Hattori HT-05

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Hattori HT-05

Сообщение suet@suet »

Автор – suet@suet

Дата создания обзора: 4 декабря 2008 г.

Долго собирался с силами написать несколько слов об этом ноже т.к. отличаюсь природной ленью, да и писательского таланта за собой не замечал. Но честное слово, он стоит того чтобы о нём писать. Причём на любимых ножевых форумах, к сожалению, информации о нём крайне мало. Время от времени он мелькает на барахолке Ганзы, далее следуют восторженные восклицания счастливых обладателей, и нож довольно быстро обретает нового владельца. Ничего, похожего на обзор, мне найти не удалось, а привлечь внимание общественности к такому замечательному, на мой взгляд, образцу Японской ножевой индустрии очень хочется. Поэтому попробую сделать это сам.
Итак, прошу любить и жаловать- Hattori Dream Hunter I:
f1.jpg
История появления у меня этого ножа достаточно неоригинальна, захотелось мне небольшого размера фиксед - шашлыки, пикники, однодневные рыбалки, короче чтоб не травмировать психику окружающего населения и не привлекать ненужного внимания со стороны правоохранительных органов. Как я люблю это занятие - выбирать себе новый нож, когда «необходимость» его приобретения уже доказана своему «зелёному хранителю финансов» :). Думаю, многие здесь меня поймут.… Итак, перелопатив кучу обзоров, описаний и отзывов, я уже практически решил, что мне по всем параметрам подходит Fallkniven F1. Однако наряду с большим количеством положительных отзывов, были и нарекания на хрупкую, выкрашивающуюся РК и доставляющую некоторые неудобства линзовидную заточку. Так как нарекания эти шли от людей, довольно авторитетных в ножевых вопросах, по крайней мере, для меня, мне стало интересно каков же тогда «выбор знатоков». Так я впервые обратил внимание на этот нож.
f2.jpg
Дальше-проще, пошёл я в наш местный магазин японских ножей и очень удивился, увидев что вот он - лежит на прилавке, можно подержать в руках и даже купить :) !!! Хотя, если честно, сначала он особого впечатления на меня не произвёл. На фоне других художественно – ножевых изысков, представленных в том магазине, будущий избранник смотрелся довольно скромно, а уж по цене и подавно… Начал я им проникаться только когда взял в руки, первая мысль- какой тяжёлый!!! Вторая - тяжёлый, значит надёжный. Мало того что монтаж ножа накладной, что само по себе добавляет веса, так ещё и толщина клинка увеличивается в сторону, противоположную острию, до самого конца рукоятки (такого я ещё не встречал!!!) . Всё это вкупе даёт ощутимый баланс в руку, что наверное полезно для той цели, для которой собственно он и изготавливался. Сама рукоять не очень большая. Человеку с крупной ладонью может и не понравится. Но под мою руку очень хорошо подошла , длинны и объёма вполне достаточно для комфортного удержания. В тоже время не навязывает никаких определённых хватов можно держать так, как тебе удобно в данный момент. Гарда хорошо предохраняет пальцы от попадания на РК, но не настолько велика что бы мешать работе. Плюс очень приятные тактильные ощущения от полированной микарты… Короче, я его купил… Правда продавец в магазине уверил меня что сталь на нём VG-10,а на рукояти какое то дерево, но это пусть останется на совести их менеджера по персоналу, я то знал чего покупаю…
f3.jpg
Хорошенько разглядел его я только дома при нормальном освещении (в магазине царил полумрак, наверное так лучше ножи берут ) и он начал мне всё больше и больше нравится . Наверное самое выдающееся в этом ноже – клинок, очень грамотно и красиво выведенные вогнутые спуски, причём сверху на фальшлезвие они тоже слегка вогнутые. Первая половина клинка в сечении напоминает этакий четырёхгранный штык с вогнутыми гранями – очень красиво смотрится, и видимо положительно влияет на проникающую способность клинка. Лезвие имеет S- образную режущую кромку, причем, по моему мнению, она изогнута ровно настолько, чтобы достоинства такого типа РК не превращались в недостатки.
f4.jpg
Небольшая проверка на кухне по продуктам показала, что резать этим ножом одно удовольствие, чего собственно и следовало ожидать от такого строя клинка. Очень хочется испытать нож в полевых условиях, но, к сожалению не сезон…

Кстати, моя вторая половина, после кухонных опытов нож одобрила. Для меня это важная оценка, поскольку ей абсолютно «фиолетовы» супер стали, производители, строй клинка, цена и прочая «дребедень». У неё свои критерии – или удобно, или неудобно. И забраковала она уже много моих любимых ножей…
f5.jpg
Отдельно хочется сказать о качестве изготовления ножа, впервые лично убедился что такое «традиционная Японская аккуратность» нож просто таки вылизан. Как я уже говорил монтаж рукояти накладной, плюс гарда, которая имеет форму подковы и одевается на рукоять снизу, плюс заклёпки, короче деталей и стыков хватает. При этом вся конструкция ощущается в руке как монолит, пальцам не удаётся нащупать зазоров.
В общем, сделано всё очень аккуратно, нашёл только один маленький косяк – с тыльной стороны рукояти накладки имеют не совсем симметричную форму. Но это я , конечно, придираюсь... И ещё один неприятный момент – ножны. Такое ощущение что они от ножа другого класса и производителя , и единственная цель, которая преследовалась при их создании, не увеличить стоимость ножа. Ножны я, конечно, перешил, используя спиннинговый шнур и вставил в них пластиковый вкладыш, совсем не лишний на мой взгляд. Но, по-моему, такой нож заслуживает лучшего. Я бы, например, с удовольствием заказал для него ножны из кайдекса, но это уже отдельная проблема, и похоже не только у меня…

И в заключение хочется поделиться мыслями , которые возникли у меня после близкого знакомства с этим ножом. Что мне больше всего понравилось, это его универсальность.
Сейчас попробую объяснить. Большинство ножей чаще всего относятся к какой то конкретной группе, например М-95, или F-1 чисто полевые ножи, предназначенные для грубой тяжёлой работы. Под стеклом на бархате они будут смотреться, мягко говоря, неуместно. Или взять фронталки от Майкротек, лично моё мнение, что основная их задача доставлять эстетическое удовольствие владельцу (с чем они, похоже, замечательно справляются ). А вот оказавшись на неделю в лесу, я бы не хотел единственным ножом иметь этот шедевр хайтека (ИМХО). Так вот, этот нож, по-моему, с одинаковым успехом сможет радовать взоры какого-нибудь коллекционера, потрошить щуку где-нибудь в Карелии, или расколоть несколько полешек для разведения костра без ущерба для своего здоровья. Всё-таки, при всей его изящности, обух у него больше 4мм толщиной, и по прочности, я думаю, он не уступит тому же F-1. Этот нож нельзя отнести к не так давно появившейся категории тактических ножей, но принимая во внимание уже упомянутый мною четырёхгранный кончик, и пусть небольшой, но придающий уверенности подпальцевый упор, можно надеяться что при случае он вполне заменит тот же Razorback от MOD,который сами знаете для чего создавался …

По его прямому назначению, ничего не могу сказать, потому что сам не охотник. Но, по моим скромным представлениям, в этой области он тоже должен быть на высоте. Такое громкое название просто обязано быть на чём то основано. Да, я знаю, что на нём не модная порошковая сталь, а на ручке нету никаких противоскользящих насечек, но когда держишь его в руке появляется чувство спокойствия и уверенности что этот нож не подведёт в трудную минуту, и всегда будет надёжным другом и помощником.
Вот собственно и всё что я хотел рассказать об этом ноже. Прошу прощения за излишнюю болтливость и субъективность оценки. Большое спасибо тем, у кого хватило терпения дочитать до конца …
f6.jpg
f7.jpg
f8.jpg
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Hattori HT-05

Сообщение Div@n »

Хороший обзор, спасибо. :)

А каковы размеры этого ножа? Я так понимаю, что он довольно-таки компактен?
Изображение
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: Hattori HT-05

Сообщение suet@suet »

Клинок (марка стали): AUS-8
Твердость стали: 58 HRC
Общая длина ножа, мм: 210
Длина клинка, мм: 104
Наибольшая ширина клинка, мм: 24
Толщина обуха, мм: 4
Рукоять (материал): Микарта
Вес, гр: 180
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: Hattori HT-05

Сообщение suet@suet »

Изображение 349.jpg
Изображение 353.jpg
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Hattori HT-05

Сообщение Indra »

Хороший нож. Он то хоть у тебя остался? :)
И кстати ты чего, в 2008 ом ногти красил?:) Судя по фотке :hi_hi_hi:
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Hattori HT-05

Сообщение Чечако »

Indra писал(а):И кстати ты чего, в 2008 ом ногти красил?:) Судя по фотке
Не только красил, но и не стриг - типа маникюр :-)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: Hattori HT-05

Сообщение suet@suet »

Флудеры.. :ny_tik:
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Hattori HT-05

Сообщение Russtex »

Indra писал(а):Хороший нож. Он то хоть у тебя остался? :)
И кстати ты чего, в 2008 ом ногти красил?:) Судя по фотке :hi_hi_hi:
:-)
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
prividenie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 13:14

Re: Hattori HT-05

Сообщение prividenie »

Нож хорош! Мой с эбеном(черное дерево) на рукояти,AUS-8A,чехол-кожа. Обзор действительно неплох,такой же увидеть бы из полей,так сказать...Впечатление от вопроса ко мне одного из потенциальных покупателей(хотя свой нож не продаю)- "сертификат есть?"(хотя должен быть на любой...)"ведь есть упор,клин толстый и больше 10 см- ведь это откровенный ХО!" осталось такое: может самым матерым здешним бойцам прекратить толочь воду в ступе и заняться действительно популяризацией ножевой тематики? А то кругом одни ссылки на давно прошедшие дни...
Вложения
DSC02040хаттори сжатый.JPG
DSC02040хаттори сжатый.JPG (45.35 КБ) 16787 просмотров
Последний раз редактировалось prividenie Вс окт 14, 2012 2:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Hattori HT-05

Сообщение кутум »

Одно время почти купил его ( да я и сейчас от него бы не отказался :roll: ), спасибо за обзор , читается на одном дыхании ( не наговаривайте на себя ) , МОЛОДЕЦ !!!
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Ответить

Вернуться в «Обзоры»