Страница 1 из 2

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 6:44
kirill.sergueev
Здравствуйте уважаемые знатоки ножей. Я ножевой неофит и сразу оговорюсь, что в ножах понимаю мало. Но недавно я увлёкся ножиками и решил изучить этот вопрос на дилетанстком уровне. На Ю-тьюбе я набрел на канал под названием ОТК "Шатун", он похоже известен в русском сегменте и у него там около 15 тысяч подписчиков. Для проверки "реза" (думаю по научному это называется резательной способности и износостойкости) ножей автор использует рулон войлока диаметром около 4 дюймов (около 11 см). Кладёт рулон на доску подвешенную одним концом на динамометр и начинает резать. После каждых пяти "резов" он проверяет остроту клинка либо на бумажке, либо на пластиковой трубочке, которая лежит на деревянном коромысле, как я понимаю для стандартизации резательного усилия. Если нож тупится быстрее, чем после 20 резов он начинает его ругать, а если режет больше сорока то вроде начинает хвалить. Весьма при этом эмоционально. В качестве контроля войлока он использует канцелярский нож со сменными лезвиями. Я не металловед, а все мои познания в резке металла ограничиваются 3-м разрядом фрезеровщика, который я получил на УПК в школе в 86-м году. Но что-то мне подсказывает, что в его экспериментальном дизайне присутствует некий прокол, я только не могу понять какой. Скажите пожалуйста, как производители ножей определяют их резательную способность и устойчивость заточки? Есть какие-нибудь стандартные тесты? Ну как в фотографии разрешающую способность объективов определяют фотографированием стандартных мирр. Ножи они же как и резцы в металлообработке должны иметь четко заданные параметры износ

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 8:29
Iceman
Приветствую! Прям вот чтобы совсем стандартные-стандартные тесты лично мне не известны. Каждый изгаляется кто-вот что горазд. Производителям они не очень не интересны - ни стали, ни законченных изделий, а то ведь может случится так, что какое-нибудь супер-пупер изделие за немерянные денжищи окажется фигней. :-) В англоязычном мире уважаем тест на установке CATRA. Но далеко не каждый производитель соглашается отдать свое изделие на тест. Еще я уважал то, как тестировал ножи т.н. Вася Калифорнийский - серия резов пеньковой веревки с последующим перерезанием нити, закрепленной на весах для определение того, какое давление нужно для этого прикладывать. И так по несколько сетов с занесением данных в таблицу. Причем перед каждые тестом испытуемый затачивался до способности строгать волос. У него результаты бывали очень неожиданные. На последнем "Клинке на Неве" рез испытывался после "издевательства" нескольких материала - и на войлоке, и на полосе алюминия, и на резине - после чего рез бумаги и оценочные впечатления эксперта (Leoge, это я без всякого сарказма). В общем - как-то это все, на мой взгляд, неоднозначно и достаточно субъективно. Ну, кроме CATRA, но она дорогая, блин
ЗЫ. А за инфу про канал спасибо, надо будет посмотреть
ЗЗЫ. Оптика - точная наука, а вот ножеделие где-то сродни шаманству ;)

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 11:18
Назар
А на чем зиждется уверенность в том что начало увлечения ножевой тематикой должно быть связано с тестами ножей? Просто интересно. Я вот давно увлекаюсь а про тесты на рез и износостойкость рк то и пропустил. Обычно смотрел ролики как это сделано или как это сделать... Производители ножей редко заморачиваются с такими тестами. Я вот не знаю ножей для реза войлока. Большинство то режет колбасу там или закусь с едой. Вот чисто математически: гипотетический нож отрезал 40 пятаков войлока. Сколько он может отрезать ломтей колбасы "Докторская"? Какой поправочный коэффициент? А если например колбаса будет не "Докторская" а сыровяленая? Как повлияет увеличение диаметра колбасы на стойкость рк и изменение поправочного коэффициента войлок- колбаса? Чую столько времени потеряно зря. :-): А если серьезно, то тестировал бы этот товарищ автомобили отечественного производства, благо название позволяет.

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 11:22
Barbarus
Назар, ;;-))) ;;-)))
Назар всё правильно сказал!

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 12:30
Alex(Scar)
Всегда говорил что все эти тесты с войлоком и пеньковым канатом - ерунда полнейшая! Они показывают лишь то, насколько хорошо нож режет войлок и пеньковый канат (т.е. выполняет те задачи, для которых нож не предназначен в принципе). Насколько нож хорошо режет и держит заточку можно проверить только на практике. Ножи изначально изготавливаются, как универсальные для хоз-быт нужд, а не для строительных или такелажных работ.
Если подойти ответственно и создать нож специально для реза каната или войлока, то сдается мне, для повседневной жизни такой нож будет неудобен.

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 12:39
Starypios
Тоже могу своё мнение вставить.
Относительно тестов, мне кажется, что разумными тестами, могут считаться, или универсальные (на большой спектр задач), или специализированные (по дереву, там, или разделку рыбы, дичи) Хотя, и все тесты нужно считать условными. Слишком разные у людей физические данные, материальный достаток, решаемые задачи и теоретическая база.
Я не знаю таких людей (хотя, возможно, они существуют) которые бы, на практике, резали войлок, или там канат..
По этому такие тесты, просто игнорирую..
А конкретный "Отк Шатун" - мне просто напоминает клинику. Человек сам с собой ведёт диалог, сам себе задаёт вопросы, сам на них отвечает, сам строит выводы.
Не думаю, чтоб у производителей был, какой-то стандартный тест на удержание режущей кромки. У всех по разному. Большинство и нож то не затачивают, а только формируют Р.К., справедливо полагая, что опытный человек, заточит нож как ему нужно, а неопытный, просто не заметит, что пытается резать тупым ножом.

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 12:53
Alex(Scar)
Starypios писал(а): Пт сен 21, 2018 12:39 Относительно тестов, мне кажется, что разумными тестами, могут считаться, или универсальные (на большой спектр задач), или специализированные (по дереву, там, или разделку рыбы, дичи) Хотя, и все тесты нужно считать условными. Слишком разные у людей физические данные, материальный достаток, решаемые задачи и теоретическая база.
К тому же действительно адекватную оценку можно дать только после продолжительного использования. В этом плане мне понравилась идея журнала "Прорез", когда определенный нож выдавался по очереди разным людям на месяц. Люди активно пользовались этим ножом, потом высказывали свои впечатления и давали свою оценку.

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 13:17
кутум
Дополню к тому что правильно сказал Назар - нужно ведь учитывать не только марку стали , но и как ее « приготовили « ; а также геометрию клинка , даже особенности работы тестера ( как при демонстрации катаны мастера перерубают бамбуковые палки с очень разным результатом ) , в разных руках и вести себя по разному будут ножи . Нужно делать полностью механизированный стенд , чтобы исключить субъективизм , абсолютно идентичные клинки и тогда даже могут быть подводные камни .
Ну и второй вопрос : для чего это нужно ?
Вот крутые охотники с крутыми ножами обсуждают сколько лосей , кабанов может нож без заточки разделать . А посмотрите какими ножами работают профессиональные разделочники :-) , правят и вперёд даже с любой нержей и углеродкой ; или в деревнях пастухи какие ножи носят :-)
Конечно тесты и реклама это двигатель ножевого прогресса и нужны ( хотя бы чтобы продать нам всё это ) , но если взять количество людей пользующихся ножами , начиная с кухни и кончая полем , то соотношение имеющих « правильные ножи « будет всего пару % .
Лично я люблю красивые ножи , хорошие стали , но я ими всё равно пользуюсь очень аккуратно и не буду проверять на гвоздях , кости :-)

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 13:21
кутум
Кстати , « хирургическая сталь « из которой делают скальпели , совсем не из продвинутых сталей делается , а режет будь здоров :-):

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 15:40
kirill.sergueev
Хиругический инструмент делают из разных рассчетов и резательная способность там не главное. Рваные края лучше срастаются. Нас во всяком случае так учили на хирургии, может сейчас что-то новое придумали. Скальпели вообще давно одноразовые и применяются мало, а хирургические ампутационные ножи не применяются почти вообще. Технология изменилась за последние 25 лет очень сильно.
А насчет перерасчета войлока на колбасу - это гениально. Очень понравилось. Можно наверное сравнить ножи пимокатов (если они существуют) и специальные серрейторы для яхтсменов типа они колбасу будут резать очень плохо.
На канале автор просто с видом знатока выставляет производителям предьявы, как будто существует стандарт износа режущей кромки. Главное, что он делает вывод о том, что на основе его теста можно определять "качество закалки" и "общее качество лезвия", поскольку у ножа одна функция - резать.
В общем то я понимаю, что подобные тесты не очень информативны. Просто думал, что у ножей, как у режущих инструментов есть какие-то стандарты, которых производители придерживаются. Ведь допустим при покупке ножа из дорогой стали ожидается что-то большее, чем при покупке ножа из дешевой. Хотелось бы понять, что именно. Если человек на охоту и рыбалку не ходит, а ножом режет коробочки и колбасу на пикнике, а в ноже ценит эстетику, то какая разница сколько раз он кусок от войлочного рулона отрежет? Вот я для себя на этот вопрос не могу найти ответ.

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 16:21
MaxjeG
Канал обсуждать не буду, дядя явно неадекватный, обороты речи порой просто феерические.
кутум писал(а): Пт сен 21, 2018 13:21 « хирургическая сталь «
Если кому интересно вот ныне действующий ГОСТ "Инструменты хирургические. Металлические материалы."
http://www.internet-law.ru/gosts/gost/28103/
Там и про стали написано.

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 16:23
Starypios
kirill.sergueev писал(а): Пт сен 21, 2018 15:40 Ведь допустим при покупке ножа из дорогой стали ожидается что-то большее, чем при покупке ножа из дешевой. Хотелось бы понять, что именно.
У "дорогой" стали, при условии грамотной термообработки, слесарки, и сборки ножа, и при этом ещё и хорошей заточки, ощущается гораздо более агрессивный рез. Это на уровне субъективных ощущений. Объяснять это бесполезно. Надо чтобы Вы такой нож заимели, или взяли "поиграть" :-) И тогда Вы почувствуете, и тогда Вы наш! :-)

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 19:35
kirill.sergueev
Ну даже тогда я вряд ли буду резать войлок.

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 21:16
Чечако
Как говорил Дед Димон, в лесу канаты не водятся. А медведи водятся. Во время моего трехнедельного пребывания в Вологодской губернии мой друг взял медведя. И разделал его без единой правки ножом моей работы "Сынок", с клинком из Х12 от Андрея Бирюкова. Это был хороший тест.
P8170748.JPG
P9121575.JPG

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 21:21
Starypios
kirill.sergueev писал(а): Пт сен 21, 2018 19:35 Ну даже тогда я вряд ли буду резать войлок.
Очень возможно, если "заболеете", то будете резать всё на что упадёт Ваш взгляд! И войлок, в том числе.. С хрустом! :-)
А вот банки открывать, или гвозди рубить, вряд ли будете: тяжело кромку восстанавливать, после таких упражнений.. :nez-nayu:

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пт сен 21, 2018 23:45
kirill.sergueev
Всё так, но казалось, что должны существовать более простые и обьективные способы оценки качества изделия, чем резка войлока или разделка медвежьей туши. Ведь есть баллистические гели для оценки пулевого канала.

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пн сен 24, 2018 21:35
Alex(Scar)
kirill.sergueev писал(а): Пт сен 21, 2018 15:40 Рваные края лучше срастаются. Нас во всяком случае так учили на хирургии, может сейчас что-то новое придумали. Скальпели вообще давно одноразовые и применяются мало
kirill.sergueev писал(а): Пт сен 21, 2018 15:40 Хиругический инструмент делают из разных рассчетов и резательная способность там не главное
Рваные края срастаются быстрее и меньше кровоточат, но после них остаются грубые шрамы. А чем края разрезаны аккуратнее, тем шрам будет тоньше и незаметнее. Именно поэтому скальпели (вернее лезвия для скальпелей) сейчас одноразовые, т.к. РК на них делают как можно тоньше и острее. Буквально после одного разреза острота уже не та, поэтому их не используют повторно. Так что резательная способность всегда на первом месте, вместе с гипоалергенностью и стерильностью. И уж совсем не согласен, что скальпели применяются мало.

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Пн сен 24, 2018 23:11
fedor
Чечако писал(а): Пт сен 21, 2018 21:16 разделал его без единой правки ножом моей работы "Сынок",
неправда ваша - собачка медведя разгрызла, а ножик для масштаба положили сфотать :-) :-) :-) :-)

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Вт сен 25, 2018 4:25
kirill.sergueev
Alex(Scar), Поскольку я не хирирг, то могу только ссылаться на курс общей и экспериментальной хирургии, которых у меня было три семестра, но давно. Запомнилось, что преподаватель нам подчеркивал, что при полостных операция скальпель используется только при первичном разрезе и рассечении крупных мышц, дальше они резали ножницами. Ну а приоритет там всё же стерильность. А острота там идёт бонусом. Как точили скальпели в стародавние времена я не знаю, и сколько операций был стандарт на одну заточку скальпеля я тоже не ведаю. Отмотать бы время на 25 лет назад и спросить у старого профессора было бы интересно, он наверное знал. :smu:sche_nie:

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Вт сен 25, 2018 7:56
Назар
Вот я и придумал новые тесты. Скальпель, рез войлока, бумажки и колбасы. Скальпели в дикой природе, какой лучше взять?

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Вт сен 25, 2018 8:01
Назар
Пора хирургов на порошковые стали переводить. " Хирург Иванов сделал скальпелем из СРМ S125V 100 резов при операции, скальпель даже не затупился и продолжал резать "Докторскую" колбасу, а вечером этим же скальпелем доктор смог отбиться от хулиганов. При этом доктор режет дома войлок и бреется по утрам". :hi_hi_hi:

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Вт сен 25, 2018 8:51
Barbarus
Назар, Неплохо)

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Ср сен 26, 2018 3:05
kirill.sergueev
Назар, Где бы такой скальпель найти...Ну и что бы еще 500 кг рыбы выпотрошить.
;;-)))

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Ср сен 26, 2018 13:04
fedor
вот чтобы без шуток - для меня лично любые сравнительные тесты ножей и другого снаряжения достаточно информативны - зачем набивать шишки, если их уже кто-то набил?....
войлок, естественно, используют по причине его способности достаточно быстро убивать рк...докторская колбаса в этом смысле малопригодна... как и сливочное масло...
а так как результаты "тестов" ОТК Шатун в свободном доступе - их смотрят и производители, и что-то по этому поводу предпринимают...
Потребитель, который верит в ножевые легенды и маркетинговые истории - может задуматься - почему нож за 50 долларов один и тот же тестовый материал режет дольше ножа за 200...
MrAkimDim, например, рубит рог, строгает сухой дуб и режет канат - вот вам и удержание рк и стойкость к боковым нагрузкам,
Сам я со свежесделанным клинком поступаю примерно также - мало ли какой дефект выплывет при поюзе (канат только не режу)
а бывает и так, что вроде все хорошо, а ножик не строгает - приходится переслесаривать...при этом нож гарантированно режет мыло, завернутое в туалетную бумагу... :smu:sche_nie:
отличным и показательным примером сравнительных тестов для меня лично были тесты рокстидов найф-лайфом (емнип Alex(Scar) был одним из участников :-): )... где нож за тысячу долларов при одинаковой работе проявил себя хуже ножа из 95х18 (пусть за 100 долларов - все-таки нож от ДД :-): )
kirill.sergueev писал(а): Ср сен 26, 2018 3:05 Назар, Где бы такой скальпель найти...Ну и что бы еще 500 кг рыбы выпотрошить.
;;-)))
500 не 500, но килограмм 150 окуней за поход в 2011 году в Сев. Карелии выпотрошил и почистил от чешуи обычный складной викс - при этом он применялся и в качестве скальпеля - занозы удалялись и тп.. резанье колбасы и хлеба даже не рассматривалось, как ножевая работа (на фото нож в центре :-) :-) :-) ) с тех пор я очень сильно зауважал виксы и несколько штук ежедневно!!! использую
13001 (4) — копия.jpg

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Ср сен 26, 2018 14:45
Starypios
fedor, к этому фото, подходит подпись: "Для кого-то выпивка - праздник, а для нас - суровые будни!" :-)

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Ср сен 26, 2018 21:12
Назар
Starypios писал(а): Ср сен 26, 2018 14:45 fedor, к этому фото, подходит подпись: "Для кого-то выпивка - праздник, а для нас - суровые будни!" :-)
Или "нож взяли колбасы порезать, кружки, ложки, а у кого есть вилка? Не голыми же руками колбасу брать? Надо было нерезаной оставить, так брать удобнее." :hi_hi_hi:

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Чт сен 27, 2018 6:36
kirill.sergueev
fedor, Почему не утепленный линолеум. Быстрее и проверится сразу и волокнистый материал и рез полимера?

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Чт сен 27, 2018 8:13
кутум
Насчёт рваного реза не соглашусь - эти байки ходили в СССР в стиле « жигули самая крутая тачка , ее покупает весь мир « ; « рыбу надо обязательно подсекать со всей дури « ; « наши радио покупает весь мир « ....
С появлением нормальных японских крючков , оказалось что подсекать особо и не нужно ; любая иномарка 5-6 лет гораздо надежнее нового Жигули ; радиопромышленность сразу умерла ....
слишком хорошо помню как сидел ночами на работе и алмазными надфилями точил скальпели , ножницы , иглы многоразовые для катетеризации подключичной вены , эпидуральные . И , не смотря что заточник из меня совсем никакой , они были лучше чем то говно что нам выдавали . Помню культурный шок когда появился нормальный инструмент . Сейчас в глазной практике используются алмазные ножи , лазер , и все стремление к тому чтобы разрез был более тоньше и щадящим , а не рваным . Пусть останутся только рваные носки ( которые теперь тоже могу себе позволить не штопать от бедности как раньше ) , а разрез должен быть максимально ультратонким - вот тогда он заживает идеально :-) :mi_ga_et:

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Чт сен 27, 2018 8:14
кутум
Вот когда берет в руки нож и точит Антон - даже поребрик начинает строгать волос :co_ol: :)-(:

ОТК "Шатун" и проверка резательной способности ножей.

Добавлено: Чт сен 27, 2018 8:58
fedor
kirill.sergueev писал(а): Чт сен 27, 2018 6:36 fedor, Почему не утепленный линолеум. Быстрее и проверится сразу и волокнистый материал и рез полимера?
вам и карты в руки - начните новую страницу тестирования ножей :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: