Нож с номером и клеймом PUMA

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
severomor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 11:41
Имя: Андрей

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение severomor »

Здравствуйте. Помогите прояснить что это за нож? Со слов вдовы хозяина, нож ему сделали матросы, когда он по морям ходил. С уважением.
Вложения
IMG_20201223_205046.jpg
IMG_20201223_205046.jpg (1 МБ) 45920 просмотров
IMG_20201223_205036.jpg
IMG_20201223_205036.jpg (973.88 КБ) 45920 просмотров
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Train »

Да ничего штуковина. Клинок, вроде как, от немецкой "Пумы", если верить клейму, а вот рукоять, как будто, действительно матросы в море сделали. Ну и номер еще откуда-то из третьего места может быть... У настоящих "Пум" рукоять вроде как из рога должна быть, ну или на худой конец с наборной кожаной рукоятью, как положено было в те времена. Ну а здесь так, самобытно. Может оригинальная рукоять сломалась, или хотели украсить. Но вот клинок вполне ничего, сгодится - я видел и в гораздо худшем состоянии. Он похоже был хромированый или типа того, поктырие слезло местами, а так вообще не замучен.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Andrzej »

Да, в целом всё так. Клинок немецкий или подделка под "Пуму" - больно морда животины страшненькая. Больше похоже на лошадь. Номер не понятно откуда. Не гравер а пробивной. Рукоять переделанная, навершие тоже. Скорее и громадную "щуку" добавили, сточив обух. Похоже что на "щуке" содран хром.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение кинолог »

По поводу номера осмелюсь предположить следующее: нож или вписывали, или предполагали вписать в охотничий билет, вот для этого и выбили номер. Раньше, по закончу, охотничьи ножи положено было заносить в охотбилет, они все были номерные.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Andrzej »

Да, про билет то понятно. Еслиб он был выгравирован - еще понятнее. Но номер выбит. И не так как клеймо. Были ли немецкие ножи "Пума" с номерами?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение кинолог »

Так я и говорю, что номер выбили позже, в процессе переделки. На тех ножах, которые я видел, номеров не припоминаю, хотя могу и ошибаться.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Andrzej »

Выбить номер на каленой стали не так-то просто. Тем более такой аккуратный.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Iskander »

Andrzej писал(а): Чт дек 24, 2020 20:44 Выбить номер на каленой стали не так-то просто.
так матросики не парились, отпустили автогеном, номер выбили а закалить забыли. :hi_hi_hi: Какая то сборная солянка получилась, не удивлюсь если окажется, что клин не оригинальный.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Train »

Я думаю, что клин оригинальный, как это не странно. Довольно много в Северной Америке ножей скинеров с очень похожей формой клинка - только клинок длиннее раза в два, а в остальном один в один. На счет морды у Пумы тоже согласен: с открытой пастью, что необычно. Но я не думаю, что кто-то в те времена реально заморочился бы с подделкой конкретно клина от Пумы. По крайней мере, про массовую подделку я ни разу не слышал, а заниматься единичным клином, да еще его потом хромировать... ну и еще этот нож коллекционной такой уж ценности не представляет, ибо сборная солянка. Но в остальном вполне пригодный ножик, на мой взгляд: я бы его еще разок бы переделал и было бы вообще!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Andrzej »

Train писал(а): Пт дек 25, 2020 5:31 Но я не думаю, что кто-то в те времена реально заморочился бы с подделкой конкретно клина от Пумы.
ГДР
Ну не то что бы подделывать, а делали как-бы в стиле... Ну и качество соответствует.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Train »

Andrzej писал(а): Пт дек 25, 2020 9:15 ГДР
Ну не то что бы подделывать, а делали как-бы в стиле... Ну и качество соответствует.
Не знал. Ну может быть оттуда оскал у морды.
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Shah »

Велика вероятность, что немец был обломан и переслесарен в лучших традициях зэкпрома
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
severomor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 11:41
Имя: Андрей

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение severomor »

Спасибо всем за участие. Ушёл продавать
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Нож с номером и клеймом PUMA

Сообщение Altz »

Простите что поздно подключился к обсуждению, но вот такую версию скажу - клинок оригинальный, пумовский, изначально был БЕЗ ХРОМА, а вот когда на нем выбили номер, то затем его поверху хромировали - отсюда получилось и неаккуратное, "залитое" клеймо. Рукоять новодельная и обратите также внимание на навершие (и вообще на общее исполнение) - сделано всё очень аккуратно, на хорошем оборудовании.
Да, и если бы цифры били поверх хрома, то покрытие полезло бы оттуда.
А то что нож уже ушатан, так это им пользовались...
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Ответить

Вернуться в «Про ножи»