Сравнительные тесты топора Удалец от Михаила-Коваля

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Сравнительные тесты топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Starypios »

Здравствуйте друзья!
Сразу хочу сказать спасибо, за то что вы поддержали мою идею, и помогли провести эти тесты. Без вас я бы не справился! Огромное спасибо Юре и Наде, которые опять непобоялись нас запустить на свой участок, и даже предоставили, для обогрева, баню!
Теперь предыстория: ещё в июле, Михаил-Коваль организовал тему с презентацией своих топоров, где были всякие дебаты, а в результате я купил (со скидкой :mi_ga_et: ) топор Удалец, для тестов.
8T7-8q6XQOo.jpg
F688dbrIYVc.jpg
XxcPtAVnGpQ.jpg
Изначально я хотел сравнить его с таким Хултафорсом, он идеально подходил по размерам и весу, мы с Сергеем (Vinny M) попытались его купить по оптовой цене, ждали больше месяца, но не срослось..
Нужны были оппоненты для "Удальца"! И они нашлись! Дима (Earl) предоставил литой-из-нержавейки, свеженасаженый на ясень, который тоже интересно было протестировать. А Гера (Barbarus) недавно выменял Туриста от Топорсиба, старого, ещё трёхлетней давности, возможно. На нём, правда, топорище берёзовое было, коротковато.. И я, с разрешения Геры, поменял его на свежевыструганное, буковое, подходящего размера.
Топоры нужно было одинаково заточить. Литой топор, Дима заточил сам, выпуклой линзой, по моим замером, чуть больше чем 30 градусов: 31, может 32. И я решил, и Туриста, и Удальца, затачивать на полные 30 градусов, благо "Профиль" позволяет очень точно выставить угол.
С Туристом Топорсибовским, при заточке, проблем не возникло, почти.. Топор-то трёхслойный, и мягкие обкладки очень быстро "засаливают" камни, так-что кое-где, пришлось поработать напильником. К слову сказать, свежий напильник, и сталь сердечника, снимает бодро.
С Удальцом, не так просто получилось.. На фото лопасти, видно что на "носке" и "пятке" сведение лопасти более.. нежное, если можно так сказать, а в середине - более ломовитое. Я думаю, что это задумка Михаила, и интересная задумка, на мой взгляд. Но вот точить это ломовитое сведение, пришлось долго..
При заточке, сердечники обоих топоров, вели себя похоже, как и должно было быть, ведь 65Г, по заявлению, и там, и там.
Теперь наконец, про тесты. :-): Вот они втроём:
13.JPG
Нержавеечный-литой из Екатеринбурга (по непроверенным данным) :du_ma_et:
вес-1150 гр. топорище - ясень, длинна 510мм, ширина лопасти 118мм, длинна лопасти 168мм
14.JPG
Турист Топорсиб Красноярский край, Каратузское
вес-1010 гр. топорище - бук, длинна 510мм, ширина лопасти 110мм, длинна лопасти 168мм
16.JPG
Удалец Михаил-Коваль Красноярский край, Черемшанка
вес-1180 гр. топорище - берёза, длинна 530мм, ширина лопасти 104мм, длинна лопасти 178мм
15.JPG
Программа тестов была такова: разрубание кругляка, подходящего размера (около 200мм в диаметре) Сперва хотели завалить сухостойные деревья, но для этого надо было удалиться от тёплой бани, и назревавшей, уже, Нажмудиновой ухи. На это мы не рискнули пойти.. :-) У Юры на площадке за домом, были готовы под дрова "сухие" брёвнышки, их мы и использовали! Потом нарубленные полешки, надлежит расколоть, это и будет тест на колку дров.
"Плотницкий" тест подразумевал вырубание как-бы "чашки", попросту углубления в кругляке, и плоскую протеску, которые должны выявить способность топора к элементарным плотницким работам.
Итого всего три теста на каждый топор. Каждый тест оценивается по шкале от 1 до 5 баллов.
Хочу заметить, для тех кто готов высказать замечания, что мы якобы не так рубим, колем, и тешем, что мы не плотники, и походники, от случая к случаю. Такова и задача тестов, узнать как данный топор, работает в руках не очень умелого "оператора"
Быть тестерами вызвались пятеро добровольцев, включая меня. И оценка за каждый пройденный тест, будет средним арифметическим из пяти результатов.
Знакомство с топорами и внешний осмотр:
17.JPG
18.JPG
19.JPG
21.JPG
31.JPG
Рубка бревна:
22.JPG
24.JPG
26.JPG
27.JPG
29.JPG
30.JPG
32.JPG
34.JPG
36.JPG
38.JPG
40.JPG
42.JPG
43.JPG
45.JPG
47.JPG
52.JPG
53.JPG
54.JPG
Нержавеечный-литой - 3 балла; Турист - 4,4; Удалец - 4
У Удальца оценка могла бы быть выше, но почти сразу (после третьего удара) у него слегка зашаталась голова на топорище. Люфт - небольшой, но вызывал опасения при сильном замахе..
А Дима в перерыве пожарил сосиски, не дал тестерам проголодаться:
12.JPG
Колка поленьев:
57.JPG
58.JPG
60.JPG
61.JPG
62.JPG
63.JPG
64.JPG
Нержавеечный-литой - 5 балла; Турист - 4,4; Удалец - 4,9
Все топоры с этой задачей справились на ура, даже было слышно мнение, будто все одинаково, но подсчёты расставили всех по местам: нержавеечный - это очень хороший маленький колунчик! Удалец, тоже на высоте, длинная и толстая лопасть, помогает ему лихо разваливать полешки.
"Плотницкая" работа:
66.JPG
67.JPG
69.JPG
71.JPG
72.JPG
74.JPG
75.JPG
76.JPG
Нержавеечный-литой - 3,2 балла; Турист - 4,6; Удалец - 4,5
Нержавеечный не годится для плотницких задач, или его надо перетачивать на меньший угол. Удальцу мешает длинная лопасть, та что помогала при колке. При протёске он "вылетает", плоско строгать не хочет.. А Турист - отличный легкий плотницкий топорик.
Обмен мнениями и подведение итогов:
55.JPG
77.JPG
79.JPG
80.JPG
87.JPG
Общие средние оценки: Нержавеечный-литой - 3,73 балла; Турист - 4,47; Удалец - 4,47
Когда приехал домой, осмотрел кромки у Удальца
PICT0019.JPG
и Туриста
PICT0008.JPG
в наличие лёгкие замины. По личному опыту (а я свои топоры точу на 30 гр.), это нормальные последствия работы в лесу, по коре и грязной древесине. Легко убираются керамикой, "на коленке".
В итоге: мнение тестеров, что Удалец - очень удачный топорик, для пеших походов. Появившийся шат головы, я бы за существенный недостаток не считал. Просто добавочный клинышек вбить. Деревянные топорища постоянно требуют подгонки, и ухода, это не пластик.
К слову у меня на Бобре от Топорсиба, при третьем (может четвёртом :-) ) ударе топорище треснуло в зоне всада. Прислали на замену два новых. Древесина бывает разная, и заранее не угадаешь :nez-nayu:
Я хочу выразить своё уважение таким Мастерам как Михаил-Коваль, и ребята из Топорсиба, и многим неназванным. Которые, в наш цифровой век пластика, делают своими руками настоящие инструменты. Не "болгарят" из Зика или Вачи, а именно куют. Спасибо Мастерам!
Оставшиеся фото с моими комментариями:
наряд по кухне
3.JPG
Нажмудин, позорным копеечным Марттини, разделывает рыбу. А рядом хорошие ножи лежат.. Бережёт! :hi_hi_hi:
7.JPG
Дядя Вова, с удовлетворением закуривает: пошла работа, всё люди расставлены по местам, все при деле! Талантливый руководитель - сразу видать! :-)
6.JPG
Майк выступает в роли секретаря, а я - начальника. :-)
DSC00798.JPG
Уха готова - идите жрать пожалуйста!
Нажмудин - гений ухи!
81.JPG
83.JPG
84.JPG
Перевариваем уху, ждём шашлыков! :e-d-a:
85.JPG
Вроде всё, ещё раз спасибо вам друзья, что собрались, помогли, вместе мы - сила! Серёге, нашему Vinny M, огромное спасибо за организацию, я теперь понимаю - как это тяжело!
Видео будет, какое есть. :nez-nayu: Все материалы свалю в кучу, может подредактирую если смогу. Как залью - выложу здесь.
Последний раз редактировалось Starypios Чт май 17, 2018 10:32, всего редактировалось 2 раза.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение fedor »

Отлично поработали.... не сумел подсунуть топор производства минского подшипникового...тем более, что их сняли с производства -- только если свой послать)))

тема суприма раскрыта, а вот якута - как-то прошла мимо :-) :-) :-) низачёт :-)
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Barbarus »

Спасибо :-):
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Vinny M »

Лёня, отличный обзор - все по делу, четко и понятно. И читается легко. Вобщем, респект! :co_ol: Надумаю уйти из председателей, знаю на кого эту маету спихнуть :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение MaxjeG »

Леня спасибо за обзор. Легко читается и все по теме. :co_ol:
Фото тебя с топором и ежедневником почему-то вызвало в голове строчки из Высоцкого:
"Грузчики в порту, которым равных нет,
Отдыхают с баснями Крылова." :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Vinny M »

MaxjeG писал(а): "Грузчики в порту, которым равных нет,
Отдыхают с баснями Крылова."
Если вы чуть-чуть художник и поэт,
Примет вас Bladeforum с полуслова. :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Earl
втянувшийся
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 0:03
Откуда: Санкт-Петербург

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Earl »

Хочу вставить свои "пять копеек":
1. Топоры Удалец и Турист не имеют ударного обуха, по мне - это "минус". Он у обоих полукруглый и по сучкам таким стучать не удобно и боязно.
2. Шатающаяся "голова" на топорище у Удальца - по мне так это дисквалификация и брак сборки. В процессе тестов шат увеличивался и очень мешал почувствовать весь потенциал топора - было реально "стрёмно" им махать. Вполне допускаю, что ещё пол часа "махания" и топор будет совсем не пригоден для работы.
А так, очень хороший топорик, ему-бы длину лопасти на 10-15мм поменьше, при том же весе, и я-бы себе такой купил. Но топорище делать и насаживать буду сам. :-)
3. Замявшаяся кромка на Туристе была хорошо видна при последнем осмотре и почему я не вставил это в свою финальную речь... :ne_vi_del:
На литой нержавейке из Екатеринбурга заминов нет, хотя им народ потом ещё колол дровишки для шашлыка.
Риски от различных внешних абразивов есть(РК была заполирована), а вот заминов нету. :)-(:
Так, что ещё неизвестно кто на первом месте.... ;;-)))
01.jpg
02.jpg
Starypios писал(а): .....Не "болгарят" из Зика или Вачи, а именно куют.....
Вот за это тебе Лёня отдельное Спасибо! :-)
Starypios писал(а): А Дима в перерыве пожарил сосиски, не дал тестерам проголодаться:
12.JPG
И да, я с сосисками не победим!!!
- Лишних ножей не бывает.
© Логен Девятипалый
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Starypios »

Earl писал(а): Вот за это тебе Лёня отдельное Спасибо! :-)
Ты же не торгуешь топорами? Тогда это не про тебя! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение кутум »

Прочитал и посмотрел фото с восторгом - молодец Лёня :bra_vo:
Самое смешное - о каких именно топорах идёт речь в тестах я понял уже после тестов :smu:sche_nie: , но до того как был пьяный :-)
Топоры люблю и уважаю , всё вот никак не соберусь у Топорсиба заказать :du_ma_et:
К сожалению приготовление ухи отнимает много времени в холодный период года , и это даже не смотря на то , что одни костёр приготовили , другие картошку почистили , третьи ножик подточили - ещё раз всем огромное спасибо !
Разделывал рыбу Мартини , который итальянский друг Тони подарил . Вначале пытался твоим якутом , Фёдор , но увы не получалось - пробовал и выпуклой стороной и плоской , но по мягкой форели не очень , финкой удобнее . Возможно строгать мороженную рыбу гораздо удобнее , а может руки у меня неправильные . Спасибо тебе дорогой Фёдор за такой шикарный подарок на мой юбилей - буду осваивать дальше !
По поводу шикарности ухи - уха как уха , просто в хорошей компании на природе , ещё когда не жарко , то любая уха покажется супер :-)
Единственное : зимняя уха должна быть калорийнее наваристее , поэтому добавляю креветок , икру и печень трески .
Летнюю можно делать легкую :mi_ga_et:
Ещё раз огромное спасибо организаторам , собутыльникам и сопоедателям ( а какие сосиски на огне были и божественный шашлык !) , мастерам топоров за их золотые руки !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Топорсиб »

Привет камрады ! Поскольку в тестах участвовал и наш топорик то считаю возможным высказать свои пять копеек )))
30 угол острый для таких задач , поскольку спуски прямые без линзы то и кромку лучше на 35 угол точить . А так все ожидаемо , я даже заранее , до того как тесты прочитать представил что какой тпоор будет делать лучше и что хуже .
Просто поделюсь своим мнением о конструкции топоров . Если топор сделан без увеличенного обуха (как на туристе или у Миши) то баланс смешается ближе к лопасти ,что мешает при перерубании дерева . Кто бы что не говорил но небольшой поворот на сторону помогает при вырубании щепы . Если баланс поднять чуть выше к проушине то и топор начинает вести себя по другому , что валить что крежевать становится легче .
Так же большое значение имеет длина и форма рукояти . 45 50 и 65 это очень большая разница . Материал рукояти . Береза всегда уминается внутри проушины , как не суши ее родимую она все равно будет раскачиваться . Долгое время работали с буком . Хорошее дерево , но случаются сломы . Сейчас пришли к классике ясень . Пока все нравится . Проблем с вылетом пока вообще нет . Если с бука примерно 1/3 дерева в брак уходит в процессе сушки то ясень ведет себя очень достойно . Местные мужики набирали на свои тпооры рукояти из брака , благо их всегда много было , сейчас лавочка закончилась , кончился брак . Брак это небольшие трешинки или кривизна при сушке .
По поведению бук и ясень примерно одинаковы , может у ясеня чуть меньше отдача в руку .
Что касается колки дров . При прямом рубе топорам с тонкой лопастью ,типа этого Туриста , не хватает ее толщины для того что бы разорвать слои . Тут приходится опять таки чуть подворачивать топор , НО при отсутствии толстого обуха это почти невозможно . Ну не крутится он , липнет в чурке . Поэтому колка дров превращается в то еще занятие . Нужна голова ,баланс между головой и лопастью .
Что касается плотницких тестов . Если у топора прямая линия рк и угол на ней не силовой то тесать топор будет . Тут скорее удобство рукояти , главное что бы она не мешала .

Единственное что хочу сказать по поводу заточек . Как то попросил меня человек его хусгварновский топорик переточить . Заточка была выпуклая линза , толстая в середине и утонченая к краям рк . Задолбался перетачивать . Практически точить нужно в рукопашку соблюдая эту забубенную геометрию . Если делать это иногда под настроение то еще куда не шло , но поправить это в тайге , быстро практически нереально . Так завалить угол еще сильнее , по сути поправив только кромку . Куда как проще прямая линия рк с прямыми спусками и подводами .
Хуску так и переточил в конечном итоге . Правда и тут была засада с утонченной на краях рк лопастью . Я если честно а=вообще не понял смысла такой заточки . Может ее на заводе проще делать . По сути точиться просто что получится .
Ну да ладно , заточки это отдельная песня .

В конце хочу сказать . Спасибо за тесты , не ожидал что возмете и наш топорик !

Предлагаю камрадам прислать на тесты два топора . Соболь 1 на 65 рукояти и Соболь 2 на 50 рукояти . Посмотрите в чем разница в открытой и закрытой конфигурации , в чем разница между 50 и 65 рукоятью . И каким топором легче плотничать и в чем там особенности .

Естественно топоры бесплатно . Единственное топоры потом не продавать а оставить в качестве подарка кому нибудь из камрадов )))
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение СухоВ71 »

Леониду спасибо за интересный обзор и лаконичное но очень информативное повествование!
Просто супер.
Топоры отличные. :co_ol:
А коллектив еще лучше. :bra_vo:
Жаль совсем нет времени принимать участие... :-(
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Vinny M »

Топорсиб писал(а): Предлагаю камрадам прислать на тесты два топора . Соболь 1 на 65 рукояти и Соболь 2 на 50 рукояти . Посмотрите в чем разница в открытой и закрытой конфигурации , в чем разница между 50 и 65 рукоятью . И каким топором легче плотничать и в чем там особенности .

Естественно топоры бесплатно . Единственное топоры потом не продавать а оставить в качестве подарка кому нибудь из камрадов )))
Антон, как Председатель Клуба, скажу, что предложение щедрое, но думаю мы готовы его принять и провести новые тесты, благо, как бы наши камрады не прибеднялись, ссылаясь на свое любительство, но работать топорами многие умеют и любят. Даже думаю, что сможем добавить к Вашим топорам пару достойных соперников. Думаю, нюансы Вам стоит обсудить с Лёней, поскольку в Клубе он главный специалист по топорам. И конечно спасибо!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Starypios »

Топорсиб писал(а): Предлагаю камрадам прислать на тесты два топора . Соболь 1 на 65 рукояти и Соболь 2 на 50 рукояти . Посмотрите в чем разница в открытой и закрытой конфигурации , в чем разница между 50 и 65 рукоятью . И каким топором легче плотничать и в чем там особенности .
Антон, спасибо! Предложение принимается! Очень интересные тесты можно замутить! :dan_ser:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Andrzej »

Очень интересные результаты. Спасибо всем участникам! :dan_ser:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение fedor »

Starypios писал(а):
Топорсиб писал(а): Предлагаю камрадам прислать на тесты два топора . Соболь 1 на 65 рукояти и Соболь 2 на 50 рукояти . Посмотрите в чем разница в открытой и закрытой конфигурации , в чем разница между 50 и 65 рукоятью . И каким топором легче плотничать и в чем там особенности .
Антон, спасибо! Предложение принимается! Очень интересные тесты можно замутить! :dan_ser:
пошлю свой рабочий топор :-): ...как раз гонец собирается к НГ)))
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Топорсиб »

Хорошо . Сейчас добавлю их в блок на исполнение . Скуем в декабре , но готовы будут в январе . Отправим по готовности .
Я смотрю у вас хорошая компания подобралась ! Так что отдать вам топоры это хорошее решение )))
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Starypios »

Вот видео залил:
phpBB [video]
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение predsedatel7 »

Топоры потом разыграем. Лёня молодец! Ты оказывается ещё и пописываешь. :co_ol: :bra_vo:
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Топорсиб »

Видео посмотрел .
Топор не Мастер а Егерь , его параметры ))) И рукоять от него 50 см , правда на видео не наша .
Судя по видео литой немного залипал при рубке дерева . Нету фотки его с торца ? Кажется что лопасть в конце прямая , без выраженного клина . Дрова колол он хорошо за счет литых утолщений от середины лопасти к обуху . За счет утонченной в конце лопасти легко проникает в чурку и разрывает ее при заходе в чурку утолщений . Это его безусловный плюс .
Пришлем Соболей и тогда можно говорить уже и об универсальности и об специализации под тайгу . Егерь все таки не тот топор что может претендовать на интересные показатели ))) В среднем да , но не более .
Спасибо за интересную тему , давно на форумах не общался !
Есть еще несколько интересных проектов . Сейчас в проекте валочник по книге Радула . По его утверждениям старорусский валочный топор каким якобы делали засеки от орд кочевников . Интересно будет отковать , попробовать , потом и вам вышлем для сравнения .
На канал подписался .
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение кутум »

Чой то вы собрались разыгрывать топоры - сказали же вам главному ушисту отдать :-)
А идея шикарная - в руках подержу и наконец определюсь что брать у вас - Соболя или Бобра .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение fedor »

Starypios, :co_ol: :co_ol:

по поводу поколоть - надо было чурки удлиннять с шагом сантиметров по 25

и в защиту топора из нержи: потребует ремонта или замены топорища последним - так как имеет шикарное посадочное отверстие и защиту топорища... и мощную пяту постучать - забить колья какие или гвозди, или наковаленкой послужить... если литьё без дефектов...

а еще он не ржавеет :-) , и при шате топорища смело можно совать в воду или держать на улице при неблагобриятных условиях...
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение fedor »

кутум писал(а): Чой то вы собрались разыгрывать топоры - сказали же вам главному ушисту отдать :-)
А идея шикарная - в руках подержу и наконец определюсь что брать у вас - Соболя или Бобра .
надо чтобы сделали бобросола или собра, чтобы тебя не мучить :-) :-)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Starypios »

кутум писал(а): наконец определюсь что брать у вас - Соболя или Бобра .
Там теперь Соболей три штуки разных: Соболь 1, Соболь 2, и Толстый Соболь. Так что непросто тебе определиться! :-)
Топорсиб писал(а): Топор не Мастер а Егерь , его параметры ))) И рукоять от него 50 см , правда на видео не наша .
Значит я неверно идентифицировал его, а рукоять я сделал, на нём стояла берёзовая S-образная 42 см длинной.
В видео уже не изменить, а вот в тексте наверное можно поменять Турист, на Егерь.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Топорсиб »

Да не принципиально по названиям ))) пусть как есть .
fedor писал(а): и мощную пяту постучать - забить колья какие или гвозди, или наковаленкой послужить... если литьё без дефектов...
Соболь идет с ударной головой . Это значить что на основе малоуглеродистой стали кузнечной сваркой приварен силовик 65 г . Это по настоящему ударный обух. Что как наковальня и гвоздь забить и скобу и кость ломать .
А литье есть литье . В морозы надо тестить . Нержа есть хрупкость . Я не думаю что там с присадками сильно мутили , по цене сильно поднялся бы топор . А хром даст вам хрупкость . Лопасть на спусках там сколько ? И линзу скорее всего на довольно тупой угол заточена . Там спуски усиленные надо делать . Ну ладно это я так теоретизирую )))
У туристов слишком малый вес откова и рукоять на 50 по сравнению с 40 не сильно помогает улучшить ситуацию с мощностью удара . Там еще баланс между весом откова и весом самой рукояти нужно учитывать . Есть у Радула определенные мысли по этому поводу и на практике это подтверждается . Не все у него мне нравится , но в этом доля истины есть .
По мне так все что меньше 50 см вообще не рукояти ))) Сразу в ранг несерьезного топорика уходит ))) По мне 50 это скорее рабочая рукоять для удобства в плотницкой работы . Видно как на видео камрады в удар вкладываются . Хороший топор сам рубит , в смысле что его скорее нужно поднять и бросить в руб , не разгоняя при ударе . С мелкими топорами приходится разгонять при ударе , дабы он хоть как то рубил . При этом сил тратится больше чем если работать топором соответствующего веса .
Минимальная длина рукояти 65 см и общий вес откова 850-900 гр и общий вес 1350 -1400 гр . При этом в обухе должна быть хорошая часть массы . Дабы центр масс приблизить к оси топора . Боек будет помогать как врубаться в ствол так и при небольшом подвороте помогать вырубать щепу .
Отдельная песня открытая и закрытая конфигурация . Я долго пытался понять зачем вообще тпоору прямой носик . Пока не столкнулся с толстыми стволами . Если завалить сушину толщиной примерно 30-40 см и не иметь возможности ее крутить при рубе с одного бока на другой вот тогда и становиться понятен смысл такого носика . В конце руба когда остается перерубить см 10 топор настолько неохотно это делает что так и хочется либо повернут ствол на другой бок , либо расширить разруб . Вот в этом случае работая только носиком топора он начинает интенсивно заглублять и эффективно дорубать ствол .
Поэтому именно Соболь 1 рекомендую ставить на 65 рукоять .
А вот Соболь 2 на 50 более эффективен как плотник и вообще универсальный рабочий топор . Как то раз выбрался за чагой на квадрике , по инерции сунул в багажник этот топорик . И как назло завал на дороге . Осина ,сухая . После трех переубов я понял что лучше пешком дальше )))
Starypios писал(а): Там теперь Соболей три штуки разных: Соболь 1, Соболь 2, и Толстый Соболь. Так что непросто тебе определиться! :-)
А еще нас очень сильно просят сделать облегченного Соболя , не слушая мои убеждения что это не есть гуд . Так что к весне будем пробовать его тестить . Возможно выйдет в линейке )))
Ладно тема обширная . Дочка спать захотела , пойду укладывать )))
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Iceman »

кутум писал(а): А идея шикарная - в руках подержу и наконец определюсь что брать у вас - Соболя или Бобра .
Да-да, я тоже хочу определиться! :) А может, еще и Коваль что-нибудь пришлет на второй этап. А еще может кто-нить Перелетова даст с соизмеримыми параметрами? А может и Хултафорс найдется... :smu:sche_nie: (Пошел прокачивать спину и плечевой пояс... :ps_ih: )
Starypios писал(а): В видео уже не изменить, а вот в тексте наверное можно поменять Турист, на Егерь..
Можно в том месте, где ты представляешь "участников соревнований" титры наложить, которые сообщат о том, что, мол, "не Мастер, а Егерь".
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Vinny M »

кутум писал(а): Чой то вы собрались разыгрывать топоры
Не рано шкуры неубитых медведей делить начали? Разыграть - идея хорошая, но разыгрывать будем только один топор. Второй без розыгрыша достанется человеку, который его полностью заслужил, и это не обсуждается. :-): Кстати, это не я ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение кутум »

Конечно это будет Лёня Старый пёс - я полностью поддерживаю :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
asketes47
заинтересованный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 0:08
Имя: Владимир
Откуда: СПб, Север.

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение asketes47 »

Интересно, спасибо. Все таки топоры, это не ножи, все сложнее.

п.с. Топорсиб похоже перешли на новый уровень, раньше предоставляли топоры на тесты, чтобы "научиться" самим, теперь, чтобы "учились" другие :)
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Топорсиб »

asketes47 писал(а): п.с. Топорсиб похоже перешли на новый уровень, раньше предоставляли топоры на тесты, чтобы "научиться" самим, теперь, чтобы "учились" другие :)
Не думаю что учить ))) Может в результате еще что то дополним или улучшим . К сожалению Рускнайф как то затих потихоньку , интересных тем не появляется ))) А тут такой нежданчик в виде егеря . Я если честно обрадовался . Есть возможность конструктивно пообщаться . Может здесь организуется новая испытательная площадка .
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Обзор тестов топора Удалец от Михаила-Коваля

Сообщение Vinny M »

Топорсиб писал(а): Может здесь организуется новая испытательная площадка .
Ну, скажем, испытательная площадка у нас же давно - фактически с первого дня появления форума и тестов проведено уже уйма. :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»