Как точить ромбик?

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Как точить ромбик?

Сообщение кинолог »

Приветствую почтеннейшую публику.
Вопрос в заголовке, собственно говоря. Вручную точить умею плохо, на лански не получается - не за что зажать нож, нет параллельных поверхностей. Может быть посоветуете что-нибудь, буду признателен.
С уважением.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Как точить ромбик?

Сообщение Starypios »

Валера, а изначально как заточен с подводом, или по спускам?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Как точить ромбик?

Сообщение кинолог »

С подводом.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Как точить ромбик?

Сообщение Iskander »

кинолог писал(а): на лански не получается
Лански аЦтой! Я шоркал на Триангле.
кинолог писал(а): Вручную точить умею плохо
Валерий, есть шанс потренироваться, если это тот ромб о котором я думаю. :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Как точить ромбик?

Сообщение Starypios »

Я бы посоветовал зажимать самым кончиком губок ребро, а по обуху подкладочки придумать.. Я на "Профиле" так делаю. Но это в зависимости от высоты спусков. А вообще, надо руками учиться. Если точить по спускам, как на финках полагается, то и не сложно, (если сталь позволяет)
Очень сложно не глядя советовать.. :du_ma_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Как точить ромбик?

Сообщение кинолог »

Iskander,
Да, тот самый, на нём жалко тренироваться..
Starypios,
Благодарю за ответ и советы, я тоже об этом подумал, буду пробовать.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Как точить ромбик?

Сообщение Iskander »

Starypios писал(а): а по обуху подкладочки придумать.
Ага, я так два ножа запорол, засандалив хитропрофильную, разноугольную заточку. Подложил, зажал от души но во время шорканья угол завалился и как результат криворукая заточка. На одном ладно, а вот засрал булатный клинок от Кирпичёва, обидно очень. :-( С тех пор камень на стол а иногда и на коленку и айда. Пока тьфу да тьфу, не промазал. :-): Валерий, а если попробовать так, взять деревянный брусок, просверлить в нём отверстие под углом в 15 градусов вставить в него деревянный штифт и к нему прикрепить брусок от лански. Где то такая схема промелькивала, кажется Николаич выкладывал. :nez-nayu: :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Iskander Чт мар 08, 2018 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Как точить ромбик?

Сообщение Iskander »

Можно смастерить вот такую приспособу. https://www.youtube.com/watch?v=RdncZzqBhlM
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Как точить ромбик?

Сообщение harm633 »

Iskander писал(а): Можно смастерить вот такую приспособу.
Самый приемлемый вариант.
Но лучше вручную, подводы превращаются в линзу, а ее со временем можно перевести в условный ноль.
А понравилось на ютубе это видео
phpBB [video]
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Как точить ромбик?

Сообщение Iskander »

Не ради спора, точу только от РК к обуху. Т.е. движения поступательные в одну сторону и никаких возюканий тудой-сюдой. ИМХО.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Как точить ромбик?

Сообщение barada »

Обычная точилка типа апексойда прекрасно подойдёт, если клин не меньше 85мм- ну тут в зависимости от точилки. Кладется рабочим спуском на поверхность точилки и айда.ю, просто угол подбирать надо.
Обычно проблемы с 85мм клинками ибо они уже самой станины этой и приходится велосипед изобретать.
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Как точить ромбик?

Сообщение bozman »

barada писал(а): Обычная точилка типа апексойда прекрасно подойдёт, если клин не меньше 85мм- ну тут в зависимости от точилки. Кладется рабочим спуском на поверхность точилки и айда.ю, просто угол подбирать надо.
Обычно проблемы с 85мм клинками ибо они уже самой станины этой и приходится велосипед изобретать.
Ага, только мне удобнее нерабочим спуском. Упор на моей приспособе тонковат, и если укладывать рабочим, то может соскакивать.
Кстати, этот способ решает проблему коротких клинков.
Последний раз редактировалось bozman Пт мар 09, 2018 10:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Как точить ромбик?

Сообщение bozman »

кинолог,
Если что, заезжай. А с лански я, помнится, выходил из положения при помощи лейкопластыря. Подклеивал на обух, в несколько слоёв. Лейкопластырь должен быть советского образца, тот, который просто так не содрать.
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Как точить ромбик?

Сообщение barada »

bozman писал(а):
barada писал(а): Обычная точилка типа апексойда прекрасно подойдёт, если клин не меньше 85мм- ну тут в зависимости от точилки. Кладется рабочим спуском на поверхность точилки и айда.ю, просто угол подбирать надо.
Обычно проблемы с 85мм клинками ибо они уже самой станины этой и приходится велосипед изобретать.
Ага, только мне удобнее нерабочим спуском. Упор на моей приспособе тонковат, и если укладывать рабочим, то может соскакивать.
Кстати, этот способ решает проблему коротких клинков.
У рабочего площадь поверхности больше и проще держать и фиксировать, лично мне. А так тут уже как кому удобнее
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Как точить ромбик?

Сообщение bozman »

barada писал(а):
bozman писал(а):
barada писал(а): Обычная точилка типа апексойда прекрасно подойдёт, если клин не меньше 85мм- ну тут в зависимости от точилки. Кладется рабочим спуском на поверхность точилки и айда.ю, просто угол подбирать надо.
Обычно проблемы с 85мм клинками ибо они уже самой станины этой и приходится велосипед изобретать.
Ага, только мне удобнее нерабочим спуском. Упор на моей приспособе тонковат, и если укладывать рабочим, то может соскакивать.
Кстати, этот способ решает проблему коротких клинков.
У рабочего площадь поверхности больше и проще держать и фиксировать, лично мне. А так тут уже как кому удобнее
Тоже верно.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Как точить ромбик?

Сообщение bozman »

кинолог писал(а): Приветствую почтеннейшую публику.
Вопрос в заголовке, собственно говоря. Вручную точить умею плохо, на лански не получается - не за что зажать нож, нет параллельных поверхностей. Может быть посоветуете что-нибудь, буду признателен.
С уважением.
Кстати, Валер. А что за нож? Фото можно?
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Как точить ромбик?

Сообщение кинолог »

bozman, благодарю за предложение, но надо самому учиться когда-нибудь. Выложить фото не получается, это тот нож, который я купил у Александра, нашего эстонского коллеги. Работа Деда Димона.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Как точить ромбик?

Сообщение кинолог »

Душевно благодарю всех откликнувшихся, буду пробовать точить опираясь на советы знатоков.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Как точить ромбик?

Сообщение Iskander »

кинолог писал(а): Выложить фото не получается, это тот нож, который я купил у Александра, нашего эстонского коллеги. Работа Деда Димона.
Как то так.
88.jpg
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Как точить ромбик?

Сообщение bozman »

Iskander писал(а):
кинолог писал(а): Выложить фото не получается, это тот нож, который я купил у Александра, нашего эстонского коллеги. Работа Деда Димона.
Как то так. 88.jpg
На этом можно преспокойно лански за рабочие спуски зацепиться. Только зажимать струбцину более длинным болтом придётся скорее всего.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Как точить ромбик?

Сообщение Валерий »

Магнит решает все проблемы. Нах эти зажимы и и прокладки :-): Скоро я свой ромбик Скайнетом буду точить, интересно, как получится :-):
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Как точить ромбик?

Сообщение bozman »

Валерий писал(а): Магнит решает все проблемы. Нах эти зажимы и и прокладки :-): Скоро я свой ромбик Скайнетом буду точить, интересно, как получится :-):
На лански магнитов нет, Валер.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Как точить ромбик?

Сообщение Валерий »

bozman писал(а): На лански магнитов нет, Валер.
Дык я в широком смысле :-):
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Как точить ромбик?

Сообщение MegaZur »

Я подобные ножи на профиле точу, зажимаю абыкак в зажим, лиш бы не гулял, посильнее зптягиваю, через плотную резиновую подкладку. И подбираю угол, угломер на спуск, угломер на камень, разница - угол подвода относительно спуска. Ну и для каждой стороны он свой естественно, так как зажато полюбосу неровно, приходится внимательно следить просто, чтоб не перепутать. В целом не сильно запарно, если привыкнуть
Ответить

Вернуться в «Про ножи»