Каталог отечественных ножевых клейм

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Andrzej »

Думаю (могу и ошибиться) что с 1918 по 1920 г.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Zertuk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 11:02

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Zertuk »

Andrzej писал(а): Думаю (могу и ошибиться) что с 1918 по 1920 г.
Спасибо!
Вот еще нашел три клейма, именно братьев Первовых (Лаптево), ставились на изделиях в 1914 году.
34252.jpg
34252.jpg (10.82 КБ) 51120 просмотров
zappa26
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 13:54

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение zappa26 »

Vinny M писал(а):Теперь по порядку
Kersh писал(а): Интересует инфа по клейму: Л-Д арт. МБР ФРУНЗ. Р-Н
Л-Д так понимаю Ленинград, потому что нож оттуда приехал.
арт.МБР артель МБР (что-то непонятное)
Фрунз. р-н Фрунзенский район
Пока в каталог не внес, ибо непонятно, что такое МБР. Ну и кроме того, есть определенные сомнения, а клеймо ли это вообще, поскольку больше напоминает процарапанное название организации, к которой имел отношение владелец ножа.
МЕТБЫТРЕМОНТ. Такие артели были и до войны и после почти во всех районах Ленинграда
Stas666
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 22:31
Имя: Станислав

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Stas666 »

Добрый всем вечер. Помогите пожалуйста с клеймом. Заранее благодарен. А то я с ним зашёл в тупик.
IMG_20171118_234406.jpg
Последний раз редактировалось Stas666 Сб ноя 18, 2017 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Stas666
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 22:31
Имя: Станислав

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Stas666 »

IMG_20171118_234420.jpg
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Stas666 писал(а): Добрый всем вечер. Помогите пожалуйста с клеймом. Заранее благодарен. А то я с ним зашёл в тупик.
Судя по всему, речь идет о Степане Васильевиче Тувакине (Тувыкине). Родился в 1883 году. Кустарь-одиночка, специализировавшийся на изготовлении ножниц и форм для их изготовления. Жил и работал в селе Сосновское (павловского р-она). В 1930 году осужден на 5 лет лагерей.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Stas666
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 22:31
Имя: Станислав

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Stas666 »

Большое спасибо. Хорошо когда есть профессионалы в своём деле! РиУ.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Stas666 писал(а): Большое спасибо.
Всегда пожалуйста! :-):
Stas666 писал(а): Хорошо когда есть профессионалы в своём деле!
Спасибо на добром слове! Стараюсь им быть! Планирую выкроить время на этой неделе и осуществить дополнения в каталоге, а то оно (время) находится не всегда
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
KNL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 18:28

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение KNL »

Клеймо ЗОФ-14 ошибочно указано как Златоустовское. На самом деле это клеймо Бакинского пробирного управления. Вот ссылка на сайт по серебряным клеймам: http://ruscrystal.server5.info/page/487 - четвертая сверху страница (стр.151) Баку. Герб Баку - три золотых пламени. Исправьте пожалуйста, пока эта ошибка не пошла в народ.
vggpp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 8:46

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение vggpp »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с клеймом. Заранее благодарен.
fda170ds-960.jpg
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Vinny M писал(а): Пн сен 25, 2017 15:01 1. НИИ Электронной техники (Воронеж)
Вроде НИИ... Вроде электротехники... Но что-то смущает - как-то Воронеж дальше от Москвы, чем Калуга... Логичнее было "голова" в калуге, а филиал в Воронеже. Но могу и сильно заблуждаться.
2. МИЭТ (Московский институт электротехники)
Вроде Москва, но он не научный, а учебный. И никогда НИИ не был.

Есть еще ВЭИ (Всероссийский электротехнический институт), но он никогда не носил названия НИИЭТ
Прошу прощения, что пропал надолго. Мои рассуждения были аналогичны - скорее всего головной институт расположен в столицах (Москве или Питере), но совсем исключать другие города - нельзя. Подумал, что если никакой ошибки в упоминаниях названия искомого института нет и речь идёт о НИИ электротехники (а ошибки скорее всего нет, т.к. есть несколько источников и это всё таки документы - хотя, в записях о регистрации мне неоднократно встречались ошибки и непонятности - путаница; документы тоже люди составляют, а людям свойственно ошибаться), то Воронежский НИИ электронной техники - это не тот, что мы ищем, т.к. электротехника (т.е. электрическая)и электронная техника - всё-таки разные области. Порядком мешало в поисках то, что Воронежский институт имеет такую же аббревиатуру - НИИЭТ, которая и в адресе его сайта - http://niiet.ru - практически все результаты в выдаче по запросам касались Воронежского НИИЭТа.
Насчёт МЭИ и ВЭИ - аналогично. Вариант МЭИ - отмёл сразу, т.к. учебный, ВЭИ - нехотя, :-): из-за отсутствия Калужского филиала и названия.
Ещё есть Институт электротехники АН УССР (с 1947 по 1962(или 1963)) и Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского (1, 2).
Найти нужный помог В.С.Высоцкий и поклонник его творчества. У В.С. есть фонограмма концерта, именуемая как (03 мая 1979, Москва, НИИ электротехники у м."Сокол") - наткнувшись в инете на упоминание этого НИИ - стал гуглить "что же это за НИИ"? Оказалось, что этим вопросом уже задавались до меня и форумчанин EVD_1969 с форума, посвященного творчеству Высоцкого, разыскал этот НИИ электротехники.
Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр «Атлас» представляет собой предприятие более чем с 60-летней историей. За этот период Предприятие неоднократно видоизменялось, пройдя путь от опытного завода до современного крупного научно-технического центра.

Этапы становления и развития Предприятия:

1951 г. – Опытный завод
1962 г. – Опытное конструкторское бюро №8 (ОКБ-8)
1966 г. – Электротехническое конструкторское бюро (ЭКБ)
1978 г. – Научно-исследовательский институт электротехники (НИИЭТ)
1992 г. – Научно-технический центр ФАПСИ (НТЦ ФАПСИ)
1997 г. – Государственное унитарное предприятие «НТЦ «Атлас» (ГУП «НТЦ «Атлас»)
2004 г. – Федеральное государственное унитарное предприятие «НТЦ «Атлас» ФСБ России (ФГУП «НТЦ «Атлас» ФСБ России)
2007 г. – Федеральное государственное унитарное предприятие «НТЦ «Атлас» (ФГУП «НТЦ «Атлас»)
В марте 2008 года Распоряжением Правительства Российской Федерации ФГУП "НТЦ "Атлас" передано в ведение Минкомсвязи России.
В декабре 2017 года Распоряжением Правительства Российской Федерации ФГУП "НТЦ "Атлас" передано в управление Госкорпорации "Ростех".
В апреле 2018 года Госкорпорация "Ростех" передала ФГУП "НТЦ "Атлас" в управление АО "Концерн "Автоматика".

http://stcnet.ru/history.htm
Филиала в Калуге на сайте нет. Но он был. :-): Калужский филиал тоже отыскался. Позже постараюсь восстановить, напишу.
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Гуглится информация о Малом государственном предприятии "Леда", зарегистрированном в 1991 и ликвидированном в 2002. Одним из двух учредителей был искомый Калужский филиал НИИЭТ. Юридический адрес МГП "Леда": Калуга, улица Грабцевское шоссе, 31. По тому же адресу есть ещё две организации, одна из них, зарегистрированная в 1997, ФГУП НТЦ "Базис" ФСБ РФ.
По 2ГИС видно, что по этому адресу располагается большое здание, также на территории (обозначенной штриховой линией) расположены ещё несколько зданий, одно из них (расположенное на карте севернее основного) - 5-этажный производственный корпус.
ФГУП НТЦ "Базис" (под № 16) можно найти в списке ресурсоснабжающих организаций г. Калуги.
На сайте НТЦ "Базис" говорится, что предприятие было основано в 1962 году и занимается разработкой и изготовлением средств защиты информации. Т.е. работает в той же области, что и Московский НТЦ "Атлас" (бывший НИИЭТ).
ФГУП «НТЦ «Атлас» было создано в 1951 г. для удовлетворения потребностей в новых технических средствах службы специальной связи.
В процессе поиска попадались ещё пара биографий людей, работавших в Калужском филиале НИИ ЭТ, говорилось как о работе на заводе, т.е. это предприятие в сознании работников - завод, но сейчас не могу найти.
Думается, с достаточной долей уверенности можно считать, что НТЦ "Базис" - это бывший Калужский филиал НИИЭТ.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Barnauletz, спасибо! Большая работа! Я практически в восхищении! Закончу срочную работу со статьей и добавлю информацию вместе с клеймом в каталог.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Vinny M, спасибо на добром слове! Да, пришлось Гугл с Яндексом помучить немного :-): , но положительный результат поисков - это в значительной степени заслуга форумчанина EVD_1969 с "Высоцкого" форума, без его изысканий и сообщения, возможно, и не нашёл бы ничего о головном институте. Если вдруг решите упомянуть о нём - здесь чуть подробнее, чем на сайте НТЦ "Атлас". О Калужском филиале, кроме скупых строк на сайте НТЦ "Базис" больше ничего. :-( Закрытые конторы. Сделал попытку поискать какому ведомству был подчинен Московский "Опытный завод" (чтобы проверить на всякий случай, а не тот ли это "ОП. З-Д", что не так давно на клейме ножа упоминался?), но - тщетно. На сайте Н-ского филиала где-то чуть больше сказано, чем на московском:
Постановлением Совета Министров СССР от 4 апреля 1951 года был образован Опытный завод, определены его структура, штаты. Характерной особенностью рассматриваемого периода является то, что завод был ориентирован на выпуск продукции по документации, разработанной в сторонних организациях. Основу этой продукции составляли аппараты, построены на элементах точной механики и электромеханического управления.

Принципиально новым этапом деятельности предприятия стал период, отсчет которого идет с июня 1962 года, когда на базе опытного завода было организовано Особое конструкторское бюро. В задачи ОКБ стало входить и проведение необходимых научно-исследовательских работ, связанных с выполняемыми разработками.

Приказом министра радиопромышленности СССР Калмыкова В.Д. от 24 марта 1966г. ОКБ-8 было присвоено новое наименование: Электротехническое конструкторское бюро (ЭКБ). За пять лет на предприятии было выполнено 43 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работы и выпущено более 5000 приборов и аппаратов. Большинство работ получило высокую оценку заказчиков.

<...>

ссылка
Но к какому ведомству он относился в 1950-е так и не удалось найти. :-(

К слову, вот ещё один НИИ энергетической (электротехнической) направленности - Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (ВНИИЭ). И, вроде, если не ошибаюсь, ещё пара НИИ электротехники были в Союзных республиках - Азербайджане и Армении.

Vinny M писал(а): Пн апр 30, 2018 10:00 Закончу срочную работу со статьей и добавлю информацию
Тогда сразу скажу, чтобы "два раза не бегать". :-): Есть одно предположение по клейму и пара поправок.


1.
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,МРПЗ,,. Моск. рем.-подш. з-д, возможно.jpg
По клейму "МРПЗ" есть предположение, что это, возможно, изделие Московского ремонтно-подшипникового завода. Название завода периодически немного изменялось - временно терялось "ремонтно-", добавлялось "государственный союзный". С 1940-1946 завод подчинялся НКСМ, с 1942 в названии опять появляется "ремонтно-", так что период 1942-1946 соответствует клейму. Правда, мне неизвестно, выпускал ли завод опасные бритвы - хорошо бы найти подтверждение этому. Можно поискать в довоенных адресных книгах "Вся Москва" - там бывали упоминания о выпускаемой продукции. Можно на "Антик-форуме" посмотреть - вроде там есть тема по опасным бритвам; я на нём не зарегистрирован, а там фотки в полном размере не открываются для гостей.
Информацию о названиях и подчинённости завода можно посмотреть здесь, на стр. 140.
Шумихинский завод подшипниковых иглороликов ведёт свою историю с эвакуации Московского ремонтно-подшипникового завода (вероятно, это тот же завод).

2.
НожС-Пб. ,Промсвязь (Юрьев-Польский),. Одесский завод Нептун. Фото0.jpg
Клеймо на фото не совсем похоже на товарный знак Юрьев-Польского завода "Промсвязь", старый ТЗ завода выглядит немного иначе. На фото, вероятно, товарный знак Одесского завода "Нептун" (1, 2) - нужно повернуть фото:
НожС-Пб. ,Промсвязь (Юрьев-Польский),. Одесский завод Нептун. Фото1а.jpg
НожС-Пб. ,Промсвязь (Юрьев-Польский),. Одесский завод Нептун. Фото1а.jpg (10.12 КБ) 50344 просмотра
НожС-Пб. ,Промсвязь (Юрьев-Польский),. Одесский завод Нептун. С rw6ase.narod.ru.jpg
ссылка

3.
НожС-Пб. Нижний Новгород. 2-я картинка - Завод электромонтажных инструментов (ЭМИ).jpg
На втором фото товарный знак Горьковского (Нижегородского) завода электромонтажных инструментов.
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Barnauletz писал(а): Пн апр 30, 2018 14:50 Можно на "Антик-форуме" посмотреть - вроде там есть тема по опасным бритвам
Сорри, если ввёл в заблуждение, память подвела - тема оказалась по безопасному бритью.
Barnauletz писал(а): Пн апр 30, 2018 14:50 Можно поискать в довоенных адресных книгах "Вся Москва" - там бывали упоминания о выпускаемой продукции
Посмотрел в книге "Вся Москва" за 1936 год, нашёл этот завод (ещё под своим предыдущим названием) в разделе "Экспериментальное машиностроение" - упомянут лишь ремонт крупных шарикоподшипников. В двух маленьких раздельчиках с бритвами этого завода нет. Возможно, бритвы он начал производить позже - в военные годы. Если, конечно, моя версия о принадлежности клейма этому заводу верна.


НожС-Пб. Москва. Опытно-ремонтный подшипниковый завод. Вся Москва, 1936. Стр. 188.jpg
НожС-Пб. Москва. Опытно-ремонтный подшипниковый завод. Вся Москва, 1936. Стр. 188.jpg (45.85 КБ) 50330 просмотров
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Vinny M, ещё по одному неопознанному клейму информация "в заначке была" - искал как-то, сохранил у себя под другой меткой и забыл, сейчас стал просматривать 1-ю страницу темы (каталог), увидел клеймо и вспомнил.
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,..jpg
[spoiler]
Клеймо встречается на алюминиевых предметах - бидонах, тарелочках из наборов для бритья. Сейчас ещё ложку-шумовку нагуглил.
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. ,бидон 1960-70-у гг,. Фото1. У caesar с photo.qip.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. ,бидон 1960-70-у гг,. Фото2. У caesar с photo.qip.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Ложка-шумовка. Фото1. У IM с meshok.net.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Ложка-шумовка. Фото2. У IM с meshok.net.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Тарелка алюминиевая ,,50 лет Великого Октября,,. 1967. Фото1. У UkrAntik с newmolot.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Тарелка алюминиевая ,,50 лет Великого Октября,,. 1967. Фото1. У UkrAntik с newmolot.ru.jpg (69.53 КБ) 50319 просмотров
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Тарелка алюминиевая ,,50 лет Великого Октября,,. 1967. Фото2. У UkrAntik с newmolot.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Тарелка алюминиевая ,,50 лет Великого Октября,,. 1967. Фото2. У UkrAntik с newmolot.ru.jpg (63.63 КБ) 50319 просмотров
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Тарелка от бритвенного прибора ,,Основателю ...,,. Фото1. У Lilena69 с starina.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Тарелка от бритвенного прибора ,,Основателю ...,,. Фото2. У Lilena69 с starina.ru.jpg
Насколько помню, стал гуглить заводы, выпускавшие алюминиевую посуду подходившие под аббревиатуру и обнаружил, что принадлежность этого клейма обсуждали на форуме podstakannik.ru. Вначале связали его со Смоленским заводом торгового оборудования:
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Смоленский завод торгового оборудования. У Вадимыч с Podstakannik.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Смоленский завод торгового оборудования. 1961-1971. (ТЗ). У илья с Podstakannik.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Смоленский завод торгового оборудования. 1974-2013. (ТЗ). У илья с Podstakannik.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Смоленский завод торгового оборудования. 1974-2013. (ТЗ). У илья с Podstakannik.ru.jpg (66.8 КБ) 50319 просмотров

Затем форумчанин Вадимыч стал сопоставлять схожие изделия с разными клеймами и пришли к тому, что это ТЗ Ступинского металлургического комбината:

Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Ложки. У Вадимыч с Podstakannik.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Ложки. У Вадимыч с Podstakannik.ru.jpg (57.11 КБ) 50319 просмотров
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Тарелки от бритвенных приборов. У Вадимыч с  Podstakannik.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Тарелки от бритвенных приборов. У Вадимыч с Podstakannik.ru.jpg (49.79 КБ) 50319 просмотров
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Ступинский металлургический комбинат. 1970-1980. (ТЗ). У илья с Podstakannik.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Ступинский металлургический комбинат. 1970-1980. (ТЗ). У илья с Podstakannik.ru.jpg (63.23 КБ) 50319 просмотров
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Ступинский металлургический комбинат. 1980-2010. (ТЗ). У Вадимыч Podstakannik.ru.jpg
Клеймо для Bladeforum. ,,СмЗ,,. Ступинский металлургический комбинат. 1980-2010. (ТЗ). У Вадимыч Podstakannik.ru.jpg (67.09 КБ) 50319 просмотров
[/spoiler]


И ещё по одному клейму из неопознанных:
НожС-Пб. TGL. Клеймо на топоре.jpg
Это не отечественное клеймо, оно с топора пр-ва ГДР. "TGL" (в центре клейма) - это стандарт, Technischen Normen, Gütevorschriften und Lieferbedingungen (ссылка (нем.) = перевод). "Цифра 1 в треугольнике со скруглёнными углами" (в левом нижнем углу клейма) - это знак качества / класс / сорт (ссылка (нем.) = перевод).
НожС-Пб. TGL. Топор Smalcalda GDR. Фото1. С picclickimg.com.jpg
НожС-Пб. TGL. Топор Smalcalda GDR. Фото2. С picclickimg.com.jpg

P.S. А функцию спойлера движок форума не поддерживает? Хотел часть сообщения убрать под спойлер, чтобы "простыня" была не очень длинная - не нашёл кнопку, написал - [spoiler].[/spoiler], но не фунциклирует. :cry_ing:
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Принял аргументы по топору, заводам ЭМИ и Нептун - внес соответствующие изменения в каталог.

Калужан оставил на завтра - слишком много инфы.

По МРПЗ поковыряюсь завтра на работе.

А вот по СМЗ есть сомнения и вопросы. Главное сомнение в том, что Ступинский комбинат никогда не был Ступинским металлургическим заводом, поскольку до этого он назывался Авиакомбинат №150, а потом сменил название уже на Ступинский металлургический комбинат. Поэтому вроде как Смоленский завод больше подходит, правда сокращение СМ (Смоленский)З (завод) тоже вызывает вопросы. Надо думать...
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Vinny M писал(а): Пн май 07, 2018 21:46 А вот по СМЗ есть сомнения и вопросы. Главное сомнение в том, что Ступинский комбинат никогда не был Ступинским металлургическим заводом, поскольку до этого он назывался Авиакомбинат №150, а потом сменил название уже на Ступинский металлургический комбинат.
Vinny M, меня тоже после прочтения истории на сайте СМК смутило это расхождение "завод-комбинат". К сожалению, о названиях на сайте не сказано, как этого хотелось бы - бывает, что чётко пишут: в таком-то году предприятие получило такое-то название. Архивная справка помогла бы, но её не нашёл в сети - не знаю где хранятся старые документы СМК. Но покопавшись в инете, видно что такое название "Ступинский металлургический завод" попадается и там, где упоминается об эвакуации предприятия в годы войны и уже позже - "в наши дни".

Вот несколько примеров:
1. Воспоминания С.М. Гинзбурга, бывшего в те годы наркомом по строительству (из книги Г.А. Куманева "Говорят сталинские наркомы"):
НожС-Пб. Ступинский металлурнический завод. (Г.А.Куманев. Говорят сталинские наркомы. стр. 433, Воспоминания С.З.Гинзбург). С e-reading.by!djvupageleft.php.png
2. На сайте Ступинского историко-краеведческого музея, в биографии ветерана войны:

Борисов Иван Фёдорович

Автор Администратор 20 февраля 2015 года в 22:10

Шла Великая Отечественная война. В апреле 1942 года Ивана Борисова, электромонтёра Ступинского металлургического завода, призвали в армию.

<...>
ссылка
3. На сайте Ступинского социально-реабилитационного центра "Альбатрос":
В продолжение празднования Великой Победы в ГКУСО МО «Ступинский СРЦН «Альбатрос» прошла встреча с экскурсоводом Ступинского историко-краеведческого музея Александром Андреевичем Жуковым. Он рассказал нам о том, как образовался город Ступино, о его довоенной жизни. Дети узнали, что до войны Ступинский металлургический завод назывался «Электровоз» где производились электровозы. Перед войной он был перепрофилирован в завод по производству винтов и лопастей, для самолетных двигателей.

Когда вражеские войска в плотную подошли к Кашире, возникла опасность потерять огромный завод военного значения. Тогда было решено эвакуировать его вглубь страны, на север.
<...>
ссылка
4. На сайте Городской больницы №3 г. Каменск-Уральский:
История больницы

В суровые годы Великой Отечественной войны промышленные предприятия западных районов страны срочно эвакуировались на Урал и Сибирь. В Каменск-Уральский был эвакуирован Ступинский металлургический завод. Осенью 1941 года на голом месте рыли котлованы, возводили стены первых корпусов, и весной 1942 года литейщики дали первые слитки. Одновременно со строительством завода создавалось первое заводское медицинское учреждение: в 1942 году в пос. Чкалова в барачном здании открыта больница на 50 коек с поликлинникой.
<...>
ссылка
5.
С чего начинался Каменск-Уральский металлургический завод

Город, в котором расположено предприятие, носит одноименное название с ним. Это объясняется тем, что завод является одним из градообразующих производств, но не единственным. Примечательным является факт, что аббревиатура завода на английском языке полностью совпадает с русской версией.

Все началось с того, что в первые летние дни года, когда началась вторая мировая война, вышло Постановление Экономического совета СССР, согласно которому было начато строительство металлургического предприятия, специализировавшегося на выпуске магниевых сплавов. Через год были начаты строительные работы.

Все планы рушатся в одночасье с началом военных действий. То, что было уже построено, мгновенно адаптируется под прокатное и литейное производство, ибо из-под советской столицы эвакуируется Ступинский металлургический завод. Все происходит настолько быстро, что уже зимой 1942-го года получена первая плавка в литейном цехе. В апреле того же года первый вагон с продукцией отправляется в Верхнюю Салду. После успешных военных операций под Москвой, Ступинское предприятие снова переносится на прежнее место, а в США заказывается необходимое оборудование для КУМЗа.

Уже через 1,5 года был налажен и осуществлен первый выпуск продукции такими цехами как профильно-прессовый и кузнечный. Самостоятельной хозяйственной единицей Каменск-Уральский металлургический завод стал в декабре 1943-го года. Несмотря на это, основная история завода ведется от такой даты как 5 мая 1944-го года. В этот день «Правда» опубликовала статью о том, что строительство предприятия полностью закончено и первая очередь завода введена в эксплуатацию в составе целого комплекса вспомогательных служб и цехов, куда входила кузница, прессовка и литье.
<..>

ссылка
6. На сайте "Топография террора":
Лагерь в Ступине при металлургическом заводе

Объекты на карте:
Ступинский лагерь
Адрес: Московская обл., г. Ступино
Гулаг в Москве
места заключения
Лагерь при Ступинском металлургическом заводе существовал с 1944 по 1951 год.

Лагерь в Ступине был организован Управлением по делам военнопленных в конце 1944 года. Он был лагерным отделением № 5 Можайского (Смоленского) лагеря для военнопленных. Лагерь был рассчитан на 5000 заключенных и приписан к заводу № 150. Этот номер носил Ступинский металлургический комбинат во время войны.

В 1951 году он, видимо, был подчинен Управлению исправительных лагерей Московской области. У этого управления был ОЛП (отдельный лагерный пункт) № 36 в Ступино. В сводке о состоянии мест заключения ОЛП-36 перечислен в ряду убыточных лагерей. В описании состояния техники безопасности на предприятиях управления также отмечен «ОЛП 36, где имелся случай тяжелой производственной травмы со смертельным исходом».

После 1951 года сведений об этом лагере нет.

Корпус винтового завода авиакомбината № 150, Ступино, 1935 г. Фото: rostec.ru


Евгений Натаров
Источники, литература, ссылки:
ГАРФ. Ф. Р9414. Оп. 1а. Д. 96
РГВА. Ф. 1п. Оп. 3ч. Д. 1. Л. 1
СМК — Ступинская металлургическая компания
ссылка
Понятно, что это уже "совсем другая история", но к слову - упоминается ОАО "Ступинский металлургический завод", видимо, в какой-то момент зарегистрировали ОАО и под таким названием . Возможно, было И ОАО "-- -- завод" И ОАО "-- -- комбинат" И ОАО "-- -- компания". Кое-где (в одном и том же документе) даже "путаница в показаниях" - называют и так и сяк:
НожС-Пб. Ступинский металлурнический завод. ...о тарифах на электро и тепловую энергию. 1999. Скан1.jpg
НожС-Пб. Ступинский металлурнический завод. ...о тарифах на электро и тепловую энергию. 1999. Скан2.jpg
Здесь (2015) и так и сяк называют.

Если отвлечься от упоминаний в инете и посмотреть на продукцию - тарелочки из бритвенных наборов: как правило, изделия с изображением каких-то достопримечательностей, памятников и "видов" производят местные предприятия. Виды Алтая - алтайские, Кавказа - кавказские, Украины - украинские, Питера/Невы - питерские, Москвы - московские и т.д. Поэтому думаю, что тарелочка с надписью "Москва" и памятником Юрию Долгорукому скорее была изготовлена в Ступино, чем в Смоленске. Вы, конечно, можете возразить: "А где же в таком случае изготовлена тарелочка с крейсером "Аврора"?" Но та тарелочка, ИМХО, относится уже не к той продукции, что с местными видами, а выпущена к дате-событию госмасштаба - здесь уже местная привязка не обязательна. :-):

Архивная информация, думаю, помогла бы снять сомнения, но, к сожалению, мы ей не располагаем.



Vinny M, а фото клейма (то, что на первой странице темы) сделано с какого изделия? Это тоже тарелочка из набора для бритья или что-то другое?
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Barnauletz писал(а): Вт май 08, 2018 11:04 Vinny M, а фото клейма (то, что на первой странице темы) сделано с какого изделия? Это тоже тарелочка из набора для бритья или что-то другое?
Боюсь соврать, но с чего-то домашнего - то ли что-то из столовых приборов (вероятнее), то ли с какой-то посудины. Надо искать и вспоминать. :-)

Аргументы насчет Ступино убедительны - клеймо добавил, также как и Калужского филиала НИИЭТ.

С МРПЗ соглашусь. Вероятнее всего это действительно Московский ремонтно-подшипниковый. В списках предприятий, работавших в годы ВОВ в Магнитогорске не удалось найти ни одного имевшего похожую абревиатуру. Хотя и точного подтверждения, что это Москва, не нашел, но все же похоже, поскольку Московский ремонтно-подшипниковый действительно входил в состав НКСМ.

В общем все дополнения и изменения в каталог внесены
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение CCCPknife »

Не нашел такого клейма... может кто знает чего?
Вложения
fwNrLxmyekw.jpg
QdkQ3xIKSOA.jpg
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Vinny M писал(а): Вт май 08, 2018 22:13 Аргументы насчет Ступино убедительны
Да, и (забыл это в предыдущем сообщении подчеркнуть) сопоставление дат регистрации товарных знаков и выпуска изделий тоже говорят не за Смоленск. Судя по указанной на ложке-шумовке и тарелочках цене, они выпущены после денежной реформы (январь 1961).
Один товарный знак Смоленского ЗТО зарегистрирован 15 апреля 1961, следующий - 11 апреля 1974. Тарелочка "50 лет Великого Октября (1917-1967)" выпущена ориентировочно в 1967.
Тарелочка 50 лет (СССР ?) - ориентировочно в 1972. На всех этих предметах товарный знак "кастрюлька СМЗ". На тарелке с таким же рисунком (Кремль, ракета, голуби, "СССР" на ленте), но уже без надписи "50 лет" - Ступинский товарный знак "С над М", заявленный 16 ноября 1970 (дата регистрации не указана).
Anton Shevtsov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 12:32

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Anton Shevtsov »

Не могу понять, прочитать клеймо на ножницах :)

С одной стороны вроде как фамилия Сергев Ф.В. и сверху вроде как герб - царский орел (смотрел по аналогичным ножницам - https://habrastorage.org/webt/zu/hq/lr/ ... rmeqk.jpeg ).
_IMG_20180520_160745.jpg
а с другой стороны совсем ничего не разобрать..
_IMG_20180520_160845_HHT.jpg
если есть орел - значит поставщик императорского двора.. может у кого есть возможность, посмотреть там есть ли Сергев этот в списках?
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. Неопознанное клеймо СССР-30.jpg
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. Неопознанное клеймо СССР-30.jpg (10.85 КБ) 49974 просмотра
*****
Нож №1. "1917 ОМСК 1977". Ц-3Р50К-НЕРЖ

НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,ОМСК  1917  1977,,. Нож рамочный. Фото1. У dvz11 с starina.ru.jpg
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,ОМСК  1917  1977,,. Нож рамочный. Фото2. У dvz11 с starina.ru.jpg
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,ОМСК  1917  1977,,. Нож рамочный. Фото3. У dvz11 с starina.ru.jpg
*****
Нож №2. "МОСКВА - 80". Ц4Р-00К НЕРЖ
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,МОСКВА  80,,. Нож рамочный. Фото1. У jd01 с guns.allzip.org.jpg
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,МОСКВА  80,,. Нож рамочный. Фото2. У jd01 с guns.allzip.org.jpg
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,МОСКВА  80,,. Нож рамочный. Фото3. У jd01 с guns.allzip.org.jpg
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,МОСКВА  80,,. Нож рамочный. Фото4. У jd01 с guns.allzip.org.jpg
*****
Нож №3. "1917 ОМСК 1987". Ц-3Р50К-НЕРЖ. Со слов продавца из Омска: "Производство НПО "Микрокриогенмаш", г. Омск, дата выпуска - 20 июн. 1989 г."
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,ОМСК  1917  1987,,. ,Производство НПО Микрокриогенмаш, г. Омск, дата выпуска - 20 июн. 1989,. Нож рамочный. Фото1. У OmskBeerBurg с starina.ru.jpg
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,ОМСК  1917  1987,,. ,Производство НПО Микрокриогенмаш, г. Омск, дата выпуска - 20 июн. 1989,. Нож рамочный. Фото2. У OmskBeerBurg с starina.ru.jpg
НожС-Пб. Произ-ль неизвестен. ,,ОМСК  1917  1987,,. ,Производство НПО Микрокриогенмаш, г. Омск, дата выпуска - 20 июн. 1989,. Нож рамочный. Фото3. У OmskBeerBurg с starina.ru.jpg

Схожесть ножей и клейм №1 ("1917 ОМСК 1977") и №3 ("1917 ОМСК 1987") позволяет предположить, что они выпущены одним омским предприятием - НПО Микрокриогенной техники. И нож №2 был выпущен тем же предприятием, видимо, к Олимпиаде-80.

Ссылка 1, 2.
ТЗ 1,2.

Если написать в НТК "Сибкриотехника", наверное, они смогут подтвердить/опровергнуть принадлежал ли им этот товарный знак.
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

НожС-Пб.ЛМПО Красный Октябрь.jpg
НожС-Пб.ЛМПО Красный Октябрь.jpg (14.53 КБ) 49937 просмотров
Vinny M, поправьте, пожалуйста! Kersh прав, это товарный знак Ленинградского "Красного октября".

История (1, 2, 3)


ТЗ Санкт-Петербург. Ленинградский машиностроительный завод Красный Октябрь. Двигатель Д4, наклейка. У stonesdoc с photo.qip.ru.jpg
ТЗ Санкт-Петербург. Ленинградский машиностроительный завод Красный Октябрь. Двигатель Д5, наклейка. У stonesdoc с photo.qip.ru.jpg
ТЗ Санкт-Петербург. Ленинградский машиностроительный завод Красный Октябрь. Двигатель Д5, наклейка. У stonesdoc с photo.qip.ru.jpg (56.78 КБ) 49937 просмотров
ТЗ Санкт-Петербург. Ленинградский машиностроительный завод Красный Октябрь. Двигатель Д6, инструкция. -2. С old.mopedmuseum.ru.jpg
ТЗ Санкт-Петербург. Ленинградский машиностроительный завод Красный Октябрь. Двигатель Д6, инструкция. -2. С old.mopedmuseum.ru.jpg (24.04 КБ) 49937 просмотров


В записях о регистр. ТЗ есть "ножи"/"ножевые изделия":
ТЗ (1, 2)

Есть филиалы в Боровичах и Великом Новгороде:
ОБП Боровичский машиностроительный завод "Двигатель" ОАО "Красный Октябрь" (Боровичи)
ОБП Новгородский машиностроительный завод "Энергия" ОАО "Красный Октябрь" (Великий Новгород)
Glebgleb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 21:57

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Glebgleb »

Привет народ! Подарили нож из дамасской стали, помогите опознать производителя! Заранее спасибо
20180529_220247.png
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Glebgleb писал(а): Вт май 29, 2018 22:04 Подарили нож из дамасской стали, помогите опознать производителя! Заранее спасибо
Это фирма "Ножевой двор" (Ворсма)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение CCCPknife »

Не помню было ли, но опознали из неопознанных.
Благодаря комраду с ганзы al-68
Константиновский ножевой завод из Донецкой области. Давно разорилися и он, и его преемник ООО "Спутник" http://knife.dn.ua/o-predpriytii.html
Правда магазин остался, наверно про запас много понаделали. Украинские коллеги о качестве современных ножей отзваются неодобрительно.
Вложения
СССР-5.jpg
СССР-5.jpg (5.41 КБ) 49687 просмотров
22424846_29936.jpg
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Новое клеймо для каталога:

НожС-Пб. ЭСТОНИЯ. Тарту. Тартуский завод контрольной аппаратуры. Нож-терка. Фото1. У Родник_29 с meshok.net.jpg
НожС-Пб. ЭСТОНИЯ. Тарту. Тартуский завод контрольной аппаратуры. Нож-терка. Фото2. У Родник_29 с meshok.net.jpg

В записи о регистрации заявлены различные ножи и тёрки:

(732) Правообладатель:
Тартуский завод контрольной аппаратуры (RU)

(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:
06 - сувениры металлические, включенные в 06 класс.
08 - ножи, ножи-пилы, ножи-терки, лукорезки, овощерезки.
09 - электроизмерительные приборы, вибрографы, селекторы, радиопереговорные устройства, антены, репетаторы, усилители, блоки питания.
11 - регуляторы давления газа.
20 - сувениры неметаллические, включенные в 20 класс.
21 - терки, комплекты терок, мельница для перца, подсвечники.

Клейма. ЭСТОНИЯ. Тарту. Тартуский завод контрольной аппаратуры. Ампервольтомметр-испытатель транзисторов ТЛ-4М. Фото1. С olx.uz.jpg
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Vinny M, я Вас чем-то обидел?
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Barnauletz писал(а): Ср июл 18, 2018 13:07 я Вас чем-то обидел?
Эээээ... С чего вы взяли? Если про то, что последнее клеймо в каталог не добавил, то просто нет пока времени - приходится писать на работе методичку по ножам для обучения продавцов и вечером уже делать что-то по ножам просто не хочется. Плюс ЧМ был. Счас с делами разберусь и клеймо внесу в каталог (предыдущие клейма все добавил)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Про ножи»