Законность изготовления ножей

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Chikrizovnn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 22:19
Имя: Николай
Откуда: Нижний Новгород

Законность изготовления ножей

Сообщение Chikrizovnn »

Извините сразу за не грамматность всех возможных мыслей. И очень прошу не кидайте камнями в новичка, но у меня вопрос и возможно для многих он будет глупым. Я работаю в гараже, занимаюсь сварочные работами, с металлом работаю давно. Всегда была мысль попробовать что то более интересное, художественная ковка меня не столь сильно зацепила, на данный момент конечно она возможно и идёт, не считая огромного количества заводских завитушек, пик, заборов, ворот и т.п
Не суть, вопрос в другом, очень интересна тема ножей, дамасская сталь, булат и все возможные произведения металлического искусства. Сегодня бороздил просторы интернета, в основном сижу на чипмейкере и на гуруковка, вот попала тема законности изготовления ножей, попадания под УК РФ не законных самоделок. Так как быть, если интернет завален ножами, клинками и т.п, как это может быть, как можно законно делать, как можно стать мастером и заниматься своим делом не нарушая законы. Еще раз повторюсь, возможно вопросы будут глупые для Вас, но мне это важно, я уже закупаюсь материалами для изготовления горна, уже присмотрел наковальню и инструмент есть на заметке. Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Законность изготовления ножей

Сообщение Andrzej »

Не изготавливайте холодное оружие (ХО) и не будет проблем с УК. Разве что с фин-инспектором.
Что есть ХО - читайте в законе РФ о ХО, законах о охотничьем, туристическом и спортивном оружии.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Chikrizovnn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 22:19
Имя: Николай
Откуда: Нижний Новгород

Законность изготовления ножей

Сообщение Chikrizovnn »

Подробнее тут: http://tcreation.ru/poleznaya-informaci ... ie-ili-net

НЕ являются оружием следующие виды ножей:
Ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким-либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3 мм) либо закруглено. Под такое определение подходит, например, кинжал медицинской службы СС. На его обухе нарезана пила, а остриё заменено плоской отвёрткой. В остальном это нормальный нож с удобной рукояткой и развитым ограничителем.
Ножи, у которых лезвие и обух сходятся под углом более 70 градусов.
Ножи, клинки которых толще 5-6 мм. В ГОСТе это определяется как «завышенная толщина всего клинка, его „боевого“ конца или обуха».
Ножи, лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но режущая кромка отсутствует).
Предполагается, что такая геометрия клинков (большой угол у острия, отсутствие острия или заточенного лезвия, завышенная толщина клинка) не позволит нанести эффективный колющий удар.
Ножи с острием, расположены выше линии обуха более чем на 5 мм, при длине клинка до180 мм, либо с острием, расположенным выше линии обуха более чем на 10 мм, при длине клинка более 180 мм.

0_402x84_images_stories_1.gif

Ножи с вогнутым более чем на 5 мм обухом, при длине клинка до 180 мм, либо с вогнутым более чем на 10 мм обухом, при длине клинка более 180 мм.


0_407x123_images_stories_2.gif

7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющая форму дуги в виде «коромысла», вверх от прямой линии, соединяющей остриё клинка и верхнюю конечность рукояти, превышает 15 мм.

0_437x127_images_stories_3.gif

Дело в том, что геометрия ножей, описанных в пунктах 5, 6, и 7, не способствует нанесению колющего удара, поскольку остриё удалено от продольной оси ножа, что вызывает эффект «заваливания» при уколе. В быту это совсем не мешает и позволяет иметь нож с относительно толстым клинком, удобной рукоятью и развитым ограничителем, не являющийся оружием.
8. Ножи с клинком короче 90 мм. Таким коротким клинком трудно нанести смертельное ранение — как правило, для надёжного поражения человека требуется большая длина клинка.
9. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур. Таким ножом можно нанести смертельное ранение, однако извлечь нож из тела практически невозможно, а оружие должно обеспечивать повторяемость результатов, то есть сразу после нанесения первого удара должна сохраняться возможность нанесения последующих. Если конфигурация ножа этому мешает, его должны признать хозяйственным ножом.

0_326x76_images_stories_4.gif

Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжностью удержания при уколе:
Ножи с рукоятью короче 70 мм.
Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальной ширины в области навершия не превышает 8 мм.

0_409x136_images_stories_5.gif

Ножи, у которых одиночный (односторонний или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5 мм.
Ножи, у которых имеется более одной выемки или ограничителя, но их величина меньше 4 мм.
Тут все более-менее ясно: предполагается, что ножи с такими рукоятями не позволят надежно удержать нож при нанесении колющих ударов и рука может соскочить на клинок, что вызовет печальные последствия. В быту подобная травмоопасность несколько условна и зачастую развитые ограничители только мешают в работе. Большая часть современных ножей российского производства имеет именно «травмоопасные» рукояти, что позволяет сделать клинок практически любой конфигурации. Очень распространены, например, рукояти финского типа — в большинстве случаев они позволяют комфортно и надежно удерживать нож.
Ножи, не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
Ножи с клинками твердость которых менее 25HRC.
Ножи с надпиленными клинками.
Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой при длине клинка 150 мм и толщине менее 2.5 мм. Существует достаточно ножей с травмобезопасными рукоятками и толщиной клинка 2.4 мм (в реальной жизни этого вполне хватает, хотя поддевать канализационные люки и метать в мишень таким ножом не рекомендуется).
Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, алюминий, пластмасса).
Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучем).
Во всех случаях допускается полуторная заточка клинка ножа на длину не более 2/3 обуха и размещение на обухе дополнительных инструментов (пилы по дереву, металлу, кости, стропорез и т.д.).
Достаточно соответствия всего одному из вышеприведенных пунктов, и нож признают хозяйственно-бытовым. Исключение составляют лишь кинжалы — при длине клинка менее 50 мм они считаются сувениром.


Кроме того:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 223. Незаконное изготовление оружия

Часть 4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.




"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медиооб владению оружием
Часть 2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

При этом обобщенных правил, касающихся оборота холодного оружия - просто нет.
ВОТ ЧТО ВЫЧИТАЛ, Т.Е ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ ОБ ОХОТНИЧЬИХ КЛИНКАХ, ЭТО УЖЕ ТЕМА ДРУГАЯ?
Сегодня уже не стану замарачиваться УК, вернусь к этому завтра. Вопрос в том, выход есть?
Chikrizovnn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 22:19
Имя: Николай
Откуда: Нижний Новгород

Законность изготовления ножей

Сообщение Chikrizovnn »

Да, завтра углубляться буду, пока картина не понятна. Я с Нижегородской обл. и тут в г. Ворсма, все засыпанно ножами, не понимаю пока как это...
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Законность изготовления ножей

Сообщение Starypios »

Хочу заметить, что официально, изготовленный Вами нож, будет считаться "Хоз-Быт", только после сертификации. То есть право причислять предмет, к ХО, или считать Хоз-Быт, имеет только эксперт-криминалист. Но, скорее всего, если изготовленный Вами предмет, по выше приведённым пунктам, не является ХО, то его на экспертизу не будут отдавать. (Полицейские, не дураки) А если отдадут, то Вы получите бесплатную сертификацию.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Chikrizovnn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 22:19
Имя: Николай
Откуда: Нижний Новгород

Законность изготовления ножей

Сообщение Chikrizovnn »

Starypios писал(а): Вт янв 29, 2019 23:40 Хочу заметить, что официально, изготовленный Вами нож, будет считаться "Хоз-Быт", только после сертификации. То есть право причислять предмет, к ХО, или считать Хоз-Быт, имеет только эксперт-криминалист. Но, скорее всего, если изготовленный Вами предмет, по выше приведённым пунктам, не является ХО, то его на экспертизу не будут отдавать. (Полицейские, не дураки) А если отдадут, то Вы получите бесплатную сертификацию.. :nez-nayu:
важная информация, про сертификацию как раз сейчас читаю, да уж, изначально не думал что столько "но" в этом деле, вот по глупости на смотришь сядет американских передач, где все можно, а тут опаньки и крылья подрезают. ...
Chikrizovnn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 22:19
Имя: Николай
Откуда: Нижний Новгород

Законность изготовления ножей

Сообщение Chikrizovnn »

Картинки не прекрипил. .. :sh_ok:
Вложения
5.gif
5.gif (19.99 КБ) 51827 просмотров
4.gif
4.gif (18.44 КБ) 51827 просмотров
3.gif
3.gif (20.82 КБ) 51827 просмотров
2.gif
2.gif (17.01 КБ) 51827 просмотров
1.gif
1.gif (14.8 КБ) 51827 просмотров
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Законность изготовления ножей

Сообщение Andrzej »

Выход есть всегда. И надо реально оценивать свои объемы производства - если вы хотите запустить свечной ножевой заводик, то подход к сертификации и сбыту один, а если штучно-кустарно то тут возможны и более простые варианты. Почитайте мастерскую и барахолку на ганзе, на других форумах. Надеюсь прояснится.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Законность изготовления ножей

Сообщение Andrzej »

Зачем вы копируете сюда законы о ХО и НЕХО? Камрады в курсе их.
Вот тут наглядно с примерами: https://klyk.ru/6/
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Chikrizovnn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 22:19
Имя: Николай
Откуда: Нижний Новгород

Законность изготовления ножей

Сообщение Chikrizovnn »

Andrzej писал(а): Ср янв 30, 2019 0:03 Зачем вы копируете сюда законы о ХО и НЕХО? Камрады в курсе их.
Вот тут наглядно с примерами: https://klyk.ru/6/
скопировал что бы не потерять, почитаю. Спасибо.
Нет конечно не завод, штучные варианты, если честно, не для продажи так что бы жить на это, очень интересна тема дамасска и булатной стали, а тут не о каком потоке речь идти не может.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Законность изготовления ножей

Сообщение Iskander »

Chikrizovnn писал(а): Ср янв 30, 2019 9:39 булатной стали,
Почитайте и забудте. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Про ножи»