О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
KnifeForLife
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 19:55

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение KnifeForLife »

Роясь в интернете, я нашел тему, кажется, за 2008 год, о соотношении длины клинка к длине рукояти, выраженном коэффициентом Ф. Насколько я помню, автор не делал глубокомысленных выводов о влиянии данного коэффициента на удобство и эффективность использования складного ножа, а просто рассчитал этот коэффициент для достаточно большого количества ножей. При этом неким рубежом он обозначил коэффициент 0,7, то есть длина клинка ножа должна составлять не менее 70 процентов от длины рукояти, а измеренные им ножи с коэффициентом 0,8 были уже большой редкостью. По-моему, только 2 или 3 из рассматриваемых в теме ножей преодолели рубеж 0,85 и один 0,87. Меня заинтересовала данная тема, и я решил обсудить вопрос о соотношении длины клинка к длине рукояти складного ножа несколько шире, а именно его габариты в целом.
В самом деле, никто не носит одежду на несколько размеров больше, со свисающими полами и рукавами; не пользуется топором или другим инструментом с размерами рукояти, существенно превышающими необходимые, не пишет авторучками тридцатисантиметровой длины. Габариты практически любых предметов и инструментов оптимизированы для удобного пользования ими. А вот многие производители складных ножей, на мой взгляд, далеко не всегда задумываются об этом (мне известно, что в конструировании складных ножей участвуют не только инженеры, но и дизайнеры, и специалисты других профессий, но логика их действий мне не всегда понятна, кроме, пожалуй, стремления создать что-нибудь необычное, что будет хорошо продаваться; критерии эффективности и удобства использования оказываются при этом иногда даже не на заднем плане, а вообще в стороне).
Я предполагаю, что у многих или даже большинства форумчан, читающих этот текст, вызову самую негативную реакцию, но тем не менее осмелюсь высказать крамольную мысль о том, что многие изделия, в том числе и именитых ножевых фирм, неудобны для использования в качестве складного ножа и могли бы быть построены гораздо более рационально. Возьмем в качестве примера одного из божков ножеманов - Spyderco Military. Согласно данным одного из обзоров общая длина ножа 241 мм, длина клинка 101 мм, то есть длина клинка составляет 72% от длины рукояти. Рукоять этого ножа длиннее клинка на целых 4 сантиметра! Длина РК по тому же обзору (автор Константин Чуб, обзор от 05.02.2020) 97 мм, то есть около 40% от длины ножа. Не знаю, есть ли у кого-то ладони, полностью охватывающие рукоять этого ножа, но из моей ладони его рукоять будет торчать на 3 лишних сантиметра, а при использовании чойла и подпальцевого упора на спайдерхолле еще больше. В сложенном состоянии клинок почти наполовину торчит из рукояти со стороны обуха.
Другой нож – Strider SMF – тоже имеет немало поклонников. Так, одна из тем, посвященных этим ножам и начатая на Ганзе в разделе «Нож глазами владельца» в феврале 2010 года, обсуждается там на 780 страницах до сих пор, то есть уже более 11 лет. Между тем на той же Ганзе мне встретилось достаточно редкое мнение одного из форумчан, с которым я согласен на 100%. Мнение это заключается в том, что Страйдер непригоден ни для одной из ножевых функций. По данным Википедии длина клинка этого ножа 10 см при общей длине ножа 23 см. Клинок построен так, что длина РК составляет около 81% от его длины и всего примерно 34,5% от общей длины ножа, и силовой рез этим ножом при удержании за рукоять практически невозможен, потому что за счет большого рычага (начало РК находится далеко от крайней точки удержания) нож будет просто выворачивать из руки. А ведь сама конструкция этого ножа предполагает его использование именно для тяжелых силовых работ. В принципе, наверное, эта же проблема характерна и для Мили, хотя и не в такой степени.
И еще один нож, который я хотел бы привести в качестве примера как типичного представителя уже многопредметных ножей – Victorinox RangerGrip. Длина его рукояти 127 мм, длина клинка 95 мм (75% от длины рукояти), а длина РК всего 85 мм (38,3% от длины ножа). При максимальной ширине рукояти этого ножа в 25 мм клинок в сложенном состоянии выступает из нее на 4,5 мм в самом широком месте, а в самом узком – на 6 мм, хотя в отличие от клинка Мили он не широкий (ширина в средней части 18,5 мм). Понятно, что при работе другими инструментами ножа это не способствует удобству удержания.
В большей или меньшей степени, перечисленные мной недостатки – короткий клинок и еще более короткая РК по сравнению с длиной рукояти, выступающий из рукояти в сложенном состоянии клинок – характерны, наверное, для большинства складных ножей. А ведь при сравнении складных ножей с фиксами чуть ли не самым главным их недостатком многие считают невозможность размещения в рукояти клинка большой длины. Получается, что большинство производителей при изготовлении складных ножей еще и усугубляют этот недостаток. В качестве исключений можно привести Трабант Кукина, Benchmade 10100 и некоторые другие складные ножи, но эти ножи находятся в подавляющем меньшинстве, да и в сложенном состоянии их вид несколько необычен, а безопасность ношения в сложных условиях может оказаться недостаточной. На мой взгляд, оптимальным для складного ножа является размещение в его рукояти клинка максимальной длины с максимально длинной режущей кромкой при необходимой его ширине, не выступающего за габариты рукояти со стороны острия и незначительно выступающего со стороны обуха. В качестве примеров такого конструктива я хотел бы привести пару имеющихся у меня ножей кустарного производства. При этом в данной теме я не намерен обсуждать такие вещи, как форму и строй клинка и рукояти, используемые материалы, качество изготовления и т.д. Речь идет лишь о внешних габаритах ножа и максимально рациональном, на мой взгляд, размещении в этих габаритах клинка наибольшей длины с максимально длинной режущей кромкой и некоторых дополнительных инструментов.
Итак, мой нож №1. Выглядит он так:
IMG_20200605_203618-min (2).jpg
IMG_20200605_203618-min (2).jpg (1.2 МБ) 70364 просмотра
IMG_20200605_203338-min.jpg
IMG_20200605_203338-min.jpg (1.52 МБ) 70364 просмотра
Длина рукояти этого ножа на момент написания темы 120 мм (без учета отвертки, выполненной на одном из лайнеров), то есть на 20 мм короче рукояти Мили и на 10 мм короче рукояти описанного выше Страйдера. Длина клинка при этом 101 мм, то есть практически равна длине клинков и Мили, и Страйдера. Режущая кромка от переднего среза рукояти, ее длина 114 мм, то есть 51% от общей длины ножа. Максимальная ширина клинка 33,5 мм. И при такой ширине в сложенном состоянии клинок выступает из рукояти со стороны обуха всего на 3,5 мм, если измерять от брюшка, а не из подпальцевой выемки. Не имею ни Мили, ни Страйдера, но достаточно беглого взгляда на эти ножи, чтобы понять, что выступающие из рукояти клинки этих ножей существенно увеличивают их габариты в сложенном состоянии. При этом, хотя мой нож на первый взгляд является одноклинковым, на деле это не совсем так. Вместе с клинком в том же ряду, не мешая ему, размещается дополнительный вспомогательный инструмент, который можно использовать как шило и открывалку консервных банок.
IMG_20200605_203437-min.jpg
IMG_20200605_203437-min.jpg (1.76 МБ) 70364 просмотра
IMG_20200605_203527-min.jpg
IMG_20200605_203527-min.jpg (1.75 МБ) 70364 просмотра
То есть габариты этого ножа, его пространство между лайнерами использованы максимально эффективно. А режущая кромка у этого складного ножа начинается непосредственно у переднего среза рукояти, и при силовом резе я могу прикладывать к этому ножу максимальные усилия с максимальным эффектом. Кстати, некоторые из возможностей этого ножа можно посмотреть на видео https://www.youtube.com/watch?v=4Z-Flg0C5c4&t=367s.
Нож №2 является многопредметным.
IMG_20200605_204114-min.jpg
IMG_20200605_204114-min.jpg (1.45 МБ) 70364 просмотра
IMG_20200605_204413-min.jpg
IMG_20200605_204413-min.jpg (844.3 КБ) 70364 просмотра


Он достаточно подробно показан в видео https://www.youtube.com/watch?v=j8CxLseWYf0&t=140s однако с того времени в нож внесены некоторые изменения (заменены основной клинок и спейсер, появилась петля для страховочного шнурка и немного изменились габариты). Но осталось главное: рациональное использование габаритов ножа для размещения большого и надежного клинка с длинной РК, а также дополнительных инструментов. Сравним размеры этого ножа и ножа Victorinox RangerGrip.
Таблица.jpg
Таблица.jpg (68.59 КБ) 70364 просмотра

Простое сравнение этих цифр показывает, в каком из ножей его габариты используются более рационально. А если учесть, что при этих габаритах в моем ноже в качестве осей используются болты из нержавейки диаметром 6мм и стальные лайнеры, то становится понятным, какой нож может выдержать бОльшие нагрузки. Мой нож проигрывает только по количеству инструментов, однако по количеству выполняемых функций и эффективности их выполнения мой набор инструментов легко «уделывает» Викса, за исключением пилы, где эффективность почти одинакова, и штопора.
Ранее я уже сравнивал Викс и свой многопредметный нож (в его первом варианте) и в одном из комментариев в мой адрес было сказано, что я необоснованно критикую надежные и функциональные инструменты, доказавшие свое качество за 100 с лишним лет. Возможно, подобные комментарии будут и в этой теме. Ничего не имею против, но хотелось бы, чтобы эти комментарии были основаны на цифрах и фактах, доказывающих, например, что в рукояти складного ножа длиной 127мм гораздо рациональнее для повышения эффективности и надежности ножа размещать клинок длиной 95 мм с РК длиной 85 мм и толщиной 2 мм при ширине 18,5 мм, а не клинок , скажем, длиной в 110мм при ширине 25 мм и толщине 2,5 мм, а резать ножом с РК, начинающейся, как у Страйдера, в паре сантиметров от переднего среза рукояти гораздо легче и удобнее, чем ножом с РК, начинающейся непосредственно от рукояти.

И еще о том, почему я поднял эту тему. Насколько очевидными для меня являются те факты, о которых я написал выше, настолько же удивительным является отсутствие детального обсуждения этих фактов на ножевых форумах. Мне непонятны причины этого отсутствия. Ну не верю я, что люди, пользующиеся складными ножами, полностью удовлетворены габаритами их рукоятей в соотношении с длиной клинка, что всех устраивают выпирающие из рукоятей в сложенном виде клинки и дополнительные инструменты и короткая режущая кромка, начинающаяся далеко за пределами рукояти. И если даже в кустарных условиях, в городской квартире возможно изготовить складные ножи с параметрами, указанными выше, почему этого нельзя сделать на современном оборудовании производителей ножей? Может быть, это не делается потому, что все молчат и покупают то, что штампуют ножевые фирмы?
И самое последнее. Коэффициент Ф для первого ножа равен 84, для второго 88.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Half »

Спасибо за интересную тему для размышлений.
Но, мне кажется, нужно помнить еще и о таком факторе, как максимальная длина клинка с точки зрения законодательства.
Выбрав оптимальный коэффициент Ф, можно далеко уйти, конструируя ножи для "рукастых" пользователей.
PS: потискал некоторые свои ножики (те, что близко под рукой лежали - и фиксы и складные) и понял, что для моей "лапки" комфортная рукоять начинается от 130 мм.
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение MaxjeG »

Здравствуйте, Андрей.

Странно, я думал в четырех Ваших одинаковых темах на Ганзе все уже разжевали. Ну ладно, давайте снова. :-):

Скажите, как и чем фиксируются инструменты Вашего ножа в закрытом состоянии?

Ваши выводы по ножам Милитари и Страйдерам сделаны на основе Вашего опыта пользования этими ножами?
Тот же вопрос по хлипкости ножа в Виксе, и ограниченности его инструментов. Вы высказываете эти измышления в своем видео.

Скажите, Вы считаете рукоять своего ножа(плоскую и широкую) удобнее квадратной рукояти Викса?

Подскажите, какой вес у вашего изделия?

Вы позиционируете ваше изделие, как складной нож с расширенным функционалом? Или как мультитул, где нож всего лишь один из инструментов?

С уважением, Максим.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
vagnero123
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 20:48
Имя: Гоша
Откуда: Санкт-Петербург

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение vagnero123 »

Спасибо про мысли и статистику. Не берусь судить про критикуемые ножи, поскольку мнение будет предвзято. С т.з. статистики и рациональности стоит учесть фактор применимости работ. Нож Сажина фортель очень эффективен с т.з. конструкции, но малоприменим на практике, поскольку заложить реально длинный и эффективный клинок в складной конструкции, сохранив при этом эксплуатационные качества, невозможно. Один из самых применимых ножей в моей (лабораторной, химической) практике - шмель от Саро, он реально очень рабочий. При этом любые статистики по нему скажут, что нож этот только самооборонный и не более. Но подход к ножам с т.з. рационализации хорош. ОДобряю)
"От тьмы и забвения к свету..."
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Starypios »

KnifeForLife, Спасибо! Это всё интересно, хотя и занудно.. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение bozman »

Топикстартеру огромное спасибо за глубину проработки темы.
Но, как по мне, проблемы нет никакой от слова "совсем". Лично я складнями подолгу не работаю, какими бы надёжными они не казались, нормальный фикс они всё равно не заменят. По сему- понравился дизайн, лёг в руку, устраивает сталь и её термичка, всё. Что ещё надо?
KnifeForLife
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 19:55

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение KnifeForLife »

Всем спасибо за отзывы. По поводу длины клинка.Насколько мне известно (может быть, ошибаюсь), складной нож с клинком до 150 мм не является ХО, если это не обоюдоострый кинжал. Все инструменты на всех моих ножах фиксируются линейным фиксатором (за исключением ножниц, где, как я думаю, фиксация ни к чему). Ножами Милитари и Страйдером не пользовался. Вывод в отношении этих ножей основан на элементарной логике и физике: нож с более длинной режущей кромкой при прочих равных условиях отрежет больше и будет резать дольше; при силовом резе чем ближе точка реза к точке удержания ножа, тем большее усилие передастся на нее. Стоит попробовать, например, перерезать толстую палку с приложением значительных усилий кончиком клинка, а не его средней частью и не началом РК у рукояти, и все сразу становится понятным. По Виксу действительно почти все сказал в видео и по-прежнему считаю, что более широкий и толстый клинок выдержит бОльшие нагрузки, а фиксируемые инструменты надежнее и безопаснее не фиксируемых. Рукоять моего многопредметного ножа не могу назвать широкой и плоской. Соотношение ее ширины и толщины считаю оптимальным для меня, точно также как считаю овальную рукоять гораздо удобнее круглой, а прямоугольную в сечении рукоять удобнее квадратной. Свое изделие считаю ножом с расширенным функционалом, при этом перечень инструментов подобран исходя из тех задач, которые мне приходилось и приходится решать в реальных условиях охоты, рыбалки, работы. Точный вес не знаю, но гораздо тяжелее Викса. Однако считаю лишние 50-150 граммов в чехле на поясе разумной платой за надежность и функционал.
С уважением ко всем участникам обсуждения.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение bozman »

KnifeForLife,
Всё логично и правильно. Но всё равно, стоит ли зацикливаться исключительно на формах и пропорциях? Я не зря упомянул про сталь и термичку.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение MaxjeG »

KnifeForLife писал(а): Вс июн 07, 2020 19:22 Все инструменты на всех моих ножах фиксируются линейным фиксатором (за исключением ножниц, где, как я думаю, фиксация ни к чему).
Извините, я спрашиваю о фиксации в ЗАКРЫТОМ положении.
KnifeForLife писал(а): Вс июн 07, 2020 19:22 Вывод в отношении этих ножей основан на элементарной логике и физике
Не вижу логики в выводе, что длинным клинком удобнее пользоваться, чем коротким. Да с физикой у Вас так себе. У Мили рукоять, а значит и рычаг, больше.
А если бы Вы опирались на опыт, то знали бы, что клинком Мили заметно удобнее потрошить птицу, чистить и потрошить рыб, чем клинком того типа, что стоит на Вашем ноже.
Оригинальные Страйдеры же сейчас являются коллекционными и статусными ножами, но никак не рабочими. Хотя и ими вполне можно построгать палку и вскрыть консерву, как показывали в ветке на Ганзе. Вы, кстати, на нее указываете. Но похоже не читали.
KnifeForLife писал(а): Вс июн 07, 2020 19:22 Стоит попробовать, например, перерезать толстую палку с приложением значительных усилий кончиком клинка, а не его средней частью и не началом РК у рукояти, и все сразу становится понятным.
Не понял. Это что за операция? Какую прикладную нагрузку она несет?

Далее по Виксу.
Вы в видео показываете изгиб клинка при боковой нагрузке. И говорите, что Ваш прочнее(правда согнуть его не пытаетесь).
Так вот, клинком Викса никто ничего не отгибает/отламывает/поддевает. Можно попортить режущую кромку и сломать нож. Для этих целей почти на всех Виксах, даже на части однорядных есть большая плоская отвертка, она же фомка, она же часто используется мною как гвоздодер.
Пила на Виксах прекрасная, она имеет утоньшение полотна к обуху, а значит ее не заклинит, как Вашу. И никакая насечка ничего не стопорит.
Попробуйте попользоваться инструментом, сами увидите.
Про шила/развертки вот:
https://rusknife.com/topic/1314-%D1%82% ... %B0%D1%85/
Очень подробное сравнение, заодно можете посмотреть как пользоваться этим инструментом.
KnifeForLife писал(а): Вс июн 07, 2020 19:22 Свое изделие считаю ножом с расширенным функционалом
Тогда почему форма рукояти, а значит и удобство пользования ножом принесены в жертву вложенным инструментам?
Кстати, о конструкции Вашего ножа... Я, как человек, постоянно пользующийся складными ножами(в том числе и многопредметными), вижу в Вашей конструкции несколько конструкционных промахов.
Во-первых, я не зря спрашивал про фиксацию закрытого положения. У вас инструмент режущем краем развернут внаружу из рукояти.
Второе. Пила гибкая почти по всей длине. А это значит, что когда ее подклинит на движении от себя, она сделает бздынь. А если не сделает, то рука вполне может соскочить на заточенный обух.
Третье. То самое шило в торце. Оно сильно смещено от оси рукояти. А значит и сверлить и ковырять им будет неудобно. Но да, зато им можно лихо строгать деревяхи, как Вы показываете. Хоть убей не пойму зачем, при наличии нормального клинка, но можно шилом строгать дерево. :ps_ih:
Четвертое, серрейтор. На форумах не раз уже обговорено, что лучше работает серрейтор с постоянным крупным зубом, а-ля Викторинокс, либо с переменным а-ля Спайдерко. У Вас же какое-то недоразумение нарезано.

В общем я рад, что Вы смогли сделать себе нож, который ВАС удовлетворяет. Но пожалуйста перестаньте презентовать СВОЙ грааль, как грааль для всех многопредметников, еще и подводить под это теории. Потому что по-честному, это самоделка с уровнем изготовления ниже среднего, местами опасная в использовании.

С уважением, Максим.
Последний раз редактировалось MaxjeG Пн июн 08, 2020 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Starypios »

KnifeForLife, Вы не расстраивайтесь такой реакции.. :du_ma_et:
Ведь надо понимать, что инструмент этот Вы сконструировали ДЛЯ СЕБЯ.. Никаких "открытий", пока в Вашей работе не заметно.
Для "рукастых" пацанов, Вы ничего придумать не в состоянии, именно потому что они "рукастые".. Там уже всё в порядке с инструментом, и как им работать. Для "безруких" парней, уже много придумано и Викториноксом, и Венгером, и Лазерманом.
Надо признать для себя, что Вы изобретаете, "для себя".. :-) Но я не считаю, что это тупик.. Если Вы будете прислушиваться к мнению, других, неглупых людей, по может, действительно что-то изобретёте.. Не надо замыкаться "в себе" :nez-nayu: И.. может чуть-чуть, юмора и самоиронии..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
KnifeForLife
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 19:55

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение KnifeForLife »

Спасибо за отзывы. Радует уже сам факт реакции форумчан на мои потуги.Попробую ответить по пунктам. Для bozman: К сожалению, небольшой специалист в сталях, а тем более в термообработке. Пока пользуюсь тем, что под рукой. А тема габаритов складных ножей именно в плане соотношения длины клинка и режущей кромки с длиной рукояти мне реально интересна.
Для Максима: прошу извинить, действительно просмотрел "в закрытом состоянии", писал поздно вечером. В закрытом виде инструменты удерживаются за счет силы трения, для себя не увидел необходимости в дополнительной фиксации. При работе любым из инструментов рукоять плотно охватывается рукой, ни один из других не открывается и не цепляется за руку, так как глубоко утоплен в рукоять.
По логике: она вовсе не в том, что длинным клинком пользоваться удобнее, чем коротким, а в том, что
KnifeForLife писал(а): Вс июн 07, 2020 19:22 нож с более длинной режущей кромкой при прочих равных условиях отрежет больше и будет резать дольше - разве это не так? По поводу рычагов и физики: видимо, я недостаточно четко изложил свое видение вопроса. Ни в коем случае не рассматриваю длинную рукоять Мили как рычаг для отжимания чего-либо, понимая, что ее клинок для этого не предназначен.
Речь идет о том, что
KnifeForLife писал(а): Вс июн 07, 2020 19:22 при силовом резе чем ближе точка реза к точке удержания ножа, тем большее усилие передастся на нее
. А поскольку и у Мили, и особенно у Страйдера РК начинается достаточно далеко от пальцев, охватывающих рукоять, усилие на место разрезания передастся меньшее. Пример с перерезанием ветки не более чем демонстрация этого. А Вам действительно не приходилось перерезать ножом толстых веток? А клинок типа клинка Мили изготавливать и ставить на свой нож только ради того, что им удобнее потрошить птицу и рыбу я, конечно же, не стал бы, так как по возможности стремлюсь к относительной универсальности и надежности ножа.
По Виксу. Не сомневаюсь, что его клинком никто ничего не отгибает и не отламывает именно по указанной Вами причине. А вот клинком моего ножа хотя бы в какой-то степени эти операции сейчас можно выполнять, и это, на мой взгляд, его преимущество перед Виксом, а не недостаток. Размеры клинка, я думаю, говорят сами за себя.
По пиле Викса повторюсь в очередной раз: считаю ее замечательным инструментом, и действительно убедился в ошибочности своего предположения о том, что поперечный сатин ей будет несколько мешать. Правда, мне непонятно, на основании чего Вы решили, что пилу моего ножа заклинит, так как сужение к обуху пилы, являющейся одновременно лезвием ножа,у нее еще больше, чем у пилы Викса. И пока она не сломалась за полгода, да и вряд ли сломается, поскольку изготовлена из достаточно мягкого металла.
Посмотрел Вашу ссылку по поводу шила. Действительно впечатляет качество сверления дерева и мягкого металла, но не увидел ничего опровергающего тезис о том, что фиксирующееся шило удобнее и безопаснее не фиксирующегося. Да и использовалось шило по ссылке как сверло или развертка, а не как собственно шило. Своим шилом, как правило, ничего не сверлю и не ковыряю, а только прокалываю, при необходимости могу сделать грубый шов. Строгать шилом деревяхи обычно незачем, но почему бы и нет, если вдруг возникнет такая необходимость? Зато можно открывать консервы, зачищать провода, и для этого не нужно вводить в нож открывалку или дополнительный клинок.
По серрейтору. Действительно недоразумение, однако я пояснил, откуда оно появилось в моем ноже.
Рукоять моего ножа для меня удобнее рукояти Викса, да и внешне мне больше нравятся простые формы, как Вы, наверное, убедились, поскольку смотрели мои видео. Риск порезаться при пользовании пилой действительно есть, но этот нож предназначен только для меня, поэтому соблюдаю осторожность.
По уровню изготовления склонен согласиться с Вашей оценкой (за исключением функционала), поскольку, как уже говорил, не отношу себя к мастерам и все мои ножи абсолютно кустарного изготовления. Ножи изготавливаю, как отметил уважаемый Starypios, действительно в основном для себя и как хобби, иногда для подарка пользователям без особых претензий. Изобрести что-то в сфере ножеделания, думаю, действительно невозможно, но почему бы не попытаться что-то изменить в лучшую сторону? А Вас, Максим, в мире складных ножей устраивает абсолютно все и Вы не считаете необходимым что-то менять? Вообще, конечно, я с большим удовольствием поучаствовал бы в обсуждении данной темы, поднятой кем-то другим, чем подвергаться критике, иногда и обоснованной, но увы, приходится подставляться самому.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

bozman писал(а): Вс июн 07, 2020 18:28 Топикстартеру огромное спасибо за глубину проработки темы.
Но, как по мне, проблемы нет никакой от слова "совсем". Лично я складнями подолгу не работаю, какими бы надёжными они не казались, нормальный фикс они всё равно не заменят. По сему- понравился дизайн, лёг в руку, устраивает сталь и её термичка, всё. Что ещё надо?
:-) :-) :-) :-) вот скажет, как отрежет :co_ol: :co_ol:

опус целиком я ниасилил :ze_va_et: :ze_va_et: .. когда частность пытаются сделать правилом - это работает только в данном конкретном случае... кмк нож выбирается - 1.лег не лег в руку, 2.Он - красивый... и все :-)

MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 9:51 Я, как человек, постоянно пользующийся складными ножами(в том числе и многопредметными),
аналогично :-): хотя предпочитаю фиксы)))

MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 9:51 На форумах не раз уже обговорено, что лучше работает серрейтор с постоянным крупным зубом, а-ля Викторинокс, либо с переменным а-ля Спайдерко
а еще опытным путем установлено, что плейн режет лучше серейтора :-) :-) :-)
Последний раз редактировалось fedor Пн июн 08, 2020 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение MaxjeG »

fedor писал(а): Пн июн 08, 2020 18:30 а еще опытным путем установлено, что плейн режет лучше серейтора
И подтверждено тестами нашего клуба! :-) :-) :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение leoge »

MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 19:07
fedor писал(а): Пн июн 08, 2020 18:30 а еще опытным путем установлено, что плейн режет лучше серейтора
И подтверждено тестами нашего клуба! :-) :-) :-)
Точно :a_g_a:
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 19:07
fedor писал(а): Пн июн 08, 2020 18:30 а еще опытным путем установлено, что плейн режет лучше серейтора
И подтверждено тестами нашего клуба! :-) :-) :-)
leoge, вы не представляете, через что мне приходится счас проходить опираясь на это знание... у ПЦ вышел нож "закурить не даю" и я имел неосторожность покритиковать серейтор в очень корректных кмк выражениях типа : "несколько снижен функционал за счет такого серейтора... только продукты вменяемо резать будет...что-то построгать -отрезать продавливанием- будет хуже плейна..." что казалось мне очевидным - потому что любая ямка на рк не дает возможности что -либо вообще резать чисто продавливанием - полюбому нужно еще и делать движение либо на либо от себя ...и вот уже полемизируем третий день :-): :-):
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Iskander »

fedor писал(а): Пн июн 08, 2020 18:30 вот скажет, как отрежет
Ага, а сам на кармане "Ворона" таскает и я на него глядя. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение MaxjeG »

KnifeForLife писал(а): Пн июн 08, 2020 18:26 В закрытом виде инструменты удерживаются за счет силы трения
К сожалению, как показывает практика, сила трения работает, пока деталь не притрется. А потом один взмах рукой с ножом и зубцы пилы на пальцах.
KnifeForLife писал(а): Пн июн 08, 2020 18:26 нож с более длинной режущей кромкой при прочих равных условиях отрежет больше и будет резать дольше - разве это не так?
Если рассматривать просто в лоб, так. Если рассматривать с точки зрения практического применения, может и нет. Вот строгаете Вы деревяшку, Вы работаете первыми пятью-шестью сантиметрами клинка от рукояти. Или праздник, режете копченую колбаску на закусь, сыр, помидорчики, курочку на досочке. Работает первая треть клинка от кончика, подъем + пару см от кончика. И насколько важно в этих ситуациях, 9 или 10 см лезвие ножа? Да вообще без разницы. Но и там и там ножом можно резать дольше, если у него удобная рукоять.
Вот пример того, как заурядный нож стал одной из легенд среди складных ножей для повседневного ношения. И именно из-за рукояти:
https://rusknife.com/topic/24699-%D1%8D ... %82%D1%8C/
KnifeForLife писал(а): Пн июн 08, 2020 18:26 при силовом резе чем ближе точка реза к точке удержания ножа, тем большее усилие передастся на нее
И что не так с Милей? Взял, посмотрел. Указательный палец лежит в чойле у самого начала режущей кромки. И строгать ей очень даже.
KnifeForLife писал(а): Пн июн 08, 2020 18:26 фиксирующееся шило удобнее и безопаснее не фиксирующегося
Если, как Вы говорите при прочих равных, то да. Если мы говорим о Вашем варианте и шиле на Виксе, то нет.
KnifeForLife писал(а): Пн июн 08, 2020 18:26 мне непонятно, на основании чего Вы решили, что пилу моего ножа заклинит
Потому что даже виксовскую пилу у меня пару раз клинило на сырых ветках. И спасибо форме рукояти пальцы целы.
KnifeForLife писал(а): Пн июн 08, 2020 18:26 Вам действительно не приходилось перерезать ножом толстых веток?
А зачем? Во-первых есть пила, во-вторых ветку в пару пальцев проще перерубить ножом в несколько замахов(не виксом естественно, там пила есть :-): ), чем перерезать. Моя ZT-0551 перерубает ветку толщиной в палец просто с одного кистевого взмаха. Проверено на воскресной рыбалке.

Вообще у меня складывается впечатление, что все эти изыскания с увеличением длины клинка, дополнительными заточенными шилами, обухами пил, серрейторами ведутся из-за плохого качества исходных материлов. Когда нет уверенности, что после открытия консервы и нарезки стружки на костер нож продолжит резать как ни в чем не бывало.
KnifeForLife писал(а): Пн июн 08, 2020 18:26 А Вас, Максим, в мире складных ножей устраивает абсолютно все и Вы не считаете необходимым что-то менять?
Общая тенденция последних лет, когда интересный дизайн ставится выше функционала. И почти повсеместное ухудшение качества термообработки сталей.
Но с учетом того, что мир складных ножей огромен и многолик... Всегда можно найти что-то свое.
Тем более, что я не стесняюсь вносить свои изменения в конструкцию, если мне что-то не нравится. Причем независимо от стоимости изделия. Ребята не дадут соврать. Не раз видели у меня лимитный ZT с измененной геометрией клинка, коллекционные Helle, с переспущенными клинками и измененной формой рукояти и т.д.
KnifeForLife писал(а): Пн июн 08, 2020 18:26 Вообще, конечно, я с большим удовольствием поучаствовал бы в обсуждении данной темы, поднятой кем-то другим, чем подвергаться критике, иногда и обоснованной, но увы, приходится подставляться самому.
И тем не менее Вы раз за разом на всех профильных форумах поднимаете эту тему, обильно украшая ее своими ножами.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Starypios »

MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08 И тем не менее Вы раз за разом на всех профильных форумах поднимаете эту тему, обильно украшая ее своими ножами.
Макс, а тебе-то это как мешает? Ведь твой опыт, он у тебя в голове. У других, он другой. И это хорошо!
KnifeForLife, пишите уважаемый ещё, если будет желание..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
asketes47
заинтересованный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 0:08
Имя: Владимир
Откуда: СПб, Север.

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение asketes47 »

Фигня кака-то... показывающая как раз полное незнание ножевой темы и по ходу еще не желание думать.
KnifeForLife, это не про ТС точно (
KnifeForLife
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 19:55

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение KnifeForLife »

И снова по пунктам.
MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08 К сожалению, как показывает практика, сила трения работает, пока деталь не притрется. А потом один взмах рукой с ножом и зубцы пилы на пальцах.
[
MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08
/quote] Не окажется. В закрытом состоянии она внутри рукояти и охвачена ладонью, а в открытом фиксируется.
MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08 Если рассматривать просто в лоб, так. Если рассматривать с точки зрения практического применения, может и нет. Вот строгаете Вы деревяшку, Вы работаете первыми пятью-шестью сантиметрами клинка от рукояти. Или праздник, режете копченую колбаску на закусь, сыр, помидорчики, курочку на досочке. Работает первая треть клинка от кончика, подъем + пару см от кончика. И насколько важно в этих ситуациях, 9 или 10 см лезвие ножа? Да вообще без разницы. Но и там и там ножом можно резать дольше, если у него удобная рукоять.
Согласен, без особой разницы, 9 или 10 см. Есть разница, если те самые сантиметры РК от рукояти начинаются не сразу, а в 2 сантиметрах, а сама рукоять такой формы, что при резе с приложением больших усилий ее приходится держать так, что она торчит из руки еще на пару см. Помидоры или колбасу резать можно, наверное, ножом с любой рукоятью и клинком, лишь бы он был правильно сведен и остро заточен, никто ведь не режет помидоры складнем в промышленных масштабах. А при длительном силовом строгании (я ранее приводил пример с выстругиванием весла из доски) имеет значение, какой частью клинка это делать.
Безусловно, лучше это делать ножом с удобной рукоятью, но я пока так и не уловил, чем неудобна рукоять моего многопредметника. Мне за полгода использования несколько раз приходилось обстругивать им сухие березовые черенки лопат и граблей, никаких неудобств не ощутил.
MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08 И что не так с Милей? Взял, посмотрел. Указательный палец лежит в чойле у самого начала режущей кромки. И строгать ей очень даже.
. И насколько долго так можно строгать с приложением больших усилий? И для чего тогда ножу рукоять такой большой длины, если при строгании нужно пользоваться чойлом?
MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08 Если, как Вы говорите при прочих равных, то да. Если мы говорим о Вашем варианте и шиле на Виксе, то нет.
А почему Вы так считаете? Обоснуйте, пожалуйста. Есть сапожное шило, есть канцелярское, мой отец много лет подшивал валенки самодельным шилом. Ни у одного из них острие не расположено в центральной части рукояти под углом 90 градусов к ней.
MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08 Потому что даже виксовскую пилу у меня пару раз клинило на сырых ветках. И спасибо форме рукояти пальцы целы.
А почему "даже", ведь Вы не пилили пилой моего ножа и не знаете, клинит ли ее. Я же ей пилил не один раз, и мои пальцы тоже пока все на месте и даже не порезаны. Думаю, что тоже благодаря рукояти и строю пилы, несмотря на ее заточенный обух.
MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08 А зачем? Во-первых есть пила, во-вторых ветку в пару пальцев проще перерубить ножом в несколько замахов(не виксом естественно, там пила есть ), чем перерезать. Моя ZT-0551 перерубает ветку толщиной в палец просто с одного кистевого взмаха. Проверено на воскресной рыбалке.
Ну вот видите, Вам на рыбалке уже может понадобиться Викс для перепиливания ветки и ZT-0551 для ее перерубания. Я же на рыбалке обхожусь только своим ножом, поскольку он позволяет и перепилить мешающую ветку(я ловлю некрупного хариуса на ручьях, и чтобы его не вспугнуть, ничего не рублю), и срезать ее, прилагая при необходимости большие усилия. По материалам Вы правы, как я уже сказал, использую то, что есть под рукой, и для основного клинка это, как правило, Р6М5. И мне не нравится открывать консервы основным клинком, а после этого им же потрошить уток или рыбу или обдирать зайца. Для этого в ноже и есть дополнительный инструмент.
MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08 И тем не менее Вы раз за разом на всех профильных форумах поднимаете эту тему, обильно украшая ее своими ножами.
Неужели всех профильных форумов всего 2 или 3? А поднимать тему раз за разом приходится потому, что этого никто больше не делает, а я не получил пока удовлетворяющих меня ответов на интересующие меня вопросы. Ну и "украшать" мне ее больше нечем, другими ножами с похожими характеристиками не располагаю.
asketes47 писал(а): Вт июн 09, 2020 16:12 Фигня кака-то... показывающая как раз полное незнание ножевой темы и по ходу еще не желание думать.
KnifeForLife, это не про ТС точно (
Уважаемый asketes47, не совсем понял Ваше высказывание, на всякий случай отвечу. Действительно практически не знаю ножевую тему (хотя, честно говоря, не знаю даже, что под этим выражением понимается). Со складными ножами (за исключением старых советских) знаком в основном благодаря информации, почерпнутой в интернете. Не имел и не намереваюсь иметь коллекции ножей. Однако ножами пользуюсь более 50 лет. В детстве выстругивал для себя и друзей деревянные ружья и пистолеты, изготавливал рогатки, луки, копья; в молодости ободрал и разделал не одну сотню голов различной мелкой дичи (легальный охотничий стаж с 1983 года). Поэтому, поверьте, хотя бы немного разбираюсь в том, каким ножом удобно строгать, а каким нет. И я всего лишь пытаюсь выяснить для себя причины тех противоречий в конструкции складных ножей, о которых сказал в начале темы, ну и заодно узнать, один ли я такой идиот, который видит эти противоречия, или у меня все же есть единомышленники. Как только выясню и узнаю, сразу успокоюсь и перестану раз за разом поднимать эту тему и "украшать" ее своими ножами.
Всем большое спасибо за участие в обсуждении. С уважением ко всем участникам.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

:men:
Последний раз редактировалось fedor Вт июн 09, 2020 23:45, всего редактировалось 1 раз.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

KnifeForLife, меня не спрашивали, но я отвечу :-): :-): ... все ваше - это ваш субъективный опыт опирающийся на ваши личные физические кондиции (количество пальцев, рук, правша - левша, длина пальцев, ширина кисти и тп)...как педагог с 30 летним стажем поясню - если я двадцать лет ежедневно работаю косяком со стамесочной заточкой под правшу и восьмисантиметровой круглой рукояткой как единственным ножом в различных ситуациях, у меня неизбежно выработается техника его применения и сформируется устойчивый навык ... и потом я буду кривиться работая другими ножиками, потому что мне будет тупо неудобно (если случаи применения остались прежними).. И я буду говорить абсолютно искренне - что это самый удобный ножик в мире (вот как ЯНы , например)...

подытожу - ножевой мир тем и интересен - что на любой самый извращенный и требовательный вкус есть изделие.... А рассуждая образом, типа как у вас мы бы имели один оптимально-рациональный унылый нож

KnifeForLife писал(а): Сб июн 06, 2020 20:43 Насколько очевидными для меня являются те факты, о которых я написал выше, настолько же удивительным является отсутствие детального обсуждения этих фактов на ножевых форумах
абсолютно точно ответил товарищ bozman
bozman писал(а): Вс июн 07, 2020 18:28 как по мне, проблемы нет никакой от слова "совсем".
не обсуждают - значит нет такой необходимости :-): :-):

а пренебрежительная подача вашего материала с божком милитари (что обидно для миллионов владельцев), уделывание виксов вашими мегасупердевайсами , и ГЛАВНОЕ!!!!!
KnifeForLife писал(а): Сб июн 06, 2020 20:43 Страйдер непригоден ни для одной из ножевых функций
что является очевидной ложью или голословным враньем или как угодно: - его можно метать? - можно...им можно перерезать морковку пополам? - можно, сало нарезать? - или это не ножевые функции? а еще, между прочим зная точный вес Strider SNG SNG-DIGI в 126 грамм можно использовать для контроля весов на рынках....
KnifeForLife писал(а): Вт июн 09, 2020 18:57 Поэтому, поверьте, хотя бы немного разбираюсь в том, каким ножом удобно строгать, а каким нет.
и это только ваш опыт...

я строгаю 40 лет и поверьте , хотя бы немного разбираюсь, каким ножом удобно строгать, а каким нет
и десятки людей на этом форуме сострогали бессчетное количество различных материалов.... :)-(: :)-(:

и ЛУЧШИЕ ножи для строгания - это ножи строгального станка на работающем строгальном станке :-) :-)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Starypios »

KnifeForLife писал(а): Вт июн 09, 2020 18:57 А поднимать тему раз за разом приходится потому, что этого никто больше не делает, а я не получил пока удовлетворяющих меня ответов на интересующие меня вопросы. Ну и "украшать" мне ее больше нечем, другими ножами с похожими характеристиками не располагаю.
Уважаемый Нождляжизни (извините, Вы сами так и не обозвались, вина целиком лежит на Вас :hi_hi_hi: ) Вы никакаких ответов не получите, потому что спорите сам-с-собой.. Сами вопросы ставите, сами на них отвечаете.. А ответов на них нет..! Вот бывает такое - нет ответов.. :nez-nayu:
KnifeForLife писал(а): Вт июн 09, 2020 18:57 Действительно практически не знаю ножевую тему (хотя, честно говоря, не знаю даже, что под этим выражением понимается).
А понимается под этим, возможность разговаривать на "птичьем" языке.. Нуу типа: чойлы-рикассо, спуски-подводы, аутенситы-ферриты.. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение MaxjeG »

Starypios писал(а): Вт июн 09, 2020 21:44 А понимается под этим, возможность разговаривать на "птичьем" языке.. Нуу типа: чойлы-рикассо, спуски-подводы, аутенситы-ферриты..
Да нет, Леня. Дело не в терминах, и даже не в их правильном употреблении.
Дело в непонимании того, что нож, это не только длина режущей кромки по отношению к рукояти.
Складной нож это сталь, ее термообработка, геометрия клинка, сведение и заточка. Это материал и эргономика рукояти. Это тип подвеса и способ ношения. Это удобство открывания и закрывания. Это надежность замка, который фиксирует клин в открытом и закрытом положении. Это в конце концов изящество линий и форм.
И математика в данном случае работает на уровнях неизмеримо высших, чем ее применяет автор первого поста.
Ну в общем, что хотел сказать, я сказал. Нож ТС не просто не продуман и не удобен, но и опасен для пользования. Если автора это устраивает, флаг ему в руки.
Ты спрашивал, что мне с этой темы? Да ничего. Лишь бы народ не покалечился.
И Палыч правильно сказал, проблемы нет. Есть высосанные из пальца рассуждения на тему.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Starypios »

Да ладно , Макс, расслабъся.. Ну к чему это занудство?.. Нахер кому это (кроме нас :hi_hi_hi: ) нужно..
Ведь нет же проблемы: лёг в руку- покупай; нравится - бери!.. :-) :du_ma_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение MaxjeG »

Starypios писал(а): Вт июн 09, 2020 23:30 Ведь нет же проблемы: лёг в руку- покупай; нравится - бери!..
Так ведь и я об этом. Нравится - бери. Нет, иди дальше.
Но ""в зоопарке тиграм не докладывают мяса!". ;;-)))
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Starypios »

Как-то ты легко сдался..! :du_ma_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

Starypios, MaxjeG, вот не спиться вам...жара в Питере? у нас так прижало малость - сижу - потею))))

все - посмотрел прогноз... норм у вас..дождик только
asketes47
заинтересованный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 0:08
Имя: Владимир
Откуда: СПб, Север.

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение asketes47 »

KnifeForLife писал(а): Вт июн 09, 2020 18:57 ... всего лишь пытаюсь выяснить...
лукавите, потому что ответы Вы не слушаете :) (почитал комменты).
Тут даже не объяснить ничего, потому что, упорно изображаете из себя просветленного фанатика... на пустом месте.

Но вообще все просто - организуйте свое производство, за год опустите Виксов, заткните Мору, обанкротьте Спайдерко и далее по списку... Вот тогда уже обосновано вернетесь к "... один ли я такой идиот ... или у меня все же есть единомышленники."... только этого уже не захочется, потому что просто будете действительно понимать суть вопроса :)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Назар »

Может я чего-то не понимаю, но обратил внимание на пятку ножа ТС. Оно вплотную к плашкам. Я понимаю так: чем меньше пятка, тем больше рк. Т.е в клинке складника общей длиной 120 мм, из которых 25 мм приходится на пятку( не заточенную часть) сама рк будет составлять 95 мм. Если взять такой же длины клинок, но уменьшить пятку до 15 мм, сама рк в этом случае будет уже 105 мм. Это конструктивная особенность, на ноже ТС это видно. Соответственно чем меньше пятка, тем больше рк. И не надо делать рукоять длиннее, ведь клинок при той же рабочей длине рк, но при меньшей пятке потребует рукоять меньшей длины. Одно но. На ноже ТС есть подпальцевая. И палец не соскользнет при работе. А если её нет то бОльшая пятка оправдана. Как то так...
Последний раз редактировалось Назар Чт июн 11, 2020 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Про ножи»