Лучшая ножевая сталь

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Лучшая ножевая сталь

Сообщение predsedatel7 »

knife писал(а): Чт мар 29, 2018 22:24 Конечно, М390 не хуже,
Однако...



О 8хром и аус 8 даже говорить не хочется.
Из недорогого, но приличного, только Д2 приходит на ум.
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Andrzej »

predsedatel7 писал(а): Чт мар 29, 2018 23:29
knife писал(а): Чт мар 29, 2018 22:24 Конечно, М390 не хуже,
Однако...
Вот именно. Вопрос из разряда "какой нож лучше".
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Altz »

Ну епрст, этой песне не будет никогда ни конца не края....
:ps_ih:
Думаю что каждый подтвердит - дело не в стали, а в обработке!
У меня есть несколько ножей из далеко не топовых сталей (440C, AUS-8), но они нормально оттермичены с производства и работают на ура.

Для души, наверное, предпочел бы S35VN как наиболее неприхотливую.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Лучшая ножевая сталь

Сообщение bozman »

Altz,
Олег, дружище! Естественно, в вопросе само собой должна подразумеваться именно корректная термичка. Для данной, конкретной стали.
И, конечно же, ты прав- песня эта бесконечная.
Лично я всегда рекомендую людям D2 (Х12МФ, К110). Это в случае, когда человек не увлечён ножами и сталями углублённо.
А вот анус8 для меня- кастрюля кастрюлей. Перепробовал кучу версий. Не резала, не режет и резать не будет, что ты с ней не делай.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Лучшая ножевая сталь

Сообщение fedor »

bozman писал(а): Пт мар 30, 2018 10:58 ...анус8.... Не резала, не режет и резать не будет, что ты с ней не делай.
а я ее не точу и она режет... как минимум продукты :-) :-)
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Altz »

bozman писал(а): Пт мар 30, 2018 10:58 А вот анус8 для меня- кастрюля кастрюлей. Перепробовал кучу версий. Не резала, не режет и резать не будет, что ты с ней не делай.
Согласен, конечно не топовая сталь, но у меня она на BUCK Dozier, а они умеют работать со сталью...
По D2 тоже полностью соглашусь - по соотношению "цена/качество" - наверное лучший вариант.
Только ухаживать за ней нужно, но это не проблема для адекватного пользователя.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Starypios »

Чего-то я не понял, про что разговор идёт? :du_ma_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Kir »

А я не понял, с чего разговор начался?
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Лучшая ножевая сталь

Сообщение leoge »

Starypios писал(а): Пт мар 30, 2018 14:16 Чего-то я не понял, про что разговор идёт? :du_ma_et:
Kir писал(а): Пт мар 30, 2018 14:49 А я не понял, с чего разговор начался?
А это потому, что я ТС забанил за флуд и рекламу, и посты почистил :-)
Если тема не нужна, то могу удалить.
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Vinny M »

leoge писал(а): Пт мар 30, 2018 15:45 А это потому, что я ТС забанил за флуд и рекламу, и посты почистил
Ну ты прям Джек Носимый Ураганом! Такую в итоге интригу создал! Теперь даже интересно, что был за флуд и реклама - а вдруг этого было нужно... две... :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Лучшая ножевая сталь

Сообщение leoge »

Вот мучайтесь теперь :)-(:
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Лучшая ножевая сталь

Сообщение bozman »

leoge,
Лёнь, конечно же, не нужна. Это как долы обсуждать. Тьфу, прости, кровостоки. Тема в никуда.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Лучшая ножевая сталь

Сообщение fedor »

Рассуждения о современных ножевых сталях от найфмейкера Александра Афонченко.. :-):


phpBB [video]
newone
любознательный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:10
Имя: Newone

Лучшая ножевая сталь

Сообщение newone »

Спасибо за видео. Многое сказано по делу, но временная привязка (это новое, а это старое и его надо забыть) мне кажется не корректной. Приведу примеры: ZDP-189, 440c, 420, ATS-34, D2 используются ножевой индустрией за бугром уже один бог знает сколько лет и продолжают использоваться. Да, цена на изделия из каждого перечисленного вида сталей разная. ZDP-189 с закалкой 67 днем с огнем на рынке в России не найти, а BUCK 110 из 420 тысячами продается, но и то и другое старички и одинаково успешные. Дозьер из своей D2 до могилы воять ножи будет. Поэтому говорить, что что-то старое и что-то новое не правильно. Правильно говорить востребовано рынком и не востребовано и с чем ты умеешь работать и не умеешь. Вступлюсь за х12мф. Для тех, кто не е....ут на ножевой теме, а их большинство-это хорошая в работе сталь. Достаточно посмотреть, сколько производителей в России с ней работает, как фирмочек, так и индивидуалов, чтобы понять, что для простого рабочего ножа эта сталь ок.На рынке изделиям из нее всегда есть место. Другой момент, про умение. Порошки материал сложнее и дороже, но если это не фабричный продукт типа Мили из s30v со стандартным качеством и ты термишь сам, то ты и за качество отвечаешь. Тяжело Афонченко работать с порошковыми монстрами, он и не лезет туда, а между тем s125v с термичкой уральцев используется мастерами с именем типа Romario Agro и никто из покупателей слезы не льет. Научился Афонченко управляться с сpm 3v, отвечает за качество-супер, будем покупать и пробовать, но говорить, что что-то старое или плохое лишь потому, что ты с этим не работаешь не правильно. Сейчас непросто с материалом из-за курса бакса-порошки покупать и делать из них ножи массово никто не будет, когда на тех же 95х18, х12мф, D2, 440c можно нормально деньги делать.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Лучшая ножевая сталь

Сообщение fedor »

newone писал(а): Вт май 29, 2018 0:02 Тяжело Афонченко работать с порошковыми монстрами
он не про тяжесть работы, а про нестабильные механические свойства..то же самое касается и
newone писал(а): Вт май 29, 2018 0:0295х18, х12мф
и это действительно прошлый век , и что-то из этих сталей вытянуть можно только путем дополнительных трудозатрат

к слову, сам я использую преимущественно 95х18 только в силу доступности, хотя по стоимости для меня она не сильно отличается от 690
newone
любознательный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:10
Имя: Newone

Лучшая ножевая сталь

Сообщение newone »

А зачем из х12мф и 95x18 что-то вытягивать? Не хочет он термоциклировать х12мф, не нужно. Повторюсь, свою нишу эти стали занимают и наравне с D2 и 440с спокойно живут. Просто современные стали позволяют получить лучшие результаты при меньших трудозатратах-это да, особенно если состав этих сталей изначально интереснее, но , я, например, обращал бы внимание на авторскую термичку этих сталей и опыт мастера работы с ней.
newone
любознательный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:10
Имя: Newone

Лучшая ножевая сталь

Сообщение newone »

Рынок сейчас завален N690. Но термичат ее редко выше 60, я таких не знаю. В той же D2 содержание углерода выше и как показывает Дозьер, ее можно довести до 62, что Дозьер и делает. Это к вопросу об обработке. Потому лучше брать у мастера ножи из той стали, из которой он умеет выжимать все.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Bambr 11 »

Не везде и не всегда бОльшая твердость стали обеспечивает ей бОльшую продолжительность реза и удержание заточки ..поэтому говорить ,а вот эту сталь делают на 60+ сколько то единиц поэтому она супер , а эта не супер .. это как минимум незнание предмета
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
newone
любознательный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:10
Имя: Newone

Лучшая ножевая сталь

Сообщение newone »

Bambr 11 писал(а): Вт май 29, 2018 12:59 Не везде и не всегда бОльшая твердость стали обеспечивает ей бОльшую продолжительность реза и удержание заточки ..поэтому говорить ,а вот эту сталь делают на 60+ сколько то единиц поэтому она супер , а эта не супер .. это как минимум незнание предмета
Я, если вы заметили, это не утверждаю. Я просто хочу показать, что Дозьер своей обработкой добился оптимального раскрытия свойств этой стали и вполне успешно. Что лишний раз подчеркивает важность умения мастера или фирмы работать с конкретным материалом, гарантируя стабильное качество. Сколько я слышал на форумах: "Buck выжимает из 420-ой все"!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Iskander »

newone писал(а): Вт май 29, 2018 11:30 Рынок сейчас завален N690. Но термичат ее редко выше 60
А какова цель термичить выше? Для пальцегнутия?
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Лучшая ножевая сталь

Сообщение barada »

Iskander писал(а): Вт май 29, 2018 18:52
newone писал(а): Вт май 29, 2018 11:30 Рынок сейчас завален N690. Но термичат ее редко выше 60
А какова цель термичить выше? Для пальцегнутия?
Длиннее становится...
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Iskander »

barada писал(а): Вт май 29, 2018 18:59 Длиннее становится...
Длиннее, толстее и твердее эНто мечта для малолетних девчёнок. :hi_hi_hi:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Лучшая ножевая сталь

Сообщение bozman »

Ну, ёлки... Тема называется "Лучшая ножевая сталь". Я так понимаю, кто-то хотел это выяснить или что-то отрекламировать, но его забанили.
Если мне назовут ЛУЧШУЮ ножевую сталь и обоснованно это докажут- сниму шляпу и церемонно раскланяюсь.
Тема, повторюсь, в никуда и ни о чём.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Iskander »

bozman писал(а): Вт май 29, 2018 21:02 Тема, повторюсь, в никуда и ни о чём.
Палыч, ты мои мыслЯ прочитал! :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Лучшая ножевая сталь

Сообщение fedor »

bozman писал(а): Вт май 29, 2018 21:02 Ну, ёлки... Тема называется "Лучшая ножевая сталь". Я так понимаю, кто-то хотел это выяснить или что-то отрекламировать, но его забанили.
Если мне назовут ЛУЧШУЮ ножевую сталь и обоснованно это докажут- сниму шляпу и церемонно раскланяюсь.
Тема, повторюсь, в никуда и ни о чём.

тут скорее не совсем корректное название - нужно было бы лучшие ножевые стали на сегодняшний день под "лучшие" понимать совокупность признаков - доступность, стабильное качество механических свойств вне зависимости от
newone писал(а): Вт май 29, 2018 13:23 умения мастера или фирмы работать с конкретным материалом
,
и хорошая обрабатываемость... лично для меня еще существенна и коррозионная стойкость..

я просто не стал делать новую тему - мне например рассуждения Афонченко импонируют - он делает отличные (по внешнему виду) ножи из разных железок, периодически их тестирует и делится результатами...


и мне, как пользователю, крайне не нравится, что какая-нить супергеройская железка вдруг начинает выкрашиваться там, где справилась бы шх15... потом начинается "угол не тот, сведение не то и колбаса ваша тоже как бы не совсем правильная "
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Назар »

Читаю и смотрю и прям смешно. Рассуждение серьезного умного ножедела надо было назвать не "Выбор стали для ножа" а "Какие стали я использую в своих ножах и почему". Если так пойдет скоро начнем обсуждать а какие девки и в какой стране краше, какие машины лучше, выбор продуктов для обеда, какая религия сильнее и т.д и т.п. Давайте предположим такую утопическую ситуацию: наутро после выступления ножевого пророка все ножеделы перешли на стали о которых говорит Афонченко. Представляете что будет? Вам ножик на природу съездить, зашли вы в ножевой магазин и спрашиваете ножик из 95Х18, допустим вы к нему приценивались и он стоил на прошлой неделе 4500. А вам говорят: извините из этой стали больше не производят, есть та же модель но из стали CPM S3V. За 18000. Как вам?
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Лучшая ножевая сталь

Сообщение bozman »

Iskander писал(а): Вт май 29, 2018 21:57
bozman писал(а): Вт май 29, 2018 21:02 Тема, повторюсь, в никуда и ни о чём.
Палыч, ты мои мыслЯ прочитал! :a_g_a:
Дык, это же простой, здравый смысл.
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Лучшая ножевая сталь

Сообщение Shah »

Давайте теперь про мое любимое: «про кровосток на ртутном ноже, который всегда втыкается» :ps_ih:
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Лучшая ножевая сталь

Сообщение fedor »

Назар писал(а): Вт май 29, 2018 22:49 Читаю и смотрю и прям смешно. Рассуждение серьезного умного ножедела надо было назвать не "Выбор стали для ножа" а "Какие стали я использую в своих ножах и почему". Если так пойдет скоро начнем обсуждать а какие девки и в какой стране краше, какие машины лучше, выбор продуктов для обеда, какая религия сильнее и т.д и т.п. Давайте предположим такую утопическую ситуацию: наутро после выступления ножевого пророка все ножеделы перешли на стали о которых говорит Афонченко. Представляете что будет? Вам ножик на природу съездить, зашли вы в ножевой магазин и спрашиваете ножик из 95Х18, допустим вы к нему приценивались и он стоил на прошлой неделе 4500. А вам говорят: извините из этой стали больше не производят, есть та же модель но из стали CPM S3V. За 18000. Как вам?
за девок не скажу - не тот форум, а про ножевые стали мне интересно - сам делаю ножики и постоянно сталкиваюсь с проблемой выбора материала.. а мне, например, сложно определить из города Могилева , где пиар и мода, а где реально полезные свойства за которые стоит заплатить.. а купить 125, убедится, что она не фонтан, хоть и стоит как крыло от самолета как-то не очень хочется..
newone
любознательный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:10
Имя: Newone

Лучшая ножевая сталь

Сообщение newone »

fedor, у меня недавно был нож из s125 термичка Бурчитай купил я его дорого, нож понравился на фото очень. Сейчас он у Димы Rov в барахолке лежит. И материалы и все супер. Но когда он прибыл я увидел, что нож сведен деликатно, тонко. Твердость стали 62-63. Если им резать лосось копченый, масло и яблочки, то заточки хватит лет на сто, вышим детям хватит, но по кости им работать при таком сведении-риск, как универсал-слишком красив и опять же угол заточки 30-35. Я получил симпотный аккуратный нож из суперстали для РЕЗА не для рубки, батонинга и больших нагрузок. Сказал себе, что мне нужно что-то более универсальное и продал. Дело в том, что вы хотите делать ножом. Точить и править 125-ку лучше у спеца на водниках, мусатом порошок не правят. Заточка 1000 рублей. В общем, можно найти эту сталь с хорошей термо. Вопрос: "А оно для Ваших нужд Вам надо?"
Ответить

Вернуться в «Про ножи»