О пользе барахолок

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Название у темы получается как у какого-нибудь эссе или трактата. :-) Но тем не менее... Решил оторваться от каталога клейм, пока шарики за ролики не заехали и прошвырнуться на барахолку в Удельную, благо что иттить от дома, что ехать недалече. В этом году выбрался туда в первый раз, но зато чертовски плодотворно. Ажно похвастаться хочется. При этом вкусных вещей там было больше, чем удалось купить, но проблема мужичков-барыжничков к сожалению имеет место быть. Причем как сумел заметить причин для этого две. Первая - люди что-то понимают в ножах, но заламывают цены в расчете, что знающие люди на барахолку ходят нечасто, а с других можно стрясти побольше бабла. Вторая причина прямо противоположная - продавец нихрена не понимает, но что-то где-то слышал, а посему думает, что это круто, а значит дорого. Подхожу к мужичку одному, лежит у него нож старый немецкий (годов 50-х) от фирмы "Decora", взял в руки, а он мне с трепетом в голосе: "О, это Золинген, 8 тысяч". "Помилуйте, любезный, на Ебее такие ножи, даже если торги плохо пойдут, с доставкой будут максимум за 100 долларов, окстись". Не захотел... Ну это так, в подтверждение второй причины, хотя в конце концов каждый зарабатывает как может. Вот они мои все трофеи.
IMG_2390.JPG
В общем советские ножи и мультитул сомелье были приобретены так для разгона.
IMG_2391.JPG
Продукция завода "Октябрь" из Ворсмы (верхний справа) и завода "Сувенир" из Павлово (нижний справа) приобрелись поскольку таких у меня еще не было. Сомелье (верхний слева) от ленинградского ЛПО "Комплекс", позднее переименованного в Ленинградский Машзавод для кормопроизводства" стал уже третьим в коллекции, но у первого был отломан режущий лепесток открывалки, а у второго отсутствовал штопор. Так что только с третьей попытки удалось добыть нормальный экземпляр. И только последний экземпляр (внизу слева) вызвал наибольший интерес, несмотря на сточенность клинка, поскольку ножи от мелких деревенских заводов, бывших артелей, из горьковской области попадаются нечасто. Так и с этим экземпляром. Медоварцевская артель была образована в 1924 году. В годы ВОВ выпускала ножи разведчика. В 1956 году в связи с хрущевской борьбой с артелями была реорганизована в Медоварцевский завод. Нож был выпущен именно заводом, о чем свидетельствует клеймо
IMG_2406.JPG
Причем буквы "МЗ" точно означают Медоварцевский завод, а вот у буквы "К" может быть множество вариантов (истинный установить не удалось). Здесь и название - типа "Коммунар" или "Комсомолец". А может имени кого-нибудь - допустим Костюшко или Крупской. А еще мог быть вариант в сочетании с буквой "З" - завод-коммуна. А могли быть и иные варианты. Но тем не менее такой нож ко мне попал впервые. Правда не удалось выяснить и дальнейшую судьбу завода, возможно влился в состав основного районного предприятия - вачинского завода "Труд".
А вот иностранцы оказались значительно более интересными.
IMG_2392.JPG
Опасная бритва оказалось первой в коллекции. Причем вот он парадокс: продавец продавал две бритвы - советскую от завода "СТИЗ" за 800 р и немчурскую от фирмы "PUMA" за 300.
1,63 Raziermesser.JPG
В чем логика его ценообразования я так и не понял, поэтому взял "Пуму". К сожалению точный возраст определить за два дня не сумел - у фирмы "PUMA" слишком было много клейм в истории, а когда какое ставилось непонятно.
IMG_2423.JPG
Одно известно - в настоящее время они бритвы не делают.
А вот средний нож - редкая удача. Во-первых, старый. Во-вторых, в приличном сохране. Ну и в-третьих, с четким клеймом. Проблем с атрибуцией не возникло.
Okuliermesser.JPG
Причем сразу было понятно, что нож прививочный (слишком уж характерная форма клинка). А вот что выяснил про фирму, отталкиваясь от клейма.
IMG_2415.JPG
Фирма «S.Kunde & Sohn», специализирующаяся на выпуске ножей и инвентаря для садоводов, была основана в Дрездене в 1787 году. В 1824 году образовалась «братская» фирма «W.Moritz Kunde». К 1900 году фирмы работали практически объединенно и по одному адресу, но каждая под своим именем. В 1949 году фирмы, оказавшиеся в «советском» секторе Германии были национализированы и переименованы в Dresdner Gartenwerkzeugfabrik (Дрезденская фабрика садовых инструментов). Некоторым членам семьи Кюнде удалось в 1945 году оказаться в “американском» секторе и они создали в Ремшайде небольшую фирму «Kunde & Cie», которая обанкротилась в 1994 году и была выкуплена золингеновской фирмой «Karl Jung GmbH». Мелькнуло опасение, когда увидел на сайте «Карл Юнга» часть клейма со своего ножа (букву "К" из ножей), что это новодел, но, изучив материалы, выяснил, что у фирм «Kunde & Cie» и «Karl Jung GmbH» были клейма схожие, но все-таки другие. К тому же у них в клеймах стояли Ремшайд и Золинген соответственно, а на моем - Дрезден. Следовательно нож сделан до 1949 года и рискну даже предположить, что до Второй Мировой войны, поскольку маловероятно, что фирма работала в разрушенной Германии в период с 1945 по 1949 года.
Ну и последний нож - маленький "швед" от "ЕКА".
Montörskniv.JPG
Думал, что современный. Оказалось, что нет. Вобщем возился с атрибуцией долго и даже не уверен, что все-таки определил верно (если кто владеет информацией, поправьте, коли ошибся). Сначала попытался понять предназначение ножа. Первым вариантом был нож для резьбы по дереву, но после сравнения с другими ножами для этих работ этот вариант отпал. Потом было предположение – охотничий нож для тонкой подрезки. Форма клинка была похожа, но что-то смущало. Был вариант, что это переточка сломанного клинка, но расположение выборки для открывания клинка и слишком качественная полировка скоса обуха этот вариант отсеяли. А потом случайно в одной из книг увидел нож электрика (по шведски - Montörskniv) – бросились в глаза сходство формы клинка и выступ рукоятки над обухом. Все сразу встало на свои места – это именно нож электрика.
Следущим вопросом стал примерный возраст ножа, поскольку ни на сайте, ни в инете найти похожий нож не удалось. Возникло три варианта: старый, совсем новый и пробный вариант, не пошедший в серийное производство. Последний вариант отпал практически сразу, как почти нереальный. Осталось два. В итоге ключевым в этом вопросе стало клеймо – на современных ножах клеймо на клинке расположено по-другому (перпендикулярно обуху и РК), а вот так (параллельно обуху) клеймились ножи в конце 60-х – начале 70-х годов.
IMG_2401.JPG
Вот такие трофеи принес "набег" на барахолку. А ведь были еще ножи, которые не купил. Например "Пуму" (последовательницу "Белки") от МООиРа, или небольшой фолдер немецкой фирмы "Elosi" (фирма не существует уже больше полувека, а ножи на барахолке попадаются частенько). И еще был самодельный балисонг, вероятно, работы отечественного Зекпрома. О его непокупке жалею больше всего, но цена показалась в тот момент чрезмерной. Теперь так не думаю.
Ну вообщем побольше барахолок хороших и разных, особенно ножевых и с хорошими ценами.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: О пользе барахолок

Сообщение Валерий »

Очередной шедевральный опус. Браво, Сергей!
Ножики на любителя-коллекционера, но написано так, что зуд открывается, и начинаешь их хотеть :)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

Валерий писал(а):Очередной шедевральный опус. Браво, Сергей!
Ножики на любителя-коллекционера, но написано так, что зуд открывается, и начинаешь их хотеть :)
Полностью присоединяюсь. типа ППКС :) :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: О пользе барахолок

Сообщение кинолог »

Сергей, поздравляю с покупками, ну а рассказчик ты - просто великолепный. Браво!!! :bra_vo:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: О пользе барахолок

Сообщение Mike »

Поздравляю с добычей! Надо как-то вместе выбраться, покупать не на что, но хоть поглазею...
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: О пользе барахолок

Сообщение A232K »

Интересно, когда на Удельную завезут Широгоровых и Крисов Ривов с RJ Мартинами? :du_ma_et:
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: О пользе барахолок

Сообщение T-L7 »

ну если моск включить , что с ними всеми делать? смотреть?мацать? др...ть?это уже коллекционерские загоны......болезнь, короче....каждому свое.нормальному спокойному ножеману хватает гораздо меньшей нагрузки для кайфа=)вернее, для жизни.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

A232K писал(а):Интересно, когда на Удельную завезут Широгоровых и Крисов Ривов с RJ Мартинами? :du_ma_et:
фалнайвены видел
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

T-L7 писал(а):ну если моск включить , что с ними всеми делать? смотреть?мацать? др...ть?это уже коллекционерские загоны......болезнь, короче....каждому свое.нормальному спокойному ножеману хватает гораздо меньшей нагрузки для кайфа=)вернее, для жизни.
Спасибо, за лестную характеристику :-) Ну что ж, значит я ненормальный... Так тому и быть ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: О пользе барахолок

Сообщение T-L7 »

Vinny M писал(а):
T-L7 писал(а):ну если моск включить , что с ними всеми делать? смотреть?мацать? др...ть?это уже коллекционерские загоны......болезнь, короче....каждому свое.нормальному спокойному ножеману хватает гораздо меньшей нагрузки для кайфа=)вернее, для жизни.
Спасибо, за лестную характеристику :-) Ну что ж, значит я ненормальный... Так тому и быть ;;-)))
все мы,в той,или иной степени... :ps_ih:
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: О пользе барахолок

Сообщение Роман »

A232K писал(а):Интересно, когда на Удельную завезут Широгоровых и Крисов Ривов с RJ Мартинами? :du_ma_et:
Я там видел приличные ножи,Милю из S90V,710й из АТС34,еще там всякого,но ценник какой то вообще нереальный,дороже ганзовской барахолки,и как то ощутимо дороже.
T-L7 писал(а):ну если моск включить , что с ними всеми делать? смотреть?мацать? др...ть?это уже коллекционерские загоны......болезнь, короче....каждому свое.нормальному спокойному ножеману хватает гораздо меньшей нагрузки для кайфа=)вернее, для жизни.
Я тоже не коллекционер,но в руках покрутить интересно,да и вообще,исстория :)
Vinny M писал(а): Ну и последний нож - маленький "швед" от "ЕКА".
Montörskniv.JPG
Думал, что современный. Оказалось, что нет. Вобщем возился с атрибуцией долго и даже не уверен, что все-таки определил верно (если кто владеет информацией, поправьте, коли ошибся). Сначала попытался понять предназначение ножа. Первым вариантом был нож для резьбы по дереву, но после сравнения с другими ножами для этих работ этот вариант отпал. Потом было предположение – охотничий нож для тонкой подрезки. Форма клинка была похожа, но что-то смущало. Был вариант, что это переточка сломанного клинка, но расположение выборки для открывания клинка и слишком качественная полировка скоса обуха этот вариант отсеяли. А потом случайно в одной из книг увидел нож электрика (по шведски - Montörskniv) – бросились в глаза сходство формы клинка и выступ рукоятки над обухом. Все сразу встало на свои места – это именно нож электрика.
С
Ека прикольная :co_ol: За сколько ее покупал?
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: О пользе барахолок

Сообщение harm633 »

Читал с большим интересом, может даже с завистью :sh_ok: Наверное, я тоже скрытый коллекционер :du_ma_et:
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О пользе барахолок

Сообщение bozman »

Название темы- в самую точку! На этой и впрямь можно чёрта в ступе найти, летом несколько раз туда катался- всегда с удовольствием и не без улова. Надеюсь, ещё там побываю, пока не закроют.
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: О пользе барахолок

Сообщение NikSamara »

Тоже с интересом читаю. Если попадаю на барахолку, всегда смотрю старые вещи - а вдруг? Болезнь однако :ps_ih:
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: О пользе барахолок

Сообщение Starypios »

Литературный талант! Спасибо, очень интересно. Завидую! :bra_vo:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: О пользе барахолок

Сообщение Валерий »

В Самаре есть птичка. Некое подобие блошиного рынка. Раздолье для побродить, глаза попродавать-по выходным. В субботу-воскресенье все подходы забивают торговцы всякой фигнёй. Ножей хороших интересных я там видел мало. Зато навалом всякого кетайского барахла. Но среди старья попадаются очень интересные вещи.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: О пользе барахолок

Сообщение A232K »

По случаю, никто не знает, на Юноне ещё барахоловка осталась?
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

в Удельной блошиный - в низине. сыро там и не уютно.
на Казакова (Юнона) блошиный - на горушке.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Роман писал(а):Ека прикольная :co_ol: За сколько ее покупал?
400 р.
Mike писал(а):Поздравляю с добычей! Надо как-то вместе выбраться, покупать не на что, но хоть поглазею...
Да, легко. Я правда тоже не всегда при деньгах, поэтому не каждые выходные езжу :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: О пользе барахолок

Сообщение Iskander »

Когда бываю в Финляндии, то постоянно толкусь на барахолках или комиссионках. В прошлом году купил только подсачек складной. Товарищу помог выбрать финочку из углеродки, годов так шестидесятых, приличного сохрана за 11 евро. Финок в комиссионках этот раз было много особенно лошадок от 17 до 35 евро, но финки мне не интересны. :( Понимаю Серегея, сам любитель старых вещей, вещей с историей. :a_g_a: С удовольствием читаю его опусы.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Вобщем, мысль о неприобретенном зекпромовском балисонге не давала покоя и вчерась решил дернуть опять на Удельную. От нетерпения приехал слишком рано, когда продавцы "бабочки" еще не появились. Ждать у моря погоды не стал. Купил пару пайков армейских и поехал домой... А, совсем забыл... :-) Купил еще одну опасную бритву. На этот раз английскую. Чертовски старую. И за очень-очень смешные деньги. Производство фирмы «Joseph Elliot & Sons».
Джозеф Эллиот основал свою фирму в Шеффилде в 1795 году. Фирма специализировалась на изготовлении складных ножей и бритв. Начиная с 1870 года и до конца Второй Мировой войны фирма активно скупала умирающие фирмы конкурентов, продолжая выпуск продукции под этими брендами. Фирма существовала еще в начале 90-х годов ХХ века. А вот жива ли она до сих пор неизвестно. По возрасту рискну предположить, что где-то 1870-1900, хотя могу и ошибаться.
Вложения
Hamburg Ring.JPG
IMG_2453.JPG
IMG_2456.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

побродил сегодня по барахолке Удельной. погодка отличная, но катастрофически скользко.
видел 2-3 интересных ножа, но цену за них просили несусветную. в интернете можно найти минимум в 1,5 раза дешевле.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: О пользе барахолок

Сообщение Kaldun »

Давно хочу куртец М65. Дорого за них на барахолке просят?
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

милитари одёжа продается много. в том числе и бундесовская. но я не приценивался к ней.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Дмитрий-Соломон
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 17:03
Имя: Дмитрий-Соломон.

Re: О пользе барахолок

Сообщение Дмитрий-Соломон »

Александр на Юноне год назад барахолка еще была жива-точно.Вот не скажу в какой из выходных,может и в оба.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

жива и сейчас. главное - чтоб погода была хорошей
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Пару недель назад вместе с замечательным мастером из Белоруссии Игорем Парахневичем посетили барахолку на Удельной. Он искал материалы, а я ножи. Цены по-прежнему сильно задраны у большинства продавцов, но кое-что удалось прикупить. Пара складничков из Англии и Польши приятна, но не сильно эксклюзивна, да и фотографировать их из-за стальных накладок тяжело. А вот третий экземпляр оказался весьма любопытен. Латиноамериканская мачетина, похожая сильно на простые дешевые "трамонтинки", но: во-первых, мачетина старая; во-вторых, с аутентичными ножнами; в-третьих, резная рукоять, изображающая какую-то антропоморфную фигуру (в руке эта фигура не очень удобна); ну и в-четвертых, сделана она в Доминиканской республике. К собственному стыду не знал, что там есть ножевые фирмы. Оказалось, что фирма жива до сих пор и мачете по-прежнему выпускает и даже имеет собственный сайт в инете. Правда антропоморфов на рукоятках больше не делает, предпочитая модели приближенные по стилю к "трамонтинам". Фирма называется "Productos Metalicos Dominicanos" или сокращенно "ProMeDoca". Завтра приволоку на найфовку. :)
Вложения
IMG_1182.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

Сережа, нужно ходить по развалам блошиного на Удельной именно с тобой! Ты как энциклопедия.
Я вот тож пару недель назад прикупил там военно-морского бельгийца. :)
IMG_0192.JPG
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Re: О пользе барахолок

Сообщение SOK »

Сергей, ты суперэксперт!
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Re: О пользе барахолок

Сообщение SOK »

Andrzej писал(а):Сережа, нужно ходить по развалам блошиного на Удельной именно с тобой! Ты как энциклопедия.
Я вот тож пару недель назад прикупил там военно-морского бельгийца. :)
IMG_0192.JPG
а почему бельгиец и почему военно? купил во Франции такой же, без опозновательных знаков.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Ответить

Вернуться в «Про ножи»