ATS-34 (154cm)

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
ToughGuy
любознательный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 0:24
Имя: Merantau1976

ATS-34 (154cm)

Сообщение ToughGuy »

Добрый всем. Собственно две стали. Интересует опыт использования и на каких фабричных ножах эти стали показали себя лучше всего. ATS-34 сейчас очень редка в этой связи какие производители еще работают с 154см? Спасибо.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

ATS-34 (154cm)

Сообщение Starypios »

Конкретно марка стали, ничего не говорит о качестве клинка! Опыт заточки 154см, в исполнении Бенчмейда, показывает, что на Гриптилианах, ТО бывает, от полного провала: то есть, сталь мягкая, заточку не держит, заусенец, отделить не удаётся. До полного восторга: точится "с хрустом", заусенец ровный по всей кромке, мелкий, на мелких камнях "отходит", рез агрессивный и долгий.
Но на некоторых людей, эти "цифирки-буквы" (марка стали), имеют магическое влияние, люди сами себя гипнотизируют: мол раз ТАКАЯ сталь, то нож - супер!.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

ATS-34 (154cm)

Сообщение barada »

Starypios писал(а): Вт апр 30, 2019 10:31 Конкретно марка стали, ничего не говорит о качестве клинка! Опыт заточки 154см, в исполнении Бенчмейда, показывает, что на Гриптилианах, ТО бывает, от полного провала: то есть, сталь мягкая, заточку не держит, заусенец, отделить не удаётся. До полного восторга: точится "с хрустом", заусенец ровный по всей кромке, мелкий, на мелких камнях "отходит", рез агрессивный и долгий.
Но на некоторых людей, эти "цифирки-буквы" (марка стали), имеют магическое влияние, люди сами себя гипнотизируют: мол раз ТАКАЯ сталь, то нож - супер!.. :nez-nayu:
На моём гриптиллиане 154см была говно.
Я упарился ее точить, резать она не хотела и как-то даже поржавела малость)))
Да и сейчас какой в них смысл? Что та, что та уже малость устарели. В эти деньги можно что-то интересней купить.
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

ATS-34 (154cm)

Сообщение MaxjeG »

ToughGuy писал(а): Вт апр 30, 2019 8:56 Добрый всем. Собственно две стали. Интересует опыт использования и на каких фабричных ножах эти стали показали себя лучше всего. ATS-34 сейчас очень редка в этой связи какие производители еще работают с 154см? Спасибо.
Если коротко...
От одного и того же производителя ATS-34 и 154см использовал только у Бенча. При том, что эти стали позиционируются как аналоги, могу сказать, что при схожих условиях эксплуатации АТСка заметно бодрее идет питингом. Так же АТСка на мой взгляд более хрупкая. Но и заточку держит лучше.
154СМ мне понравилась больше, абсолютно предсказуемая сталь.
Но это все ИМХО, и только про Бенчи.

ATS-34 также пользовал на складном ноже из Касуми(мейд ин Секи Кут и т.д.), Так же хрупкая и мелкие разводы(точки) проступают от кислотных продуктов.
154СМ была на MOD, Emerson, ProTech.
Больше понравилась на МОДе, классно точится, классно держит заточку.
Эмерсон мне показалась слишком сухой.
Протех аналогичен Бенчу.

Еще Hogue ее активно используют, но у меня не было.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

ATS-34 (154cm)

Сообщение fedor »

ATS-34 на Gigande тайваньского производства - самый старый складень у меня - без нареканий вообще, режет олично... 154 см на зт200, мб чуть мягче, но для ломиковых задач ножа как бы без проблем...и режет хорошо и точится без проблем...сведение родное :-) :-) , переточил только на меньший угол..
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

ATS-34 (154cm)

Сообщение predsedatel7 »

На Торренте Бенчевском, точил долго, по-разному. В бритву сделать так и не удалось, мягкая оказалась, как люминь.
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
ToughGuy
любознательный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 0:24
Имя: Merantau1976

ATS-34 (154cm)

Сообщение ToughGuy »

Странно. В ZT200 154 см мягкая, сам проверял. В Torrent мягкая. Странно это слышать о стали, которая нормально термичится до 60-61. ATS-34 в свое время считалась эталанной сталью и на Западе ее очень любят даже сейчас при всем разнообразии материала.Странно это все. Benchmade вроде не самая дохлая фирма, чтобы говно делать. Да....
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

ATS-34 (154cm)

Сообщение fedor »

ToughGuy писал(а): Вт апр 30, 2019 22:19 ZT200 154 см мягкая
возможно не повезло...а мб у нас запросы разные :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

ATS-34 (154cm)

Сообщение Iskander »

Starypios писал(а): Вт апр 30, 2019 10:31 До полного восторга: точится "с хрустом"
Ага! У меня на Грипе купленом в 2009г такая. :ya_hoo_oo:
barada писал(а): Вт апр 30, 2019 10:39 На моём гриптиллиане 154см была говно.
Не свезло, бывает. :ti_pa:
MaxjeG писал(а): Вт апр 30, 2019 11:08 Так же АТСка на мой взгляд более хрупкая
MaxjeG писал(а): Вт апр 30, 2019 11:08 мелкие разводы(точки) проступают от кислотных продуктов.
Ага, я Легата после грибов еле отчистил. :a_g_a:
Резюме, пора отведать RWL-34 :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

ATS-34 (154cm)

Сообщение MaxjeG »

Iskander писал(а): Сб май 04, 2019 11:51 Резюме, пора отведать RWL-34
Ели мы эту кашу. :a_g_a:
Ели от Прокопенкова. Плохо держит первую остроту. Рабочую нормально. Не скалывается, заминается.
Финны, говорят, ее термичат жестче. Но не пробовал. :ne_vi_del:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

ATS-34 (154cm)

Сообщение Iskander »

Если RWL-34 то с термичкой только от Бурчитая.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Про ножи»