Финский лев. Обзор ножа от Wood Jewel.

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Финский лев. Обзор ножа от Wood Jewel.

Сообщение MaxjeG »

История обретения мною этого ножа, как и многие подобные, началась со смерти.
Мой друг попросил меня помочь ему разобрать квартиру, доставшуюся его семье после смерти дяди. И среди прочего барахла на антресолях была обнаружена коробка с ножами. Несколько экземпляров околоармейского иностранного холодняка, десяток китайских складней с развалов, Бак 110, и пара финских финок. Марттиини и что-то кустарное с лауриновской углеродкой. Покрутили, повертели и убрали обратно.
А по дороге домой, я понял, что опять хочу себе финскую финку. :ps_ih: Стал думать в эту сторону. Марттиини уже были, Ахти тоже, Поларов уже не найти, а Хелле и шведы уже не финны! :za_da_va_la: И тут в одном из питерских магазинов я наткнулся на эту фирму с довольно приличным ассортиментом в наличии.

Wood Jewel. Деревянная драгоценность.
http://www.woodjewel.com/
Фирма эта находится в Лапландии. В местечке Колари(Kolari). Ее отец-основатель, директор и владелец последние сорок лет Кауко Раатиниеми(Kauko Raatiniemi), довольно известный финский дизайнер. В разные годы отгребал кучу наград за дизайн предметов интерьера в Финляндии. Ножи они делают с 1995-ого. Данный нож из серии ножей «LION» которая, как и серия «Suomi», посвящена 100-летию независимости Финляндии. Клинки используют от Altti Kankaanpää, с декоративной кованиной.
0__PEN3655.JPG
0__PEN3655.JPG (237.05 КБ) 29532 просмотра
Далее пойдут ТТХ и много фоток с комментариями.

Клинок 95х20х3.2мм, сталь 80CrV2, заявленная твердость 59.
Спуски прямые от середины «в ноль», общий угол 20 градусов. На клинке был сделан микроподвод градусов на 45, и довольно похабно. Нож не брил и газету резал плохо. Я сразу переточил на полные 30. Теперь нож бреет и режет салфетку на весу.
0__PEN3656.JPG
0__PEN3656.JPG (257.87 КБ) 29532 просмотра
Рукоять 115х30х20мм, в самом широком месте. Рог на тыльнике 40х20мм. Рукоять наборная из бронзы, цветной фонары, карельской березы и рога. С кожаными проставками между ними.
0__PEN3658.JPG
0__PEN3658.JPG (268.16 КБ) 29532 просмотра
Ножны кожаные с пластиковым стаканом внутри. Подвес свободный. Вообще ножны ничем не отличаются от ножен Ахти, которая у меня была ранее. Та же не обработанная кожа 2мм, с тем же не обработанным швом(уже все исправлено :a_g_a: ).
Ну раз это финка, то перво-наперво подсунем ей деревяху. :-):
0__PEN3660.JPG
0__PEN3660.JPG (163.35 КБ) 29532 просмотра
Палка сухая, лежащая под дождем.
0__PEN3665.JPG
0__PEN3665.JPG (197.81 КБ) 29532 просмотра
Вгрызается нож уверенно, снимает по многу.
0__PEN3668.JPG
0__PEN3668.JPG (223.28 КБ) 29532 просмотра
Рез управляемый. Гребешок делает легко.
0__PEN3667.JPG
0__PEN3667.JPG (186.32 КБ) 29532 просмотра
Проверил кончик сверлением, дырку прокрутил с легкостью. На кончике никаких повреждений.
0__PEN3670.JPG
0__PEN3670.JPG (156.09 КБ) 29532 просмотра
Вот тут стоит сказать про рукоять. Такую форму финны называют Vuolupuukko, мыльный нож. Видимо аналог нашего «обмылка». :-)
Поначалу она показалась мне немного вычурной. Но рукоять легла в руку идеально. Заметно лучше чем Рысь от Марттини. Никаких проблем при строгании и резе. Рога вообще отдельная песня, благодаря ним ощущение, что сверлишь не ножом, а коловоротом. Легко и не напрягаясь.
0__PEN3659.JPG
0__PEN3659.JPG (177.79 КБ) 29532 просмотра
Далее зверек был принесен домой и отправлен на дежурство по кухне.
Готовил я борщ. Нормальный, южный, на свином бульоне, без свеклы. :mi_ga_et:

Разделку мяса я не снимал почему-то, :nez-nayu: но все остальное в кадр попало.
Как режет по продуктам углеродка, я думаю все знают. Ну или догадываются.
Поэтому я буду обращать внимание в основном на рукоять.

Чистка и нарезка картошки. Рука просто радуется. Если я недавно писал, что не стал бы Себой чистить несколько кг этого корнеплода, рука устает, то этим львенком я бы с легкостью перечистил целый мешок.
0__PEN3631.JPG
0__PEN3631.JPG (145.24 КБ) 29532 просмотра
Ну и понятно, что при нарезке крупных картофелин раздается характерный треск. :-)
0__PEN3632.JPG
0__PEN3632.JPG (156.64 КБ) 29532 просмотра
Чистка моркови, я ее скребу лезвием под 90 градусов, тоже на ура.
0__PEN3635.JPG
0__PEN3635.JPG (185.74 КБ) 29532 просмотра
Нарезка вполне комфортна. Рога помогают в движении на себя.
0__PEN3638.JPG
0__PEN3638.JPG (168.25 КБ) 29532 просмотра
Лук
0__PEN3640.JPG
0__PEN3640.JPG (169.64 КБ) 29532 просмотра
и перец мы с ножом даже не заметили.
0__PEN3641.JPG
0__PEN3641.JPG (152.22 КБ) 29532 просмотра
Вареное мясо тоже.
0__PEN3645.JPG
0__PEN3645.JPG (211.4 КБ) 29532 просмотра
На капусте ожидаемо не хватило длины клинка. Резал с двух сторон.
0__PEN3642.JPG
0__PEN3642.JPG (154.86 КБ) 29532 просмотра
А вот при мелкой нарезке опять выручили рога.
0__PEN3644.JPG
0__PEN3644.JPG (148.65 КБ) 29532 просмотра
Мизинец отъехал за них. Нож сам лег в руку пресловутым «финским хватом», с указательным пальцем на обухе. И капуста была лихо нашинкована. :men:

Ну а поскольку был уже вечер, я решил побаловать себя пивасиком с лещем домашнего производства. :)-(:
0__PEN3648.JPG
0__PEN3648.JPG (153.38 КБ) 29532 просмотра
Сначала разобрал классически.
0__PEN3649.JPG
0__PEN3649.JPG (186.84 КБ) 29532 просмотра
Потом все же как я люблю. Чтобы есть двумя пальцами.
0__PEN3651.JPG
0__PEN3651.JPG (142.22 КБ) 29532 просмотра
Нож после всех экспериментов пошел легкими равномерными радужными разводами на спусках и все еще пытался брить, но плохенько. Уверенное бритье вернулось за два прохода на коже с белым диалюксом.

В общем вот такой лапландский финн. Чуть кривенький, чуть небрежный, но очень теплый, «ламповый» львенок. :son-ce:
Последний раз редактировалось MaxjeG Пн сен 13, 2021 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Финский лев. Обзор ножа от Wood Jewel.

Сообщение fedor »

:bra_vo: :bra_vo: фото - огонь)))
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Финский лев. Обзор ножа от Wood Jewel.

Сообщение Andrzej »

Замечательно! Шикарный полосатик! :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Финский лев. Обзор ножа от Wood Jewel.

Сообщение Starypios »

Очень приятный рассказ! Спасибо Макс!
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Финский лев. Обзор ножа от Wood Jewel.

Сообщение MaxjeG »

fedor писал(а): Вс сен 12, 2021 21:07фото - огонь)))
Andrzej писал(а): Пн сен 13, 2021 11:16Замечательно!
Starypios писал(а): Пн сен 13, 2021 20:12 Спасибо Макс!
Спасибо, друзья. :-):
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Финский лев. Обзор ножа от Wood Jewel.

Сообщение predsedatel7 »

Макс ты реально талантливый человек! Креатив, изложение, кухня... К фоткам освещения добавить осталось и еще и художественная фотография будет. Тебе бы книжки писать начальник... ( С )
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Финский лев. Обзор ножа от Wood Jewel.

Сообщение MaxjeG »

predsedatel7, спасибо, Юра. :-):
Со светом и правда сложная история. Он у меня разделен на две зоны. Либо мойка, кухонный стол, плита(лампы дневного света), либо обеденный стол(люстра и бра). Одна другую не перекрывают. Так как-то исторически сложилось. :nez-nayu:
Для жизни вполне удобно, а вот для фото... Можно конечно пару фонариков было поставить по 2к люменов, но что-то я не сообразил.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Финский лев. Обзор ножа от Wood Jewel.

Сообщение евлампий »

Фотки классные. :co_ol: Была у меня финочка от этой фирмы. Не знаю как сейчас а раньше очень хорошая термичка у них была. Резал канат, войлок, строгал сухие карагач, листвяк. Всё на пять с плюсом.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»