Каталог отечественных ножевых клейм

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Vinny M писал(а): Ср июл 18, 2018 14:53 Эээээ... С чего вы взяли? Если про то, что последнее клеймо в каталог не добавил
Нет, не поэтому. Изображение Просто раньше Вы в теме отвечали, а с некоторых пор перестали. Вот и подумал, может я что-то не так сказал/сделал, что Вы меня игнорируете... :-(
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Barnauletz писал(а): Чт июл 19, 2018 9:08 Просто раньше Вы в теме отвечали, а с некоторых пор перестали.
Старый, видимо, становлюсь, забывчивый. Был уверен, что по прошлым клеймам ответил, а глянул по теме и оказалось, что нет. Хотя точно помню, что отвечать собирался, когда клейма добавил. Тут уж, как говорится: "Сорри, я не специально, не со зла!" :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Vinny M, бывает. У меня тоже есть такая беда - с возрастом/памятью. :-):

Попались фото красивого экземпляра рыбного ножа с хорошо читаемым клеймом:
НожС-Пб. Москва. ,,арт. инв.  ИНСТРУМ  москва,,. Нож для чистки рыбы. Фото1. У chtopor с meshok.net.jpg
НожС-Пб. Москва. ,,арт. инв.  ИНСТРУМ  москва,,. Нож для чистки рыбы. Фото2. У chtopor с meshok.net.jpg
НожС-Пб. Москва. ,,арт. инв.  ИНСТРУМ  москва,,. Нож для чистки рыбы. Фото3. У chtopor с meshok.net.jpg
НожС-Пб. Москва. ,,арт. инв.  ИНСТРУМ  москва,,. Нож для чистки рыбы. Фото4. У chtopor с meshok.net.jpg
Консервный нож с аналогичным клеймом:
НожС-Пб. Москва. ,,арт. инв.  ИНСТРУМ  москва,,. Нож консервный. Фото1. У chtopor с meshok.net.jpg
НожС-Пб. Москва. ,,арт. инв.  ИНСТРУМ  москва,,. Нож консервный. Фото2. У chtopor с meshok.net.jpg
НожС-Пб. Москва. ,,арт. инв.  ИНСТРУМ  москва,,. Нож консервный. Фото3. У chtopor с meshok.net.jpg
Известен аналогичный рыбный нож и копировальное зубчатое колесико с клеймом "арт. ИНСТР. москва " в горизонтальном ромбе. Вероятно, это та же артель.
Информации о производителе, к сожалению, нет. :-(
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Все дополнения в каталог внес, то бишь артель "Инструмент", Тартусский завод контрольных аппаратов и Константиновский ножевой завод.

И тут же новая головоломка. Купил шкерочный советский нож.
IMG_4402.JPG

Клеймо на нем оказалось под заклепкой.
IMG_4407.JPG
IMG_4407.JPG (10.13 КБ) 42616 просмотров
Найти нормальных фоток клейма в инете не удалось, только такое. Буква "К", вписанная в каплю или какую-то посудину типа реторты.
117312.jpg
117312.jpg (2.12 КБ) 42616 просмотров
В каталоге этого клейма вроде нет. В интернете тоже похожего пока не нашел.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение CCCPknife »

На определение, вдруг кто знает...
Вложения
N_11 (1).jpg
N_11 (2).jpg
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

НожС-Пб. ,Неопознанные. Топоры-2, С bladeforum.ru.jpg

Это не отечественное клеймо, похоже на Ochsenkopf.

НожС-Пб. Ochsenkopf. Топор. 1936. У александр73 с forum.ww2.ru.jpg
НожС-Пб. Ochsenkopf. Топор. 1. С OLX.ro.jpg
НожС-Пб. Ochsenkopf. Топор. 2. С craiovaforum.ro.jpg
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Barnauletz писал(а): Чт авг 30, 2018 23:36 Это не отечественное клеймо, похоже на Ochsenkopf.
Удалил.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

НожС-Пб. ,Неопознанные. Топоры-4, С bladeforum.ru.jpg


По-видимому это клеймо Нижнесалдинского металлозавода. Здесь подробнее.


Клейма. Произ-ль неизвестен. ,,СЗМН,,. (_ТЗ №..). У Табатёр с forum.woodtools.ru.png
Клейма. Произ-ль неизвестен. ,,СЗМН,,. (_ТЗ №..). У Табатёр с forum.woodtools.ru.png (9.84 КБ) 42423 просмотра
Клейма. Произ-ль неизвестен. ,,СЗМН,,. Топор. 1955. -2.  Фото1. У Саня59 с au.ru.jpg
Клейма. Произ-ль неизвестен. ,,СЗМН,,. Топор. 1965. У Метаморф. с otvet.mail.ru.jpg
Клейма. Произ-ль неизвестен. ,,СЗМН,,. Топор. 1971.  Фото1. У KonstantinZV с forum.guns.ru.jpg
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Barnauletz писал(а): Пт сен 07, 2018 7:55 По-видимому это клеймо Нижнесалдинского металлозавода.
Добавил
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Роджер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 9:23

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Роджер »

Подскажите, пожалуйста, производителя ножа. Спасибо
Вложения
IMG_20180925_090726_HHT~2.jpg
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение fedor »

подскажите, будьте любезны,чьё клеймо?
Вложения
SAM_7761.JPG
SAM_7761.JPG (88.39 КБ) 42218 просмотров
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

Завод химического машиностроения "Узбекхиммаш" (Узбекистан, г. Чирчик).

Сайт.
Запись о регистрации ТЗ.

ТЗ УЗБЕКИСТАН. Чирчик. Завод химического машиностроения Узбекхиммаш. (ТЗ)-№25661.JPG
ТЗ УЗБЕКИСТАН. Чирчик. Завод химического машиностроения Узбекхиммаш. (ТЗ)-№25661.JPG (8.88 КБ) 42098 просмотров
ТЗ УЗБЕКИСТАН. Чирчик. Завод химического машиностроения Узбекхиммаш. Набор ножей кухонных. Фото1. У Danny с avito.ru.jpg
ТЗ УЗБЕКИСТАН. Чирчик. Завод химического машиностроения Узбекхиммаш. Набор ножей кухонных. Фото2. У Danny с avito.ru.jpg
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Barnauletz »

НожС-Пб. ,Неопознанные. СССР-11, С bladeforum.ru.jpg
Белоцерковский завод сельскохозяйственного машиностроения им. 1 мая (Украина, г. Белая Церковь).

Сайт.
Виперсон.

ТЗ УКРАИНА. Белая Церковь. Белоцерковский завод сельскохозяйственного машиностроения им. 1 мая. Лого №1. Косилка-подборщик измельчитель-погрузчик КУФ-1,8, шильдик. 198х, вроде. С Classifieds24.ru.jpg
ТЗ УКРАИНА. Белая Церковь. Белоцерковский завод сельскохозяйственного машиностроения им. 1 мая. Лого №1. Топорик набор туриста.   Фото1. У RuslanD с southklad.ru.jpg
ТЗ УКРАИНА. Белая Церковь. Белоцерковский завод сельскохозяйственного машиностроения им. 1 мая. Лого №1. Топорик набор туриста.   Фото2. У RuslanD с southklad.ru.jpg
ТЗ УКРАИНА. Белая Церковь. Белоцерковский завод сельскохозяйственного машиностроения им. 1 мая. Лого №1. Топорик набор туриста.   Фото3. У RuslanD с southklad.ru.jpg

Фото подобного топорика, но с другим ТЗ, Белоцерковского механического завода, выкладывал на ВУДТУЛЗе форумчанин Табатёр:

ТЗ УКРАИНА. Белая Церковь. Белоцерковский механический завод комбината шин и резино-асбестовых изделий. Топорик. Скрин. У Табатёр с forum.woodtools.ru.jpg
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Barnauletz, спасибо! Клейма Узбекхиммаш и Белоцерковсельмаш добавил. Кроме последнего, поскольку во-первых обратил на него внимание только сегодня, а во-вторых он принадлежит другому заводу из Белой Церкви, а именно Белоцерковский механический завод комбината шин и резино-асбестовых изделий (Белоцерковский завод РТИ). Т.е. его надо добавлять отдельным описанием. Сделаю это сегодня :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение CCCPknife »

Приветствую.
На добавление в каталог.
Завод НОЖМЕТИЗ, Головино.
фото и предмет комрада ZEMA6564 с ганзы. Информация Михаила Мичева (Монах ТВ канал ютуб https://www.youtube.com/channel/UCsNDlA ... pOQ/videos)
Вложения
23435545_31899.jpg
23435545_31899.jpg (81 КБ) 41811 просмотров
23435545_32103.jpg
23435545_32103.jpg (28.39 КБ) 41811 просмотров
23435552_32185.jpg
23435552_32185.jpg (56.26 КБ) 41811 просмотров
Головинский завод НОЖМЕТИЗ.jpg
Головинский завод НОЖМЕТИЗ.jpg (418 КБ) 41811 просмотров
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
mugu4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 20:13

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение mugu4 »

Уважаемые гуру клейм! Откопал напильник на местах боёв (респ. Карелия). Передаю в музей для демонстрации на передвижных выставках связанных с ВОВ, представляющих быт солдат и населения. Помогите опознать клеймо для воссоздания истории инструмента. А может - это и послевоенный разброс инструмента населением ;;-))) Товарищ подсказал, что артели были до войны. Я не силён в этом вопросе.

Изображение

Сверху прочитал как "Сосновская АРТ". Ниже "метартельсоюз" или сокращение какое?
Последний раз редактировалось mugu4 Пн ноя 19, 2018 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

mugu4, Вы не могли бы сделать нормальную фотографию? Представленная вами фотография не открывается и единственное, что удается разобрать и то с трудом, так это "Метартельсоюз". Рисунок же вообще разглядеть не могу.
Что касается "Метартельсоюза", то:
Метартельсоюз (Павлово)
Павловский промысловый союз артелей по обработке металлов был образован в 1921 году. Метартельсоюз был конкурентом ПРУМПа (Павмурмета). Основой союза была Павловская кустарная артель. Союз просуществовал до 1956 года.
Возможно речь идет о будущем сосновском заводе "Металлист". Название "Красный металлист" он получил в 1927 году, а предприятие братьев Первовых было национализировано в 1918. Какое название предприятие носило в этот промежуток мне неизвестно, может и "Сосновская артель". А возможно это какая-то другая местная артель, позднее влившаяся в состав завода "Металлист" - либо до войны, либо после, когда Хрущев начал ликвидацию артельного производства.
В любом случае без нормальной фотографии клейма, что-то более конкретное сказать трудно. Напильник может быть и довоенным, и после...
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
mugu4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 20:13

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение mugu4 »

Vinny M, отредактировал предыдущий пост. Извините, я ошибся, когда вставлял картинку. По клику теперь увеличивается. Лучше уже не снять, да и не нужно. Клеймо уже съела ржа. Информации по Металлисту тоже много прочитал, названий очень много, артелей множество было. О "Сосновской артели" не нашёл ничего в принципе. Нигде не фигурирует.

Рядом с напильничком на позициях был нож финский. Потеряшка. Потому и подумал о его военном происхождении.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

mugu4, спасибо, стало лучше. Вечером посмотрю дома литературу и напишу
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
mugu4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 20:13

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение mugu4 »

Vinny M, я постараюсь отснять клейма, которые смогу найти на доступных мне изделиях (для поддержки темы). Напишите мне здесь или на почту lsvmail(собачка)ya.ru (что-бы не разводить флуд) какие предметы интересны (тут форум по ножам и ветка начиналась с ножей, но есть в ветке и топоры и прочий инструмент, не однозначно :ny_tik: ) Я обязуюсь поснимать и проверить на повтор уже опознанных. Тема крайне полезная и интересная.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

mugu4, вот, что в итоге получилось по напильнику. Могу сказать, что изготовлен он в промежуток между 1927 и 1957.
Сосновская артель была образована в апреле 1924 года и специализировалась на изготовлении напильников и буравов. С 1927 года носила название Сосновская артель "Напильник" с клеймом, как на вашей фотографии. В ассортимент добавились слесарные пилы, рашпили, овечьи ножницы и т.д. В дальнейшем артели было присвоено имя наркома иностранных дел СССР М.М.Литвинова. В 1957 году артель была реорганизована в Сосновский завод им. Литвинова, который в 1962 году влился в состав завода "Металлист".

Для поддержки темы нужны клейма с ножей (складных, нескладных, столовых, кухонных и т.д.), опасных бритв, топоров и шанцевого инструмента (лопатки, пилы). Также годятся ножницы, поскольку обычно их производство тесно соседствовало с производством ножей. В то же время производители напильников, гаечных ключей и иного инструмента, ножи делали далеко не всегда. Можно писать прямо в теме, поскольку флудом это никак не будет. Наоборот, я всегда признателен за любую информацию, которую можно добавить в каталог. :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
ааа0105
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 21:23

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение ааа0105 »

28a53baa-9c6d-4b36-9440-703007c2f284.JPG
28a53baa-9c6d-4b36-9440-703007c2f284.JPG (101.96 КБ) 41502 просмотра
marabuh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 22:11
Имя: Marina
Откуда: Ленинград

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение marabuh »

доброго времени суток,помогите что то узнать о ноже ,клеймо полустерто , я просмотрела каталог,по последним буквам ни :-( чего не подошло
Вложения
IMG_8353-09-12-18-10-28.JPG
IMG_8355-09-12-18-10-28.JPG
IMG_8354-09-12-18-10-28.JPG
DIM68
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 0:13
Имя: Дмитрий

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение DIM68 »

Добрый день! Кто узнает клеймо и нож???
Вложения
20181227_000610.jpg
20181227_000653.jpg
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

DIM68, а где клеймо-то? Цифры на обухе клеймом не являются, это скорее всего номер ножа, поскольку внешне это ХО
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
DIM68
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 0:13
Имя: Дмитрий

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение DIM68 »

Значит клейма нет на ноже. Только номер, странно... А что такое ХО? (внешне это ХО)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

DIM68 писал(а): Чт дек 27, 2018 10:43 Только номер, странно...
Ну почему же. Подобного рода украшенные ножи делались и делаются сейчас в различных ИТК и реализуются через областные УФСИНы. Клейм эти ножи не имеют, хотя чаще всего там все же делают ножи с большим уклоном в сувенирку.
DIM68 писал(а): Чт дек 27, 2018 10:43 А что такое ХО? (внешне это ХО)
ХО - это холодное оружие. Соответственно этот предмет запрещен к свободной продаже. Только охотникам, имеющим разрешение на оружие
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
DIM68
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 0:13
Имя: Дмитрий

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение DIM68 »

Vinny M писал(а): Чт дек 27, 2018 11:53 Ну почему же. Подобного рода украшенные ножи делались и делаются сейчас в различных ИТК и реализуются через областные УФСИНы. Клейм эти ножи не имеют, хотя чаще всего там все же делают ножи с большим уклоном в сувенирку.
Вполне вероятно, этот нож подарили сотруднику спецслужб. Его уже нет и видимо узнать историю ножа не получится.
Гани
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 12:34

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Гани »

Добрый день. Я здесь впервые. Имею нож с выжавленным клеймом в виде головы собаки или кабана. Помогите понять что это за нож.
Гани
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 12:34

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Гани »

Что это за мастер?
Вложения
Что это за мастер?
Что это за мастер?
Что это за мастер?
Что это за мастер?
Ответить

Вернуться в «Про ножи»