Каталог отечественных ножевых клейм

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Andrzej »

Приобрел тут давеча столовый нож. Не разберу чей. :du_ma_et:
IMG_0109.JPG
IMG_0109.JPG (68.23 КБ) 32564 просмотра
IMG_0106.JPG
IMG_0106.JPG (124.4 КБ) 32564 просмотра
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Andrzej писал(а): Сб ноя 09, 2019 17:32 Приобрел тут давеча столовый нож. Не разберу чей.
Похоже, подобное клеймо было - "Иванъ Подкладкинъ":

б9-3.JPG
б9-3.JPG (139.21 КБ) 32550 просмотров
б9-2.JPG
б9-2.JPG (119.93 КБ) 32550 просмотров
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Andrzej »

Оно и есть! Спасибочки!! :uch_tiv:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Пожалуйста! :-):
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Добавил ряд клейм, в т.ч. и несколько пока неопознанных
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Добавил в каталог еще один раздел - поддельные клейма, никогда не существовавших мастеров времен Российской империи :-):
Пока эта часть каталога только начала заполняться
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Andrzej »

Еще один вариант артельного клейма завода Беляйково: Бел Труд, артель Мет. Звезда
39085193.jpg
39085193.jpg (17.58 КБ) 31922 просмотра
2324366.jpg
2324366.jpg (15.62 КБ) 31922 просмотра
79435586.jpg
79435586.jpg (18.71 КБ) 31918 просмотров
ГКЗ Завод Красная Заря, Городищи
Заря (Городище)
Артель «Заря» была основана в 1919 году в деревне Поповка. В 1020 артель переехала в Городищи. В 30-х годах артель была преобразована в промколхоз, но после ВОВ вновь стала артелью, только уже под названием «Красная Заря». В середине 50-х годов артель была реформирована в завод "Красная Заря", а потом завод стал просто «Зарей»
Деревня Городище Муромского уезда Владимирской губернии. В 1929 году уезд был преобразован в Муромский район в составе Муромского округа вновь образованного Нижегородского края. Во второй половине XX века деревня Городище вошла в состав посёлка Вача Нижегородской области.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Обратился ко мне за помощью человек с просьбой помочь опознать клеймо на молотке. Проверил каталог, в нем такого клейма нет. В имеющихся у меня инструментальных клеймах оно тоже отсутствует. Может кто сталкивался? А то жалко человека разочаровывать, он ведь так на помощь надеется.
Вложения
1.jpg
1.jpg (457.51 КБ) 31697 просмотров
2.jpg
2.jpg (72.87 КБ) 31697 просмотров
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Starypios »

Могу сказать только, что молоток сапожный, и если в отечественный каталогах нет, может он заморский.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Там вроде цена в советских деньгах указана
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ferd
любознательный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 20:59
Откуда: Санкт-Петербург

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Ferd »

Точно времен СССР, а вот с изготовителем сложнее
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Andrzej »

Vinny M,
Военохот (Реутов, Москва, Колпино)
«Военохот» ведет свою историю с 1937 года, когда в подмосковном Реутове была создана мастерская по изготовлению и ремонту охотничьего оружия и патронов, позже преобразованная в завод «Военохот №1». Позднее заводы и фабрики появились и в других городах Советского Союза (вроде был завод №7 в Тбилиси, но точно в этом не уверен). Компания «Военохот» существует и сегодня, но ножей она в настоящее время не производит.
«Военохот №5» (Киев, ул. Лебедева-Кумача, д. 18) – картечь, маслёнки для ружей, манки, мотовила, рыболовные кормушки и т.д.;
«Военохот №6» (Одесса, ул. Иванова, д. 54) – пули охотничьи, рыболовные крючки, грузила, колокольчики, якоря для лодок и т.п
https://ebisu66.ru/muzey-rybalki/istori ... t-vtoraya/
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Возник опять затык с новыми клеймами. Купил на барахолке пару новых ножей с неизвестными ранее клеймами и атрибуция зависла. Может кто сталкивался? А что? А вдруг?
1. Монтерский нож
Продавец сказал, что это Ярославль. Блин, оказалось, что там столько заводов, которые по своему профилю могли бы делать подобные ножи. Тут и радиозавод, и электро-машиностроительный, и электро-механический, и моторный, и судоремонтный. И ведь все с советских времен существуют. А клеймо/логотипы у всех и близко не такие. Мелькнула мысль, а может это не Ярославль. Посмотрел Ялту с Якутском - тоже ничего похожего. Посмотрел ножевые конторы из Нижегородской области. У Ярымовского завода другое клеймо, а Ясенецкая артель до завода не доросла. Потом подумал, что может это вообще не СССР, ведь ценника на ноже нет, зато есть страна, в алфавите которой, имеется буква "Я" - Болгария. Даже город нашел там на "Я" - Ямбол. Но ножей, сделанных в Ямболе, не отыскалось. Да и ножевые центры тамошние совсем другие. Последней мыслью было, что может "Я" - это не первая буква города, а первая буква в названии завода - например, Судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде. Но тоже ничего не нашел, а ведь искал даже через поиск по фотографии.
1083. Монтерский.JPG
1083. Монтерский.JPG (280.69 КБ) 15072 просмотра
IMG_1712.JPG
IMG_1712.JPG (33.15 КБ) 15072 просмотра
2. Консервный нож, он же консерво и бутылко открывалка
Буква "Т" очень похожа на опытно-механический завод "Терас" из Таллина, но там "Т" была без всяких кругов и волнистых линий. Кроме того нет уверенности, что это именно "Т". Если перевернуть, то "Т" напоминает якорь, а волнистая линия - волны. Вообщем и тут затык. Чехол, кстати, возможно не родной, поскольку цена на рукоятке и на чехле отличаются, хотя подходит хорошо.
1086. Консервный.JPG
1086. Консервный.JPG (447.52 КБ) 15072 просмотра
IMG_1723.JPG
IMG_1723.JPG (45.47 КБ) 15072 просмотра
IMG_1724.JPG
IMG_1724.JPG (47.39 КБ) 15072 просмотра
Вообчем, вдруг кто-то сталкивался...
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
fooks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 21:49

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение fooks »

Немного клейм
1.jpg
1.jpg (119.47 КБ) 2634 просмотра
2.jpg
2.jpg (109.43 КБ) 2634 просмотра
3.jpg
3.jpg (58.17 КБ) 2634 просмотра
Ответить

Вернуться в «Про ножи»