Вопрос по стали

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

Приветствую уважаемое сообщество.
Набрел в интернете на интересный материал - композитная сталь с карбидами вольфрама, матрица 60с2а. Работа Матвеевых.
Порылся в инете, информации мало.
М.б. у кого-либо есть опыт личного поюза или отзывы из первых рук?
Буду благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение Starypios »

Вот нашёл на сайте "Охотники.ру"
О том, как создаются ножи с повышенным содержанием карбида вольфрама, мы попросили рассказать Владислава Матвеева, потомственного кузнеца.
— Карбид вольфрама в том виде, который я использую, — это серый порошок, по размеру частиц сопоставимый с обычной мукой, — пояснил Владислав. — Лучше всего для работы с карбидом подходит пружинная сталь, такая как 65Г или 60С2. Она перековывается в кузнице до получения 1500, а то и 3000 слоев. Но в отличие от создания дамаска или просто слоеной стали, заготовку при перековках «на себя» нужно покрывать слоем этого порошка. Тщательно перековав, я процедуру повторяю до тех пор, пока карбид не будет распределен равномерно в металле. Этот материал правильнее будет называть композитом, ведь в нем и карбид, и сталь выполняют определенную роль. Карбид сам по себе дает хрупкость и в чистом виде мало подходит на роль материала для ножа. А в сочетании с пружинной сталью и правильной термообработкой мы получаем довольно гибкий клинок, который при этом неплохо режет.
Моё мнение, это не то что б, супер материал для клинка, а показатель возможностей и умения мастера, ну и эксклюзив такой..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

Stаrypios

Спасибо. Но эксплуатационные свойства стали по-прежнему не ясны.
Отзывы в сети - от супер до разводилово
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение Starypios »

Андрей, нормальные эксплуатационные свойства.. :-) Но Х12МФ, или N690 будут лучше. :nez-nayu:
Все супер свойства, существуют в рекламных проспектах, или больных мозгах потребителей. Производители умело, иногда не очень, играют на желании недалёких людей, не затрачивая никаких усилий, стать сильным, или умелым, или результативным.. Только купи у нас этот супер-нож, и сразу станешь умелым охотником, или харизматичным выживальщиком.. Продать человеку, ненужный ему второй, третий нож (а для некоторых, пятидесятый, или 400й), задача непростая. А для себя, не надо забывать, что только светлая голова, умелые руки, сильные ноги, являются супер оружием, и супер инструментом. И прокачивать надо голову и тело, а не сталь на клинках.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос по стали

Сообщение fedor »

akon54 писал(а): Вс дек 08, 2019 13:06 композитная сталь
пока Киясов на канате тесты не проведет - никто не узнает правды... я бы выбрал м398 ... :-) :-)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по стали

Сообщение bozman »

akon54 писал(а): Сб дек 07, 2019 22:42 Приветствую уважаемое сообщество.
Набрел в интернете на интересный материал - композитная сталь с карбидами вольфрама, матрица 60с2а. Работа Матвеевых.
Порылся в инете, информации мало.
М.б. у кого-либо есть опыт личного поюза или отзывы из первых рук?
Буду благодарен за любую информацию.
Здоров! Ты же у меня видел нож из этого композита. Рез шикарный, но, увы, не долгий. Собственно, Лёня правильно написал. Банальная Х12МФ куда выгоднее.
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

Спасибо всем откликнувшимся камрадам.
Аргументировано отговорили. Буду заказывать 110х18МШД или ХВ5
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по стали

Сообщение bozman »

akon54 писал(а): Вс дек 08, 2019 19:35 Спасибо всем откликнувшимся камрадам.
Аргументировано отговорили. Буду заказывать 110х18МШД или ХВ5
Таки правильно! Хотя был у меня композит весьма и весьма достойный. От Кириллова. Резал изумительно и очень долго. При постоянной работе на кухне я правил его раз в два месяца, это с моим-то фанатизмом. А один раз он продержался аж 4 месяца.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Вопрос по стали

Сообщение MaxjeG »

akon54 писал(а): Вс дек 08, 2019 19:35 Буду заказывать 110х18МШД или ХВ5
Эко Вас метает. От совсем нержавейки, до совсем углеродистой. :-):
А для каких целей нож?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение Назар »

Интересен выбор стали для матрицы. Почему именно пружинно рессорная? Почему не Х12 например с 2 % углерода? Сталь при каждом нагреве теряет часть углерода, учитывая количество нагревов для получения 3000 слоев, пружинная сталь с 0.6-0.7 % углерода совсем его потеряет.
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

MaxjeG
Эко Вас метает. От совсем нержавейки, до совсем углеродистой. :-):
А для каких целей нож?

Универсал: продукты (по возможности без костей), дерево (без батонинга и стамесинга) и что ещё придется

Назар
Это вопрос не ко мне. Я ни разу не металлург.

Bozman
Опять внесли смятение в вопрос выбора
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение Starypios »

akon54 писал(а): Пн дек 09, 2019 15:40 дерево (без батонинга и стамесинга) и что ещё придется
ХВ5, для дерева не годится, на дереве сыпется кромка. (Вообще никуда не годится, по секрету скажу, а нет - бумажку с хрустом резать :-) ) Если углеродка, то попроще - 9ХС, ХВГ, ШХ15. А вообще то, Х12МФ, в хорошей термичке, и для дерева, и для продуктов годится.
Суперсталей - не существует! Это маркетинговый сленг..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение Starypios »

Назар писал(а): Пн дек 09, 2019 11:47 Почему не Х12 например с 2 % углерода?
Подозреваю, что рессора куётся хорошо.. А представь Х12-ю, 3000 раз свернуть?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение Назар »

Тогда мук выбора лично для себя не вижу. Х12МФ или 95Х18 для нарезки продуктов и колышек построгать вполне подойдут. И править легко. А секреты металлургии мастера не выдают. Помню на одной выставке спросил про состав булата. Мне сказали что там все секретно и в состав входит 15 отечественных сталей. А когда я спросил нахрена столько, видели бы лицо мастера! :ps_ih: Это секретный ингредиент секретноингредиентного супа. Вот так вот.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение Назар »

Starypios писал(а): Пн дек 09, 2019 17:11
Назар писал(а): Пн дек 09, 2019 11:47 Почему не Х12 например с 2 % углерода?
Подозреваю, что рессора куётся хорошо.. А представь Х12-ю, 3000 раз свернуть?
Да ну. 13 раз проковать полосу сам на сам уже 4112 слоев. А Х12МФ куется ненамного сложнее чем рессора, просто подготовить ее надо. И я сомневаюсь что куют ее вручную, а мехмолоту все равно рессора это или еще что. С таким успехом легче сварить тигельную сталь с добавлением карбида вольфрама я думаю
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

Starypies
ХВ5, для дерева не годится, на дереве сыпется кромка. (Вообще никуда не годится, по секрету скажу, а нет - бумажку с хрустом резать

Спасибо Леонид. По алмазке уудивили.
Буду думать дальше
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Вопрос по стали

Сообщение Simishka »

блин проблема, особенно сейчас, когда какие хочешь стали доступны) Возьмите шх-15 если нужна бюджетная углеродка-технология изучена от и до ( на ганзе куча клинков в продаже)
Золотая середина из недорогого-м390 :nez-nayu:
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Вопрос по стали

Сообщение Simishka »

Starypios писал(а): Пн дек 09, 2019 17:00 Суперсталей
Ну не знаю...cowry x, cpm 125v, cpm rex 121...ну и некоторое количество безумных японских быстрорезов под 70 hrc :ti_pa:
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

По поводу доступности сталей - скажем с 110х18 мало кто работает. Тем более, если хочешь заказать клин по своим ТТХ. Например, в одной конторе мне зарядил срок в 1,5 месяца и цену 4 500 руб.
По-моему неадекватно.
А 110х18 мне нравится
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Вопрос по стали

Сообщение Simishka »

Так зачем брать клинок из стали с кот. мало кто работает?) вам еще больше м390 понравится :-)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

Simishka

M390 есть. Нравится
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос по стали

Сообщение fedor »

Назар писал(а): Пн дек 09, 2019 17:22 Тогда мук выбора лично для себя не вижу. Х12МФ или 95Х18 для нарезки продуктов и колышек построгать вполне подойдут. И править легко.
или в том же ценовом диапазоне 690...мб чуть дороже.. и то, и то можно найти в хорошей термичке как термоциклированную, так и после крио - кому что нравится... а отшлифованная х12 и протравленная рисунок кучерявее булатов выдает :-): :-):
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Вопрос по стали

Сообщение leoge »

fedor писал(а): Пт дек 13, 2019 0:30 а отшлифованная х12 и протравленная рисунок кучерявее булатов выдает
Это правда. :a_g_a: Да и вообще х12мф вполне сбалансированная и доступная сталь
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос по стали

Сообщение fedor »

leoge писал(а): Пт дек 13, 2019 8:23
Да и вообще х12мф вполне сбалансированная и доступная сталь
но д2 лучше, кмк :-): ...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Вопрос по стали

Сообщение Andrzej »

fedor писал(а): Пт дек 13, 2019 17:57
leoge писал(а): Пт дек 13, 2019 8:23
Да и вообще х12мф вполне сбалансированная и доступная сталь
но д2 лучше, кмк :-): ...
Это почти одно и тоже
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

Искренне благодарен всем, кто отозвался на мой вопрос. И со всем, что рекомендовали, полностью согласен.
Просто тема ушла немножко не туда. Объясняю свою позицию и суть запроса. Ножи из всех рекомендованных здесь сталей у меня есть. Стараюсь расширять ассортимент, пробовать новые стали. Ну а когда ничего нового и интересного нет, а зуд, в рассуждении купить или построить новый ножик есть - тогда покупаю или заказываю, что-то из уже испытанных сталек.
Вот вольфрамового композита у меня как раз нет. Но раз отговорили - прислушиваюсь к мнению опытных камрадов.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение Starypios »

Вот, булат от Кирпичёва, если хочется экзотики. Правда слесарка - так себе. Но зато сталька интересная, и кучерявая.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

Starypios
Вот, булат от Кирпичёва, если хочется экзотики. Правда слесарка - так себе. Но зато сталька интересная, и кучерявая..
Леонид, спасибо за информацию. Но клин от Кирпичева у меня уже есть. Кстати, помню, что Вы о булате и дамаске отзывались неодобрительно
Вложения
20180314_131209.jpg
20180314_131209.jpg (871.6 КБ) 76190 просмотров
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение Starypios »

akon54 писал(а): Вс дек 15, 2019 1:51 помню, что Вы о булате и дамаске отзывались неодобрительно
Если не ожидать от булата сверхсвойств, то Кирпичёвский булат -хорошая железка. Очень похож на Х12МФ :-) :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Вопрос по стали

Сообщение akon54 »

Starypios писал(а): Вс дек 15, 2019 10:21Если
Вполне. Варварских тестов не проводил, а по резучести - замечательно
Ответить

Вернуться в «Про ножи»