Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение kirill.sergueev »

Мне в наследство достался довольно битый масляный нож. Моя прапрабабушка дама была весьма богатая и монограмма на ручке ее. Ножом пользовались лет 100 и состояние конечно не очень. Продавать не собираюсь. Скажите можно опрелелить лезвие кто делал. Ручка скорее всего братья Грачевы, клеймо не отчистил пока, но всё серебро в доме было их. А можно как-нибудь лезвие починить? и ручку пересадить в домашних условиях?
DSC06781.JPG
DSC06782.JPG
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение kirill.sergueev »

Вот покрупнее сделал клеймо.
DSC06788.JPG
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение Vinny M »

Можно. Причем, вероятнее всего, и клинок и рукоять сделана одним производителем. Кстати нож этот не маслянный. Это столовый нож.

Производитель - Товарищество производства стальных изделий "Л. и А. Завьяловых" отделение с. Новоселки (Муромский уезд, Владимирская область)
Главный, так сказать, офис был расположен в Ворсме. А отделения в Лобково, Новоселках и Ваче. Изготовлен в промежуток между 1896 и 1917 годом. Сразу дам пояснения:
Откуда знаю, что Завьяловы? Все просто. На международной выставке в Лондоне в 1862 году Завьяловы были единственными представителями Российской империи удостоенными медалью, которую мы видим на клейме, за коллекцию отличных ножей, ножниц и т.д. (Варыпаев, например, был удостоен только почетного отзыва).
Почему Новоселки? Справа от лондонской медали есть соответствующая надпись.
Ну и наконец почему после 1896 года. На клейме видны следы пяти императорских орлов. Завьялов и его наследники получили право ставить их на клейме за высокое качество стальных изделий на выставках в Москве и Санкт-Петербурге в 1841, 1845, 1861, 1882 и 1896 (пять выставок - пять орлов). Кроме того, Товариществом они назывались в 1896 году (раньше были просто братья-купцы). Ну а в 1917 году после революции пошел процесс национализации, ну а в 1918 случилась и реформа русского языка, убравшая "Ъ", который на клейме еще есть.
Пожалуй, вот и все, что можно сказать :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение kirill.sergueev »

Потрясающе! Спасибо огромное! И что забавно на лезвии нет и следов ржавчины. Поищу где смогут починит место разлома о буду пользоваться.
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение kirill.sergueev »

А можно еще два ножа покажу? Вот первый - золоченый, но почему-то клеймо 84-й пробы на лезвии. Лезвий же серебряных не бывает? Он слегка облез но в целом не плох. Не знаю прабабушкин ли на нём нет монограммы почему-то.
DSC06790.JPG
DSC06797.JPG
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение kirill.sergueev »

И еще один. Этим всё жизнь пользовались варварски, потому что не серебряных. Ручка латунная, а лезвии Артур Крупп написано, а клеймо на ручке если прочитаете, то буду очень благодарен.
DSC06800.JPG
DSC06800.JPG (46.73 КБ) 21035 просмотров
DSC06792.JPG
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение Vinny M »

kirill.sergueev писал(а): Сб авг 25, 2018 4:48 золоченый, но почему-то клеймо 84-й пробы на лезвии. Лезвий же серебряных не бывает?
По фирме:
«Са́зиков» — одна из старейших ювелирных фирм России. Ее история начинается в 1793 году, ее основателем был Павел Федорович Сазиков, купец 3й гильдии, хозяин на тот момент небольшой мастерской в Москве. В 1810 году он уже владел фабрикой по выделке разнообразных серебряных изделий, а в 1842 году был открыт филиал в Петербурге. Фирма Сазикова считалась одной из лучших российских ювелирных фирм в середине XIX века, получала почетные грамоты, малые и большие медали на всероссийских выставках художественно-промышленных товаров в 1835, 1849, 1853, 1861, 1865 годах, а также большую золотую медаль и орден Почетного легиона за участие во всемирных выставках в Лондоне в 1851 году и в Париже в 1867 году. А в 1837 году она получила звание придворного поставщика. Дело унаследовал сын основателя фирмы Игнатий Павлович, которого за высокое мастерство называли "Русским Бенвенуто Челлини". В начале 1880-х гг. фирма вошла в состав фирмы «Хлебников».
По клейму:
Все просто. Пробирное клеймо ставили, как на рукоять (за рубежом преимущественно), так и на клинок. Кстати, в таком формате, как у вас, даже удобнее, ибо читается оно легче. :-):

По Круппу пока ничего не скажу. Клеймо на рукояти плохо различимо на фотографии, но попробую поискать по каталогам
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение kirill.sergueev »

Спасибо огромное. Вот уж не думал, что этот нож такой древний, похоже вообще из приданого прапрабабушки, если уж он сделан до 1880-го года. Непонятно правда почему не сделали монограмму. Ну да и ладно. А вы в ювелирке тоже разбираетесь? Мне еще и кувшин достался. Но я клеймо к сожалению не смог отчистить и сделать крупным.
kuvshin.jpg
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение Vinny M »

kirill.sergueev писал(а): Сб авг 25, 2018 15:42 Мне еще и кувшин достался.
Не, я все-таки больше по ножам. Если бы получились фотки клейма четкие, то можно было попытаться покопать, а так, боюсь, что ничем помочь не смогу
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение kirill.sergueev »

В люибом случае спасибо огромное. Сазиковский нож в очень хорошем состоянии. Он скорее всего так сохранился потому, что его в ломбард ни разу не сдавали, он очень легкий. А остальные ножи (из много было) а заодно и вилки с ложками периодически закладывали все советское время. Ножи однажды бабушка забыла выкупить и их в переплавку отправили и ручки все содрали. Она их потом так и не починила толком. Потом скорее всего в скупку продала или украли добрые люди.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение Vinny M »

kirill.sergueev писал(а): Сб авг 25, 2018 4:52 Ручка латунная, а лезвии Артур Крупп написано, а клеймо на ручке если прочитаете, то буду очень благодарен.
Чего ж в итоге е прочитать? И это прочитаем. Для начала немного о фирме
Arthur Krupp
Артур Крупп - один из родоначальников династии "стальных баронов", крупнейшей промышленной монополии, мощного металлургического и машиностроительного концерна с комбинированной производственной программой, охватывающей горнодобывающую, сталелитейную, металлообрабатывающую промышленность, общее машиностроение, авто-, судо- и авиастроение, производство электроэнергии, проектирование и строительство комплектных предприятий, торговлю и т. п.
Берндорф - город, известный производством изделий из различных металлов.
Наряду с немецкой ветвью с давних пор существовала австрийская линия семейства Крупп. Оба предприятия - немецкое в Эссене, австрийское в Берндорфе - функционировали независимо друг от друга.
Один из самых известных заводов - Берндорфская фабрика металлических изделий, во главе которой с 1879 года стояли Герман Крупп и Александр Шеллер. После выхода из фирмы наследника Шеллера в 1890 году, фабрика стала называться "Берндорфская фабрика металлических изделий, Артур Крупп" (завод проката цветных металлов "Берндорф Метальварен Артур Крупп").
Теперь о клейме на рукояти. Вот более внятная фотография клейма
ALPACCA6BIS.jpg
ALPACCA6BIS.jpg (24.26 КБ) 20954 просмотра
Медведь - один из символов города Берндорф (Медвежья деревня), размещен на городском гербе. Над медведем буквы "BMF" - это аббревиатура предприятия Круппа "Berndorfer Metallwaaren Fabrik". Под медведем сокращение "ASII", что означает "Alpacca Silber II". Альпака - это не только южноамериканское животное, но и сплав никеля, меди и цинка, аналогичный нейзильберу и аргентану (в Германии и Австро-Венгрии и нейзильбер и аргентан использовались под торговым брендом "Alpacca"). Ну а "silber" означает серебрение. То есть мы имеем нож с рукоятью из альпаки (нейзильбера) с серебрением. В таком варианте клеймо использовалось с 1891 по 1938 год (длина диагонали 3,5 мм - это 1891-1930, а 6,1 мм - 1930-38)
Собственно, наверное все. :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение kirill.sergueev »

Огромное спасибо за столь подробный и интересный ответ. Нож я австрийский наточил и буду пользоваться как кухонным. Он, как ни странно, очень удобный. И совсем не ржавеет. А фирма Артур Крупп до сих пор существует, может с ними связаться, похвастаться, что у меня нож есть, которым пользуется пятое поколение владельцев в одной семье? Может пришлют какой-нибудь бонус.
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение kirill.sergueev »

И я тут присмотрелся. Как ни странно моё клеймо не истёрто. Надо макролинзу посильнее. У меня есть такая. Но на старый аппрат. А эта лучше не выдаёт. Но всё читается. Медведь даже с седлом и худой.
DSC06806.JPG
DSC06806.JPG (19.99 КБ) 20930 просмотров
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Масляный нож моей прапрабабушки помогите определить

Сообщение Vinny M »

kirill.sergueev писал(а): Сб сен 01, 2018 2:24 А фирма Артур Крупп до сих пор существует, может с ними связаться, похвастаться, что у меня нож есть, которым пользуется пятое поколение владельцев в одной семье? Может пришлют какой-нибудь бонус.
Попробовать, конечно, можно, ибо, как известно, попытка - не пытка. Другое дело, что старинные крупповские изделия не дефицит и если фирма будет всем владельцам дарить подарки, то она может обанкротиться :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Про ножи»