Заметки на полях.

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Давно хотел создать подобную тему, но руки дошли только сейчас.
Тема для заметок о СВОИХ ножах, ЛИЧНЫЙ опыт каждого. Когда есть что отметить, а отдельную тему создавать или обзор писать смысла нет.

Вот например.
Перетачивал в четверг Spyderco Endura 4 новую. Закончил, промыл, продул. Глядь, а винтика, что держит ось бэклока, нет. Посмотрел по сторонам, точно на верстаке лежит. В процессе раскрутился. Все бы ничего, только он весь в СИНЕМ ФИКСАТОРЕ. Разобрал весь нож. Все винты кроме осевого, в синем фиксаторе, даже которые клипсу держат. Все выкрутились маленькой отверточкой и двумя пальцами без какого-то усилия.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Добавлю сюда же свои заметки на тему "нож на море".
Думаю многие знают, что я с 2003-его года работаю в археологических экспедициях. Месяц, а то и два, в году, в основном по побережью Черного и Азовского морей. Вот такая статистика подобралась:

Стали:
S30V - норм, если мыть после готовки.
S35V - аналогично тридцатке.
Elmax - стоунвош идет питингом, убирается стиллвулом с ВДхой.
ATS-34 - идет питингом, убирается плохо.
VG-10 - без последствий.
Хеллевский нержавеющий ламинат - без последствий.
D-2 - Ржавеет от воздуха.
Лауриновская углеродка и Моры карбон - идут рыжим мхом.
ШХ-15 - идет черными пятнами в глубину, и бензиновыми разводами.
154СМ - идет рыжим питингом, смывается ВДхой.
95х18 - никак не реагирует.
12С27 и 420HC - остаются белесые разводы, смывается водой.

По ножам(есть подводные камни):
Спаи и ЗТ - ржавеют лайнеры под накладками.
Бронза на Хелле и Баках идет бензиновыми разводами, на Хелле заметно меньше.
Титану пофиг на всех ножах.
Опята по утру не открываются от слова "совсем". Только с плоскогубцами.
У викториноксов белеют лайнеры и тоже начинают плохо открываться. Помогает VD-40.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Заметки на полях.

Сообщение fedor »

Сев.Карелия и Белое море)))) -по итогам 7 лет - м390 без последствий, виксы однолезвийные клинки без последствий, но лайнеры - да, окисляются, р6м5 питтингует, 95х18, сандвик 12с27 без последствий

на фото сверху вниз м390, сандвик от каресуандо, р6м5 - фото 15 года, но ножики ходят к морю каждый год, ножны у всех кожаные
ножики.jpg
викс
SAM_7634.JPG

в плане походных ножиков сейчас использую только 95... все предсказуемо, стабильно и бюджетно...


MaxjeG, не понятно, почему такое с элмаксом - почти 18 процентов хрома...
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Заметки на полях.

Сообщение кутум »

Что вы там с ножами делаете :-)
Как же там местное население живет , с М390 ? :-)
Ни разу не замечал никаких проблем с ножами - просто для каждого ножа свой уход :mi_ga_et: :ni_zia: Здесь тоже на рыбалке и в лесу сразу ножи приходится чистить , а иначе да :ny_tik:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

fedor писал(а): Пн сен 10, 2018 15:43 почему такое с элмаксом - почти 18 процентов хрома...
Так и угля в нем 1.7%.
Если вспомнить металловедение, которым мне долбали мозг целый год, то нержавеющей является сталь с содержанием хрома от 14%. Но при количестве углерода не более 1-1,1%. А тут аж 1,7. В zdp-189 хрома вообще 20%, а ржавеет только в путь. Потому что угля 3%.
Хотя, мне кажется, ещё финиш клинка важен. У ZT на элмаксе стоунвош, а на нем рже сильно проще зацепиться.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

кутум писал(а): Пн сен 10, 2018 18:33 Как же там местное население живет , с М390 ?
Нажмудин, дорогой! М390 тоже разная бывает.
Вот Буров, когда на вторичку термичит(с крио), сразу оговаривается, что может темнеть. Зато пластичность офигенная.
У меня есть шеф из такой железки.
IMG_20180910_205844.jpg
IMG_20180910_205909.jpg
И таки да, темнеет. :-) И при 62-х великолепно правится на фарфоровом мусате, правда делать это приходится раз в месяц. :a_g_a:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Заметки на полях.

Сообщение fedor »

MaxjeG писал(а): Пн сен 10, 2018 20:57 У ZT на элмаксе стоунвош, а на нем рже сильно проще зацепиться.
да, читал где-то, что элмакс активнее питтингует, если не слишком хорошо отполирован... но как-то не особо верилось.. надеялся, что все таки приемлемая замена м390...
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

Заметки на полях.

Сообщение Alex(Scar) »

А "нож на море" - имеется в виду непосредственный контакт с морской водой?
Я так думаю!
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Alex(Scar) писал(а): Вт сен 11, 2018 19:01 имеется в виду непосредственный контакт с морской водой?
Да, Саша. Вся посуда и инструмент моется в морской воде. То, что потом контачит с едой, после ополаскивается с марганецем.
Пресная вода привозная. Бочка 480л. стоит 3300р.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

Заметки на полях.

Сообщение Alex(Scar) »

MaxjeG писал(а): Вт сен 11, 2018 19:56 Вся посуда и инструмент моется в морской воде. То, что потом контачит с едой, после ополаскивается с марганецем.
Пресная вода привозная. Бочка 480л. стоит 3300р.
:sh_ok:
Ничего себе у вас условия!
Тогда уж проще по-римски отмывать - смазывать клинок грязного ножа маслом, потом насухо вытирать бум. салфеткой. Ну только после сырого мяса или сырой рыбы надо, конечно, с мылом помыть.
Я так думаю!
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Подниму темку. Вот еще месяц прошел в степях юга России и на побережье Черного моря.
Впечатлений масса, но мы о ножах.

S30V американской термички. На вторую неделю жизни пошла точечным питтингом. причем довольно глубоким, примерно 0,5мм. С трудом убралось железной шерстью и пастой.
Удивила Бокеровская 440С(неметчина). Пошла рыжезной, причем просто от лежания(ножны кайдекс). Легко стерлась тряпочкой с ВД-40.
Приятно порадовал Варнклиффчик от Барады(Андрюха, спасибо) 137 слойный нержламинат М. Аносова с D2 в центре. Практически не заржавел. Пытался изобразить какую-то рыжезну по границе ламината, но все это легко смылось просто губкой с моющим средством. :co_ol:
154СМ от Бенчей и 425-ая от Викса практически никак не отреагировали на условия эксплуатации. На Бенчах появилось пяток пятнышек, но пропали в процессе.

Самым неприятным с ножевой стороны поездки стала работа Бенческого Аксиса. Через две-три недели жизни в степи оба Бенча(мой 520-ый и 810-ый друга) безбожно заклинивало при каждой попытке сложитьножи. Аксис просто не двигался назад. В какой-то момент(на четвертый день этого цирка), мне пришлось отпускать осевой, чтобы через расшатывание закрыть нож. Не помогали ни промывание, ни смазка, ни карандаш. В общем бенч был помыт и убран в рюкзак. Последнюю неделю жили на одних фиксах, благо "у них с собой было".

С интересом повертел в руках китайский "викторинокс", почти точную копию их офицерского трехрядника, Климбер кажется. Один коллега купил его на вокзале в Анапе за "целых 490 рублей". За первую неделю мы умудрились сломать на нем штопор(твердая пробка у фанагорийского вина :-) ) и согнуть шило(прокалывали подошву сандалий из Декатлона). В общем я в очередной раз убедился, что мой GAK-108, которому уже 35 лет, многих китайцев еще переживет. :)-(:

На самом деле у меня еще куча впечатлений от путешествий по нашей стране. От наших менталитетов, наших дорог, наших цен, от нашей медицины в особенности. Но форум у нас ножевой! :ni_zia: Поэтому, если интересно, скажите, я напишу еще.
Ну и на последок вот вам лисичка: :-):
FB_IMG_1567157888671.jpg
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Заметки на полях.

Сообщение Starypios »

Пиши Макс, про всё! Интересно. :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Заметки на полях.

Сообщение Iceman »

MaxjeG писал(а): Пн сен 02, 2019 17:41 На самом деле у меня еще куча впечатлений от путешествий по нашей стране. От наших менталитетов, наших дорог, наших цен, от нашей медицины в особенности. Но форум у нас ножевой! :ni_zia: Поэтому, если интересно, скажите, я напишу еще.
Конечно, пиши! Очень интересно! :co_ol:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Заметки на полях.

Сообщение Andrzej »

Iceman писал(а): Вт сен 03, 2019 8:29 Конечно, пиши! Очень интересно! :co_ol:
Полностью поддерживаю! :dan_ser:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 19:42
Имя: Константин
Откуда: Питер, средняя рогатка
Контактная информация:

Заметки на полях.

Сообщение Konst »

Тем более, что пишешь ты складно... :-):
Есть стиль ...
"Со мною нож
Решил я - что ж..."/с/
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Кстати, сейчас вспоминая... В том году Бенч у меня тоже пару раз клинило. Но поскольку в основном на кармане у меня был ZT0551, а Бенч жил при кухне и жене, я не придал этому значения.
Starypios писал(а): Пн сен 02, 2019 21:33 Пиши Макс, про всё! Интересно. :a_g_a:
Хорошо. Тогда накидаю сюда просто зарисовок увиденных по дороге.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Первая искра проскочила, когда выехал утром из Петербурга в Москву.
Все знают, что между Москвой и Петербургом до недавнего времени была трехполоска. Одна полоса туда, одна сюда, и одна переменного движения для обгона. Ну дорога и дорога, видели и хуже. И даже сильно хуже. Сейчас с этим борются.
Но. Осенью я ездил в Куопио, не за рулем, но на машине. Мы там были по приглашению их университета и попали в том числе и на открытие куска новой дороги, соединяющей две деревни, названия не воспроизведу. Типа в одной живет сто человек и в другой четыреста. Так вот, дорога была ровно такой же. Одна полоса туда, одна сюда, и одна переменного движения для обгона. Между двумя деревнями Карл! :sh_ok:

После В.Новгорода мы въехали на платную дорогу(кстати, транспондер реально клевая вещь :co_ol: ), идущую аж до Твери. Отличная дорога. Ровная, освещенная, с местами для остановки и отдыха оборудованными современными туалетами на три кабинки. Насколько я знаю, вся эта история была сделана к Мундиалю. Так вот, уже в том году в интернете была масса жалоб на эту дорогу. В этом их прибавилось. Расскажу лишь, то что видел сам. Да, заправки там только временные, всего четыре штуки, автоматические, только два пистолета на каждой. Один 95-ый и один ДТ. Горючее есть не всегда. Туалеты убирают явно редко, а не обслуживают видимо совсем. Мы останавливались на двух стоянках. На одной работали только две кабинки, но в них не было света, на второй только одна и в кране не было воды. Но самая большая засада в том ,что почти на всем протяжении этого участка(почти 400км) нет сотовой связи. Совсем нет. У меня на глазах человек залезал на крышу собственного ситроена, чтобы вызвать аварийного комиссара. Не знаю, получилось ли у него.

И закончился день вечером в московском супермаркете, куда я зашел за шампанским на ужин и продуктами в завтрашнюю дорогу.
На кассе передо мной стояла семья. Мама, папа, и девочка лет пяти-шести. В течение нескольких минут, я слушал, как они не могут купить девочке эту шоколад, или эти кофеты, потому что у них нет денег, что папа получит зарплату, и тогда... В результате девочке купили какую-то маленькую шоколадку, типа "Аленки". В этом же чеке у них прошло три полторашки пива, чипсы, вяленая рыба, сигареты обоим... Как представлю, что вместо конфеты или йогурта, который просит моя шестилетняя дочь, я покупаю себе бутылку... До сих пор челюсти сводит.

Но были в этот день и позитивные моменты.
Мы заезжали в Тверь, поздороваться с друзьями и передать маленький презент в местный музей. Так вот, в этом городе есть прекрасный ресторан. Нет, ПРЕКРАСНЫЙ РЕСТОРАН! "Манилов" на Советской. Если вы будете в Твери, обязательно сходите! Это что-то сказочное! Так вкусно и интересно я не обедал уже давно. :co_ol:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Заметки на полях.

Сообщение fedor »

MaxjeG писал(а): Пн сен 02, 2019 17:41 Самым неприятным с ножевой стороны поездки стала работа Бенческого Аксиса.
вот-вот.... а то у меня постоянные терки по этому поводу- я говорю, что фреймы или лайнеры в поле надежнее и проще в обслуживании....


а про страну, Максим, конечно интересно почитать.... ведь это же не из уст дикторов первого канала)))))
MaxjeG писал(а): Вт сен 03, 2019 16:56 Так вкусно и интересно я не обедал уже давно.
с дракой???? :sh_ok:
Молчание
заинтересованный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 19:24
Имя: Maxim

Заметки на полях.

Сообщение Молчание »

fedor писал(а): Пт сен 06, 2019 15:37с дракой????
:-)
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Заметки на полях.

Сообщение Simishka »

Скажу одно-вторичка зло и нафиг надо. Босс калил на первичку даже 420. Самый крутой закальщик всея Руси-того же мнения. Лучше грамотной первички-нет.
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Заметки на полях.

Сообщение Barbarus »

Simishka писал(а): Ср янв 22, 2020 23:03 Самый крутой закальщик всея Руси-того же мнения.
это кто?
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Simishka писал(а): Ср янв 22, 2020 23:03 Самый крутой закальщик всея Руси-того же мнения.
Это кто у нас опять на икону лезет?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Заметки на полях.

Сообщение Iskander »

Simishka писал(а): Ср янв 22, 2020 23:03 крутой закальщик
Подозреваю, но всё равно заинтригован! :ne_vi_del:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Заметки на полях.

Сообщение Simishka »

Интрига! :ps_ih:
Денис Фролов ака Янхук , реально толковый термист, исследователь, и фанат этого дела :dan_ser:
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Simishka писал(а): Чт янв 23, 2020 18:19 Денис Фролов ака Янхук
Кстати, да. Очень толковый дядька. :a_g_a:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Заметки на полях.

Сообщение Barbarus »

А про Бурова, который бурчитай, что скажете?
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Заметки на полях.

Сообщение Simishka »

Скажу, что стабильная качественная термичка, он на уральцах руку набил) жалоб нет, в общем
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Barbarus писал(а): Чт янв 23, 2020 21:34 А про Бурова, который бурчитай, что скажете?
Стабильно, ровно, понятно. Из тех, что в заточку приносили, и что у меня есть все хорошо.
Я вообще из наших термистов нарывался на страности только у раннего Дедюхина, когда он начинал порошки делать. И у Баликоева, но там просто сам по себе "я художник, я так вижу, а вы потом что хотите, то и делайте".
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Заметки на полях.

Сообщение MaxjeG »

Подниму тему.
Перед поездкой разбирал свои мультитулы и пришел к такому выводу. Чем больше длина швейцарцев, тем они удобнее.
Мелкие вертятся в руке. Средние - полумеры. Большие, надо выбирать.
Вот на фото швейцарцы, которые у меня на текущий момент. Модели подобраны по инструментам необходимым мне лично.
0_20200711_010730.jpg
0_20200711_010730.jpg (478.43 КБ) 67326 просмотров
0_20200711_011124.jpg
0_20200711_011124.jpg (346.99 КБ) 67326 просмотров
Краткое описание плюсов и минусов:

GAK-108. Максимально компактен, отвратительная пила, и открывашка, рвущая жесть. Лучший, и самый длинный, штопор у Виксов. Правильная развертка.

Викс Форестер. Хороший нож. Очень хорошая большая отвертка/фомка, фиксируется в открытом положении. Бесячая открывашка консервов от себя. Короткий штопор, у меня несколько раз вынимал половину пробки. Основная проблема при использовании пилы. Рука так и норовит соскользнуть по лайнеру ножа на зубья при движении от себя. По этой причине(ну и открывашка) был куплен НьюРейнжер.

Венжер НьюРейнжер.
0_20200710_003548.jpg
0_20200710_003548.jpg (244.12 КБ) 67326 просмотров
Правильные открывашки. Правильный штопор. Правильное положение пилы в открытом состоянии. Нож недоточен до конца на 6 мм, но жить не мешает. Шило пришлось переточить в развертку(мне критично). В остальном идеальный швейцарец.

Лазерман приложен для сравнения и понимания подбора инструментов на швейцарцах.

А кто каких швейцарцев пользует?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Заметки на полях.

Сообщение fedor »

Три кухонника (серейторные - опровергатели утверждений того, что плейн лучше режет - 6 лет без заточки при ежедневной эксплуатации :-): :-): ) и складник однолезвийный - когда в приоритете компактность и вес...необходимые инструменты у лазера (пассатижи, открывашка!!, отвертки )
Вложения
IMG_20200712_010333.jpg
IMG_20200712_010333.jpg (110.78 КБ) 67230 просмотров
Ответить

Вернуться в «Про ножи»