Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Starypios »

Приветствую друзья! Отчитываюсь о моих впечатлениях, о прототипе ножа "Пионер" от Кизляр Суприм, из новой стали UDDEHOLM SLEIPNER®
ТТх: Длинна всего ножа: 232мм
Длинна клинка: 120мм
Длинна накладок: 112мм
Ширина клинка: 23мм
Толщина клинка: 3,8мм
Сведение по обуху начинается за 55мм от кончика
Толщина рукояти: 16мм
Вес ножа: 126 гр.
Для тех кто его не видел, вот фото:
PICT0007 (3).JPG
Получил нож с заточкой 26 гр. от Боцмана. Для пробы, постругал айронвуд и бакаут, чуть-чуть (деревяхи жалко :smu:sche_nie: )
Кромка осталась без изменений. Сперва думал сравнивать с Моровскими углеродками,
PICT0011.JPG
но попробовав их на бакауте, отказался от этой идеи: сразу замины. Ясно, что не та "весовая категория" :nez-nayu:
Когда попробовал построгать лосиный рог, кромка сразу посыпалась. Заточил заново без проблем, точится явно легче, чем Д2.
Потом позвонил Боцман, обсудили впечатления, и он предложил увеличить угол подводов. Так и сделал, переточил на 30 градусов.
Для сравнения качества реза, решил задействовать ЮК Сапсан D2,
PICT0029.JPG
WK7 Х12МФ от Виктора Батурова,
PICT0026.JPG
Bark River Gunny A2.
PICT0017.JPG
Все заточены на 30 гр., кроме Ганни, но конвекс - это другая история.
Итак, строгал буковую заготовку для мелкого топорища. Спасибо Бамбру (кстати, ещё бука у тебя не осталось там, на топорища?
:smu:sche_nie: )
PICT0006.JPG
Про эргономику: я заметил, что покрутив нож в руках, невозможно судить о рабочих качествах оного, или это суждение будет неверно. Где там будет наминать, толстая рукоять или тонкая, упоры-тыльники, проверить возможно только работой.
Так и в данном случае произошло. :a_g_a: Когда впервые взял в руки Пионера, подумалось, что рукоять мелкая (для меня), и в длинну, и в толщину. Но, поработав им, я перестал его замечать, просто продолжение руки. Очень продуманный нож, удобнее всех Мор, и даже Ганни, скользкий, по сравнению с Пионером. Может, только, для работы по дереву, клиночек бы поменьше, 100мм примерно. :du_ma_et:
Теперь про рез. Качество реза, у всех ножей великолепно, только Ганни отличается, в силу конвекса. Но управляемость у Пионера не хуже чем у Ганни, и лучше, чум у Сапсана и WK7. В этом, явно, заслуга узкого клинка! И толщина, в самый раз, клинок при сильных нагрузках, не "играет", точно передаёт усилие.
Моя задача была добиться, или сколов, или заминов. Строгал, чистого времени, около 4х часов., и наконец стали заметны мелкие сколы. До этого, микро сколы, были невидны глазу, только ощущались, и вдруг, рраз - много мелких сколов по всей Р.К. Но на качество реза, это не сильно повлияло, работу доделал, не поправляя кромку, время от времени проверяя рез с тестовыми ножами. Рез ухудшался еле заметно.
Хочу заметить, что А2 на Ганни, замялась гораздо быстрее, чем появились сколы на Пионере, но там угол меньше. И вообще А2 больше заминается, чем скалывается.
Топорище я сделал, вот:
PICT0009.JPG
А мой вывод по ножу и стали: модель отличная, лёгкий, универсальный ножик, способный на очень многое. Может чуть толще накладки сделать. И ещё модель с клинком в 100мм. Такого ножа в линейке КС ещё не было. Сталь рабочая, на уровне лучших образцов из Д2 и Х12МФ, но легче при заточке, может чуть суховата, одну единицу бы сбросить, но мне и такой хорош. :-)
Ещё Боцман, как доберётся до компа, добавит может, свои впечатления от кухонных тестов.
А мне очень не хочется этот нож отдавать, очень нравится, и не как он выглядит, а какой он на самом деле. :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение MaxjeG »

Лёня, спасибо за обзор. Все подробно и по теме. :co_ol:
А резкого, скачкообразного падения остроты, как на ганзе писали не заметил?
Что у него с ножнами?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Barbarus »

Спасибо, всё по делу. Топорище отменное.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Starypios »

MaxjeG
Макс, скачкообразно проявились мелкие сколы, только что их не было, и вдруг кромка в мелких блёстках. Но это после 4х часов строгания, и рез не изменился скачкообразно. По сути, я не смог добиться серьёзного затупления Р.К., "рабочая" острота осталась, и даже цеплялся волос ещё.
Какие ножны будут, не знаю. Получил в стандартных Супримовских кожаных. Да мне и не интересны эти ножны, всё равно сделаю свои. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение MaxjeG »

Starypios, Лень, а сведение по обуху на кончик клином или "пулей"? Ковырять доску ты бы им стал?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Bambr 11 »

визуально (не резал я им ) нож понравился ,
насчет увеличения толщины накладок соглашусь , чуть поухватистей над побочкообразнее в руке лежит но объема руковки чуть не хватает .

Зы Лёня для тебя найдется еще бука само собой .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Starypios »

MaxjeG
Пуля довольно пологая. Ковырял конечно, но не на излом (с целью сломать кончик), а по рабочему, воронку провертел. Норм. :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Barbarus »

Кизляр такие ножи стал делать толковые, и не верится)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Mike »

В руках надо повертеть...
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение fedor »

Дополнительную привлекательность ножу придает кмк то, что он очень похож на похудевший штурм :-) :-)
то есть этот нож и полегче и поманевренней :co_ol: :co_ol: особенно хорошо, что он выглядит абсолютно мирным не "тактическим" инструментом.. :-):

а сталька - по характеристикам весьма прилична, если еще и недорогая, то вообще гут

рукоятка - судя по размерам - тонковата, особенно для большой кисти... но, наверное, можно решить вопрос большей толщиной накладок...а в конкретном случае добавить какой-нито спейсер типа фибры и поработать ишшо :-):
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Starypios »

fedor
Витя говорил, что форма накладок, скорее всего, будет изменена, добавят объёма.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Andrzej »

Спасибо за отчет. Интересно.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Shah »

Starypios,
Леонид спасибо за обзор.
А KS спасибо, что не перестаёт радовать.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Victorino »

Леня, спасибо за обстоятельный разбор полетов.
Относительно закалки, считаю результат положительным. Попробуем поиграться еще немного, но там момент спорный.
Sleipner, если ее чуть не докалить будет похожа на AUS8. Там очень небольшой перепад температур между нормой и пластилином.
Пообщаюсь еще с их термистами - что скажут.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение кинолог »

Andrzej писал(а): Спасибо за отчет. Интересно.
+1.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение bozman »

Starypios писал(а): Ещё Боцман, как доберётся до компа, добавит может, свои впечатления от кухонных тестов.
Ага. Добрался. Немного добавлю к краткому, но обстоятельному отчёту Леонида, у меня ножик этот побывал чуть раньше. Естественно, стало интересно. О такой стали я и не слыхал даже, хотя как выяснилось, для мирового ножеделия она не секрет и не тёмная лашадка.
О. Кстати, о лошадках. Полез выяснять, что такое Слейпнир, и выяснилось- в скандинавской мифологии это восьминогий конь Одина, а на свет его породил Локи, временно превратившись в кобылу. Во завернули-то! По ходу, ребятки мухоморы-то не только перед боем употребляли... Ну, да и Один с ними.
Виктор просил особо с ножом не церемониться, но не ломать же его в первый же день... Поточил (да, угол в районе 26, приложение в телефоне показало 12,6). Для начала деревяшки, только с бакаутом на складе напряжёнка, удовольствовался как обычно, ёлкой и берёзкой. Клинок весьма резво справился и с тем, и с тем, РК даже толком не заблестела, только несколько заминов образовалось, естественно, не от древесины, а от попавшихся на её пути песчинок или чего-то в этом роде.
Дальше была банка с ананасами. Да, я знаю, не принято у ножеманов банки открывать, но, к сожалению, неножеманы об этом не знают. Да и в конце концов, банки нынешние чуть ли не из фольги делают (это вам не советские, легкобронированные). Случилось то, чего в принципе, и следовало ожидать. Сталька твёрденькая, подводики тонкие, уголочек маленький. Посыпалась кромка, короче.
IMG_20170205_080053_590x443.jpg
IMG_20170205_080053_590x443.jpg (201.42 КБ) 71645 просмотров
IMG_20170205_080302_590x443.jpg
IMG_20170205_080302_590x443.jpg (235.73 КБ) 71645 просмотров
IMG_20170205_080335_590x443.jpg
IMG_20170205_080335_590x443.jpg (186.06 КБ) 71645 просмотров
Если честно- не расстроило, причины я перечислил. Добавлю, что ни супером, ни бупером сталь не заявлена.
Заново заправив нож (на тот же уголок), отправился готовить нечто вроде плова. Ну, тут я побалдел. Отменный рез, давно такого кайфа не испытывал. Просто восторг.
Ну и напоследок. Естественно, пеньковый канат. Вот тут несколько удивился. Отрезал 150 пятаков (рез по-прежнему охрененный). Но вот посадка была именно скачкообразная, которую упомянул Макс. Нет, не подумайте, нож остался во вполне работоспособном состоянии, просто изменения в режущих свойствах были ярко выражены (напомнило кронидур). Рассмотрев кромку в мелькоскоп, увидел там именно микросколы. Собственно, именно по этой причине я и позвонил Лёне и попросил изменить угол на больший.
В общем, было интересно. И, надеюсь, ещё будет, ведь времени на испытания было маловато. Сталь однозначно с хорошим потенциалом.
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение failbot »

Хороший обзор и тест, спасибо! :-):
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Starypios »

Провёл лёгкий "тюнинг"
PICT0006.JPG
PICT0007.JPG
PICT0016.JPG
PICT0019.JPG
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Barbarus »

Starypios, Моим не занимался ещё?
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Starypios »

Собираю микарту.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Провёл лёгкий "тюнинг"
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
винты на накладках вроде не родные?
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Starypios »

fedor
Это уже серийный образец. Винты штатные.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение fedor »

судя по царапинам на накладках, они тоже штатные :-) :-)
я сначала думал, ты накладки заменил и ножны сделал...вроде тут они толще образца из обзора :-):
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Starypios »

Так и есть, накладки заменил, и ножны. Накладки выдрючивать не стал, решил, что руками отшлифую, так как, из рук не выпускаю.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Так и есть, накладки заменил, и ножны. Накладки выдрючивать не стал, решил, что руками отшлифую, так как, из рук не выпускаю.
шутю :-) :-)
накладки потолще штатных по виду, а вряд ли так быстро бы суприм отреагировал
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Victorino »

А какую толщину накладок ты сделал, Леня?
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кизляр Суприм Пионер Слейпнир

Сообщение Starypios »

Victorino, По 8мм, в самом толстом месте. Приблизительно на 1 мм толще, чем каждая фирменная.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры»