Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

Зравствуйте всем! Решился я на очередной обзорчик.
Приобрёл давеча очередной нож от Кизляр Суприма (спасибище Виктору ака Victorinо!). Таковым оказался "Штурм". Заприметил я его давно- не большой, не маленький, в моей руке удобный, с хорошим обушком и прямыми спусками. Этакий крепыш. Гасило моё вожделение одно- до осени 2016-го года он выпускался только из AUS-8. Не хочу ругаться и хаять, но эта сталь мне даже даром не нужна. Но ещё года так за пол, если не раньше, Виктор рассказал о планах освоения новых для производства порошковых, да и не только порошковых сталей. Среди них была озвучена CPM 4V. Люди, которые меня знают, прекрасно понимают, что это не могло меня не заинтересовать, что, собственно, и произошло. Встал я в стойку, насторожился и стал ждать.
В конце июля прошлого года приехал пилотник, "Штурм" из означенной стали. Слёзно умолив Victorino :cry_ing: дать мне ножик поиграться, я, возрадовавшись, припёр его на работу. Итак, традиционно, ТТХ:
Сталь CPM 4V
Общая длина, мм 255
Клинок Сатин
Длина клинка, мм 120
Ширина клинка, мм 30
Толщина клинка, мм 4.2
Спуски Прямые
Рукоять Кратон
Длина рукояти, мм 135
Ширина рукояти, мм 30
Толщина рукояти, мм 20
Ножны polyamide
Вес ножа, г 245
Вес ножа с ножнами, г 345
Да, кстати, особо объёмного материала в тырнете о 4V я не нашёл, да и Бог с ним. Посмотрев на состав, понял, что при должной ТМО с ножом всё будет в порядке (ну, ржавучесть особым недостатком я не считаю).
Вот сам предмет обзора. Фотограф из меня (как и писатель) так себе, так что сильно не ругайте.
IMG_20170125_161320_602x452.jpg
IMG_20170125_161411_602x452.jpg
IMG_20170125_161628_602x452.jpg
IMG_20170125_161628_602x452.jpg
IMG_20170125_161628_602x452.jpg
IMG_20170125_161709_602x452.jpg
Времени было мало, пара дней всего, да и работы у нас сейчас предостаточно, так что сильно не растестишься. Однако, кое-чего мы с корешком (я его нечаянно укусил, заразив ножеманией) всё же успели. Первым делом я пустил нож на канат. Результат оказался впечатляющим. 400 пятаков. Почему ровно 400? Могло быть и больше. Просто волдыри с непривычки на руках пошли. Штурм ещё отрезал бы, он был вполне себе работоспособен.
IMG_20160728_103906_800x600.jpg
IMG_20160728_104706_800x600.jpg
Да. О самом резе. Он хорош. Не скажу, что самый-самый и что я от него прям в восторге, но весьма добротен. Дальше мы с Олегом не то, чтоб издевались (гвозди рубить- не наш метод), но гоняли нож достаточно жёстко. Рубили, кололи, ковыряли, батонили, и всё это в весьма приличных количествах. Что сказать? Всё это было выдержано с честью.
Вернув (сожалея в душе и дрожа руками) нож Виктору, я предупредил его, что первый же мелкосерийный "Штурм" с этим порошочком на клинке- мой и стал ждать свою прелесть...
И вот, ближе к декабрю, предмет моих ожиданий приехал. "Штурм" как "Штурм", но с одним только отличием. Несмотря на мои пожелания оставить всё как есть, Виктор-таки заставил производственников сделать подводы поманьячнее. Если честно, это меня насторожило, но, забегая вперёд, скажу- опасения оказались напрасными.
Ну, и началось. С канатом особо экспериментировать не стал- так, порезал немного. Понятное дело, более тонкие подводы к РК на рез повлияли только с лучшей стороны. Была, правда, проблемка с обезуглероженным слоем, но она даже не проблемка, так, нюанс.
Как и пилотник, принёс нож на работу. Всё то же самое- рубка, батонинг, иногда рез. Документировать не стал- нет смысла. А вот итоги ковыряния заснять всё-таки сподобился. Смотрите сами- несмотря на тонкий кончик и приличную твёрдость (стекло царапает)- никаких заломов. Опять же, традиционно- сначала ёлка, потом- сухая берёза. Выкрашивания кромки тоже не наблюдалось, несмотря на агрессивность уничтожаемого материала (не самого материала, конечно, а покрывающего его слоя пыли и грязи, которые без мытья толком не убрать).
IMG_20161221_203142_800x600.jpg
IMG_20161221_203159_800x600.jpg
IMG_20161221_203654_800x600.jpg
IMG_20161221_203707_800x600.jpg
Естественно, что пользовал я нож не только на работе, но и дома. Приводить примеры с разрезанием овощей и мяса смысла никакого. Понятно, что тут сюрпризов не было. А вот про гороховый суп расскажу. Для него, как известно, нужно что-то копчёное. Я предпочитаю покупать в "Великолукском" свиные рёбра.
Итак. Заточка была свежая, это я специально. Хотелось посмотреть, что будет с РК бритвенной остроты. Рубил именно по костям, не по хрящам (их нож, к слову, разрезал с обычной лёгкостью). В итоге на кромке появились маленькие сколы. Вот тут я не знаю, стоит ли это событие относить к косякам? Во-первых, нож очень острый. Во-вторых, угол заточки- 30 градусов, не более. В-третьих, подводы не топорные. В-четвёртых, сталь не мягкая. В-пятых, выглядящий повреждённым участок продолжил брить предплечье.
IMG_20161228_165921_800x600.jpg
IMG_20161228_170137_800x600.jpg
IMG_20161228_170442_800x600.jpg
IMG_20161228_170507_800x600.jpg
IMG_20161228_170525_800x600.jpg
Ну и ещё один тест. Решил я посмотреть, что в итоге с коррозией. Лимона под рукой не было, тиранить сталь солью я не стал, всё-таки хрома в ней откровенно мало. Порезал яблоко и оставил нож сохнуть. К моему удивлению, нож лишь слегка потемнел. Самые тёмные пятнышки остались там, где засыхало мясо убитого яблока. Впрочем, сильным удивление не было, потому как пилотник в своё время влажным находился несколько часов, итогом оказались парочка еле заметных питтинговых пятнышек.
IMG_20170102_185021_800x600.jpg
IMG_20170102_190736_800x600.jpg
IMG_20170102_191037_800x600.jpg
Вот, собственно, и всё. Нож мне понравился, однозначно скучать и пылиться он не будет.
И напоследок. Памятуя обзор "Урбана", скажу сразу- обзор мне никто не заказывал. Я написал его просто, от души. А если кто и сочтёт это рекламой- ради Бога. Почему бы и не отрекламировать хороший товар?
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение predsedatel7 »

Спасибо Палыч,смачно сделал!Ты ещё летом когда сказал за него,я уже напрягся.Ну и где этот наш Витя? :-)Где этот человек с сундуком недорогих Штурмов?
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

predsedatel7 писал(а): Спасибо Палыч,смачно сделал!Ты ещё летом когда сказал за него,я уже напрягся.Ну и где этот наш Витя? :-)Где этот человек с сундуком недорогих Штурмов?
Не за что, Юр. А Виктора мы разъясним... :men:
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Anzhey dudin »

Хороший материал , но где обещанное обезуглероживание и интересный процесс заточки?? Спасибо...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Andrzej »

Очень впечатляюще!!
Какую твердость стали заявляют?
Единственное что не по мне - это "покрой пальто" т.е. сам вид и форма ножа.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Starypios »

Спасибо Палыч! Динамичный отчёт, без воды. У меня, тоже есть такой. :a_g_a: И тоже, появились мелкие сколы на р.к., после строгания лосиного рога (не удержался попробовать) Но никак на резе не сказалось. Повреждённым участком, правда, брить перестал, но и строгать, и разделывать курицу, хуже не стал. Зато, после правке на пасте, снова стал брить предплечье!
Ещё, хочу добавить, что сравнительно легко заточился. Я уж приготовился к длительному процессу, но по времени заняло как Х12МФ или D2, только алмазы почти не пачкает. А режет лучше, хотя может мне это и кажется, я легко внушаем. :du_ma_et:
Про ржавучесть, пока не проверял... Не хочется. Успею.
Витю, вам надо ловить, серия мелкая же! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

Andrzej писал(а): Какую твердость стали заявляют?
Вроде 61 HRC. Я даже особо не интересовался. Хотя, где-то так и есть, судя по поведению.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

Starypios писал(а): Повреждённым участком, правда, брить перестал, но и строгать, и разделывать курицу, хуже не стал. Зато, после правке на пасте, снова стал брить предплечье!
Мне вообще показалось, что это недоснятый заусенец повредился. Не догадался в мелькоскоп глянуть.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

Anzhey dudin писал(а): Хороший материал , но где обещанное обезуглероживание и интересный процесс заточки?? Спасибо...
Напомните мне, где я, что и кому обещал?
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Iskander »

Палыч, под СРМ-4V подаётся М-4 ? :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Andrzej »

А как можно, акромя термического способа, обезуглероживать клинок и зачем? :du_ma_et:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Shah »

Палыч, отзыв понятен, а это для меня важно.
Продолжаю хотеть штурм. :ya_hoo_oo:
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Barbarus »

bozman,
Вы новые ножи сразу перетачиваете, как Вам нужно?

Starypios,
У тебя он был ОЧЕНЬ острый)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

Barbarus писал(а):
Вы новые ножи сразу перетачиваете, как Вам нужно?
Можно и на "ты".
Перетачиваю? Не всегда сразу. Затачиваю- да, сразу. Просто не всегда сразу понятно, выдержит ли сталь малый угол, которые я стараюсь установить, это в процессе поюза уже выясняется.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

Iskander писал(а): Палыч, под СРМ-4V подаётся М-4 ?
Нет, Саш. Это другая сталь, хоть и того же производителя- Крусибла. Кстати, и М4 Суприм осваивает полным ходом.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Iskander »

Чёйта я её в марочниках не нашёл? :ne_vi_del: :du_ma_et: Надо порыться ещё. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Starypios »

Iskander писал(а): Чёйта я её в марочниках не нашёл? :ne_vi_del: :du_ma_et: Надо порыться ещё. :mi_ga_et:
Вот!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение fedor »

bozman писал(а): Решился я на очередной обзорчик.
:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

А мне и аус8 неплохо зашла - наверное, я в быту неприхотлив :-): :-): хотя после кроличьих костей микрозамины какие-то появились, но вообще некритичные..

Штурм кмк достаточно удачная модель в плане дизайна и назначения...мб только чуть длинновата рукоять, но тут уж все от привычек..

А Леонид еще и подвес полегче придумал :-): :-):
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

fedor писал(а): А Леонид еще и подвес полегче придумал
Ага, видел, здорово. :co_ol:
fedor писал(а): А мне и аус8 неплохо зашла - наверное, я в быту неприхотлив
Так и я не привереда. Просто так уж сложилось, что люблю стали потвёрже, да поуглеродистей. Но это мои тараканы.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Starypios »

Barbarus писал(а): bozman,
Вы новые ножи сразу перетачиваете, как Вам нужно?
Скажу больше: Палыч, ножи покупает, чтоб было ЧТО точить! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

Starypios писал(а): Скажу больше: Палыч, ножи покупает, чтоб было ЧТО точить!
Кстати, да. Совсем меня забыли. :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Barbarus »

bozman,
Ок, на ты.

Starypios,
Лёня, а что мне в этом ноже не понравилось?=)) Помнишь, я чего то возмутился, я забыл)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Starypios »

Barbarus,
Рукоять, для тебя длинная, прям двуручник! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Barbarus »

Starypios,
Маленькая ладонь :-) :-)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Anzhey dudin »

bozman, used a
bozman писал(а):
Anzhey dudin писал(а): Хороший материал , но где обещанное обезуглероживание и интересный процесс заточки?? Спасибо...
Напомните мне, где я, что и кому обещал?
Ну в тексте какбэ намёк что тема будет раскрыта . Ну дело Ваше. Просто постоянно убеждаюсь что изготовитель нарочно или по какой другой причине портит РК, будто личную неприязнь испытывает к будущему владельцу, переточка практически всегда приводит к качественному улучшению. У Вас тут большой опыт , интересно...
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение barada »

Ну вот чот как-то...мимо...
Камрады в восторге были на найфовке на ранчо Бамбра, а я не очень понял сей девайс.
Лично под себя бы больше половины изменил/переделал, но смысл... :-)
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение bozman »

Anzhey dudin писал(а): Просто постоянно убеждаюсь что изготовитель нарочно или по какой другой причине портит РК, будто личную неприязнь испытывает к будущему владельцу, переточка практически всегда приводит к качественному улучшению. У Вас тут большой опыт , интересно...
Нет. Никаких намёков.
Насчёт заточки Вы правы, но уж слишком печально. О неприязни речь не идёт. Просто заводская заточка делается в очень больших количествах, сложно обеспечить именно качественный результат. У меня, к примеру, на новый нож уходит от 10 минут и выше. Некоторые "шедевры" отнимают до 3 часов. Редко, но бывает. Как такое осуществить на производстве? Нереально. Плюс техника безопасности, это тоже влияет, и именно качественно влияет.
В общем, не нужно винить производителей. Не со зла они.
Ну а обезуглероженный слой- для производства с современным оборудованием явление крайне редкое. Мне просто "везёт" с такими ножами. При ТМО выгорает углерод с поверхности у РК. Ничего страшного. Чуть дольше пошмурыгать ножик крупным зерном, и всех делов. Насколько я в курсе, на других ножах из этой партии (знаю судьбу как минимум ещё 4-х из них) такого не было.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение Starypios »

Anzhey dudin
Производители, мне кажется, поступают правильно, что не затачивают ножи. Для многих этой "заточки" хватает, им и не надо большего. Есть контингент, которым противопоказано острые предметы в руках держать. У меня есть знакомые, которые специально просят, чтоб не очень острым был нож. А маньяки, всё равно переточат по своему. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение fedor »

barada писал(а): Ну вот чот как-то...мимо...

Лично под себя бы больше половины изменил/переделал, но смысл... :-)
мб это от лени здравого подхода? :-) :-)

Ножик хорош как есть - с громоздкими ножнами и слесарными косяками)))) все в плепорцию :-): :-): главное - режет прилично и он зеленый :-):

был бы я российским гражданином - не побоялся бы даже назвать его нашим ответом ф1 :-):
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Штурм крусибловских марок сталей в исполнении Кизляр Суприм

Сообщение barada »

fedor писал(а): не побоялся бы даже назвать его нашим ответом ф1
Ну так у нас выбора то и нет особо, либо КС или не к ночи будет помянут- Нокс...))) Скорее от безысходности.
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Ответить

Вернуться в «Обзоры»