Вопрос к охотникам

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

Приветствую сообщество!!))
а кто из реальных охотников поделится короткими рассказами информационного характера о своих любимых и часто используемых девайсах?
Типа - производитель, размеры, марка стали, по какому мясу работает, как хорошо режет))) а то как-то мои знакомые берегут ножики - до костей доходит - топоры вынимают... :-):
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Вопрос к охотникам

Сообщение MaxjeG »

fedor писал(а): Пт окт 05, 2018 1:18 а то как-то мои знакомые берегут ножики - до костей доходит - топоры вынимают...
Умные люди. :a_g_a:
Видел я Барк Браво 2 после того, как им пытались кабану кости порубить... :cry_ing:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

MaxjeG писал(а): Пт окт 05, 2018 8:39
fedor писал(а): Пт окт 05, 2018 1:18 а то как-то мои знакомые берегут ножики - до костей доходит - топоры вынимают...
Умные люди. :a_g_a:
Видел я Барк Браво 2 после того, как им пытались кабану кости порубить... :cry_ing:
товарищ-охотник попросил порекомендовать хороший охотничий нож - но так как он достаточно далеко и подолгу ходит пешком - топор с собой не носит, разделывает аккуратно ножом...
Последний раз редактировалось fedor Пт окт 05, 2018 9:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Вопрос к охотникам

Сообщение Andrzej »

Отец с полувековым охотстажем имел только МООиР №1
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

нежданно много охотников...все теоретики что ли? :men:
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос к охотникам

Сообщение bozman »

fedor писал(а): Вс окт 07, 2018 1:11 нежданно много охотников...все теоретики что ли? :men:
Ну, я не охотник, но частенько точу ножи именно охотникам. Спектр весьма широк. От АУС8 до всяких там быстрорезов и порошков. Один давний и очень хороший клиент уже трижды привозил мне ножи (к сожалению, не запомнил модель, все три одинаковые) от ПП Кизляр, из новой серии, из 110Х18. Ему-то они ни к чему, у него внушительный арсенал из Х12МФ, М390, S390, CPM 110V, а вот его приятели, что приобрели эти ножи очень даже хвалят. Говорят, что и режут, и рубят весьма бодро и хорошо держут заточку.
Давеча присоветовал одному дядечке Йети от Суприм, из PGK. Человек очень доволен. Принёс показать его мне после охоты, им лося разделывали. С рк ничего критичного не произошло. Так, заблестела местами.
Ещё любят 95-ю. Ну, тут логично- не ржавеет.
Вот, нашёл. https://kizlyar-shop.ru/catalog/okhot/795/?oid=1177
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Вопрос к охотникам

Сообщение кинолог »

Фалкнайвен F1. Кости топором рублю.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос к охотникам

Сообщение Iceman »

кинолог писал(а): Вс окт 07, 2018 11:04 Фалкнайвен F1. Кости топором рублю.
Фальк А1, линза. Как-то раз попробовал перерубить свинячью кость. Результат - легкий, но всё-таки замин РК :ny_tik: Так что только топор.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

Спасибо все откликнувшимся :-): :-):
bozman писал(а): Вс окт 07, 2018 9:54
fedor писал(а): Вс окт 07, 2018 1:11 нежданно много охотников...все теоретики что ли? :men:
, из PGK.. https://kizlyar-shop.ru/catalog/okhot/795/?oid=1177


с PGK у суприма вроде какие-то проблемы - типа конкретного угла заточки? :men:

аус-8 как вариант на охоту вообще не рассматриваю - так - походная кухня, не более :-): :-):

bozman Антон Палыч, а м390 в хорошей термичке не лучше PGK?
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос к охотникам

Сообщение bozman »

fedor,
1. Я бы не сказал, что прямо уж у пыжика проблемы. Угол порядка 25-30° абсолютно нормально работает.
2. Трудно сказать, лучше или хуже. Надо сравнивать. На данный момент я уверен, что в этом сравнении победителя "за явным преимуществом" не будет. Да, М390 труднее ржавеет, но вряд ли она выдержит измывательства, которые выдерживает пыжик.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

bozman писал(а): Пн окт 08, 2018 11:04 fedor,
1. Я бы не сказал, что прямо уж у пыжика проблемы. Угол порядка 25-30° абсолютно нормально работает.
2. Трудно сказать, лучше или хуже. Надо сравнивать. На данный момент я уверен, что в этом сравнении победителя "за явным преимуществом" не будет. Да, М390 труднее ржавеет, но вряд ли она выдержит измывательства, которые выдерживает пыжик.
На канале у Руслана Киясова посмотрел, что вытворяет 690 от CultroTech - ошалел малость, если честно :-)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос к охотникам

Сообщение bozman »

fedor писал(а): Пн окт 08, 2018 12:27
bozman писал(а): Пн окт 08, 2018 11:04 fedor,
1. Я бы не сказал, что прямо уж у пыжика проблемы. Угол порядка 25-30° абсолютно нормально работает.
2. Трудно сказать, лучше или хуже. Надо сравнивать. На данный момент я уверен, что в этом сравнении победителя "за явным преимуществом" не будет. Да, М390 труднее ржавеет, но вряд ли она выдержит измывательства, которые выдерживает пыжик.
На канале у Руслана Киясова посмотрел, что вытворяет 690 от CultroTech - ошалел малость, если честно :-)
А кинь ссылочку, пожалуйста. Гляну на досуге.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

bozman писал(а): Пн окт 08, 2018 11:04 fedor,
1. Я бы не сказал, что прямо уж у пыжика проблемы. Угол порядка 25-30° абсолютно нормально работает.
тут вот Жиров с пиджаком мучается... https://www.youtube.com/watch?v=aF92_-UKXnY
а простому смертному как быть... :-): :-):
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос к охотникам

Сообщение bozman »

fedor писал(а): Чт окт 11, 2018 10:45
bozman писал(а): Пн окт 08, 2018 11:04 fedor,
1. Я бы не сказал, что прямо уж у пыжика проблемы. Угол порядка 25-30° абсолютно нормально работает.
тут вот Жиров с пиджаком мучается... https://www.youtube.com/watch?v=aF92_-UKXnY
а простому смертному как быть... :-): :-):
1. Слишком заморочисто. Пересмотрел в мелькоскоп в своё время кучу кромок. Такое встречается не так уж и редко. Тем не менее, ножи работают прекрасно и очень долго.
2. Повторюсь, всё с пыжиком нормально. Это и сам автор ролика подтверждает. Работает, даже будучи сурьёзно убитой кромкой. Так какая разница, что там под микроскопом?
Я даже не парюсь. Спокойно прохожусь алмазами до полумикронника. Не жалуюсь сам и жалоб от клиентов не слышу.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Вопрос к охотникам

Сообщение Starypios »

fedor писал(а): Чт окт 11, 2018 10:45 тут вот Жиров с пиджаком мучается...
Мне кажется, что тут, надо определить приоритеты: нож затачиваем, или в микроскоп смотрим. У ПЖК такая особенность, заусенец, на мелких камнях, просто отваливается, и вот такая кромка получается. А если хочешь на красивую кромку посмотреть, то надо AEB-L брать, там будет красиво, правда заусенец, там телепается туда-сюда.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
наЖдак
втянувшийся
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 14:34
Имя: Серега

Вопрос к охотникам

Сообщение наЖдак »

Даёшь микросеррейтор!!! :ps_ih:
Слабому горе...
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос к охотникам

Сообщение bozman »

Starypios писал(а): Чт окт 11, 2018 14:23
fedor писал(а): Чт окт 11, 2018 10:45 тут вот Жиров с пиджаком мучается...
Мне кажется, что тут, надо определить приоритеты: нож затачиваем, или в микроскоп смотрим. У ПЖК такая особенность, заусенец, на мелких камнях, просто отваливается, и вот такая кромка получается. А если хочешь на красивую кромку посмотреть, то надо AEB-L брать, там будет красиво, правда заусенец, там телепается туда-сюда.
Во. Добавлю к сказанному мной и Леонидом. Во времена, когда я с микроскопом не расставался, частенько бывало так, что смотришь- усё ровнёхонько и красивенько, а нож, падла, не режет, хоть усрись. И наоборот.
Не читайте до обеда советских газет!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

bozman писал(а): Чт окт 11, 2018 17:18
Starypios писал(а): Чт окт 11, 2018 14:23
fedor писал(а): Чт окт 11, 2018 10:45 тут вот Жиров с пиджаком мучается...
Мне кажется, что тут, надо определить приоритеты: нож затачиваем, или в микроскоп смотрим. У ПЖК такая особенность, заусенец, на мелких камнях, просто отваливается, и вот такая кромка получается. А если хочешь на красивую кромку посмотреть, то надо AEB-L брать, там будет красиво, правда заусенец, там телепается туда-сюда.
Во. Добавлю к сказанному мной и Леонидом. Во времена, когда я с микроскопом не расставался, частенько бывало так, что смотришь- усё ровнёхонько и красивенько, а нож, падла, не режет, хоть усрись. И наоборот.
Не читайте до обеда советских газет!
Жиров резал линзой, которая отлично вывелась, заточилась и отработала...потом переточил на V-образную - и ножик подрывает бумажку - а как раз 4V при прочих равных заточилась отлично и режет отлично...
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Вопрос к охотникам

Сообщение Starypios »

Фёдор, это мне кажется, как-то не правильно, судить о чём либо, по ютубу, кто там чего-то говорит. Может ему ТО такая попалась.. Может сам что-то не то делает, это бывает со всеми. Я, вспоминая как точил Доминуса, заметил, что ПЖК дольше точится, угол не повышал, а точил на полные 30 гр. По сравнению со Штурмрм, из 4В - рез агрессивнее, волосы с предплечья от кромки отскакивают, хотя водил не прикасаясь к коже. Рабочая острота, сохраняется очень долго, дольше чем у 4В. И это заметили, как минимум три человека, которым давал "поиграться" :nez-nayu:
Может микроскоп виноват.. Надо было просто дольше точить? :-)
Кстати в микроскоп, если смотреть с обработанной стороны, можно заусенца, не заметить.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос к охотникам

Сообщение bozman »

fedor писал(а): Чт окт 11, 2018 20:19
bozman писал(а): Чт окт 11, 2018 17:18
Starypios писал(а): Чт окт 11, 2018 14:23 Мне кажется, что тут, надо определить приоритеты: нож затачиваем, или в микроскоп смотрим. У ПЖК такая особенность, заусенец, на мелких камнях, просто отваливается, и вот такая кромка получается. А если хочешь на красивую кромку посмотреть, то надо AEB-L брать, там будет красиво, правда заусенец, там телепается туда-сюда.
Во. Добавлю к сказанному мной и Леонидом. Во времена, когда я с микроскопом не расставался, частенько бывало так, что смотришь- усё ровнёхонько и красивенько, а нож, падла, не режет, хоть усрись. И наоборот.
Не читайте до обеда советских газет!
Жиров резал линзой, которая отлично вывелась, заточилась и отработала...потом переточил на V-образную - и ножик подрывает бумажку - а как раз 4V при прочих равных заточилась отлично и режет отлично...
Ну, не знаю, какую такую v-образную, там у него один угол, потом другой, потом третий... Это вообще завалом называется. И работает, к слову, отвратительно.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

bozman, пожилых учеников берете? :-):

товарищ заказал нож - попросил совета по стали, теперь я ищу как и чем ее точить :-) :-)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос к охотникам

Сообщение bozman »

fedor писал(а): Чт окт 11, 2018 22:27 bozman, пожилых учеников берете? :-):

товарищ заказал нож - попросил совета по стали, теперь я ищу как и чем ее точить :-) :-)
Ну, хорошему человеку грех не помочь.
Что за сталь?
Хотя, вариантов, на самом деле, не так уж много. Я про абразивы.
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Вопрос к охотникам

Сообщение barada »

Кто такой Жиров?
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

bozman, отписал в лс - многабукаф и ссылки))
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Вопрос к охотникам

Сообщение fedor »

Ответить

Вернуться в «Про ножи»