Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
okkervil
любознательный
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:52
Имя: Егор
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение okkervil »

Дорого это 8300
Это вторая версия ножа Кевина Джона - Venom
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Роман »

Encaracolado писал(а):
ameno писал(а):Если завод изготовитель "слизывает" дизайн, например Ганзо повторяющий бенч онслот, но пишет на ноже ГАНЗО - это все равно суррогат. Завод сделал суррогат. Да, нарушил авторские права, но только их. И бэнчу, поверьте, на это насрано.
То есть если в конкурсе участвуют два, например, инженера, и один предлагает готовый, опробованный проект, а другой у него аккуратно копирует документацию и предлагает то же самое в своем чертеже, со своей подписью, но дешевле, то второй ничего предосудительного не делает, и наплевать? :) Тут ведь вот какой нюанс, я его постоянно повторяю: при таких раскладах первые инженеры постепенно разорятся, и мир совсем превратится в чередование типовых, уже осуществленных, честно когда-то сворованных проектов...
Получается не совсем так,вернее совсем не так,дизайнер (Крис Рив) создал нож много лет назад,получил за него деньги множество раз,и по большому счету его не очень беспокоит что китайцы его нож копируют,это все равно будет не Себенза,а что то другое.А желающие купить почти то же самое на 500-800% дешевле всегда найдуться бесполезно это обсуждать и переживать что кто то в Америке денег за авторские права недополучит,Россия другое дело,тут и с правами все иначе и на одном дизайне далеко не уедешь нужно постоянно работать.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Роман »

В Купчино,тк Балканский есть ножевой магазинчик Булат,раньше меня всё время радовало отсутствие в нем Китая,заглянул сегодня-всё сдались напору рынка.Неудивительно Жаба там 14700 стоит.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Indra »

В Континенте на Казакова Булат закрылся. В том китай был сразу, но буквально штук 5 ноунейма какого-то.
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение momotych »

Новости по теме. От Стейши пришло письмо с анонсом продаж нового чуда от Кевина Джона:

"Приехал новый нож: VENOM II от Кевина.
VENOM-II.
Общая длина: 214 мм.
Длина клинка: 98 мм.
Вес: 140 гр.
Сталь: S35VN
Рукоять: титан+карбон
Особенности: лимитка, светящиеся тритиевые колбочки в шпеньке и клипсе"

upd: выше в ветке конечно не читал.... :-) только сейчас увидел, что уже не новость это... Вот она ганзовская привычка - постов не читать.... :)
Вложения
image.jpg
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Роман »

Мой первый китаец.Надо сказать что впечатления от ножа самые положительные,единственный недостаток клипса не заходящая в карман до конца,люфтов нет,собран хорошо,на оси подшипник,флип и щелчок отличные.Сталь заявлена 440С,Д2 не хотел принципиально,сведен тонко,клинок 9см,рукоять титан с одной стороны анодированый.
Вложения
IMG_4658.JPG
Клин по центру
Клин по центру
IMG_4660.JPG
IMG_4662.JPG
С Крысой.Длинна клинка у них одинакова,но у китайца рукоять короче.
С Крысой.Длинна клинка у них одинакова,но у китайца рукоять короче.
подшипники
подшипники
IMG_4673.JPG
IMG_4674.JPG
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение T-L7 »

Леонид, а что по ЭКГ???!!)))
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение A232K »

okkervil писал(а):Дорого это 8300
Это вторая версия ножа Кевина Джона - Venom
Как и в первой, бесячая металлическая часть рукояти (сзади внизу) - ЗАЧЕМ!!? Также ненужная китайцу рекурва (китайпром должен быть МАКСИМАЛЬНО лоялен к каждому покупателю) клинка.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

Получил я сегодня китайского Широгорова (называть его "Чирогоровым" теперь, по аналогии с "Чибензой"?)
Простите за качество фото, нет нормального аппарата под рукой, снимал на телефон.

Ну что сказать.. Обзор не врёт.
https://www.youtube.com/watch?v=M8j8N9UEAtw" onclick="window.open(this.href);return false;
Флипует он вот разве что плохо из коробки, надо разобрать его, подшлифовать шайбы и смазать - тогда будет стрелять.
Но пока не могу ничего сделать, так как нет специального инструмента - боюсь сорвать шлицы на "фирменных" болтах".
И брусочка теперь нет двухтысячного, протерял где-то.
:(
Денег своих он стоит однозначно!
Вложения
111.jpg
О, сколько нам открытий чудных... (С)
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение borgia1 »

Altz писал(а):Получил я сегодня китайского Широгорова (называть его "Чирогоровым" теперь, по аналогии с "Чибензой"?)
Простите за качество фото, нет нормального аппарата под рукой, снимал на телефон.

Ну что сказать.. Обзор не врёт.
https://www.youtube.com/watch?v=M8j8N9UEAtw" onclick="window.open(this.href);return false;
Флипует он вот разве что плохо из коробки, надо разобрать его, подшлифовать шайбы и смазать - тогда будет стрелять.
Но пока не могу ничего сделать, так как нет специального инструмента - боюсь сорвать шлицы на "фирменных" болтах".
И брусочка теперь нет двухтысячного, протерял где-то.
:(
Денег своих он стоит однозначно!
Спасибо за ссылку на видео. Стоит однозначно особенно если им не резать а флиповать. :)
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

надо разобрать его, подшлифовать шайбы и смазать - тогда будет стрелять.
Епрст, а там не шайбы! Там стоит натуральный подшипник.
:sh_ok:
Стоит однозначно особенно если им не резать а флиповать
Ну зря вы так. Стоимость ножа получается 1600 рублей и за эти деньги он ОТЛИЧНО подогнан, никаких люфтов, плотно сидит в руке. И режет очень не плохо, во всяком случае из коробки.
:D
Конечно, конечно ему еще очень далеко до оригинала, но свои 37$ этот нож окупает полностью!
Последний раз редактировалось Altz Чт ноя 06, 2014 22:37, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение borgia1 »

Altz писал(а):
надо разобрать его, подшлифовать шайбы и смазать - тогда будет стрелять.
Епрст, а там не шайбы! Там стоит натуральный подшипник.
:sh_ok:
Стоит однозначно особенно если им не резать а флиповать
Ну зря вы так. Стоимость ножа получается 1500 рублей и за эти деньги он ОТЛИЧНО подогнан, никаких люфтов, плотно сидит в руке. И режет очень не плохо, во всяком случае из коробки.
:D
Конечно, конечно ему еще очень далеко до оригинала, но свои 37$ этот нож окупает полностью!
А я без сарказма и нож на видео мне очень понравился. Просто этими ножами курей не разделывают, мясо от костей не отделяют и потому какая там сталь не особенно важно. Я только это имел в виду.
Аватара пользователя
Indra
опытный
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 7:47
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Indra »

Может у меня это после Клинка, но по-моему это профанация увлечения ножами.
Человек который их продает, тупо рубит бабло в новой нише. На ножи ему глубоко пофигу, он может и половину производителей не знает. И бэклок от фрейма не отличит. Я таким денег заносить отказываюсь.
Но это мои проблемы и мое личное мнение.
"Ням" © Ганнибал Лектер.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Starypios »

Indra писал(а):Может у меня это после Клинка, но по-моему это профанация увлечения ножами.
Человек который их продает, тупо рубит бабло в новой нише. На ножи ему глубоко пофигу, он может и половину производителей не знает. И бэклок от фрейма не отличит. Я таким денег заносить отказываюсь.
Но это мои проблемы и мое личное мнение.
В общем, согласен, попахивает. :men:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Iskander »

borgia1 писал(а):Просто этими ножами курей не разделывают, мясо от костей не отделяют
:ni_zia: Для большей убедительности о таких вещах нужно говорить в единственном числе. Помимо разделки кур я своим Ф-3 с 440С на клинке ещё и не одну щуку разделал. Именно разделал а не просто выпотрошил! По возвращении домой, через две недели пользования подправил РК на Три-Англе буквально в несколько движений.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

Короче разобрал я его, не выдержал. Промыл, удалил заводскую смазку.
Ну.. Внутри сделан достаточно хорошо, явных следов фрезы, а так-же заусенцев нет.
Но подшипники! Нет, даже так - "подшипники"! Это конечно тихий ужас.
:-)
Смазал их ПМС-200 (простите за такое ужасное название, но смазка хорошая, силиконовая, как раз для систем трения металл-пластик), собрал заного. Ход стал получше, но всё равно еще не супер.
Надо поменять эти "подшипники", купить и поставить нормальные, металлические.
Где их можно купить? Внешний диаметр 15 мм, внутренний 5 мм.
Вложения
222.jpg
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Starypios »

Altz
Может в МБШ? :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение predsedatel7 »

Altz

Так это не подшипники,а ролики.Я и не видел такое в ножах никогда.У них по идее на качение в отличии от шариков погрешность есть,вот и тормозит при флипе. :du_ma_et:
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Altz »

predsedatel7 писал(а):Altz

Так это не подшипники,а ролики.Я и не видел такое в ножах никогда.
Называются роликовые подшипники качения, если мне не изменяет память. Надо найти такие-же подшипники, только нормальные (или с шариками, что будет ещё лучше).
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение A232K »

predsedatel7 писал(а):У них по идее на качение в отличии от шариков погрешность есть
Если выдержан правильный конус на диаметр, то не будет никакой погрешности, а ролики как раз ставка на силовую нагрузку, но в данном случае (Олег прости) здесь только подача дешёвого продукта по низкой цене. Я уже писал выше = качество изготовления и материалов ищите за бОльшие деньги!!!
Этот экземпляр чисто ознакомительный.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение A232K »

Такой подачей мудрые китайцы "убивают двух зайцев". Заведомо делая высокое качество внешнего исполнения начинённого низкокачественной фурнитурой.
Два зайца:
1. Пытливый, любознательный, понимающий пользователь - захочет улучшайзинг (Олег тому пример), и это не будет пересчёт на деньги - важней результат. Бинго - киты не потратили много денег на производство , но продали более дорогие комплектующие (нетленная схема Автоваза) для апгрейда.
2. Простаку и такого качества достаточно, ведь оригинал (на этом уровне) считается абсолютно бесполезной тратой денег.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение ameno »

Altz
На ганзе в теме где продают шайбы есть предзаказ подшипников.
4li4ek
любознательный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 22:38
Имя: Михаил
Откуда: СПб, Север.

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение 4li4ek »

Altz писал(а):Короче разобрал я его, не выдержал. Промыл, удалил заводскую смазку.
Ну.. Внутри сделан достаточно хорошо, явных следов фрезы, а так-же заусенцев нет.
Но подшипники! Нет, даже так - "подшипники"! Это конечно тихий ужас.
:-)
Смазал их ПМС-200 (простите за такое ужасное название, но смазка хорошая, силиконовая, как раз для систем трения металл-пластик), собрал заного. Ход стал получше, но всё равно еще не супер.
Надо поменять эти "подшипники", купить и поставить нормальные, металлические.
Где их можно купить? Внешний диаметр 15 мм, внутренний 5 мм.
Попробуйте зашлифовать и отполировать место что красным отмечено. У меня есть китаец с подобными подшипниками -после этого стало лучще. Там метал мягкий легко вывести. Только может появиться не большой люфт.
Вложения
222a.jpg
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Mike »

Присоединяюсь к мнению Индры.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение borgia1 »

Прочитал интересный фрагмент ниже и возникла пара вопросов: "Может ли крупный производитель ножей вообще прожить без Китая?". Китай массово подделывает, но что-то мировые суды громкими процессами не пестрят. Не потому ли, что никто не хочет плевать в ту тарелку из которой будет есть если не сегодня, то завтра? Очень показательная история Camilus- всем известной фирмы, которая не смогла перестроиться на потребу рынка и сейчас в могиле. Сколько вообще жить надписям, MADE IN USA, MADE IN GERMANY, MADE IN JAPAN, если расширение бизнеса будет диктовать перенос производства в другие страны? Некоторые фрагменты выделю.

Падение гиганта Camillus Cutlery.
Читая радужную историю Camillus, написанную Декстером Эвингом (Dexter Ewing) в 2002 году, невольно удивляешься – как же так получилось, что такая мощная и процветающая компания развалилась всего через 5 лет после написания этих строк? Хотя, если вспомнить, что писалась эта статья по заказу компании, то нет ничего удивительного в ее столь позитивном настрое. Да и написана она была, собственно говоря, в 1999 году, а в 2002-ом всего лишь подправлена под текущий модельный ряд.

Итак, попробуем разобраться в том, из-за чего же все-таки рухнул гигант ножевой индустрии.Отправной точкой принято считать 11 сентября 2001 года, когда произошел, пожалуй, самый известный теракт в мире. После этого события почти во всех развитых странах мира, и в США в первую очередь, стали ужесточаться законодательства касающиеся всего колющего и режущего. Спрос на ножевую продукцию стал падать, а конкуренция в стане производителей, разумеется, возросла.

В США каждый производитель по законодательству обязан обеспечить для своих сотрудников выходные пособия, пенсии, медицинские страховки и прочие социальные выплаты. Все это, не считая обычных производственных расходов и зарплаты сотрудников (которая у американских рабочих далеко не самая маленькая в мире), не позволяло местной продукции конкурировать с захлестнувшим мир китайским ширпотребом.

В этих нелегких условиях ножевым фирмам, что бы выжить, надо было бороться за сердца покупателей новыми дизайнами, а за их кошельки низкими ценами. Ведущие производители стали активнее сотрудничать с известными ножевыми дизайнерами, а часть производства осуществлялась в странах юго-восточной Азии (самая бюджетная продукция выпускалась, разумеется, в Китае, средний ценовой диапазон на острове Тайвань, ну а самые качественные продукты в Японии). Те компании, которые вовремя не приняли эту стратегию, ждала незавидная участь.

В начале 2000-ых годов компания Camillus Cutlery не могла предложить покупателю практически ничего нового. Почти все новинки были, по своей сути, переделкой старого. Из складных ножей только лишь модели, сделанные по дизайну Даррела Ральфа (Darrel Ralph), выделялись на фоне разнообразной классики с замком Lockback и ногтевой выемкой, однако, стоимость ножей из линии CUDA, в которую они входили, отпугивала массового покупателя.

В 2004 году волна кризиса накрыла первого из крупнейших производителей - корпорацию Imperial Schrade, которая была тесно связана с Camillus (подробнее об этом я расскажу чуть позже).

К этому времени руководство Camillus Cutlery (в лице ее президента Джеймса Фургала), до сих пор упорно отрицавшее саму возможность производства какой-либо продукции в Китае, считая, что это повредит репутации исконно американской компании, наконец-то начало осознавать губительность своей политики, и в том же 2004 году на свет появилась линейка HEAT. Она состояла из ножей трех размерностей с двумя вариантами обработки клинка и двумя вариантами заточки. При изготовлении использовались недорогие, но практичные материалы. Дизайнером линейки был все тот же Даррел Ральф, а производство осуществлялось на острове Тайвань.Отличное качество, современный дизайн, удобство использования (эти ножи были оснащены ассистом) и, самое главное, доступная цена сделали Camillus HEAT настоящим хитом (возможно, немного продлившим жизнь компании). Однако, одна модель, пусть даже и в многочисленных вариантах исполнения, вытянуть ножевого гиганта из финансового кризиса не могла.

Кто-то может, конечно, мне возразить – мол, были еще и Боб Терзуола (Bob Terzuola), и Роб Симонич (Rob Simonich), и Этан Бекер (Ethan Becker), да и у Ральфа были еще доступные модели – всё это так, но на фоне конкурентов с постоянно расширяющимся ассортиментом, Camillus все равно выглядел уже довольно бледно.

В 2005 году компания возродила принадлежавшую ей, но позабытую в 60-х годах, торговую марку Camco. Ей предстояло стать линией бюджетных ножей и инструментов, разработанных специалистами Camillus, но производящихся в Китае. Особой популярности эта торговая марка добиться не смогла, несмотря на то, что под ней выпускалось несколько моделей разработанных известным ножевым дизайнером Блэки Коллинзом (Blackie Collins), правда его отношения с Camillus длились совсем недолго.

На первый взгляд могло бы показаться, что по невероятному стечению обстоятельств на компанию обрушилась череда неудач, просто не повезло ей, и все тут. Однако, изучая доступные в интернете материалы по этому делу, у меня сложилось мнение, что виноваты тут не высшие силы, а вполне конкретные люди. Постараюсь воздержаться от голословных обвинений, приведу лишь факты.

В 1999 году штат предложил компании $ 25,000 на обучение персонала, но эти деньги так и не были выплачены.
В 2000 году штат одобрил субсидию $ 125,000, но выплачено было только $ 87,640.
В 2003 году штат выделил $ 200,000 на новые станки и оборудование, но компания отказалась от этих денег. В том же году Департамент обслуживания малого бизнеса предложил внести компанию в одну из зон приоритетного развития (т.н. Empire Zones), что дало бы ей значительные налоговые льготы и пониженные тарифы на энергоносители, но компания снова отказалась.
Случайно или нет, но приблизительно в то же время Кевин Пайпс (Kevin Pipes), владелец компании Smokey Mountain Knife Works, выкупил у Camillus долю своего бизнеса за $ 12 миллионов. Пайпс считал, что Camillus использует эти деньги на выплаты в пенсионный фонд, с которым уже начались проблемы, и на закупку нового оборудования, взамен устаревшего…

«Хороший вопрос - что они делали с 12 миллионами?» - сказал он позднее.

К середине 2005 года дела у компании стали совсем плохи. Чтобы закупить сырье для производства новых продуктов и оплатить труд своих дизайнеров, она заняла $ 125,000 у инженера-конструктора Фила Гиббса (Phil Gibbs). Впоследствии ему пришлось с ней судиться, что бы вернуть свои деньги.

Приглашенные дизайнеры Даррел Ральф (Darrel Ralph) и Этан Бекер (Ethan Becker) говорили, что более 18 месяцев не видели авторских гонораров за свою работу. Оба подали в суд на компанию.

В январе 2006 года, после рождественских каникул, компания объявила сотрудникам, что из-за недостатка работы производство переводится четырехдневную рабочую неделю. В то же время начались звонки возмущенных клиентов, которые были сильно удивлены тем, что завод сократил рабочую неделю, а они не могут получить свои заказы.

В апреле 2006 истек срок договоров большинства сотрудников компании. 16 мая руководство объявило, что продлит контракты при условии 40% сокращения заработной платы и уменьшения выходных пособий. Рабочие единогласно отвергли это предложение, и на следующий день, 17 мая 2006 года, началась забастовка.

Журналисты пытались поговорить с президентом компании Джеймсом Фургалом (James W. Furgal), но он отказался от комментариев. Мэр городка Камиллус Эдвард Флетчер (Edward Fletcher) неоднократно пытался дозвониться ему и предложить свою помощь, но тоже безрезультатно.
Дальнейшие переговоры профсоюза с руководством компании ни к чему не привели.

Представитель профсоюза Джим Валенти (Jim Valenti) сказал, что, по его мнению, владельцы компании хотели закрыть завод все это время, и поэтому вынуждали рабочих начать забастовку, предлагая им заведомо неприемлемый контракт. Забастовка затянулась на шесть месяцев.

В ноябре 2006 года стороны пришли к соглашению, но только 15 забастовщиков из 78 были приняты обратно на работу. Правда и работы уже почти не осталось – компания растеряла всех своих клиентов. Фургал оставил пост президента компании.

А кто же такой этот Джеймс Фургал? И как он оказался на посту президента Camillus? Что бы ответить на эти вопросы мне придется откатиться назад в истории компании на несколько десятков лет и рассказать о событиях, про которые Декстер Эвинг скромно умолчал, хотя они имели ключевое значение для Camillus.

Сыновей основателя компании Адольфа Кастора (1856-1946) видимо не очень привлекал отцовский бизнес, и в 1963 году они продали компанию. Покупателем же был не кто иной, как Альберт Бэр (Albert Baer) – легендарная личность в истории ножевого бизнеса Америки, человек, посвятивший всю свою жизнь этому делу и основавший империю Schrade.

Бэр не стал присоединять Camillus к своей империи (хотя и использовал мощности компании для производства ножей Schrade), он подарил ее своим дочерям Марджи (Margie) и Бетси (Betsy), от которых, кстати, и пошло название семейства - Кауфман и Шварц (Kauffman and Schwartz family).
На пост президента Camillus был назначен Нило Миори (Nilo Miori). Годы его правления считаются одними из самых успешных в истории компании - все здания были отремонтированы, а бизнес процветал.

В 1986 году от рака скончалась Бетси Б. Кауфман, и все ее акции перешли к дочери Гейл К. Фургал (Gail K. Furgal). В 1987 году Нило Миори уходит в отставку (о причинах можно только догадываться), а во главе компании становится Джон Кауфман (муж покойной Бетси). В 1998 году Джон тоже умирает и, вероятно, именно тогда президентом компании становится тот самый Джеймс Фургал (James Furgal), муж внучки Альберта Бэра (как говорится «удачно женился»).

Вот мы и вернулись к началу этой истории. * (см. примечание)

Итак, как уже было сказано ранее, осенью 2006 года Фургал оставил пост президента компании. Новым руководителем Camillus стал Гилберт Кауфман, брат жены Фургала. Однако пришел он, скорее всего, только для того, что бы поставить точку в этом деле.
28 февраля 2007 года завод закрылся навсегда. К этому моменту там оставалось около 35 сотрудников, которые оказались на улице без выплат, страховок и пенсий.

Вот так одна из старейших и крупнейших ножевых компаний Америки, со штатом сотрудников около 200 человек, менее чем за 10 лет превратилась в ничто
Последний раз редактировалось borgia1 Пн ноя 10, 2014 0:00, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Bambr 11 »

borgia1
прошу убрать из текста КРАСНЫЙ цвет !
красный - цвет модераториума !
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
borgia1
опытный
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 23:40

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение borgia1 »

Bambr 11 писал(а):borgia1
прошу убрать из текста КРАСНЫЙ цвет !
красный - цвет модераториума !
ок
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Barbarus »

borgia1
Спасибо.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение Garry »

На Ганзе народ поумней будет :co_ol: :
1. Запрещена продажа ЛЮБЫХ подделок под иностранные и российские бренды.
за нарушение - удаление темы и бан месяц.

7. В данном разделе не обсуждаются достоинства, или недостатки продаваемой или покупаемой продукции,
для этого есть профильный раздел - Китайские ножики.
Нарушителям - закрытие доступа на 7 дней.
:ni_zia:

http://forum.guns.ru/forummessage/308/1457396.html" onclick="window.open(this.href);return false;

http://forum.guns.ru/forummessage/5/1458404.html" onclick="window.open(this.href);return false;

http://forum.guns.ru/forummessage/19/1457651.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Запрешена продажа ЛЮБЫХ подделок, не смотря на долгое и упорное "непонимание" требованний владельца ресурса.

Спасибо Евгению.

Браво Роману!

Дабы не плодить срачь - тему сразу прикрою.
:a_g_a:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/1458404.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Garry Вт ноя 11, 2014 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
greenkurma
втянувшийся
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:46
Имя: Алексей.
Откуда: Санкт-Петербург vs АНАПА
Контактная информация:

Re: Китайский ножепром продолжает успешно завоевывать рынок

Сообщение greenkurma »

пусть теперь потанцуют с определением "подделка" )))

на чисебе вроде написано давно Kevin John. Подделкой это не признать.
сайтhttp://www.brutalica.ru инстаграм http://instagram.com/brutalicaгруппа вконтакте http://www.vk.com/brutalica и мой канал на Youtube - http://www.youtube.com/brutalicaru
Ответить

Вернуться в «Про ножи»