Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Vinny M »

Впервые с продукцией этой фирмы столкнулся года полтора - два назад на Ганзе, обнаружив один из ножей на тамошнем аукционе (ценник был, вроде в районе 4 тысяч рублей). Пооблизывался, повздыхал, позавидовав, что кто-то же находит такую красоту и имеет возможность ее купить, а я, голодранец, на это не способен. Сначала дажу думалось, что эта фирма обитает где-нибудь в Шотландии, уж очень имя Alistar звучало по-шотландски, тем более, что там это имя имеет множество вариантов (Alistar, Alister, Alastair, Alasdair и т.п.). Попытался найти информацию на просторах интернета, но безрезультатно. Нож выглядел примерно вот так.
793387SEE89205.jpg
Прошло энное количество времени и удалось освоить Ебей, где обнаружилось множество аукционов с продукцией этой фирмы, причем, если сначала ценник был не мал, но спрос невелик, то потом представители фирмы пошли по правильному пути, начиная аукционы с нуля и в результате ценник на некоторые ножи выростал существенно. Попробовал тоже поучаствовать и где-то с пятой попытки выиграл один из аукционов. Пока нож ехал, удалось кое-что разузнать про фирму.
Вобще-то официально она называется "Sharp Edge Trading", а "Alistar Knives" - это название по фамилии владельца, пакистанца по происхождению, которого зовут Zulfiqar Ali. То есть "Alistar Knives" можно перевести как "Звезда Али". Сразу стал понятен выбор дамаска в качестве материала для клинков - в Пакистане и Индии успешно налажено производство дешевого крученного (twisted) дамаска в 200 слоев с небольшой твердостью. Основа пакета - стали 1095 и 15N20. Твердость - 52-55 HRC. Как следствие абсолютно логичен вывод: если есть выход на дешевое сырье (пакистанцы и индусы даже покинув Родину не теряют с не тесной связи), зачем искать что-то иное. Внешне смотрится симпатично, сделано аккуратно и имеет спрос - а значит все делается правильно. Стоит отметить, что их ножи смотрятся действительно интереснее большинства изделий подобного рода и "жабокольего" вида из Ворсмы, Павлово или даже Златоуста. Какое-то время напрягала невеликая твердость, но, листая каталог златоустовской компании "АиР", обнаружил, что их крученный дамаск имеет всего 150 слоев супротив 200 английских и расслабился.
Когда нож доехал, порадовался выбору. Аккуратная фирменная коробочка с кучкой сопроводительных бумажек, симпатичный рисунок дамаска, удобные ножны, качественная сборка, приятная рукоять из тонированной в синий цвет верблюжьей кости, файлворк по обуху. Не порадовали только спуски от середины клинка, но это была уже придирка.
IMG_9144.JPG
IMG_9145.JPG
IMG_9148.JPG
Убедившись в надежности и добропорядочности производителя, заказал еще один нож - эдакий реверс-керамбит с кольцом под палец между клинком и рукоятью. При этом стоит отметить, что подобная форма клинка применительно к нашим северным условиям более удобна, так как исключает при режущем ударе вероятность зацепов за одежду кончиком клинка.
IMG_9150.JPG
IMG_9151.JPG
Особенно понравилась тонированная желтым цветом верблюжья кость на рукояти - получилось похоже на янтарь.
IMG_9155.JPG
После этого совсем уж разохотился и приобрел еще два ножа. Фиксед понравился интересным решением рукояти, сделанной из латунной гильзы
IMG_9143.JPG
Фолдер же представлял собой реплику старых европейских складных ножей, получивших развитие в 16 веке в Баварии и Богемии. Правда нож без фиксатора оказался очень кровожадным и попытался с разной долей успеха травмировать на последней найфовке кучу народа, но вроде ничего совсем уж ценного никому он не отрезал. ;;-))) А вот рукоять из кроны рога и рисунок дамаска понравились.
IMG_9134.JPG
IMG_9135.JPG
IMG_9136.JPG
Еще стоит отметить, что фирма "звездного Али" не зацикливается на каком-то определенном виде ножей. Очень разнообразен у них модельный ряд (от исторических реплик до топоров и кухонных ножей) и ассортимент материалов на рукоятках.
Кукри с чо в виде трезубца Шивы и рукоятью из хардвуда
425246ZUK0730.jpg
Корсиканская Вендетта с рукоятью из оленьего рога
953569ZUK0341A.jpg
Реплика кинжала штурмовиков SA с рукоятью из розового дерева
812950ZUK0370IW12.jpg
Фолдер с накладками рукояти из дамаска и бэк-локом
946376ZUK07152.jpg
"Страхолюдная" брутальная тесачина с рукоятью из рога буйвола "по мотивам фильма "Загнанный"
907497ZUK0566.jpg
Большой кухонник с паккавудом на рукояти
864442ZUK0155BP.jpg
И наконец меч, названный "Celtic Viking Sword" (кельтско-викинговский :-) ) с клинком в 61 см и рукоятью из хардвуда
605258ZUK0788WOOD.jpg
Ну и в заключении координаты фирмы:
Sharp Edge Trading UK Ltd
Zulfiqar Ali
17 Haynes Close, Slough,
Berkshire, SL3 8NA, United Kingdom
Phone: 1753548705
Fax: 1753548705
Email: knives4us@hotmail.com , info@seknives.com
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Simishka »

Рукоять первого похожа на дерево,заражённое плесенью сознательно ;)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Vinny M »

Хренасе у тебя фантазии ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Simishka »

Это не фантазии,я из стабилизированной карелки,поражённой плесневым грибком,ножик делал ::yaz-yk:
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Vinny M »

Мне после твоих слов этот ножик, что на фотке еще больше захотелось.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Simishka »

Самое что ни на есть лимитовое,если я правильно деревяху определил :wink:
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Vinny M »

Даже если и неправильно, текстура-то офигительная :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Nazgo »

Хорошо ребята делают,только иногда попадается непрокованный дамаск...ну,один раз попался,если честно.А в остальном-всё супер!
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Mike »

Симпатичные ножики, как владелец одного из, говорю. :) Сергей, а с гильзой ещё заказать можно?
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
SumO
втянувшийся
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 23:26
Имя: Александр
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение SumO »

Сергей, а загноного почем барыжат? )))
Боже сохрани! Я вообще редко думаю. Мне это вредно…(S.T.A.L.K.E.R.)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Vinny M »

Mike писал(а):Симпатичные ножики, как владелец одного из, говорю. :) Сергей, а с гильзой ещё заказать можно?
Можно, только форма клинка может от моего отличаться
SumO писал(а):Сергей, а загноного почем барыжат? )))
На данный момент цена 33 доллара, но до конца аукциона еще три дня, т.ч. цена может сильно вырасти
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Роман »

Vinny M
Спасибо.Как всегда интересно.И змейка по обуху что то мне напоминает :-)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Alistar Knives - "Звезда по имени Али"

Сообщение Vinny M »

Стараюсь не разочаровывать.
Чего-то не к добру на "плесневелое" дерево бичей (beach wood) цена растет за сутки до конца аукциона - ой, не хочется переплачивать :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Обзоры»