Кухонник из стали ЧС93

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение MaxjeG »

Собственно, это даже не обзор. Нож не серийный и второй такой не найти.
Скорее описание стали, и некоторых моментов изготовления кухонников, как таковых.

Начнем с ТТХ:
Клинок 183х46х3.4мм. За сантиметр от обуха 1.1мм Обух начинает утончаться пологой пулей к кончику где-то от середины.
Сталь ЧС93. По нашим справочникам она идет как 75Х15МФСНТ.
Химсостав:
C 0,65-0,75 %
Cr 14,0-16,0 %
Mn 0,15-0,45 %
Si 0,8-1,2 %
Mo 0,08-0,28 %
V 0,15-0,35 %
Ni 0,25-0,5 %
Ti 0,1-0,3 %
Рукоять 133х27х22мм. Заовалена. Форма веретенообразная.
Стабиленный кап клена + мельхиор.

Собственно из-за стали его я и взял.
Сталь украинского производства, разработки Ю.М.Скрынченко, говорят очень известный дядька на Украине. Он же разрабатывал ДИ90 и ДИ113 к примеру. В десятых годах на украинских форумах очень много было кухни из этой железки с восторженными отзывами. Сталь не порошковая, отличительная ее черта, очень мелкое зерно. Сталька разрабатывалась для работы в агрессивных средах с высокой абразивностью.
Термичка Юзона на 58-59. Слесарка Рената Ахметулина. Этого товарища не знаю, слесарка вполне себе, но не супер. Можно и аккуратнее.
Собирал Роман Шатохин он же RomulSh, у него и брал. В общем дитя многих отцов. :-):

Нож пришел без РК со сведением 0.1-0.17(на кончике)мм. Волна по хвостовику сверла вполне заметная.
Нож я попросил заточить мастера Сашу, чтобы он высказал свое мнение по железке. И вот тут случился прикол. Саша не смог заточить нож до строгания, или просто рубки волоса. Пробовали и притиры, и алмазы на 5000, и натуралы японские. Ни в какую.
Нет, нож режет салфетку с вывертом, бреет "с хрустом", про газету вообще молчу. Но волос не строгает. :nez-nayu:

Теперь про поюз.
Нож у меня уже месяц трудится на кухне. Еще не разу не правился. За такой же промежуток времени дамировские ножи правились по 2-3 раза. Готовлю я много, 3-4 раза за неделю точно, и на нож нагрузка вполне давалась. Конечно салфетку с вывертами он резать перестал. Но руку все еще бреет. :co_ol:

Добавлю сегодняшних фото.
Мясо идет на ура, к ножу не липнет. Рез не очень агрессивный, не японская углеродка, но вполне уверенный, без "мыла" а-ля VG-10 или N690.
0__PEN3588_1.jpg
0__PEN3588_1.jpg (187.34 КБ) 29184 просмотра
Перец с грибами впрочем тоже.
0__PEN3594_1.jpg
0__PEN3594_1.jpg (172.64 КБ) 29184 просмотра
Интересно, что на режущей кромке данного ножа практически нет прямого участка. Идет полный перекат, или пушкат, как его еще называют.
0__PEN3604_1.jpg
0__PEN3604_1.jpg (184.5 КБ) 29184 просмотра
Очень интересная геометрия, я с такой еще не сталкивался.

Ну лучек липнет. Правда он на всех, которыми я резал липнет. :a_g_a:
0__PEN3595_1.jpg
0__PEN3595_1.jpg (169.55 КБ) 29184 просмотра
Травка тоже.
0__PEN3599_1.jpg
0__PEN3599_1.jpg (193.92 КБ) 29184 просмотра
Дальше у меня начало подгорать, и фотографировать я перестал. :-)
В общем вот такая интересная железяка.
Спрашивайте, если что-то еще интересно. :uch_tiv:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение predsedatel7 »

MaxjeG, сам какое-то время подумываю на кухню шеф или петти новый взять, всё не решу никак чей. Смущает что-то в Дамировских ножах на уровне интуиции. Я с ним на выставке ещё года три тому разговаривал. Сейчас ганзу курю по отзывам о мастерах, есть понимание о пяти-шести людях. В какой-то момент был готов у Прокопенкова заказать. Но жадность подсказала такой хренью не заниматься.
Буду думать.
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение MaxjeG »

predsedatel7 писал(а): Вс авг 29, 2021 19:01 сам какое-то время подумываю на кухню шеф или петти новый взять
Да я не то, что бы новый брал. Мой набор на кухне меня устраивает. Сталь заинтересовала.
predsedatel7 писал(а): Вс авг 29, 2021 19:01 Буду думать.
Тут даже не знаю, что посоветовать. Проблема не в хорошем мастере. У наших мастеров, на той же Ганзе, вполне есть культура производства. Но далеко не у всех них есть понимание предмета. Многие могут сделать идеально вылизанный кухонник, но будет ли он хорошим ножом для работы на кухне...
Из тех, с чьими ножами имел дело и пользовался могу смело рекомендовать Андрея Маркина, Дмитрия Кострова, Алексея Блэкмефисто. Но они сейчас стали дороги. Не советовал бы jendi, ну или сначала в руках подержать. Мне не зашли из-за рукояти.

Я так понимаю, серийными японцами ты уже наелся?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение Iskander »

predsedatel7 писал(а): Вс авг 29, 2021 19:01 не решу никак чей.
Конечно мой! Без вариантов. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение predsedatel7 »

MaxjeG писал(а): Вс авг 29, 2021 20:04 Я так понимаю, серийными японцами ты уже наелся?
Да, один даже выкрошился, какое-то время ещё Дебу хотел, конкретную, 9 мм обух которая, но знаю валяться будет, думаю что у наших получше будут. Я и смотрю сейчас больше Костровские. Там похоже с геометрией интересные вещи у него. У jendi и визуально некоторые рукояти непонятны. Интересно за ножи у Slava B.
Все ж за Дамира, что скажешь, если из порошка взять?
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение MaxjeG »

predsedatel7 писал(а): Вс авг 29, 2021 21:15 Все ж за Дамира, что скажешь, если из порошка взять?
С геометрией у него все просто. Клин по обуху "в ноль", клин от обуха до РК тоже "в ноль". Спуски прямые, я бы даже сказал слабовогнутые.
На заказ делает переменные спуски, как на старых артельных. Но я таких в руках не держал. Серийная сталь довольно мягкая нержа. По его собственным словам "семьдесятпятка или пятидесятка, что придет."
Естественно "в ноль" она держит посредственно. Зато мусатить можно не один год. :-)
За порошок его ничего не скажу, не держал в руках.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение Andrzej »

Очень симпатичный нож. Не сталь, а палитра целая. Фото очень аппетитные!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение Iskander »

MaxjeG писал(а): Вс авг 29, 2021 20:04 могу смело рекомендовать Андрея Маркина, Дмитрия Кострова, Алексея Блэкмефисто. Но они сейчас стали
Максим, а почему ты игнорируешь planetaplana? Если нужен технологичный, надёжный, рабочий кухонник, рекомендую Алексея.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение MaxjeG »

Iskander писал(а): Пн авг 30, 2021 19:27 Максим, а почему ты игнорируешь planetaplana?
В руках не держал.
Не нравится абрисы его шефов. Но это на уровне интуиции, как Юра говорит.

Кстати, как его карбоновые рукояти? Мокрые/жирные не скользят?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение Iskander »

MaxjeG писал(а): Пн авг 30, 2021 19:53 Не нравится абрисы его шефов.
У меня их два и оба устраивают по функционалу.
MaxjeG писал(а): Пн авг 30, 2021 19:53 Кстати, как его карбоновые рукояти?
Вполне удобные, ухватистые.
MaxjeG писал(а): Пн авг 30, 2021 19:53 Мокрые/жирные не скользят?
Вот тут не знаю. :nez-nayu: Всегда, даже разделывая рыбу на природе умудряюсь держать правую руку сухой и чистой а уж тем паче на кухне. :a_g_a: Меня как истинного чухонца эстетическая составляющая в кухонных ножах абсолютно не волнует, голый функционал. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Кухонник из стали ЧС93

Сообщение MaxjeG »

Iskander писал(а): Пн авг 30, 2021 21:28 голый функционал.
Ну, дай бог, чтобы так.
Мне просто туристический нож его сборки попадался, рукоять не понравилась. :nez-nayu:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Ответить

Вернуться в «Обзоры»