Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Iskander »

borgia1 писал(а):Лермонтов писал об одном времени. Сейчас другое.
Да, да! Сейчас время завоеваний китайского ножепрома. :hi_hi_hi: Прекращайте флуд! Пора о китайпроме пару слов замолвить. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение borgia1 »

Iskander писал(а):
borgia1 писал(а):Лермонтов писал об одном времени. Сейчас другое.
Да, да! Сейчас время завоеваний китайского ножепрома. :hi_hi_hi: Прекращайте флуд! Пора о китайпроме пару слов замолвить. :mi_ga_et:
Посмотрите, я там о японцах тему начал и вообще
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

Iskander писал(а):
A232K писал(а):Вообще не убедил , ибо это ещё более охренительная сумма за всего лишь авто. Я бы такие деньги потратил на катер и дачку.
Это не всего лишь авто, это VOLVO!!!
То есть КИТАЙСКАЯ машина.
:wink:
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение A232K »

Ничего против Вольво не имею, но лично мне не понравилось в салоне, не понял что именно, но не моё. Есть такие автомобили, что садишься и всё удобно. Может поездив и выяснится, что барахло, но первое впечатление как-то влюбляет.
Мне показались очень удобными Ford Fusion, SangYong NEW Action (именно до рестайлинга), Skoda Superb/Octavia и Renault Laguna Coupe :!:
renault_2009-laguna_coupe_1600x1200_032_cr.jpg
renault-laguna-iii-coupe-14_cr.jpg
Последний раз редактировалось A232K Сб авг 15, 2015 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Iskander »

Altz писал(а):То есть КИТАЙСКАЯ машина.
Дело было в 1987году, договорились мы с Питерскими о поставках мотыля с автобусами Ленинград-Таллин. У моего товарища тёща была учителем русского языка и литературы. Питерские отправив товар позвонили по телефону товарищу, трубку взяла тёща. На вопрос куда я попал, она спокойно ответила, пальцем в жопу. :) У меня V-70 1997года выпуска а Форд купил Вольво в 1999 году. ХС-70 2008 года выпуска а китайцы купили бренд Вольво 28 марта 2010 года. Резюме, пальцем в жопу. :a_g_a: :)
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Iskander »

A232K писал(а):Ничего против Вольво не имею, но лично мне не понравилось в салоне, не понял что именно, но не моё
Александр, в какой модели? :ne_vi_del:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

Iskander писал(а):
Altz писал(а):То есть КИТАЙСКАЯ машина.
Резюме, пальцем в жопу. :a_g_a: :)
Я смотрю любите вы в кое-куда и кое-чем тыкать...
Видел краем глаза, по телевизору показывают иногда какие шикарные гей-парады в прибалтике проходят, ага.
:co_ol:

Вы 46000 ойро за что хотели отдать, за V-70 1997года выпуска?
Или за современную машину из салона?
Если за восьмилетнее старьё, то я Вам сочувствую. А если за современную машину из салона, то... что там по тексту про жопу?
:-)
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение A232K »

Iskander
У меня дружок прётся от Вольво, мы с ним в салон зашли и я садился во все представленные, запомнилась совершенно уродская панель управления.
Типа этой
BvJOR0Cme-E.jpg
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Iskander »

Altz писал(а):Я смотрю любите вы в кое-куда и кое-чем тыкать...
Видел краем глаза, по телевизору показывают иногда какие шикарные гей-парады в прибалтике проходят, ага.
Зависть не хорошее чувство. :mi_ga_et: :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

Iskander писал(а):
Altz писал(а):Я смотрю любите вы в кое-куда и кое-чем тыкать...
Видел краем глаза, по телевизору показывают иногда какие шикарные гей-парады в прибалтике проходят, ага.
Зависть не хорошее чувство. :mi_ga_et: :a_g_a:
Чему там завидовать-то?
Прибалты всю жизнь были подстилками - сначала немецкими, теперь американскими... Между ними правда был короткий период, когда советская власть силой насадила вам промышленность, школы, библиотеки и детские сады, научила мыться и подтирать попу туалетной бумагой. Но прибалтика скинула это иго! Живет теперь припеваючи, как сыр в масле.
А сейчас еще и в цвета радуги окрашенные.
:co_ol:
Но мы что-то отвлеклись.. Что там про Вольво то за 46 000 евро, я так и не увидел ответа на свой вопрос - про какое речь то была?
Про старое восьмилетнее или новое китайское?
:mi_ga_et:
О, сколько нам открытий чудных... (С)
4li4ek
любознательный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 22:38
Имя: Михаил
Откуда: СПб, Север.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение 4li4ek »

В последних нескольких постах Вы ,уважаемые, слегка отклонились от темы. Если по теме не касаясь автомобилей и парадов ,мне в китайских производителях нравятся технологические решения, которые у оригиналов стоят очень дорого. Например облегченные лайнеры ,стальные шайбы в подшипниках и сами подшипники(конечно отличное качество у китайцев все равно в ножах стоимостью от 100 баксов ,но и за 60 вполне приемлемо). Одна претензия - сведение и твердость ,но последнее время небольшая ломовитость и возможность быстро поправить клинок во время каждодневного использования в городе мне подходит. Тонкие резачки типа японских мкаст с VG10 или парамилитари использовать получается сложнее из за их не достаточной универсальности и опасности сломать кончик. Носить 2 ножа особенно летом для меня не удобно . А вот китайский F3 весом 125 грамм из карбона и облегченными титановыми лайнерами с хорошим клинком из китайской D2 вполне нормально- и салатик порубить и в фанерке быстренько отверстие проковырять и проводок зачистить.
Хотя конечно реплика имхо вызывает некоторое напряжение тем ,что это все таки не одобренная автором копия. Кажешься себе какой то репликой настоящего ножемана. Не поддерживаешь хорошего мастера своими финансами. Не потому что не хочу ,а потому что бюджета на это не хватает.
Взял тут реплику парамилитари на природу с целью сломать - даже в пеньки метал. Замок в порядке ,люфтов нет ,клинок погнул и кончик сломал. И не жалко.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

В последних нескольких постах Вы ,уважаемые, слегка отклонились от темы
Да просто "дважды заслуженый, почётный чухонец" ведет себя как-то странно (мягко говоря) - с одной стороны указывает на китайское как на некачественное, но тем не менее китайскую машину хочет себе, причём как видим очень хочет.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Iskander »

Altz писал(а): Между ними правда был короткий период, когда советская власть силой насадила вам промышленность, школы, библиотеки и детские сады, научила мыться и подтирать попу
Опять Вы пальцем в жопу. :nez-nayu: Мой отец и мать как раз и были этой советской властью! :a_g_a: А машины у меня две шведские и одна немецкая. :)
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Bambr 11 »

Iskander
Altz
4li4ek

ГОСПОДА ! прошу не переходить на личности , национальности и прочее ...
и вообще от темы кмк малость ушли !
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Iskander »

Виноват, больше не буду. :smu:sche_nie:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

Iskander писал(а):Виноват, больше не буду. :smu:sche_nie:
Типичный эуропеец и уже не в первый раз (!), сначала разогрел ситуацию, потом ПРОИГНОРИРОВАЛ прямые простые вопросы, теперь по жиденькому съезжает с темы.
:-)
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Bambr 11 »

Altz
Олег завязывай ! провокация чистой воды !
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение borgia1 »

Во как! Пора заводить на сайте ветку политика?
Тут уже не до железок.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Angry Zeka »

Bambr 11
Тема, а 4li4ek тут каким боком под санкции предупреждение попал? :) За компанию? :mi_ga_et:
Может переименуем тему в "китайский аффтопром..." и пусть упражняются :-)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

Bambr 11 писал(а):Altz
Олег завязывай ! провокация чистой воды !
Артём, никакая не провокация, а просто хочу чтоб Александер ответил на прямой вопрос.

Ведь интересная у него позиция - с одной стороны он хает китайское как некачественное, с другой, готов отдать 46 000 евро на китайское авто. И когда я подловил его на этом - он пытается всячески соскочить с темы: замять, уйти, отвести глаза.
Не удивлюсь, если еще и жаловался на мои сообщения.
:-)
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Bambr 11 »

Angry Zeka

за компанию под горячую руку !
приношу извинения !

Altz

не может Саша ответить ..ну и ладно ! сделай выводы про себя молча.
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение A232K »

Altz
Олег, немного не корректно твоё сравнение. Ведь хаять "некачественное" китайское ножевое, точнее копии (и ведь иногда есть за что), это не тоже самое что хаять именитый бренд, просто успешно купленный китайцами, но поддерживающими каноны марки и без потери качества.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Роман »

Мне кажется спор идет о том что есть что то качественное,настоящее итд и есть бездушная утилитарная подделка сделанная в Китае,даже не затрагивая неоднозначный вопрос о авторском праве оригинал так же является бездушной серийной фигней,настоящего в ней немногим больше при в разы большей цене.Когда"уважаемый" производитель переносит своё серийное производства в страны ЮВА это вроде как нормально он же разработал,изобрёл,владеет брендом и прочее,а когда предприимчивый китаец купил оборудование и делает практически тоже самое ставит тот же нож на уровень"бездушной подделки".Покупая дорогой нож мы покупаем сказку,ощущение,все попытки оправдать цену разговоры логически описывающие веру.Я сейчас начал понимать прелесть ножа сделанного вручную в одном экземпляре,он действительно настоящий,остальное игры барыг-маркетологов и задачи у них заработать денег при наименьших издержках в производстве.Лет 7-10 назад была действительно большая разница между китайским ножом "из ларька",и брендовым сделанном в Китае,сейчас ее нет,про стали не надо,невозможно отличить в обычном едц режиме с35 от нормальной 440ц,может единственно точить чуть чаще.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение fedor »

Красавчег!!!!можно тебе сделать нож в единственном экземпляре и без сказки? :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Роман »

fedor писал(а):Красавчег!!!!можно тебе сделать нож в единственном экземпляре и без сказки? :ps_ih: :ps_ih:
Без сказки нельзя :)-(: Без неё и нож не нож :-)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение fedor »

я в смысле с чистоправдивой историей :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение borgia1 »

Роман писал(а):Мне кажется спор идет о том что есть что то качественное,настоящее итд и есть бездушная утилитарная подделка сделанная в Китае,даже не затрагивая неоднозначный вопрос о авторском праве оригинал так же является бездушной серийной фигней,настоящего в ней немногим больше при в разы большей цене.Когда"уважаемый" производитель переносит своё серийное производства в страны ЮВА это вроде как нормально он же разработал,изобрёл,владеет брендом и прочее,а когда предприимчивый китаец купил оборудование и делает практически тоже самое ставит тот же нож на уровень"бездушной подделки".Покупая дорогой нож мы покупаем сказку,ощущение,все попытки оправдать цену разговоры логически описывающие веру.Я сейчас начал понимать прелесть ножа сделанного вручную в одном экземпляре,он действительно настоящий,остальное игры барыг-маркетологов и задачи у них заработать денег при наименьших издержках в производстве.Лет 7-10 назад была действительно большая разница между китайским ножом "из ларька",и брендовым сделанном в Китае,сейчас ее нет,про стали не надо,невозможно отличить в обычном едц режиме с35 от нормальной 440ц,может единственно точить чуть чаще.
А если учесть, в каких муках порой рождается авторский нож, то счастье обладания можно удвоить а то и утроить.
stefan1983kremen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:50
Имя: Олег

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение stefan1983kremen »

Доброго времени суток! недавно наткнулся на нож искал что то подобное http://www.1chef.ru/14506/" onclick="window.open(this.href);return false; но сомневаюсь можете подсказать с выбором аналога?
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Andrzej »

stefan1983kremen писал(а):Доброго времени суток! недавно наткнулся на нож искал что то подобное http://www.1chef.ru/14506/" onclick="window.open(this.href);return false; но сомневаюсь можете подсказать с выбором аналога?
Категорически приветствую! Нож китайского производства?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение СухоВ71 »

borgia1 писал(а): А если учесть, в каких муках порой рождается авторский нож, то счастье обладания можно удвоить а то и утроить.
Вот как раз для компенсации собственных мук, авторы и выставляют заоблачные цены удваивая и утраивая счастье от их продажи.
ИМХО удовольствия покупателя не просматривается....., видится исключительно искусственно раздуваемая самооценка.
При этом я не против покупки оригинальных продуктов, я против необоснованно раздуваемых цен, когда за цену обычного серийного ножа можно купить самодвижущуюся повозку....
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Ответить

Вернуться в «Про ножи»