Критика

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Критика

Сообщение fedor »

жажда впарить просто захлестывает ножеделов... ))) наверное, только Виктор Агре здраво воспринимает критику :-): :-):
притом, с учетом того, что мне нравится все ножевое и я ценю любой труд, я редко засераю чужую работу...возможно, что и никогда :-):

парочка последних примеров - в новостях вк попались ножики типа якуты (из Якутии)... это даже была не критика, а так сказать шутка: результат общения на руснайфе по поводу того, как должен выглядеть настоящий якут.. в частности - ребята на примерах исторических ножей (и музейных экспонатов и иллюстраций) вполне аргументированно рекомендовали дол шлифовать...

Изображение

дословно я написал под фото ножиков: "ножики симпатичные, но нешлифованный дол не по якутскому фэншую))" в ответ мне автор Руслан Никончук накидал каких-то ответов в духе, что я никто и звать меня никак в плане знаний об ЯН... и мой пост потер


точно так же поступил автор поста о ноже 1цеха (а я с большим уважением отношусь к работе этой мастерской) Идальго...

я написал : "Нож отличный, но травление в духе зк времен СССР" ... но ведь травление действительно убогое (имеется в виду рисунок)... на фоне других граверных и травленых работ 1цеха..


фото без травления
идальго2.jpg
и с травлением
идальго.png
Последний раз редактировалось fedor Чт апр 05, 2018 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Критика

Сообщение A232K »

Это вопрос или утверждение?
Люди, особенно самовлюблённые, не любят критику, если ты не кумир или (как минимум) не авторитет. Так что всё, как обычно....
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Критика

Сообщение Andrzej »

Еще очень удобно ехать по проторенной колее.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Критика

Сообщение Bambr 11 »

А ещё иногда это называется "я ищу свой стиль "
Или "я не хочу быть похожим на других " поэтому леплю строхолюдную херню и не дай бог вы мне чтонть скажете не то и не так :bra_vo: :-)
Мало кто критику и советы воспринимает нормально. Просто даже среди наших мастеров по пальцам пересчитать можно адекватно реагирующих.
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Критика

Сообщение barada »

Все это такая вкусовщина....
Нормальный человек прекрасно понимает, что он сделал херню.
А объяснять полудуркам что-то, которые не хотят ничего понимать - тратить свое время и нервы. ЧСВ у некоторых растет прямо пропорционально лайкам на Ютубе или вк. Куча быдло-говноделов, которые пытаются "обосновать по понятия" любую критику. Смысл им что-то говорить, если есть люди, которым эти работы нравятся и они пишут МАСТЕР/ ШЫДЕВЫР под очередным куском говна.

Я не конкретно про этих с якутами и первый цех, а в принципе.

Вообще забей)))
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Критика

Сообщение Andrzej »

barada писал(а): Чт апр 05, 2018 11:01 Нормальный человек прекрасно понимает, что он сделал херню.
Бывает что не понимает или не видит. Но нормальный человек слушает и слышит.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Критика

Сообщение barada »

Andrzej писал(а): Чт апр 05, 2018 11:04
barada писал(а): Чт апр 05, 2018 11:01 Нормальный человек прекрасно понимает, что он сделал херню.
Бывает что не понимает или не видит. Но нормальный человек слушает и слышит.
И это тоже
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Критика

Сообщение Starypios »

Лично я - не люблю критику в свой адрес, расстраиваюсь, огорчаюсь, злюсь.. Но от друзей критику услышать приятнее, чем от мало знакомых людей, поэтому выставляюсь только здесь. И я понимаю, что лучше друзья мня ткнут носом в мои косяки, чем недруги! :-) Стараюсь воспринимать замечания адекватно, и не ругаться, хотя.. хочется "расчехлить пулемёт" :-) И по этой же причине, не пишу постов на других ресурсах, тем более не критикую.. Может тем мастерам, тоже неприятно от незнакомца критику получать? :du_ma_et:
Хотя если ВКонтакте, то там все "незнакомцы" :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Критика

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт апр 05, 2018 11:06
Хотя если ВКонтакте, то там все "незнакомцы" :nez-nayu:
ну так как бы да - выносишь на всеобщее обозрение - то будь готов... а по идальго мне конкретно травление слабеньким показалось... даже я уже себе такого не позволяю :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Критика

Сообщение Starypios »

fedor писал(а): Чт апр 05, 2018 13:05 по идальго мне конкретно травление слабеньким показалось...
Ну да, ну да, Без травления нож симпатичнее выглядит, попросту испортил нож.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Критика

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт апр 05, 2018 14:25
fedor писал(а): Чт апр 05, 2018 13:05 по идальго мне конкретно травление слабеньким показалось...
Ну да, ну да, Без травления нож симпатичнее выглядит, попросту испортил нож.. :nez-nayu:
я так понимаю, это1цех и травил - ролик от них
phpBB [video]
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Критика

Сообщение Starypios »

Не удержался, написал комментарий на Ютубе... :-):
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Критика

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт апр 05, 2018 15:54 Не удержался, написал комментарий на Ютубе... :-):
плюсанул))
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Критика

Сообщение leoge »

тоже
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Критика

Сообщение кутум »

Ну очень мало видел людей , умеющих правильно критиковать . Ещё меньше видел людей , умеющих правильно реагировать на критику . Иногда мне кажется что таких почти нет - просто кто то умеет это скрыть , а кто то не умеет :-)
Лично мне часто бывает обидно - делаешь для кого то такое , чего никто другой бы не сделал , а этот же человек может легко не сделать даже маленькое одолжение и , что ещё хуже , сказать легко и непринужденно какую нибудь гадость ...
К чему это я - отношениями правят скрытые мотивы , множественные комплексы , обиды на окружающий мир.
Человек , видимо , самое несовершенное существо на земле :-)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Критика

Сообщение кинолог »

Люди более-менее принимаю́т криттку с глазу на глаз, а на публике редко кто оценит и поблагодарит. Я и сам такой, грешен.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Критика

Сообщение leoge »

Критика критике рознь. Если обоснованно критикует Мастер это нормально. Всегда есть чему поучится. Поэтому когда меня, например критикует или советует человек способный сам сделать так-же(как минимум) или гораздо лучше, то восприму это даже с благодарностью. Ещё и вопросов по задаю.
НО если начинает критиковать человек не знающий глубоко предмета, то это уже вкусовщина и вопрос восприятия ! А о вкусах не спорят ибо у всех они разные и каждый видит по своему.
Когда человек далёкий от темы начинает мне говорить, что он бы сделал "Вот так!!! и вот так" то шёл бы этот человек ... :pi_rat: лесом. И пусть сначала хоть что-то сделает толковое своими руками. А то каждый сейчас имеет Своё Особое мнение. По большому счёту нафиг никому не нужное. :ne_ne_ne:
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

Критика

Сообщение Alex(Scar) »

leoge писал(а): Пт апр 06, 2018 10:25 Когда человек далёкий от темы начинает мне говорить, что он бы сделал "Вот так!!! и вот так" то шёл бы этот человек ... лесом. И пусть сначала хоть что-то сделает толковое своими руками.
Ну как же, а как мы все обсуждаем экстерьер автомобилей? при этом почти никто даже огородную тележку спроектировать и нарисовать не сможет. Обсуждаем вообще все вокруг, и обо всем имеем свое мнение.
Если человека не спрашивают, а он лезет со своими советами, то конечно можно и лесом направить. Но выкладывание своих творений на форуме, как я считаю, изначально подразумевает обсуждение, и высказывание своих мнений. Поэтому удаление постов, и вопросы типа: "а ты кто такой?", "плавал ли", "служил ли?" и т.д. считаю неправильным поведением. Кстати, ведь удалить пост может только модератор или админ. Получается топикстартер просит админа удалить ненавистный пост и админ его удаляет?
В свое время зарегился на руснайфе, но были там "эксперты" в очень жирных кавычках, которые постоянно даже не критиковали, а лишь бы сказать что-нибудь поперек. И дико оскорблялись и сокрушались многословными постами, если ты их мнение игнорируешь ( не споришь. не опровергаешь, а просто: "ваше мнение мне известно, спорить не буду"). А вся остальная масса лишь испуганно наблюдала, и робко пыталась успокоить разгневанного мэтра. В общем зарегился, но не хожу туда.
Я так думаю!
newone
любознательный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:10
Имя: Newone

Критика

Сообщение newone »

leoge писал(а): Пт апр 06, 2018 10:25 Критика критике рознь. Если обоснованно критикует Мастер это нормально. Всегда есть чему поучится. Поэтому когда меня, например критикует или советует человек способный сам сделать так-же(как минимум) или гораздо лучше, то восприму это даже с благодарностью. Ещё и вопросов по задаю.
НО если начинает критиковать человек не знающий глубоко предмета, то это уже вкусовщина и вопрос восприятия ! А о вкусах не спорят ибо у всех они разные и каждый видит по своему.
Когда человек далёкий от темы начинает мне говорить, что он бы сделал "Вот так!!! и вот так" то шёл бы этот человек ... :pi_rat: лесом. И пусть сначала хоть что-то сделает толковое своими руками. А то каждый сейчас имеет Своё Особое мнение. По большому счёту нафиг никому не нужное. :ne_ne_ne:
Верно да не совсем. Правильно то, что специалиста может критиковать только специалист- врача врач, химика химик. Здесь критика не специалиста в принципе конструктивной быть не может.. Здесь, как было Вами замечено, нужно глубоко знать предмет и не специалист лишь может уповать на квалификацию специалиста и довериться ему ибо эти области знаний его каждодневное бытие не определяют.Но с мастером ножеделом не все так. А почему? А потому, что он производит орудия труда или добычи. Хочешь сделать хороший охотничий нож, спроси с чем работает охотник, как он работает, чтобы твое творение (несомненно творение мастера) не осталось продуктом твоей фантазии без конкретной привязки к назначению. Нужно избегать подмены понятий- большинство ножеделов не творят произведения искусства, а как сапожник шьет сапоги для других по их заказу и размеру, так они делают ножи (кухонник, шкурник, охотничий и т.д.) Пользователь имеет полное право высказать свои замечания по предмету, даже если он сам заточить нож не может, не то, что сделать. Во первых, он платит деньги, а во вторых он может, как это не странно звучит, знать для чего ему нож и знать область его применения лучше мастера. p.s. Покупатель не всегда идиот, который покупает изделие толком не зная зачем, будучи жертвой названий, марок стали и т.д. Любой мастер велик только тогда когда его творения признаны и востребованы.
Последний раз редактировалось newone Сб апр 07, 2018 1:00, всего редактировалось 4 раза.
newone
любознательный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:10
Имя: Newone

Критика

Сообщение newone »

Добавлю еще. Именно профессионалы-пользователи определяют во многом, какая продукция должна быть на рынке чего угодно. Можно себе купить рыболовную катушку за 500 рублей а можно мультипликатор за 15 тысяч долларов. Производителю может он и не нужен, но есть же потребитель, которому такое чудо надо и это не продукт потребительской фантазии а целесообразность. Давно уже прошли времена, когда мастер может сказать: "Я создал шедевр, а если ты этого не понимаешь, иди мимо".
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Критика

Сообщение fedor »

newone писал(а): Сб апр 07, 2018 0:21 Добавлю еще. Именно профессионалы-пользователи определяют во многом, какая продукция должна быть на рынке чего угодно. Можно себе купить рыболовную катушку за 500 рублей а можно мультипликатор за 15 тысяч долларов. Производителю может он и не нужен, но есть же потребитель, которому такое чудо надо и это не продукт потребительской фантазии а целесообразность. Давно уже прошли времена, когда мастер может сказать: "Я создал шедевр, а если ты этого не понимаешь, иди мимо".
поддержу..хотя все вышеизложенное относится скорее к функции...а есть еще художественная составляющая.. и тут некорректно судить по в достаточной степени обывательскому принципу "нравится-не нравится"....

но что касается травления на ноже Идальго ... видимо я не дорос...как и до ножей Мельницкого, к примеру.. будем работать над повышением и укреплением... :-): :-):

newone писал(а): Сб апр 07, 2018 0:12 Любой мастер велик только тогда когда его творения признаны и востребованы.
а судьи кто???? :-) при жизни этого может и не случится.. многие известные ныне художники просто опередили свое время..
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Критика

Сообщение Train »

Не стоит переоценивать критику: как говорится ее КПД близок к нулю в подавляющем большинстве случаев - это даже если она справедливая, что тоже составляет лишь некую долю от общего объема. Я не думаю, что кто-либо когда-либо чего-либо достиг благодаря критике - скорее вопреки! Человек, который "хорошо воспринимает критику" подобен флюгеру, будет кружиться на месте и вряд-ли чего-либо когда-нибудь достигнет! Так что стоит ли портить с кем-либо отношения ради возможности "помочь" им своей критикой? Вряд-ли! Она нужна лишь для того, что бы отличать похвалу от лести - не более того! Так что если похвалить незачто, то лучше просто промолчать - это лично мой взгляд.
Товарищей, которые критику любят прошу не обижаться - считайте это критикой!
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Критика

Сообщение Barbarus »

По мне, так все эти травления ни делаются для того, что бы скрыть косяки слесарки и финиша.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Критика

Сообщение Train »

newone писал(а): Сб апр 07, 2018 0:21 Давно уже прошли времена, когда мастер может сказать: "Я создал шедевр, а если ты этого не понимаешь, иди мимо".
Но не стоит забывать, что здесь все-таки не магазин, а вы не покупатель. Многие делают ножи здесь не на продажу, а для своего удовольствия.
Другое дело на работе. Да и то, я, например, только стремлюсь выполнять свою работу профессионально и что бы не было потом стыдно. Так что я не подпрыгиваю, когда меня критикуют в глаза или чаще за спиной. Так же как и не отхожу от того, что считаю правильным - независимо от "мнения коллектива". Ну и может быть не всегда у меня получается шедевр, но я знаю что подавляющее большинство "критиков" просто и рядом не стояли! (опять же, про работу, не про ножи, которые всего-лишь мое хобби)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Критика

Сообщение MaxjeG »

Barbarus писал(а): Пн апр 09, 2018 19:43 По мне, так все эти травления ни делаются для того, что бы скрыть косяки слесарки и финиша.
В 99% так и есть. :a_g_a:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Критика

Сообщение barada »

Barbarus писал(а): Пн апр 09, 2018 19:43 По мне, так все эти травления ни делаются для того, что бы скрыть косяки слесарки и финиша.
Нормальные люди наносят травление/сатин когда у тебя клинок выведен в 2000-2500 грит наждачкой или в зеркало сделан.

Но да, травить можно и после 320)))
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Критика

Сообщение fedor »

отличаю критику от критиканства - критика - конструктивна -особенно если форма ее подачи корректна и указаны пути, позволяющие справится с проблемой, благодаря критике улучшаются качества конечного продукта...


Barbarus писал(а): Пн апр 09, 2018 19:43 По мне, так все эти травления ни делаются для того, что бы скрыть косяки слесарки и финиша.
не соглашусь :smu:sche_nie:, хотя часто бывает и так :-):
barada писал(а): Вт апр 10, 2018 12:44

Нормальные люди наносят травление/сатин когда у тебя клинок выведен в 2000-2500 грит наждачкой или в зеркало сделан.

Но да, травить можно и после 320)))


соглашусь :-): :-):

к примеру, качественное многослойное травление возможно только после качественной шлифовки


и вообще я и за кованину и травление - патамушта нравится :-) :-) маскируют они там чего-нить или не маскируют....
Вложения
c23418e991e1a267208c27b0769aea76.jpg
Аватара пользователя
aldeer
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:51
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Критика

Сообщение aldeer »

Как то странно, одно дело обсуждение чего либо, человек говорит свое мнение, другой другое и тд....тереть чьи то посты только потому, что считаешь что аппонент ни фига не понимает.... неправильно. Если кто то выставляет свою работу на показ, ну явно ожидает похвалы, это практически 100%....ну да всегда можно за что то поругать....умеет ли делать человек, например нож, или нет, глаза то у него есть, косяк в работе мастера может видеть любой, говорить о том что приму критику только от мастера...дело личное, да и реагировать тоже можно по разному.

Если я чего не догоняю, включаю логику....может и буду не прав, а может и верно все. Я лично не понимаю когда делают нож в стиле "абразива было мало, взял кусок, побил и заточил"....это как то называется, но я не помню....если нож в работу, в лес, в поход, в постоянный юз....чистка такого не полированного дола или клинка она, на мой взгляд, усложняется, шанс траванутся увеличивается....тут то обрезал, тут шкуру вспорол, тут себе сала отрезал....по логике такой нож должен иметь гладкий клинок, сполоснуть, протереть и вуаля.... Это я про якутов с долом, если кто не понял :))
Одиночество сияющим клинком
Рассекает душу
В холодном мерцании звезд.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Критика

Сообщение fedor »

aldeer писал(а): Пт апр 20, 2018 15:41

...включаю логику....может и буду не прав, а может и верно все. Я лично не понимаю когда делают нож в стиле "абразива было мало, взял кусок, побил и заточил"....это как то называется, но я не помню....если нож в работу, в лес, в поход, в постоянный юз....чистка такого не полированного дола или клинка она, на мой взгляд, усложняется, шанс траванутся увеличивается....тут то обрезал, тут шкуру вспорол, тут себе сала отрезал....по логике такой нож должен иметь гладкий клинок, сполоснуть, протереть и вуаля.... Это я про якутов с долом, если кто не понял :))
и это однозначно логично и правильно :co_ol: :co_ol: ...именно по этим же соображениям я предпочитаю нержу, при всех преимуществах в плане реза углеродки

но блестящее все равно не люблю))) товарищ подогнал ножик полированный в зеркало - я его не мудрствуя лукаво "засатинил " наждачкой - сразу и успокоился :-) :-) гигиенично там это или не гигиенично :-): :-):

Изображение
SAM_6582.jpg
Аватара пользователя
aldeer
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:51
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Критика

Сообщение aldeer »

Я не про сатин, про каверны которые нарочито оставленны, следы грубой ковки, именно грубой и тд
Одиночество сияющим клинком
Рассекает душу
В холодном мерцании звезд.
Ответить

Вернуться в «Про ножи»