуться в «Обзоры»